Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-07-31 01:51:09

Someone
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-31
Сообщений: 6
Профиль

Не орнитолог. Возможно, толком не помогаю, но похоже, что хочет жить.

Два дня назад малыш упал удачно с крыши на мягкие качели. Переломов нет. Новорожденный, был в слизи.

Его поместили в другое гнездо (родное тщательно искали, но не нашли, наверное, в щели, которую невозможно просто так найти).

6 часов он орал, никто не прилетел.

Выхаживать не планировали, но пришлось дать внутренности опарышей и гусениц. Оставили на ночь в чужом гнезде предположительно в месте, откуда упал.

Ночь была холодной, градусов 18 максимум и очень ветреной... Птенец решил выжить...

Утром обнаружили достаточно добротный помет, позывы матери на кормление были. Но, в основном, слабые и в основном, он молчит и спит.

Добавлено спустя   4 минуты  56 секунд:
Было решено выкармливать его каждые 3 часа.

Ни одна организация в Липецке его не приняла (много-кого обзвонил), в зоомагазинах были только витамины. Рыбацкий магазин или птичий рынок посетить ещё не успел.

Даю мясо кролика из детского питания (разумеется, без солей и примесей), смешивая порции еды с водой - витамином (A, D, E), приготовленным по рецепту.

Помет после кролика был, вроде даже хороший. Все фото выложу следующим сообщением.

Родители вчера улетели со стаей.

Я не хочу принимать слишком умные советы, мне проще скажите, что могу сделать в домашних условиях.

Неактивен

 

#2 2018-07-31 01:58:26

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Не орнитолог. Возможно, толком не помогаю, но похоже, что хочет жить.

Someone а название птицы ?

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=15

Отредактировано sfinks-59 (2018-07-31 01:59:01)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2018-07-31 02:02:10

Someone
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-31
Сообщений: 6
Профиль

Re: Не орнитолог. Возможно, толком не помогаю, но похоже, что хочет жить.

http://imgur.com/a/SUCLXDi

на фото - как он упал, как он выглядит, как содержится, помет после кормления только кроликом с витамином (три больших приема пищи, через шприц, в объеме фаланги мизинца небольшого человека)

Неактивен

 

#4 2018-07-31 02:13:08

Someone
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-31
Сообщений: 6
Профиль

Re: Не орнитолог. Возможно, толком не помогаю, но похоже, что хочет жить.

Ещё, после еды он дышит, открывая рот, но потом все нормально. Я так понял, это нормально. Никакого фырканья и т.п. нет, глотка свободная (во время приема пищи, видно, как он ей работает).

Много спит и трубочки вроде растут. Утром сегодня ещё орал ("птиц", пронзительное). Рефлексы вроде в норме, хватательные лапами, глотательные, реакция на еду и "прилёт матери".

Иногда я больно тыкаю в него крохотной тонкой веткой, чтобы понять, как у него дела, иногда даже визжит, так что вполне норм.

Если завтра не откинется, попытаюсь ему раздобыть свежий корм...

Добавлено спустя   1 минуту  56 секунд:
И да, скажите, что за птица хоть, буду знать, кого пытаюсь вытащить

Добавлено спустя   7 минут  37 секунд:
Пока что остановился, что стриж, может, ласточка, по родителям понятно, да и по http://www.commonswift.org/nestlings_english.html

Неактивен

 

#5 2018-07-31 02:26:53

Someone
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-31
Сообщений: 6
Профиль

Re: Не орнитолог. Возможно, толком не помогаю, но похоже, что хочет жить.

Завтра если с профессиональным кормом не получится, то куплю гамарус и буду толочь в мясо с тертой (все до состояния муки), витамины оставлю. Это будет рацион на ближайшие недели полторы. Я спать.

Неактивен

 

#6 2018-07-31 02:26:56

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Не орнитолог. Возможно, толком не помогаю, но похоже, что хочет жить.

Такую кроху точно сложно ещё определить . Похож на дроздёнка . Температуру "гнезда" держать в пределах 35 грасусов . Кормить часто , каждые 45-60 минут до отвала насекомыми . Выкормить будет сложно .
В этом возрасте малыш должен спать и есть . И не надо его "больно тыкать" . Вы ж повредите тонюсенький кожный покров !


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#7 2018-07-31 02:27:57

Someone
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-31
Сообщений: 6
Профиль

Re: Не орнитолог. Возможно, толком не помогаю, но похоже, что хочет жить.

*с тертой скорлупой

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
Коже ничего не будет, палка там смешная, тоньше вишневой веточки. Соломинка, едва ли.

Про помет лучше напишите, плохой или норм.

Неактивен

 

#8 2018-07-31 08:02:59

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Не орнитолог. Возможно, толком не помогаю, но похоже, что хочет жить.

Someone пишет:

Пока что остановился, что стриж, может, ласточка

Тогда ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛЕННЫЕ кормовые насекомые. Кем бы он нибыл, насекомые лучше всего.
https://www.spastistrizha.ru/

Изъятому из природы птенцу нет необходимости в псевдогнезде, достаточно картонной коробки в которую постелить много бумажных салфеток. Главное, регулярно менять грязные, чтобы гнездо и птенец были чистые.

Someone пишет:

с тертой скорлупой

Почитайте, можно ли уже такому маленькому жесткую скорлупу. Если что, перепелинная мягче, а может и просто сепию стереть в порошок.

Витамины, если у Вас нет серьезного опыта выкармливания птенов, уберите, запросто отравите ими. Делайте только то, что указано в нижеприведенной теме.

Читайте:
К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...
На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

Отредактировано fishka (2018-07-31 08:03:39)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#9 2018-07-31 08:36:40

Someone
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-31
Сообщений: 6
Профиль

Re: Не орнитолог. Возможно, толком не помогаю, но похоже, что хочет жить.

Малыш замерз. Очень жаль.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 8 queries executed ]