Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2018-09-15 09:42:58

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

fusca пишет:

zyablik пишет:

Еще прочитала, что иногда и насекомоядов родители выкармливают большим количеством растительной пищи, в не очень благоприятные времена, но вот вопрос по мухоловке, должна ли она получать растительную пищу и в каком количестве?

Заглянула в старинные книги, вроде Кайгородова. Там утверждается, что пеструшки при дефиците насекомых (дожди и т. п. ) едят ягоды крушины, бузины и т. п. В другой как дополнительный корм (вероятно, тоже при недостатке живого?) рекомендуют даже вареное мясо, яйцо творог. Оба автора сходятся на том, что эти птички слишком нежны для неволи. Правда, сейчас, мне кажется, можно создать более комфортные условия для птицы, чем 100 лет тому.

Спасибо! Я прочитала в статье по ссылке здесь же на форуме очень похожую инфу, буду предлагать. Насекомые есть, но ассортимент по сравнению с природным очень скудный. Мухоловка с удовольствием съела двух больших комарих, пару зеленых каустниц. Тлю пару раз клюнула и на этом интерес пропал.

Отредактировано zyablik (2018-09-15 12:36:13)

Неактивен

 

#52 2018-09-15 15:51:16

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

fusca пишет:

пеструшки при дефиците насекомых (дожди и т. п. ) едят ягоды крушины, бузины и т. п.

сейчас даже в города где нет кормовых насекомых в продаже   в интернет-магазине   http://www.exo-terra.ru/   имеется доставка  -мучного червя например - в другие регионы.  доставка по России -  http://exo-terra.ru/shippingr.php

Отредактировано sfinks-59 (2018-09-15 15:53:49)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#53 2018-09-16 00:36:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

fusca пишет:

Заглянула в старинные книги ... рекомендуют даже вареное мясо, яйцо творог ... сейчас, мне кажется, можно создать более комфортные условия для птицы, чем 100 лет тому.

Мясо, творог, яйцо, морковь - мешанка.
Мешанка при правильных пропорциях и качественных продуктах способна заменить насекомых, при их недостатке, так как все это белки животного происхождения, а морковь растительная клетчатка (необходима для ЖКТ), плюс витамины.
Да, сейчас можно создавать условия для качественной жизни птиц, считавшихся еще 50 лет назад трудными.
Чтение старых книг необходимо, но к некоторым рекомендациям надо подходить критически, нельзя все понимать буквально!

У меня мухоловки хорошо ели красную бузину, но только как небольшую добавку к рациону и только свежую.
Осенью, перед отлетом, при дефиците беспозвоночных, эти птицы поедают ягоды и даже расклевывают фрукты, но в незначительных количествах.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#54 2018-09-21 00:26:10

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

Мелкая сидит ночью в клетке и периодически попискивает, как будто кого-то зовёт. Выкрикнет свою пищалку и тишина минут на 15. Потом снова. Уже третью ночь слышу. Это нормально?
И ещё, кажется, она "полетела".


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#55 2018-09-21 11:13:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

The Hope пишет:

кажется, она "полетела".

Пора уже.
Думаю, что призывные писки с этим связаны.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#56 2018-09-25 16:37:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

Надь, красавица в гнезде настолько прекрасна, что я тебя очень понимаю насчет выпуска. Ты, конечно, молодчина, я в восхищении. Устроила такие условия для птиц, что хочется самой к тебе попасть в руки )))) Мы вот тоже нашего голубенка так, похоже, и не выпустим. До весны, по крайней мере. И у нас дожди и похолодание. И мы ищем причины: то слабый, то маленький, то в стае теряется, то ручной совсем... Но у нас несколько другая история, конечно, да и птичка совершенно другая )))  У нас, например, дрожание объясняется волнением ))) типа трепет ))

Неактивен

 

#57 2018-10-12 12:55:26

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

OlaKiev, да какие условия.. Так, чем могла. С жизнью на воле не сравнить же?

Мы поправились. 16-18 грамм.
Не ест муравьиные яйца. только если ничего другого не даю, то положеные в 8:00 она съедает к 12:00, а если помимо яиц есть сверчки, то вообще их не трогает.
В рационе у нас двупятнистые без ограничений, мучника даю через день штук по 30, бражник не в почёте, 1-2 через день, огнёвка по 5 тоже через день примерно. Львинка есть всегда.
Крыло теперь плотно прижато, но ассиметрично относительно другого. Как будто плечо опущено вниз, а окончание задрано вверх, тогда как другое, правое крыло, чётко параллельно туловищу. Сфотографировать не могу, не сидит спокойно.
Ещё ни разу не выпускала в свободный полёт по квартире, сидим в клетке.
Иногда ночью попискивает, днём поёт, часто купается))) Дорыч от неё не отходит))
Перелёта у нас как такового и не было, так слегка побеспокоилась малявка и осталась.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#58 2018-10-20 14:44:12

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

А у нас новости  smile
Прихожу я как-то с работы, как обычно очень поздно, начинаю загонять Дорыча в клетку и вижу - нет малявки в клетке..
Вот у меня чуть инсультище не случился  yikes  yikes  yikes

Начинаю искать - оказывается я, когда утром убирала у неё в клетке, забыла закрыть дверцу.. Ну и летала мелкая весь день голодная по кухне, вряд ли она догадалась зайти в клетку покушать. Нашла её сидящей на стакане, на холодильнике. Сидела и спокойно наблюдала за моей паникой.
Думала, что она улетит, когда я потянулась её взять и пересадить, но нет, совершенно спокойно далась в руки, спокойно перескочила с пальцев на веточку и до утра было тихо..

Пару дней назад я нарочно оставила клетку открытой, посмотреть, как будет летать. Отлично летает. Особый интерес вызвал карниз на кухне и подвешенные цветы)) В окно даже не сунулась, не билась. Может, в первый день попробовала и запомнила, что там стекло, а может, и не поняла..
И, кстати, она действительно зависает в воздухе, как колибри  big_smile

Так что ждём весны  smile


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#59 2018-10-20 22:09:27

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

The Hope пишет:

И, кстати, она действительно зависает в воздухе, как колибри 

Да да,я ж это наблюдала, резко ещё так на летающего насекомого набрасываются, местные колибри))
Прогулки хорошо, за зиму мышцы поразминает хорошо. smile

Неактивен

 

#60 2018-11-16 13:31:28

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

Немного новостей из нашей жизни))
http://images.vfl.ru/ii/1542364058/c3566bc9/24220564_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1542364106/4614534d/24220607_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1542364142/af6487fa/24220636_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1542364164/7bf6788e/24220650_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1542364190/9e199f9d/24220687_m.jpg


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#61 2018-11-16 15:37:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

Ах, красотулечка ))) ТТТ! Вообще удивительно, как у людей птички спокойно на руку идут. Моя только когда я ей мучника набираю - тогда она полностью теряет голову, садится на руку - В КОТОРОЙ ЕДА!!! - и, пытаясь втиснуться клювиком между пальцами, послушно едет на руке туда, куда несешь!

А Дорка где? И что значит, что он от малявочки не отходит? Любопытствует или, может, иные какие чуйства? Отцовские, например smile

Надь, ты что - еще и на моцике гоняешь?!!? Идеальная девушка smile

Неактивен

 

#62 2018-11-16 21:30:43

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

Оля, а где ты увидела, что у меня птичка на руке?))
Это было один раз и то от шока. Всё, лафа закончилась, птичка одичала.
Хотя меня немного удивляет, что когда беру её в руки она спокойна, никуда не дёргается, не пытается вырваться, с любопытством смотрит.
И даже не волнуется - сердечко не колотится вообще.
Дорыча, если на руки берёшь, охватывает и паника, и истерика, и возмущение и всякое остальное)) И сердце у него так и хочет вырваться из груди, у меня прям рука ходуном ходит. И сидит потом с открытым ртом.

Дорка жив, здоров, и даже очень красив после линьки. Я про него потом как-нибудь в его теме отпишу. Когда (слово не существует) красиво.

Он, кстати, потерял всякий интерес к малявочке. Так, смотрит, как не пойми на что - ну птичка, ну летает, ну поёт.
Всё равно на первом месте я)))

А мотик да, был почти 6 лет - профессионально гоняла в ШКМГ. Сейчас очень редко, для души. И своего уже нет.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#63 2018-11-17 12:13:49

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

The Hope пишет:

Оля, а где ты увидела, что у меня птичка на руке?)) Это было один раз и то от шока.

Ааааа, тогда ясно. Я думала, что у тебя, как у Игоря - у него птички, Басик вроде бы, может на руку пересесть и так на руке в клетку и заехать. А еще я почувствовала свою "лафу" - с Тёпкой нашим. Он, хоть в последнее время уже просто так в руки не давался, но его можно было взять, осторожно накрыв рукой сверху, или подставить ладонь, и он на нее преспокойно переходил - без стресса всякого, без особых сопротивлений! И таблетки сам заглатывал, целиком, прикинь! Карсил? - Ням-ням! Дрожжи? - Да пжалста, ням-ням! И обожал, когда ему за ушками чесали - втягивал головку, закрывал глазки, и млел. Вот это, Надь, я называю лафой! С Друзькой такое не прокатит, конечно  big_smile Друзька максимум доверия выдает, когда вычесывается, сидя на плече или на груди. На руку идет только за очень серьезным лакомством. И изюм берет клювиком из моих губ ))) Я держу ей - а она клювиком берет! А так, да, дичь )))

The Hope пишет:

когда беру её в руки

А как ты берешь ее в руки? При полном свете? В темноте? Хитростью?

The Hope пишет:

Дорыча, если на руки берёшь, охватывает и паника, и истерика, и возмущение

Да, Друзька то же самое! Сердечко так колотится! Но мы ее типа в руке как бы "ложим" пузиком кверху. Я не знаю, может, нельзя так делать... Но так она немного спокойнее, я ее в лобик поцемываю, она так смотрим, бедняжка! И лапами дрыгает очень, а мы ж как раз на лапах маникюр делаем. Так что стресс и для нас тоже. А клюв тоже раскрыт. Мы ее после манипуляций никогда не выпускаем в комнату, а сразу в ее домик. Она сидит на жердочке с раскрытым клювом, а я с ней говорю и легко - легко! - дую на нее. Она тут же приходит в себя и закрывает клюв и начинает вычесываться. Думает, наверное, вот дураки, шубку мою помяли  big_smile

The Hope пишет:

профессионально гоняла в ШКМГ

mad  mad  mad  roll  roll  roll ничёсе... Молодчина! А я в детстве мечтала на моцике гонять!

Неактивен

 

#64 2018-12-02 13:59:46

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

Сегодня день процедур - отрос клюв, сам не обламывался, пришлось стричь и подтачивать.
Заловилась нормально, сидела себе спокойно, даже не рыпнулась ни разу.
В полотенце вообще куколкой смотрится  smile Такая лапуля  big_smile
Заодно взвесились - 20 грамм.
http://images.vfl.ru/ii/1543747925/a1f37431/24439361_m.jpg
Вот ещё увидела проблему - одно крыло у неё параллельно туловищу, как и должно быть, а вот другое, которое с повреждённым плечом, расположено параллельно полу.
Концы крыльев получаются вкривь и вкось.
Когда разлетается, крылья симметричны, но в клетке иногда видна разница.
И для равновесия на ветке она старается повреждённым крылом не работать, взмахивает здоровым.
Скажите, это проблема или не стоит волноваться?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#65 2018-12-02 20:14:00

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

The Hope пишет:

Вот ещё увидела проблему - одно крыло у неё параллельно туловищу, как и должно быть, а вот другое, которое с повреждённым плечом, расположено параллельно полу.
Концы крыльев получаются вкривь и вкось.
Когда разлетается, крылья симметричны, но в клетке иногда видна разница.
И для равновесия на ветке она старается повреждённым крылом не работать, взмахивает здоровым.
Скажите, это проблема или не стоит волноваться?

Сегодня, да и не только сегодня, наблюдала ( и наблюдаю) грача (и грачей не мало) с обвисшими крыльями, не симметричными с другим - летают прекрасно!Это я к чему, что живут нормально и приспосабливаются даже на воле. Твоей мухоловке просто так удобно думаю smile

У людей, вороны дикие с поломанными крыльями которые попадают, бывает крылья обвисают так, что птица цепляется за жерди крылом. Они не могут его поднять, некоторые обрезают концы перьев, некоторые оставляют и птица приспосабливается.

Т.е. твоя так приспосабливается, не работает тем крылом, оно её может беспокоит своей не ровностью.

Отредактировано Анета (2018-12-02 20:26:34)

Неактивен

 

#66 2018-12-02 20:24:57

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

Надя, может видео снимешь и выложишь? Мы посмотрим. Если б её беспокоила боль в крыле, она б не летала в комнате в целом ( хотя она дикая,через силу может и летать),  не знаю как ещё выяснить, не болит ли то место у неё. Только если попробовать давать траумель и наблюдать.
Раньше такое было или нет?

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
Это как на погоду болят старые переломы (или проблемы с суставами) у людей. У птиц и животных будет тоже самое иногда проявляться.

Отредактировано Анета (2018-12-02 20:27:43)

Неактивен

 

#67 2019-01-22 20:05:05

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

Отмечусь в теме - у нас всё хорошо!
Птичка живёт на вольном выгуле весь день, очень хорошо знает свою клетку, как домик, спит и ест там же.
Утром, если я задерживаю наполнение кормушек и открытие дверцы, она возмущенно попискивает

Из еды сверчки двупятнистые, сверчки домовые, редко - львинка (есть всегда, но не очень любима), иногда мучник и куколки, очень любит огнёвку! Научились есть муравьиные яйца. Вес 22 грамма. Иногда кажется жирноватой, когда сидит спокойно. Ляжки видны)))

Наше последнее фото, если сравнить с фото на 1-ой странице, сильно отличается в лучшую, "широкую" сторону))
http://images.vfl.ru/ii/1548174504/e28852f0/25063526_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1548178723/314579f6/25064668_m.jpg

А вот и видео, где меня смущает, как она крыльями встряхивает и как они ей мешают, что ли.. Не знаю, нормально ли так?
https://www.youtube.com/watch?v=wRqbBrdHaik
https://www.youtube.com/watch?v=caFk9HTGCR8

И если она садится на пол, то можно спокойно подойти и взять её в руки, она не убегает, не пытается спастись.
Не сильно ли она привыкнет к человеку за полгода? Не будет ли потом трудностей в вольной жизни?
Вообще ничего не боится.

P.S.
Забыла ещё одно фото вставить, потому и редактировала.

Отредактировано The Hope (2019-01-22 20:39:51)


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#68 2019-01-22 20:59:42

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

Мне кажется по видео, что когда она тикает хвостиком, это очень обычно для мухоловок (в свое время пересмотрела очень много видео их поведения в природе), задевает крыло и взмахами пытается подтянуть крылышко, но может ошибаюсь. Мой мухолов многда делает махи, но не так часто, и конечно же хвостом пока мало махов делает, вмдимо еще мелкий.

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:
И набор веса не может быть обусловлен подготовкой к обратной миграции  в наши края? Вроде пора путь начинать, путь то далекий.

Отредактировано zyablik (2019-01-22 21:02:40)

Неактивен

 

#69 2019-01-22 21:20:49

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

The Hope пишет:

А вот и видео, где меня смущает, как она крыльями встряхивает и как они ей мешают, что ли.. Не знаю, нормально ли так?
https://www.youtube.com/watch?v=wRqbBrdHaik

Нормально Надь, они так делают в природе, постоянно вижу smile

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:

The Hope пишет:

И если она садится на пол, то можно спокойно подойти и взять её в руки, она не убегает, не пытается спастись.
Не сильно ли она привыкнет к человеку за полгода? Не будет ли потом трудностей в вольной жизни?
Вообще ничего не боится.

В природе наблюдала, что они на месте могут застывать, когда к ним подходишь, а потом резко улетает. Может привыкнуть. Но если на руку, на голову не садится, то нормально. На 2м видео боится тебя - отлично, это хорошо. smile

Отредактировано Анета (2019-01-22 21:23:10)

Неактивен

 

#70 2019-01-23 01:17:51

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

Согласен с zyablik и Анной, птица ведет себя естественным образом.
Жилище у нее замечательно!

zyablik пишет:

набор веса не может быть обусловлен подготовкой к обратной миграции  в наши края?

Рано еще. Они прилетают к нам в конце апреля.
Зимняя линька была?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#71 2019-01-23 04:38:49

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

Очень ладненькая Тутя . И домик отличный , Дор тусит там , походу , в Тусиной кормушке .  lol


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#72 2019-01-23 09:32:09

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

Владимир Филатов пишет:

Зимняя линька была?

Ни пёрышка не упало... Мне стоит начинать беспокоиться?
Световой день у нас с 07:35 до 16:45, лампа горит 2 часа утром и 2 часа вечером. Что не так?

zyablik пишет:

задевает крыло и взмахами пытается подтянуть крылышко

Да, вот именно это и беспокоило. Разве крылья не должны лежать таким образом, чтобы не мешать хвосту?
Но раз говорят

Анета пишет:

Нормально Надь, они так делают в природе, постоянно вижу

Тогда ОК.

Зябочка Пуся пишет:

Дор тусит там, походу, в Тутиной кормушке lol

Ага, заметила за ним на днях - зашёл спокойно к ней в клетку, пожрал львинку и ушёл. Случайно поймала  big_smile
А я-то радуюсь, что мелкая много львинки кушает  lol


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#73 2019-01-23 09:42:37

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

Ну если даже предположить, что перелет занимает месяц, то самое время начать накапливать жирок, наверное.

Неактивен

 

#74 2019-01-23 10:35:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

The Hope пишет:

Мне стоит начинать беспокоиться?

Не думаю, время еще есть, предбрачная (зимняя) линька короткая, не полная.
Точных сроков сказать не могу, нигде не нашел, пока...

zyablik пишет:

Ну если даже предположить, что перелет занимает месяц, то самое время начать накапливать жирок, наверное.

Пеструшки не накапливают серьезные жировые запасы.
Их миграция происходит с частыми остановками в пути на отдых и еду.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#75 2019-01-23 11:24:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

Привет, Надь! Клевая такая, просто лапуля ))) Но то, что она запросто дается в руки - это не странно ли?

Насчет взмахов крыльями - наша Друзька так постоянно делает, а вот хвостик так кверху - прикольно, так дрозды в природе тоже делают, а вот наша Друзька хвост почти всегда книзу держит (наверное, потому что трава в квартире не мешает?  smile  ), но встряхивает им тоже.

Дорыч, который захаживает поесть в гости - прелесть просто! Видимо, птички таки любопытны и любят поесть чужого "не корысти ради", но чисто из интереса! Наша, когда попривыкла к Тёпке, постоянно пыталась запрыгнуть к нему в коробку и стырить у него что-нибудь. Зерна - она ж их не ест вообще! Я ей такую же смесь из всех зерен поставила в ее домике - но ей там из мисочки было неинтересно, а вот у Тёпки, в большой коробке, просто разбросано по дну, можно клювом раскидать, порыться, да еще и чужое - такое воодушевление у нее всегда было за чужим столом  smile  ! И водички у него попить тоже любила. А вот когда Тёпа потом начал со всей дури залетать НА Друзину клетку - она была в недоумении! Представляю, если бы он вовнутрь залетел )))

Вообще не знаю - все ли птицы любят общение с собратьями в домашних условиях?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.110 seconds, 9 queries executed ]