Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-08-09 16:48:42

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Лечение Микоплазмоза - профильный антибиотик

Заранее прошу прощения если вопросы будут глупые. Абсолютно не ветеринар и не провизор. За этот год потеряла несколько подросточков голубят, лечивши по стандартно рекомендуемой на форуме схеме Суммамед(азитромицин) и когда после 10 дней не помогло с переходом на докси.
В результате птички умирали без каких либо намеков на улучшение состояний.

Вообщем это прелюдия теперь суть вопроса.

Поискавши информацию про то, каким именно штаммом Микоплазмы болеют птицы нашла, что это (с сайта Сизарики)
Mycoplasma gallisepticum, реже - Mycoplasma synoviae, Mycoplasma columborale, Mycoplasma columbinasale, Mycoplasma columbinum, еще реже - Mycoplasma gallinarum и Mycoplasma meleagridis.

Теперь смотрим на инструкцию к Суммамед:  из микоплазм чувствительна Mycoplasma pneumoniae и все.
Дилетантским анализом прихожу к мнению, что суммамед возможно и поможет при микоплазме голубей, но только потому что он возможно как-то активен ко всему роду микоплазм(раз бьет хоть один подвид). Но это не профильный антибиотик при  Mycoplasma gallisepticum.

Ищу профильный. Нахожу что Энрофлоксацин. В чувствительных к нему Mycoplasma spp.(=подвиды) Этот антибиотик вполне применим к лечению птиц(и голубей) Опять таки с сайта Сизариков, Че давал на него дозировку.

Вот собственно вопрос: я не особо видела в темах с соплями\слюнями\хрипами\слизью рекомендаций дать энрофлоксацин. Всегда(=95% рекомендаций) это суммамед.
Если возможно поясните пожалуйста этот выбор?  И если не взял суммамед стоит ли переходить на докси или таки пробовать Энрофлоксацин?

Спасибо большое заранее за ответ

Отредактировано oska_olga (2018-08-09 16:53:39)


Я Оля smile

Неактивен

 

#2 2018-08-09 18:57:12

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Лечение Микоплазмоза - профильный антибиотик

oska_olga, этот вопрос вам лучше всего задать напрямую Чеширскому.
Мы же тут просто копируем советы в зависимости от симптомов.
Мне вот сумамед почти всегда помогал, но в этом году я не лечила таких, вот, может, и не столкнулась с устойчивостью.
Ну и тут еще вопрос к диагнозу. Микоплазму и ее подвид, равно как и орнитоз, нужно определять анализами.

Неактивен

 

#3 2018-08-09 20:39:51

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Лечение Микоплазмоза - профильный антибиотик

lupin пишет:

Мне вот сумамед почти всегда помогал,

Чеширский его и рекомендовал.

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:

oska_olga пишет:

И если не взял суммамед стоит ли переходить на докси или таки пробовать Энрофлоксацин?

везти анализ на бакпосев с выявлением чувствительности к антибиотикам.. а перебирать можно потерять время и птицу..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.045 seconds, 8 queries executed ]