Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-07-31 14:30:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

У птицы пятно на лапке

Добрый день! У нас певчий дрозд Друзя, девочка. 4 года. Лапки - проблемное место. Три года назад был расклев лапок. Этой весной - тоже была проблема: она клевала себя в пальцы и не хотела спрыгивать никуда, несколько недель сидела только на жердочках. Подлечили витамином В и проч.

Вчера заметили на одной из лапок черное пятнышко. На другой - только с внутренней стороны - потемнение, как будто такое же пятнышко собирается проступить. Птица купалась - так что это не грязь. Это что-то внутреннее.

Что за пятнышки это могут быть, о чем говорить? Птица очень-очень капризна в еде, не ест ни ягод, ни фруктов, из этого всего - только салат и, в этом году очень плохо - листья одуванчика. Из насекомых не ест ни сверчков, ни тараканов, ни львинку, ни мух. Огневка в рационе очень редко - только в состоянии бабочек. Дождевого (обещают, что разводной, без паразитов) - ест, но с переменным успехом. Улиток поела, когда лапки недавно болели, я ей принесла ахатинок маленьких, она в аппетит их наелась и разлюбила. Итого постоянно в рационе - зофобасы, мучник, мини-мучник, опарыш. Опарыша пытаемся хоть как-то обвалять в смеси: мел птичий, сепиа, дрожжи, глюконат кальция, карсил, цамакс.

Мешанку ест тоже иногда, редко.

Очень любит мороженое телячье сердце или телятину. Всегда прилетает за этим лакомством на кухню и просит. Ест где-то объемом с фасолину за день. Креветки то ест, то игнорирует полностью. В общем, мы понимаем, что рацион очень нехороший. Но я 4 года пытаюсь приучить и так, и сяк - и никак. В итоге - очередная проблема с лапками. Что это может быть вообще?

Да, сейчас у нас линька в самом разгаре.


Вложения
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg

Неактивен

 

#2 2018-08-02 09:01:03

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: У птицы пятно на лапке

именно по темном пятнышку: может клюнула и кровь запеклась?
Вы на клещей проверялись?
Недавно у  Люды (сфинкс) тема была, она бетадиновой мазью промазала лапочки, попробуйте.

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
вот Зяблик -  что это может быть? Помогите разобраться.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2018-08-02 11:01:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: У птицы пятно на лапке

Спасибо, Инночка!

innochka пишет:

может клюнула и кровь запеклась?

Да там вроде такое место, что не сильно удобно дотянуться. Там, выходит, что как раз на изломе, где как будто должна кожица от цивки отстать, в самом низу.

innochka пишет:

Вы на клещей проверялись?

А как на них провериться? У нас весной, когда Друзя не хотела с жердочки сходить и пищала, приходила врач... Не буду рассказывать про все подробности ее визита... кхм... но она напоследок взяла типа кусочек Друзиной кожицы с лапки и сказала, что проверит на клеща. Сказала, что позвонит и скажет результат. Ну, хоть как-то, типа, отработать визит... кхм еще раз... Но так и не позвонила. Я тоже ей не звонила. Потому что там было абсолютно понятно, что дело не в клещах - беспокоила одна лапка и только когда Друзя садилась на любую другую поверхность, кроме жердочки. Мы подлечились витаминами, по рекомендациям наших форумчан, как всегда - огромное им спасибо.

Так вот - на клеща именно кожицу надо сдать? Как и откуда ее отодрать, чтобы не поранить Друзю? Она сейчас линяет.

Неактивен

 

#4 2018-08-02 13:45:13

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: У птицы пятно на лапке

Да Оль, пальцыммне тоже не нравятся, очень на клещ похоже!

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:
Не знаю вот, бывает ли такое - отмирание кожи? Ну лапы т.е. у них тоже кожицу сбрасывают. Или слишком размягчилась кожа от купаний частых. Думаю не лишним будет дёгтем или мазью аверсектиновой.

Добавлено спустя   4 минуты  33 секунды:
Пятно - это застывшая кровь под кожей, а вот что причиной стало..

Добавлено спустя   5 минут  57 секунд:
На цевке тоже есть слой кожи такой. А на клюве нет ничего?(ноздри,кожа вокруг клюва)

Неактивен

 

#5 2018-08-02 18:20:20

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: У птицы пятно на лапке

innochka пишет:

Недавно у  Люды (сфинкс) тема была, она бетадиновой мазью промазала лапочки, попробуйте.

у нас  был грибок  а не клещ и  тогда  бетадиновая нам помогла. .

а  от клеща мы избавлялись так -  каплю отодектина на кожицу на холке. раз в неделю.   4 недели так..

Отредактировано sfinks-59 (2018-08-02 18:20:30)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2018-08-02 20:44:39

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: У птицы пятно на лапке

sfinks-59 пишет:

а  от клеща мы избавлялись так -  каплю отодектина на кожицу на холке. раз в неделю.   4 недели так..

не на лапы?

Неактивен

 

#7 2018-08-03 12:00:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: У птицы пятно на лапке

У нас же еще чихание... Возобновилась старая проблема. У нас в теме я писала об этом. В прошлом году мазок показал аспергиллез. Но рентген мы не делали. До того мы думали, что трахейный клещ - хотя, кроме чиханий и жевательных движений в горле - никаких больше признаков. Птица даже пела по-девичьи иногда, не то что хрипы или кашель. И мы тогда капали ей на холку Стронгхолд 6%. И ничего это не дало. Чихи продолжились, периодически. Вот сейчас такой период снова настал - Друзя чихает уже несколько дней подряд, запоями, даже по ночам.

С лапками, да, она в прошлом году недолиняла - не сбросила ни с крыльев, ни с хвоста. Когда весной клевала пальцы, пищала и не хотела с жердочки сходить - тоже обратили внимание, что плохая кожа на лапках. Доктор тогда к нам пришла, в Киеве известный кагбе, сказала, что надо прямо размочить и руками попробовать ей поотдирать шелушинки. Мы не решились на такое. И она взала тогда чешуйку на клеща, я уже писала - но не отзвонилась. Потому что не делала она никакой анализ. Она вообще ничего не делала - даже птицу в руки не взяла бы, если бы я не сказала хотя бы посмотреть на лапки.

В общем, Стронголд мы капали в прошлом году. Но то от трахейного.

Мне тоже кажется, что это запекшийся кровоподтек, что ли. Вот сейчас Друзя линяет, надо ей дать спокойно долинять. Пока до крыльев и хвоста тоже дело не дошло, не то что до лапок.

А можно Бетадином помазать? Таким, как на фото? У нас такой дома есть. Или только мазь?

Только что сняла вокруг клювика у Друзи - что-то вроде бы как облупленное, общипанное... Но она линяет - она сейчас везде лохматая. Но я только когда начала близко снимать - тогда мне как-то слишком облущенным вокруг клювика показалось.

Особенно там, где она глазки прикрыла - вообще так болезненно выглядит. И ободок вокруг глаза как будто облущен. Но, слушайте, честное слово, я до этого момента этого просто не замечала без крупного плана и подсветки. Оно в реале совсем не выглядит так страшно!


Вложения
  • 2018-3.jpg
  • 2018-4.jpg
  • 2018-8.jpg
  • 2018-9.jpg
  • 2018-10.jpg
  • 2018-12.jpg
  • 2018-13.jpg
  • 2018-14.jpg
  • Бетадин.jpg

Отредактировано OlaKiev (2018-08-03 12:06:19)

Неактивен

 

#8 2018-08-03 12:11:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: У птицы пятно на лапке

У нас что-то Отодектина нет вроде... Поиск предлагает тут же рядом Ивермектин. Мы им когда-то уже кого-то лечили - то ли Друзю, то ли кошечку нашу подобранную, не помню.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.078 seconds, 8 queries executed ]