Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#76 2019-03-09 13:16:30

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

Итак, малявочка, кажется, "полетела".
Странное беспокойство, и не вечром/ночью, а рано утром, перед рассветом, ещё только-только светает. И, как только выпустишь из клетки, наматывает круги по кухне.

Линьки нет, ни одного пёрышка не упало ещё.
Вес держится 22 грамма. Какая-то она квадратная стала, толстая  tongue
Просыпаемся сейчас в 7.20, засыпаем около 18.00

Задумалась тут о месте, где её выпускать? Хочется найти идеальное, подальше от городов. Пока выбор пал на заповедник "Малинники" во Владимирской области - и озеро там, и лес смешанный. Смущает только, что на севере, полетит осенью на юга, а путь через Москву. Фу.

И надо, чтоб сородичи её были, а то как ей одной?

Обращалась в Союз Охраны Птиц Москвы - там только руками развели, типа, без разницы, мухоловок везде много, чуть ли не возле дома посоветовали  sad
Может, кто подскажет, где лучше выпускать?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#77 2019-03-09 13:55:50

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

Мухоловки к нам прилетают конец апреля - май.

Неактивен

 

#78 2019-03-09 14:25:28

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

Анета пишет:

Мухоловки к нам прилетают конец апреля - май.

Ань, по срокам я знаю. Меня больше место волнует.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#79 2019-03-09 17:57:21

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

В парке, в посадке, где будут другие мухоловки распевать smile
Сразу и мужа найдёт ))

Добавлено спустя   2 минуты  34 секунды:
в городе нет лесочков/посадок таких хороших, может крупных парков?, вот там хорошо ей будет и привычнее,а там она сама решит куда лететь.

Отредактировано Анета (2019-03-09 17:57:46)

Неактивен

 

#80 2019-03-09 18:42:07

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

Анета пишет:

В парке, в посадке, где будут другие мухоловки распевать smile

Ага, прям прояснила ситуацию  big_smile
Я откуда знаю, как будут мухоловки распевать? Я вообще до прошлого августа их никогда не видела  roll
Ткни пальцем в карту, где надо выпустить.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#81 2019-03-09 23:05:35

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

The Hope пишет:

Может, кто подскажет, где лучше выпускать?

Надя, наверное где-нибудь на дачах, на природе, чтоб лесок был, речка..  Вот смотрите, что нам писал Владимир Филатов (правда  я спрашивала про выпуск чижа, но наверное  подойдёт и для мухоловки) : 

Владимир Филатов пишет:

Я вероятно не первооткрыватель наиболее безопасного способа выпуска таких птиц как чиж, щегол, коноплянка, снегирь, чечетка...
В молодости, когда я активно ловил птиц, широко использовался способ ловли на манную птицу.
Главным образом это относится к вьюрковым птицам, ведущим стайный (стайки от 5-6 до 50-60 птиц) образ жизни.
Тогда же встал вопрос о выпуске птиц, перезимовавших в условиях домашнего содержания.
Вот я и стал использовать метод ловли, только с прямо противоположной целью.
Для чижа лучшим местом будет край открытого пространства (поле, пашня, залежь и т.д.), граничащий с редким смешанным лесом (ольшаник, берязняк, ель...)
Еще лучше подойдут слегка заболоченные пространства с островками такой растительности.
Клетку с чижом ставим на землю, или подвешиваем на шесте, или на кустах... Так, чтобы ее было хорошо видно и вам и пролетающим птицам
К дверце прикрепляем тонкую леску так, чтобы ее можно было быстро и тихо открыть.
Сами прячемся в леске, на расстоянии 30 и более метров.
Увидев пролетающих сородичей чиж 100% начнет их звать (чиж будет реагировать почти на всех птиц, кроме тех, которые значительно превосходят его размерами).
С большой долей вероятности стайка среагирует и сядет где-нибудь рядом.
Вот тогда можно открывать дверцу.
Встречаются чижи не желающие покидать клетку с первого раза, но это временно, еще ни один мой чиж (даже ручные) не устоял перед зовом природы... smile

Отредактировано sfinks-59 (2019-03-09 23:08:42)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#82 2019-03-10 17:53:26

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

sfinks-59 пишет:

наверное где-нибудь на дачах, на природе, чтоб лесок был, речка..

Да это всё найти не проблема, это всё уже есть. Вопрос в сородичах - где выпустить так, чтоб она не одна была? Где всегда есть мухоловки-пеструшки?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#83 2019-03-10 21:01:51

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

The Hope пишет:

где выпустить так, чтоб она не одна была? Где всегда есть мухоловки-пеструшки?

Они наверняка чаще чижей встречаются. Вот так с клеткой проделать, как Владимир советует. Подлетят - значит выпускать. А не подлетят значит пробовать  другое место. Подождать, сидя  в засаде, придётся наверное прилично.. может час..

Отредактировано sfinks-59 (2019-03-10 21:03:34)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#84 2019-03-11 01:52:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

Надежда, пеструшки очень любят парки, сады и скверы, те где много дуплянок и синичников. В природе излюбленными гнездовьями являются места обитания дятлов и синиц, дупла и расщелины.
Там и следует выпускать.
Самцы прилетают первыми, (конец апреля, начало мая) их легко заметить, очень уж бросаются в глаза своим контрастным нарядом.
В отличии от чижей мухоловки не стайные птицы, но это и не важно, мухоловка пеструшка - обычная, часто встречающаяся птица.
Это ведь не выкормыш, специальной подготовки не надо, она сама найдет партнера, или он её...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#85 2019-03-11 02:10:15

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

Владимир , а Мухоловка-пеструшка строит сама гнездо или предпочитает в домике ( если есть возможность отжать у кого-нибудь ) детишек растить ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#86 2019-03-11 02:16:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

В дикой природе чаще всего селится в старых дуплах дятлов и синиц, реже в морозобойных трещинах стволов и в дуплах образовавшихся от выпадения сучков.
Очень любит искусственные гнездовья (синичники, скворечники), гнездится и в постройках.
Гнездо делает только самка.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#87 2019-03-11 15:14:15

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

Вот , я тут для Тутечки домик присмотрела . Но Надежда против .
https://www.vivara.de/nistkasten-malta-34mm.html


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#88 2019-03-11 19:16:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

The Hope пишет:

Странное беспокойство, и не вечром/ночью, а рано утром, перед рассветом, ещё только-только светает. И, как только выпустишь из клетки, наматывает круги по кухне.

Во-во! И наша так же начинала в этом году. Сначала вставала в 5 и носилась по квартире часа 2-3, без перерыва! А теперь начинает прыгать по клетке уже в 12 ночи, но мы ее не выпускаем. И теперь она перестала по утрам летать. Видать, за ночь напрыгивается!

Надь, ты малявочку как выпустишь - ох, у тебя, небось, сердечко-то будет не на месте! Хотя - это же такая радость, выпустить на волю здоровую пташку! ТТТ! Пусть она будет здорова и летит благополучно! А тебе - найти хорошее место!

Неактивен

 

#89 2019-04-05 10:19:54

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

Надежда, как поживает мухоловка? Давно ничего не писали. Мы до сих пор лечимся. Линяем.

Неактивен

 

#90 2019-04-05 20:01:38

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

Да, давно не писала. До сегодняшнего дня я думала, что у на всё нормально. Час назад взвесила - 16 грамм.

В рационе всегда в достаточном количестве львинка (плохо ест), двупятнистый сверчок, муравьиные яйца. По утрам даю 3-4 огнёвки.
Может, связано с тем, что я стала выпускать её из клетки? Раньше боялась, что в окно будет биться, вообще не выпускала, а не так давно стала открывать клетку, когда дома. Может, поэтому птичка растряслась?
Хотя нет, посмотрела свои посты выше - гуляет на воле она с января.

Активно "летим" почти всю ночь.

В руках худой и истощённой не чувствуется - нормальный киль, жирок чуть-чуть прощупывается. Ну и каждая косточка, конечно тоже))

Линьки нет. Или только началась - на голове не хватает пёрышек. Отдельно пёрышки тоже не валяются, махи и рули на месте.
Волноваться или нет?
http://images.vfl.ru/ii/1554483596/131f46df/26070705_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1554483635/03f75da4/26070718_m.jpg

Отредактировано The Hope (2019-04-05 20:05:54)


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#91 2019-04-05 21:39:43

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

Мы начали мелкое оперение месяца два назад менять, но у нас детская линька, сейчас махи меняем, по одному симметрично на крыльях, хвостик уже полинял и принял правильную форму, до этого был птенячий без деления как бы на две части. Но мы лечимся, долго, противно и пока на нас вряд ли можно ориентироваться. 16 грамм нормальный абсолютно вес, тем более жирок небольшой есть, я ранее писала, что у перелетные птичек набор веса для перелета происходит, силы нужны и запасы энергии, сейчас уже близко к пункту назначения, вот и израсходовала запасы. Рада, что у вас все хорошо!!!! Интересные они птички. Надежда, а ваша поёт? Не могли бы, если будет время, записать видео с пением? Мой что-то пытается распеться, но пока похоже на скрежет. С полом мы пока так и не определились...

Отредактировано zyablik (2019-04-05 21:41:03)

Неактивен

 

#92 2019-04-06 07:17:16

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

Поёт громко, очень. Даже иногда под включённый чайник или воду из крана начинает подпевать. И даже в моём присутствии))
Из-за громкости я бы вообще подумала, что это самец.
Но вот только стоит мне взять телефон, чтобы запечатлеть момент - всё, праздник кончается.
Так что вряд ли я смогу заснять пение.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#93 2019-04-07 07:55:43

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

The Hope пишет:

Но вот только стоит мне взять телефон, чтобы запечатлеть момент - всё, праздник кончается.
Так что вряд ли я смогу заснять пение.

Я втихаря снимаю пение своих птиц, в коридоре за дверью, чтоб они меня не видели  и не слышали, потому у меня видео пения моих птиц с черным фоном, я рукой закрываю, зачем мне коридор мой снимать, а диктофона хорошего нет и в ютуб не выложишь запись диктофона smile

Добавлено спустя   6 минут  7 секунд:

zyablik пишет:

Мы начали мелкое оперение месяца два назад менять,

Предбрачная линька)

Отредактировано Анета (2019-04-07 08:04:55)

Неактивен

 

#94 2019-04-08 14:48:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

The Hope пишет:

Активно "летим" почти всю ночь.

Надь, так какая разница, когда "физрой" заниматься - днем летать или ночью прыгать? Жирок тоже, видать, ночью растрясти можно?

The Hope пишет:

Так что вряд ли я смогу заснять пение.

Это да, можно только подловить момент - например, включить шум какой-нибудь - и заранее возле птички поставить телефон. Она начнет петь - а запись уже идет, потом обрежешь ненужное! )))

Неактивен

 

#95 2019-04-20 16:09:45

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

Не поёт птичка, когда телефон видит. Даже если телефон без меня.
Вчера вытурила её на балкон. Сначала думала, что холодно будет, но нет, нормально - с утра до часов 7 вечера стоит сетка вместо стекла, на ночь сетку снимаю, окно задвигаю. Где-то 7-10 градусов получается.
Взвесила - 19 грамм.

Вообще пришлось переселить из-за Дорыча - начал гоняться за малышкой. Та сломала два пера в центре хвоста. Дорыч на балкон не допускается!
Видела ещё пуховые пёрышки на полу, наверное, маленькая чуть-чуть линяет. И ещё не закончился перелёт, слышала, как попискивает ночью.

Птичка в свободном полёте, сделала ей присады, еда в клетке есть, кушает там, очень любит купаться))
Особенно ей понравился фикус - сегодня видела, как она дремала на тоненькой веточке.
Ну и немного фото))
Дорыч, кстати, смотрит на неё через стекло, он сам в комнате.
http://images.vfl.ru/ii/1555764843/47b527b4/26257929_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1555764759/e3909a9d/26257922_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1555764929/8161d541/26257940_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1555764998/07a71050/26257949_m.jpg


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#96 2019-04-20 16:32:10

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

The Hope пишет:

Не поёт птичка, когда телефон видит. Даже если телефон без меня.

Анета пишет:

Я втихаря снимаю пение своих птиц, в коридоре за дверью, чтоб они меня не видели  и не слышали, потому у меня видео пения моих птиц с черным фоном

У меня сенсация года! smile Скворцы

Добавлено спустя   5 минут  55 секунд:
Мухоловочка молодец, и ты тоже smile На грудке это линька так лезет?? У меня у зеленухи самки такое же пятно без перьев...и только в этом месте, только слева, или они дерутся (самка и самец в клетке одной ещё), или самка сама себе ощипывает hmm Мне пора отсаживать их точно, не видела чтоб дрались..

Отредактировано Анета (2019-04-20 16:38:48)

Неактивен

 

#97 2019-04-20 16:41:07

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

Скворцов посмотрела - класс!
На грудке не знаю, то ли Дорыч тяпнул, то ли линька. Как раз похожие по размеру перышки я и находила.
Больше склоняюсь, что обидели маленькую.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#98 2019-04-21 20:28:37

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

У птички в хвосте 4 пера  yikes  sad  Плюс два обломанных по центру. Что делать? Выдернуть обломки или оставить? Там ровно посередине сломаны.
Я планировала выпускать уже дней через 10..
http://images.vfl.ru/ii/1555867499/ac64f7ae/26271903_m.jpg


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#99 2019-04-21 20:46:43

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

Обломанные выдерни, за месяц вырастут новые. В принципе и в природе они летают с половинным набором хвоста при линьке. Хоть и поочередно сменяются,не все сразу конечно. smile Стрижей не выпускают с малым количеством перьев на хвосте, а тут уже по твоей совести - подожди или выпускай smile Голуби без хвоста вообще летают нормально.

Добавлено спустя   1 минуту  56 секунд:
Для успокоения подожди когда хотя бы когда на половину перья  вырастут, недели через 3 выпустишь.

Отредактировано Анета (2019-04-21 20:49:29)

Неактивен

 

#100 2019-04-21 20:58:17

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

Анета, три недели много! Они же уже прилетят, гнезда начнут делать... Сегодня уже 21 апреля, а ты говорила, что они прилетают как раз в конце апреля-начале мая. Это так скоро!
Я просто в панике!
Плюс ещё крыло торчит вверх, совсем не параллельно другому крылу.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.098 seconds, 8 queries executed ]