Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-08-29 15:11:42

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

У нас образовалась пара...

Друзья! Несмотря на тяжелейшую нашу утрату - внезапный уход из жизни нашей дорогой вороны Сиги - жизнь продолжается. И сюрприз нам подкинули наши дорогие гулечки. Но обо всём по порядку.

Напоминаю - у нас четыре голубя сейчас. Первый (и вообще наша первая птица) - мощный голубище Хугин, титан и альфа-самец. Он у нас уже 4 года. Второй - взятый 2 мая 2017 года - белый красавец Альвин, пермский высоколётный аристократ, по совместительству - потерявшийся свадебный голубь. Третий - подобранная 9 августа 2017 в фактически мёртвом состоянии на Чистых прудах и героически выхоженная Настей (я был в больнице тогда) голубица Кристи (прозвище - Шишка, Шиша), абсолютно ручная и считающая себя очевидно человеком. И наконец, выкопанная буквально из сугроба 4 февраля с.г. голубица же Кварта, немая, еле оправившаяся от вертячки, но лётная и очень-очень кроткая.

Так вот.

До поры до времени ни о каких парах речи не шло. Хугин и Альвин - однозначные мужики. К Кристи они лезли, но она им не дала, т.к. влюблена в нас с Настей....

А вот на бедной инвалидушке Кварте абсолютно помешался наш красавец и эстет Альвин!

Уже два дня они живут на кухне в открытой клетке, кучкуются там, целуются... Мы не разрушаем их семью - скорее всего, всё, что надо, уже случилось...  Вот такой вопрос - насколько для очень некрупной Кварты может оказаться опасным вынашивание и откладка яиц? И что нам делать потом? Мы ж не можем допустить, чтобы Кварта неслась постоянно....

Отредактировано Богдан Агрис (2018-08-29 15:12:40)


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#2 2018-09-12 10:11:07

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: У нас образовалась пара...

Ну сейчассезон птенцов уже прошел. Не надо никого плодить. А на следующий год надо законтачить с голубеводами и попросить яйцо хорошей породы на выкорм. Или договориться, вы возьмете яйца, потом вернете готовых выращенных птенцов. Я много лет так делаю. И все довольны.

Неактивен

 

#3 2018-09-12 13:27:32

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: У нас образовалась пара...

Богдан Агрис пишет:

К Кристи они лезли, но она им не дала, т.к. влюблена в нас с Настей....

Богдан спасибище огромное за поднятие настроения big_smile

Добавлено спустя   6 минут  47 секунд:

Богдан Агрис пишет:

Мы ж не можем допустить, чтобы Кварта неслась постоянно....

а так похоже и будет - знакомая песня. кладки можно резко сократить если яйца заменять муляжами. такие продаются - можно найти в интернет-магазинах. я же просто по одному брала и помещала в холодильник дня на 4. потом возвращала в гнездо и брала второе. голубка с голубем по очереди сидели довольно долго - потом в конце концов надоедало и  бросали это дело. но ненадолго. снова неслись. но хотя б во времени между кладками промежутки больше. важно не прозевать как только снесут - сразу провести такую операцию - ведь с зародышами будет уже жалко.

ещё  в рационе можно сократить белковую пищу - пшеницы меньше например давать. и укоротить световой день. тогда нестись может меньше станут.

Отредактировано sfinks-59 (2018-09-12 13:35:50)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2018-09-12 22:56:10

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: У нас образовалась пара...

Снесли они яйца, но как! Первое бросили между кормушкой и стенкой клетки - мы нашли его случайно, уже надколотым... А второе вообще Кварта отложила на крышу(!) чужой (!!) клетки, - и оно было очень маленьким.... вышел (прямо как у Баратынского) "недоносок"... Такой вот первый блин комом....


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.037 seconds, 8 queries executed ]