Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-08-31 16:57:27

Вадимыч
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-08-31
Сообщений: 3
Профиль

Голубю нужна помощь?

Всем привет. Никогда не думал, что окажусь на подобном форуме, однако такая ситуация приключилась.
На общем балконе второй день сидит голубь. Увидел его вчера около 21.00, может быть еще раньше прилетел, сидит до сих пор на том же месте.
Я сварил ему риса и вынес воды, но за сутки он ничего не поел и не стал пить.
По виду не сказать что болен — относительно активен (убегает в другую сторону балкона, когда сильно приближаешься), внешне чистый и без видимых травм, вчера думал его поймать - он улетал на крышу 2 этажа (живу на 3), потом обратно взлетал.
При этом он какой-то странный — сидит на 1 месте часами, дает к себе очень близко приближаться, летает как-то тяжело очень.
Думал что пересидит и улетит за день, но походу чем-то болен.
Нужна помощь, что делать с птицей и вообще что с ней происходит? Она больна? (брать к себе не очень хочется, но если вопрос жизни и смерти, то придется).
Прикладываю фото голубя и какахи. Они какого-то странного зеленого цвета + мутная белесоватая жижа (может быть из-за риса, хотя вроде бы он не ест уже сутки). Вчера еще вроде бы нормальные какахи видел у него.

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
Я живу в Екатеринбурге, и уже вечер пятницы. Знает кто действующего врача, который может на выходных помочь если надо будет? Я не понимаю что с птицей, непонятно себя ведет.


Вложения
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg

Отредактировано Вадимыч (2018-08-31 17:00:35)

Неактивен

 

#2 2018-09-02 12:52:52

Sejio
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2013-11-16
Сообщений: 309
Профиль

Re: Голубю нужна помощь?

Вадимыч пишет:

Они какого-то странного зеленого цвета

Изумрудный цвет помета - явный признак бактериалки. Судя по вашим фото голубь уже достаточно взрослый и еще борется с инфекцией. Но если птица вялая и к себе подпускает - голубя лучше поймать и начать лечение. Самая простая и эффективная схема лечения - давать антибиотик "Амоксиклав" + антимиотик "Флуконазол".  Держать птицу можно в картонной коробке с газетами. Поставить в коробку чашку с зерном и чашку с водой. Подстилку, воду и зерно менять каждый день. Дозировку лекарств. препаратов даю ниже:

"Флукoназол" развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Хранить в холодильнике два дня. Курс 7 - 14 дней, зависит от динамики. Если будет действовать, вы увидите - жидкости в помете должно стать меньше и зелень уйдет.

"Амоксиклав" таблетки 250+125мг: одну таблетку развести в 4 мл воды, в клюв по 0,5мл - два раза в день.

Добавьте еще "Карсил" (таблетки, 22,5 мг) - протектор печени. Его дешевый аналог - "Дарсил".
Очистить от коричневой оболочки и давать по 1/2 таблетки (раздробив на четвертинки и в клюв) - 2 раза в день/утром и вечером/.

Если решитесь на спасение птицы - пишите, задавайте вопросы.

Неактивен

 

#3 2018-09-02 14:36:58

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубю нужна помощь?

Вадимыч пишет:

Нужна помощь, что делать с птицей и вообще что с ней происходит? Она больна? (брать к себе не очень хочется, но если вопрос жизни и смерти, то придется).

лечить срочно. спасать. и кормить принудительно. в зоомагазине можно купить просо и гречкой можно.. горох‚ рис‚ перловка - не самые желательные  варианты.

Отредактировано sfinks-59 (2018-09-02 14:37:43)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2018-09-03 21:11:29

Вадимыч
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-08-31
Сообщений: 3
Профиль

Re: Голубю нужна помощь?

Здравствуйте! Обосновался на другом форуме — mybirds.ru, народ активно включился и помогает мне. Сегодня сдал какахи на глистов\микроорганизмы, лекарства давать не удается. Птица очень активно сопротивляется, сильно вертит\втягивает голову, боюсь повредить ей шею. Хотя понимаю что по-хорошему надо как-то наловчиться...
Ест немного, но хотя бы сама. Пьет из миски. Меняю корм\воду\газету каждый день, живет в коробке.
Моя тема на 2 форуме — https://www.mybirds.ru/forums/topic/152 … ledReply=1
Там же фото и миниотчет по дням.
За советы спасибо большое, но повторяюсь, пока-что не получается дать медикаменты, хотя надо бы...

Неактивен

 

#5 2018-09-04 11:32:23

Sejio
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2013-11-16
Сообщений: 309
Профиль

Re: Голубю нужна помощь?

Вадимыч пишет:

Птица очень активно сопротивляется, сильно вертит\втягивает голову, боюсь повредить ей шею

1. Эта проблема легко решаема: нужно запеленать голубя как младенца. Лучше всего для этого подходит старое, небольшое полотенце. Этот кокон положить себе на колени (вы сидите на стуле) и одной рукой пальцами открывать клюв, а другой - кормить птицу.

2. Отверстия в коробке нужно обязательно закрыть сеткой/прутиками. В крайнем случае сделайте в картоне "решетку" из дырок, проколов стенку коробки остро заточенным карандашом. Примеры, простых клеток из картона - Как быстро сделать клетку для птицы

3. Если начали давать антибиотик, то посмотрите как себя ведет найденыш - среднестатистическая птица чувствует улучшение через 3-4 дня (видно визуально по активности и помету). В ряде случаев очень слабые и вялые голуби могут "проснуться" через дней 10-12. После чего их можно периодически выпускать из коробке - разминать крылья.

Неактивен

 

#6 2018-09-04 21:27:03

Вадимыч
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-08-31
Сообщений: 3
Профиль

Re: Голубю нужна помощь?

Здравствуйте. Сегодня впервые получилось "ввести" в птицу немного активированного угля в воде (шприцом в клюв).
Так же получил рез-ты анализа помета.
Лечение еще не начинал.
В моей теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/152 … a-pomosch/ свежая сегодняшняя информация + фото.
Прошу прощения за ссылку, но дублировать смысла не вижу, там расписываю достаточно полно по дням.


Вложения
  • TwPPZmrrTzs.jpg

Отредактировано Вадимыч (2018-09-04 21:41:19)

Неактивен

 

#7 2018-09-18 14:25:33

Ола
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-18
Сообщений: 2
Профиль

Re: Голубю нужна помощь?

Всем привет! У меня частный двор- занимаюсь  консервацией  и ощущаю взгляд на себе-поднимаю голову ,а на крыше моего дома восседает чудо-птица и  мы встретились взглядами.Голубь,но оччень удивительный окрас -белый ,а на спинке какие-то серые зигзаги.. и очень крупный.Поначалу я подумала,что это сокол.. В общем я стала с ним гулить,он внимательно слушал,откуда не возьмись тихо подбирается моя кошка Анфисса,я вовремя успела прекратить ее действия и голубь стал улетать и как-будто  кто-то удерживал его,он  тяжело еле долетел до соседской крыши.Я  пыталась  ему дать водички,зернышек подсолнечника,он только смотрит на  меня.Наступил вечер,а он все сидит.С  каким-то чувством вины/ что не смогла хоть чем-то помочь/ ушла спать. Выхожу утром, а он сидит.Я поняла,что он ранен и не может лететь. Сегодня целый день с ним общаюсь,ничего не ест,сыпятся перья,а он смотрит сверху.. Что делать ? Подскажите,добрые люди .. С уважением

Неактивен

 

#8 2018-09-18 15:18:04

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Голубю нужна помощь?

Поймать, осмотреть, сфотографировать.
Попробуйте дать воду, пшеницу, ячменную крупу, пшено, горох, чечевицу, подсолнечник, хлеб, ягоды может подманить удастся и когда будет занят едой поймать, например накинув что-то сверху.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#9 2018-09-18 23:31:24

Ола
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-18
Сообщений: 2
Профиль

Re: Голубю нужна помощь?

fishka пишет:

Поймать, осмотреть, сфотографировать.
Попробуйте дать воду, пшеницу, ячменную крупу, пшено, горох, чечевицу, подсолнечник, хлеб, ягоды может подманить удастся и когда будет занят едой поймать, например накинув что-то сверху.

Спасибо Вам ,что отозвались. Птица сидит высоко на  крыше,никак не достать.. Вот уже вторые сутки..Корм положила  на  крышу рядом,не реагирует.Очень жаль- могут добраться ночью кошки.

Неактивен

 

#10 2018-09-20 03:36:10

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Голубю нужна помощь?

Ола, в частном секторе есть такие лестницы на крышах, которые с зацепом на конек. Их оставляют прям висеть на крышах всегда. Мож найти такую лестницу по соседям, повесить на крышу , а ночью аккуратно его словить? Ну это так, в плане идеи
Сама живу в частном доме и уже два голубя вот так прилетело за помощью. Один сидел на кусте винограда, которым овита беседка, а другой на крыше сарая. Вот для второго и пригодилась такая лестница, и в детском киоске сачек для бабочек. И ночью, лезет такая барышня на крышу с сачком для бабочек ... страшно представить что думают соседи )  зато гульки отловлены и вылечены

Отредактировано oska_olga (2018-09-20 03:36:33)


Я Оля smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 8 queries executed ]