Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-09-06 20:10:36

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Приручение двух серых ворон, живущих вместе

Дорогие вранолюбы! Возник вопрос - возможно ли приручение двух серых ворон, живущих вместе в одном вольере? Или они закапсулируются на себе, и человек им будет не особо нужен?


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#2 2018-09-06 22:48:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Приручение двух серых ворон, живущих вместе

Богдан Агрис пишет:

возможно ли приручение двух серых ворон, живущих вместе в одном вольере?

Богдан, нет однозначного ответа на этот вопрос.

Чтобы сделать наиболее вероятный прогноз, надо знать:
- В каком возрасте какая ворона попала к человеку (выкормыш, слеток, дикарь)?
- Отношения с человеком каждой из птиц.
- Отношения между птицами.
- Где будет вольер (комната, улица)?
- Сколько времени будет уделяться птицам?
Кроме того многое будет зависеть от пола птиц, их характеров, разницы в физическом развитии, наличии физических недостатков...

Обычно, перед тем как сводить двух и более таких птиц, их стараются приручать по отдельности.

В любом случае пробуйте!
Любой результат, ввиду его непредсказуемости, будет интересен.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2018-09-06 23:05:21

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Приручение двух серых ворон, живущих вместе

Владимир Филатов пишет:

Богдан, нет однозначного ответа на этот вопрос.
В любом случае пробуйте!
Любой результат, ввиду его непредсказуемости, будет интересен.

Спасибо, Владимир! Ну, вопрос пока чисто теоретический. У нас умерла, увы, наша Сиги, и неделю назад нам привезли ворону (скорее, ворОна, как
нам кажется), из Петербурга. Птица великолепна - очень спокойна, уверена в себе, но. конечно, дикая. Очень хочется заниматься ей по полной и подружиться. Возраст - 2 года, это совершенно точно. Но в эти же дни жена на Университете увидела поломашку (про это есть отдельная тема). Поломашка встречается каждый раз, как жена там бывает. Если честно, нам будет очень тяжело содержать двоих. Плюс проблемы и с поимкой - жена пыталась поймать, но в одиночку, разумеется, не смогла, а я, после операции на лёгком, ловец никакой. Словом, для нас идеальна была бы помощь форума. поймать-то, подключив знакомых, мы бы её, может. и поймали.... но нам было бы хорошо знать, что птица, кроме нас, может кому-то оказаться нужна. Ну правда, ну очень тяжело бы было с двумя. плюс я боюсь, что из-за новенькой наш питерский Флоси так и останется диким...

Отредактировано Богдан Агрис (2018-09-06 23:06:01)


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#4 2018-09-06 23:39:27

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Приручение двух серых ворон, живущих вместе

Ну и добавление. Вольер будет где-то через месяц, стоять будет, как и нынешняя клетка, у моего рабочего места, дома я всегда.


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#5 2018-09-07 07:46:20

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Приручение двух серых ворон, живущих вместе

Добрый День всем! Мои живут дикими. Но я и не старалась их особо расположить к себе. Из за недостатка времени. На мой взгляд, для совместного проживания нужно, что бы  птица хотя бы не боялась человека. Наш Гаряся, без моих рук не обходится,инвалидик, но боится меня,каждый раз когда я беру его вечером мыть лапы, после делать уборку, каждый раз скидывается на пол  с подоконника, у меня падает сердце, боюсь плохо закончится. Варвара, к сожалению тоже не стало ее, была дикая, но без человека не могла. Приходила в комнату,на кухню, садилась где ни будь, занималась своими делами. А вот насчет поломашки-Я сейчас хожу к Карлуше, уже год, живет на дереве, во дворе. Кормлю каждый день, воду наливаю. Стою минут 15 пока не поест, не попрятает, много посторонних ворон желающих, при мне не  рискуют отнимать. Зиму пережили вместе, предыдущую зиму, когда травму получила, ее курировал хороший человек.  Зимой я ходила 2 раза в день с едой. Может, если очень тяжело содержать двух птиц  стоит  за поломашкой понаблюдать, где ночует, место ее прогулок, насколько безопасно. Карлушу к подкормке приучил мужчина не равнодушный, терпеливо ждал, когда девочка кусок в его присутствии возьмет, тоже каждый день ходил, имя дал. Я сейчас по существу пользуюсь его проделанной работой, без труда птицу подкармливаю. Может и вам пока стоит кормить, наблюдать. Вот если рядом много опасности, тогда конечно, уже решать вам. Зимой в Новый Год, было птице страшно, салюты, петарды, я ее звала к себе, она даже спускалась есть, через раз. Дерево высокое, для ее проживания надежное.Рядом много деревьев, крыша какого-то хоз здания,ей комфортно. Только это меня и успокаивает. Если бы было плохо, скрепя сердце, под не одобрение всей семьи забрала бы домой...

Неактивен

 

#6 2018-09-07 12:27:20

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Приручение двух серых ворон, живущих вместе

Богдан Агрис пишет:

ну очень тяжело бы было с двумя.

эх.. это вам только так кажется.. все заборы именно в нашей голове. что один грач что три грача - мы разницу и не чувствовали..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#7 2018-09-07 12:47:11

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Приручение двух серых ворон, живущих вместе

sfinks-59 пишет:

Богдан Агрис пишет:

ну очень тяжело бы было с двумя.

эх.. это вам только так кажется.. все заборы именно в нашей голове. что один грач что три грача - мы разницу и не чувствовали..

Да я уже внутренне готов... Всё равно жена каждый раз пытается её ловить, как видит. Собственно, понятно, что нам придётся поймать, а то совесть замучает. У меня просто пост-травма: потеря ручной Сиги заставляет меня безумно хотеть возможности ворону приручить. Я понимаю, что это эгоизм и хотелка. Хотелку, видимо, придётся ломать, - нехорошо оно. Ладно, - я всегда дома, вольер будет от моего рабочего места в пяти сантиметрах, в таких условиях, возможно, и обе приручатся....


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#8 2018-09-07 12:56:38

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Приручение двух серых ворон, живущих вместе

Богдан Агрис пишет:

Да я уже внутренне готов..

да все мы такие... ну тогда уплотнения Пространства Доброты в вашем доме. smile


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 8 queries executed ]