Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-08-31 07:11:42

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Мухоловка-пеструшка

Как всё началось, тут Что за птица? подскажите возраст

Я, конечно, слегка запаниковала - вроде планировала за птичкой приехать через пару дней, а вон как получилось... На работе до 22.00, еды для птицы нет, дома тоже ничего не готово.

Из хорошего - насекомых кушает сама. Сверчков не считала, сколько съела, а вот гусениц львинки почти 20 штук умяла с 16.30 до 21.00
Какашки тоже хорошие получились.
Из плохого - птичка не летает. Сегодня при взвешивании вырвалась из рук, но взлететь не смогла - перепархивала еле-еле по полу, приподнимаясь сантиметров на 5. Выглядело, так, будто она бежит, хромая и опираясь на крылья.
Осмотрела и ощупала - ничего не нашла. Может, плохо искала или не так? Посоветуйте, на что обратить внимание?
Единственное, что на ладони стоит не на полностью расправленных ногах, а опираясь на локти. Но пальчики работают прекрасно, перебираясь на мой палец, обхватывает его хорошо, и на веточке сидит нормально.
Киль конечно - мама дорогая... Вес всего 10 грамм. По сравнению с ней Дорка у меня жирный бутуз.

Вот так это выглядело вчера на работе. Утром, во время первого насильственного кормления, и вечером, в 21.00, после насекомых
http://images.vfl.ru/ii/1535687984/b7a33cc9/23129591_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1535688027/d43f287d/23129593_m.jpg

А это уже дома, сегодня утром. Из-за песка мне будет сложно отслеживать состояние помёта, но, судя по коробке, он будет хороший.
Не знаю, как удобнее обустроить для неё клетку, сколько присад сделать, нужна ли эта полка, не слишком ли просторная клетка (80*40*60).
Обтянула простынёй, ничего более подходящего не нашла. Могу сделать стенки из фанеры, как у Дорки. Надо ли? Или пока оставить так и лишний раз не беспокоить птицу? Когда подхожу, прыгает на прутья, пытается удрать, но не очень активно.
http://images.vfl.ru/ii/1535688481/ab12cc3e/23129625_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1535688507/4c78fb69/23129626_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1535688531/7d25aa01/23129628_m.jpg

Я думаю, зимовать она будет у меня  sad  Не успеет до "перелёта прийти в форму.
Очень жду рекомендаций по всему, что касается такой малютки.
Пока у нас в рационе двупятнистый сверчок и львинка. Муравьиные яйца предложу завтра, пусть привыкнет к новому месту.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#2 2018-08-31 08:02:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

Птичка действительно худенькая.
Вес пеструшки в норме 11-17 г.
Набор насекомых достаточен для полноценного питания.
Но к мешанке все равно стоит приучать.

Клетка хорошая, полочка, на мой взгляд, не нужна.
Можно поставить домики, как для синиц. В углу можно разместить развесистую ветвь.
Жердочками клетку не перегружайте.
Подумайте о субстрате.
Световой день соблюдать придется аккуратно, рекомендуемый график дам позже, а сейчас плавно подводите день к 12 часам, к 20 сентября.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2018-08-31 08:05:20

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

Нашла причину нелётности - правое крыло неплотно прилегает. Слегка оттопырено, но не висит.
При прощупывании что именно я должна почувствовать?
На мой взгляд, там всё нормально.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#4 2018-08-31 12:29:02

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

Владимир Филатов пишет:

Но к мешанке все равно стоит приучать.

А зачем? Вроде везде пишут, что если есть живые насекомые, то мешанка ни к чему.
Или в данном случае специально, чтобы не расслаблялась и не забыла, что насекомых надо "добывать"?

Владимир Филатов пишет:

В углу можно разместить развесистую ветвь.

Какую - искусственную или живую, какое дерево? В углу снизу, посередимне или сверху?

Владимир Филатов пишет:

Подумайте о субстрате.

Где взять и как сделать торфяно-песчаную смесь для птицы? Если обычный грунт, то тот же вопрос.
Почему не подходит птичий песок?

Владимир Филатов пишет:

Световой день соблюдать придется аккуратно, рекомендуемый график дам позже, а сейчас плавно подводите день к 12 часам, к 20 сентября.

Световой день будет разниться с певчим? У нас сейчас примерно с 5.30 до 20.30

Фото крылышка. Когда по клетке перепархивает, то крыло как-будто висит. Если смотреть со спины, то край крыла задран вверх.
Это лечится? Что это вообще?
http://images.vfl.ru/ii/1535707717/a9bcf998/23132278_m.jpg


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#5 2018-08-31 13:12:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

Ого! Ну вы, блин, даете ))) Надь! С пополнением! Да, такая малютка! Слушай, а львинка не в слишком ли глубокой мисочке? Птичка дотянется? Ты не наблюдала, как она со сверчками разделывается? И можешь тогда и тариков попробовать! Они тоже хороши для еды! Правда, выпускать вот так по клетке не получится ))) Бррррр....

А как Дорка реагирует? Линька уже закончилась? Как бы не стрессанула в разгар линьки... А малышка на Дорку? Они друг друга видели?

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
А как ты ловишь птичку? Может, с крылышком лучше в клинику отвезти показать?

Неактивен

 

#6 2018-08-31 16:00:01

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

Да, друг друга видели)) И слышали. Дорыч с утра песенку пел, а потом и малышка что-то зачирикала. Идиллия!
С тараканами не, не могу связываться. Обойдётся.
А вот с крылышком придётся к врачу ехать..
Не знаю пока, когда, непонятно я работаю. В ближайшее время надеюсь выбраться.
Птичка рук не боится. Чуть приседает, когда я появляюсь в зоне видимости, но от рук не бежит. Даже заходит на палец. Я списываю на шок.
Не, львинка нормально лежит - птичка садится на бортик миски и прекрасно достаёт.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#7 2018-08-31 16:52:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

The Hope пишет:

Даже заходит на палец. Я списываю на шок.

Я не спец, конечно, но мне кажется, что "заход" на палец - это осознанное движение, в шоке не производится. Наша Друзя, когда в шоке, сидит скукожившись и вообще не шевелится, как каменная! Можно ее брать, трогать пальцАми и все такое. Но на палец не идет. Может, таки не пуганная птичка?

Зря ты с тариками заводиться не хошь. Они, конечно, прыткие очень и мерзкие, да. Но говорят, что довольно полезные. Даже наша Друзя научилась понемножечку их есть - линялых и резаных! Но как хочешь, конечно. Их можно придавливать пинцетом и птичке давать. Только научиться их содержать безопасно.

Неактивен

 

#8 2018-08-31 17:57:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

The Hope пишет:

Вроде везде пишут, что если есть живые насекомые, то мешанка ни к чему.

Если птица готовится к выпуску в этом году, то мешанка не нужна.
Здесь похоже, что проблема с крылом быстро не разрешится, значит птица будет зимовать.
В этом случае мешанка нужна как резервный источник питания, мало ли что...
Кроме того в мешанку очень удобно добавлять муравьиные куколки, тогда это будет полноценная полезная смесь.
Давать ее надо по чуть-чуть, буквально 1-2 грамма в день, но постоянно, чтобы когда вдруг понадобиться, не была в диковинку.

The Hope пишет:

Какую - искусственную или живую, какое дерево? В углу снизу, посередимне или сверху?

Развесистую ветвь или нечто вроде куста, лучше поместить в углу клетки. Лучше из натурального дерева, но годиться и искусственная, хорошего качества.

The Hope пишет:

Световой день будет разниться с певчим? У нас сейчас примерно с 5.30 до 20.30

У вас очень длинный световой день! К 20 сентября длина дня должна составлять 12 часов! Укорачивайте день, но не более чем на 10-15 минут в сутки, как раз успеете войти в график.

The Hope пишет:

Где взять и как сделать торфяно-песчаную смесь для птицы? Если обычный грунт, то тот же вопрос.
Почему не подходит птичий песок?

Чистый песок тоже подходит, но торф или торфяно-песчанная смесь намного более благоприятно воздействуют на лапы, лучше впитывают влагу и запахи, являются естественными антисептиками.
Нужен верховой торф (можно нормализованный), он продается в магазинах.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2018-08-31 19:44:45

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

Владимир Филатов пишет:

Развесистую ветвь или нечто вроде куста, лучше поместить в углу клетки. Лучше из натурального дерева, но годиться и искусственная, хорошего качества.

Поставила в угол ветви берёзы в вазочке. Не совсем понимаю теперь её назначение - как укрытие, декоративный элемент, или чтоб и садится можно было? Сейчас ветви слегка закрывают верхнюю присаду и нависают над нижней.
Из-за ветвей в клетке темнее, чем на улице.

Владимир Филатов пишет:

У вас очень длинный световой день!

Я ошиблась со временем на ночь из-за работы (когда я прихожу, Дорка уже спит), сегодня я дома и птиц начал укладываться в 19.30. Утром мы встали около 6.

Владимир Филатов пишет:

Можно поставить домики, как для синиц.

Которые как дуплянки из кокосового ореха или которые как избушка, похожие на скворечник?
Как поставить, на какой высоте, сколько? Пеструшка должна спать там?
И если я еще и пару домиков поставлю, то места свободного не будет.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#10 2018-09-01 06:15:55

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

Первая ночь в новой клетке прошла отлично!
Птичка спокойно проспала на самой верхней присаде, клетку от света пришлось накрыть, никакого метания, как у Дорки, и в помине не было.
Спать легли примерно в 20.00, утром проснулись в 5.45

После ночи крылышко плотно прилегало, но как только птичка начала прыгать, снова оттопырилось. И заметила, что чем активнее она прыгает/перелётывает, тем сильнее провисает крыло. 5-8 перелётываний и крылом она больше не владеет, оно просто висит. Потом она просто садится отдыхать.
Буду пробовать попасть к врачу во вторник/среду.

Ещё заметила, что ей как будто доставляет удовольствие прыгать по прутьям клетки. Зацепится вертикально и висит.
Никакой паники, все действия размеренные и спокойные.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#11 2018-09-01 11:00:09

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

какая красотка у тебя Надя завелась roll  smile

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:
Молодец что вязал,будем надеяться,что выпускная. smile  Но крыло - может рентген попробовать?в Москве же реально сделать и список врачей хороших есть на форуме.

Добавлено спустя   3 минуты  28 секунд:

Анета пишет:

вязал,

Взяла*

Неактивен

 

#12 2018-09-01 12:39:44

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

Рентген обязателен. Просто из-за моего графика работы я не знаю, когда к врачу попаду. Сегодня буду звонить, записываться.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#13 2018-09-01 19:41:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

The Hope пишет:

Не совсем понимаю теперь её назначение - как укрытие, декоративный элемент, или чтоб и садится можно было?

Фото можно посмотреть?
Назначение действительно универсальное.

The Hope пишет:

как дуплянки из кокосового ореха или которые как избушка, похожие на скворечник?
Как поставить, на какой высоте, сколько? Пеструшка должна спать там?

Надо попробовать разные варианты.
Птица сама разберется, как использовать укрытие, но ночью они спят на ветвях.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2018-09-01 19:51:54

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

Ок, фото сделаю, но выложить смогу не раньше вторника - работаю.
Во вторник едем к врачу, с крылышком, сделаем рентген, послушаем, что скажут.
У меня ещё вопрос - ночью на балконе не холодно будет птице? Он застеклён, но одна створка окна открыта, затянута сеткой.
Ночью у нас где-то 12-14 градусов.
Я сегодня вынесла на балкон, там УФ весь день, а солнышко только до 12 на клетку светит. А то жалко, я на работе, а она под лампой, хотя солнца много днём..

Отредактировано The Hope (2018-09-01 19:52:20)


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#15 2018-09-01 19:55:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

Правильно, если птица будет на балконе.
Ночное снижение температуры пойдет только на пользу!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2018-09-01 20:53:38

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

The Hope пишет:

После ночи крылышко плотно прилегало, но как только птичка начала прыгать, снова оттопырилось. И заметила, что чем активнее она прыгает/перелётывает, тем сильнее провисает крыло.

у моей зябушки похожая история с крылом была. потому я тогда внимательно осмотрела крыло с внутренней стороны - обнаружила слипшееся пёрышко - там всё такое манипусенькое - ну я  просто капнула в то место перекиси водорода - там зашипело.. значит открытый перелом при  смоченных перекисью пёрышках всё увидела.. я рану обрабатывала хлоргексидином затем левомеколем. в клюв давала антибиотик но чем дальше тем "карман" - рана - в полость крыла увеличивалась. в итоге повезла на операцию в Тверь. под наркозом зачистили и наложили швы. это я к чему пишу - проверьте может там с внутр. стороны крыла тоже есть ссохшиеся перья - значит под ними ранка -  и тогда до приёма врача обрабатывать крайне нужно и  не дай бог - сейчас лето и жарко - чтоб мухи не отложили туда свои личинки.

Отредактировано sfinks-59 (2018-09-01 20:55:30)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#17 2018-09-01 20:57:36

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

Владимир Филатов пишет:

Правильно, если птица будет на балконе.
Ночное снижение температуры пойдет только на пользу!

О как))
Может, Дорыча тоже выгнать?   big_smile (шутка)

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
sfinks-59 я посмотрю утром обязательно!
Хотя мне так жалко её в руки брать, хоть и хочется неимоверно))


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#18 2018-09-01 21:42:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

The Hope пишет:

Может, Дорыча тоже выгнать?    (шутка)

Дорыч уже тепличная птичка. smile
Но и ему постепенный переход на правильный температурный режим пошел бы на пользу.

У меня был похожий случай с зарянкой, поймал потому что могла только подлетывать, а крыло так же примерно оттопыривалось.
При осмотре обнаружил клеща, раздувшегося как ягода рябины.
Клеща вытащил и птичка благополучно улетела.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#19 2018-09-01 23:29:00

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

Ой, а у моей одной синички из пасти кошки, тоже крылышко немного подвисает, видно только когда крылья сложены и если смотреть спереди, сравнивая два крыла, но летает очень не плохо! Желаю, что бы птичка восстановилась и полёты её были виртуозными.

Неактивен

 

#20 2018-09-02 00:14:58

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

Владимир Филатов пишет:

Но и ему постепенный переход на правильный температурный режим пошел бы на пользу.

Пришла домой почти в полночь - Дорка спит на балконе (впервые в жизни!!!), напротив клетки с новенькой  lol  lol

Владимир Филатов пишет:

Клеща вытащил и птичка благополучно улетела

Хоть бы и у нас так просто было...
zyablik, спасибо за пожелание, вам тоже не хворать. Слежу за вашей темой, учусь.  cool


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#21 2018-09-02 09:22:00

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

Утром взвесила - 13 грамм. Но это она поела))
Удивляет, что она вообще не боится рук. Даже не дёргается. Это нормально?
Поискала ещё раз под крылышком - всё чисто, не увидела ничего. Сравнила с другим, оно точно такое же. Плечо как будто выбито.

А вот и фото.
Как в клетке стоит берёза и как вообще обустроена клетка. Принимаю любую критику и советы!
Всё таки полочку я хочу оставить, но сделать не такую широкую.
И дуплянку кокосом подвешу над берёзой. Через неделю смогу только.
http://images.vfl.ru/ii/1535869009/f965f587/23153578_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1535869159/8bcd581f/23153600_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1535869184/a8c44f66/23153615_m.jpg


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#22 2018-09-02 10:20:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

Надежда, я имел ввиду ветку без листьев...
Полочка расположена неудачно, так как кормушки будут постоянно пачкаться.
Вообще-то идеальное место для кормушек - чистая зона под полочкой.
Разнесите ветку и кормушки по разным сторонам.

Мухоловки, как и зарянки, очень быстро привыкают к человеку и хорошо приручаются.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2018-09-02 12:22:45

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

The Hope пишет:

Поискала ещё раз под крылышком - всё чисто, не увидела ничего.

хоть бы всё было хорошо.

до чего ж дюймовочка smile .

Отредактировано sfinks-59 (2018-09-02 12:23:26)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#24 2018-09-04 21:16:10

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Мухоловка-пеструшка

Сегодня были у Чугуевского.
При осмотре птичка его укусила )) Было видно, что он остался доволен от такого щипка.
Осмотрел ротовую полость, там всё в порядке, помёт хороший, птичка подвижна и активна.

Прогноз так себе, не утешительный, но и не пессимистичный.
Кости и суставы без видимых изменений.
Подозрение на внутрисуставной перелом плеча.

На снимке нифига не видно. Те косточки, которые побольше, видны, а те, которые совсем меленькие - сливаются с мышцами.
Крыло подвижно, периодически птица его подтягивает.
Воспаления на возможном месте перелома нет, ран нет.

Нам прописали:
- Катозал 10% по одной капле в клюв дважды в день - 10 дней
- Кальция глюконат 10% по одной капле в клюв дважды в день - 10 дней
- Люголь 0,2 мл на 1 литр в поилку - 5/7 дней. Воду менять 2-3 раза в день.
Если будет худеть, то сдать свежий помёт на морфологию и биохимию + простейшие и гельминты.

По словам В.В. это нужно, чтобы подтолкнуть иммунитет, вдруг начнётся заживление.

Я сомневаюсь, а надо ли пичкать малышку? Все изменения после травмы уже произошли, какой смысл сейчас лечить, прошло больше 7 дней.
Подскажите, а?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#25 2018-09-04 22:01:24

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Мухоловка-пеструшка

The Hope пишет:

При осмотре птичка его укусила ))

smile 

The Hope пишет:

- Катозал 10% по одной капле в клюв дважды в день - 10 дней
- Кальция глюконат 10% по одной капле в клюв дважды в день - 10 дней
- Люголь 0,2 мл на 1 литр в поилку - 5/7 дней. Воду менять 2-3 раза в день.

эти препараты асболютно не навредят . Катозал оч.хорошо для аппетита  укрепления орг-ма и Кальция глюконат  оправдан - улучшает обмен в-в у птиц.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.110 seconds, 8 queries executed ]