Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-08-08 12:37:10

Наталья Ч.
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-08-08
Сообщений: 4
Профиль

Вяхирь бросил гнездо?

Добрый день.
В нашем саду вяхири свили гнездо около 3 недель назад. В течение этого времени постоянно находились в гнезде. Но пару дней назад заметила странное поведение. Птица покидает гнездо вечером на несколько часов, утром опять сидит там. А сегодня утром не вернулась.

Значит ли это, что гнездо брошено? Меня еще удивило то, что птица улетает, когда на улице становится прохладно.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,
Наталья

Неактивен

 

#2 2018-08-08 13:34:03

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Вяхирь бросил гнездо?

Не значит. А вторая птица? Они же вдвоем сидят на гнезде. Птенцы уже вылупились, родители должны их греть и кормить. Чем старше птенцы, тем надольше взрослые отлучаются. Есть возможность посмотреть, в гнезде ли птенцы? Бросить могут, если выводок погиб.

Неактивен

 

#3 2018-08-08 13:47:46

Наталья Ч.
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-08-08
Сообщений: 4
Профиль

Re: Вяхирь бросил гнездо?

Оленька пишет:

Не значит. А вторая птица? Они же вдвоем сидят на гнезде. Птенцы уже вылупились, родители должны их греть и кормить. Чем старше птенцы, тем надольше взрослые отлучаются. Есть возможность посмотреть, в гнезде ли птенцы? Бросить могут, если выводок погиб.

Спасибо за ответ.

Птенцы не вылупились еще. Вчера, когда птица покинула гнездо, черерз пару часов мы телефоном на палке засняли, что внутри (у меня было подозрение, что они сидят на пустом гнезде, раз вот так по ночам улетают спокойно, причем не на 10 - 20 минут, а на несколько часов). В гнезде было 2 яйца, не вылупленных. Сегодня птица сидела рядом на ветках, но не в гнезде и гугукала. Мы до яиц не дотрагивались, сняли с края гнезда. Может быть, что-то случилось со второй птицей?

До сих пор птица в гнезде не появилась. Думаю, яйца уже замерзли.

Неактивен

 

#4 2018-08-08 13:57:40

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Вяхирь бросил гнездо?

Может и случилось. В природе часто одна птица бросает гнездо, если партнер не возвращается. В одиночку птенцов трудно выкормить. Либо еды не хватит, либо замерзнуть могут, пока родитель будет пропитание искать. Были бы уже хотя бы недельные... А бывает, что и яйца пустые, или птенец не смог проклюнуться и погиб.

Неактивен

 

#5 2018-08-08 14:05:18

Наталья Ч.
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-08-08
Сообщений: 4
Профиль

Re: Вяхирь бросил гнездо?

Оленька пишет:

Может и случилось. В природе часто одна птица бросает гнездо, если партнер не возвращается. В одиночку птенцов трудно выкормить. Либо еды не хватит, либо замерзнуть могут, пока родитель будет пропитание искать. Были бы уже хотя бы недельные... А бывает, что и яйца пустые, или птенец не смог проклюнуться и погиб.

ПОнятно, очень жалко, если так. Я переживаю, что из-за меня они не возвращаются, из-за того, что я телефоном сняла гнездо.

Но может быть, они поняли, что сидеть бесполезно, что через положенное время птенцы не вылупились, поэтому и улетели. Для меня странно было, что в 30 градусов жары днем сидели, а ночью улетали, когда прохладно.

Я пыталась подкармливать, ставила еду и воду рядом, когда было совсем жарко.

Неактивен

 

#6 2018-08-08 14:12:02

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Вяхирь бросил гнездо?

Правильно, что подкармливали. Думаю, вряд ли они вас испугались.

Наталья Ч. пишет:

Но может быть, они поняли, что сидеть бесполезно, что через положенное время птенцы не вылупились, поэтому и улетели.

Скорее всего так и случилось.
Для птенцов очень важна правильная температура. Погибнуть могут как от переохлаждения, так и от перегрева.

Неактивен

 

#7 2018-08-08 14:20:07

Наталья Ч.
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-08-08
Сообщений: 4
Профиль

Re: Вяхирь бросил гнездо?

Оленька пишет:

Правильно, что подкармливали. Думаю, вряд ли они вас испугались.

Наталья Ч. пишет:

Но может быть, они поняли, что сидеть бесполезно, что через положенное время птенцы не вылупились, поэтому и улетели.

Скорее всего так и случилось.
Для птенцов очень важна правильная температура. Погибнуть могут как от переохлаждения, так и от перегрева.

Спасибо большое за информацию.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.042 seconds, 8 queries executed ]