Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-07-29 13:15:40

MalinkaM
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-29
Сообщений: 24
Профиль

Птенец не держит равновесия и не поднимается на лапки

Здравствуйте!

Примерно 2 недели назад подобрали птенца серой славки. Он был еще не до конца оперенным. Все время сидел на попке. Не двигался, не летал. Дома стали кормить жидкой мешанкой из корма для птенцов лесных насекомоядных птиц и овса. Птенец ожил, стал пытаться взлетать, прыгал по полу, накручивая круги и затем взлетая.

В корме есть насекомые. Но в интернете прочитала, что надо давать больше и свежих. Таких не нашла в городе, купила сушеных: сверчки, куколки шелкопряда и еще гаммарус и креветки. Стала это добавлять в жидкую мешанку. Птенчик на утро после первого приема пищи не захотел прыгать и летать, а стать лепиться к моей ноге. Пришлось в руках согревать его. Потом все наладилось, прыгал и пытался взлетать. Но все чаще лез на руки или лепился к ноге. А однажды полетел и упал плашмя на спину примерно с метра высоты. Через день вечером птенец крутился как всегда, но крыло не прилегало к телу и потому выворачивалось иногда. Пришлось взять на руки и так погулять с ним.

У нас сейчас аномальная для наших мест жара - более 30 градусов. Было очень жарко в комнате, где стояла сначала его клетка. Поэтому вынесла ее в другую комнату. Там, вероятно, мог быть сквозняк, который не ощутим для меня, но может, повредил птенцу. Там в комнате 4 двери и окно. Они все были открыты. Утром птенец все еще тянулся на лапках выпрашивая еду, но когда взяла его на руки, он растопырил крылья, плохо держался на лапках. Заваливался на левую сторону, туда, где крылышко теперь висит, не поднимается. Сейчас у него задирается только правое крыло. Но оба может растопырить и махать ими.

Поискала в интернете, что это может быть, решила, что простуда из-за сквозняка и стала греть птенца. Добавила кальций в мешанку, глину, пивные дрожжи, мед, морковь и яблоко. Видно, что ему вроде получше, он перестал быть вялым, а стал снова любознательным, прислушивается к звукам, реагирует на движения людей и животных. Сегодня крепче держится за палец на руке. А вчера еще лапки были предельно слабыми, вообще, не стоял, а только лежал на животике.

Проблема в том, что птенец не может вытянуть лапки (у него это с самого начала было, все сидел и прыгал на согнутых, только после приземления, вытягивал лапки или когда просил кушать). А основная проблема сейчас - птенец не держит равновесия и заваливается на клюв. Его это состояние пугает и он начинает бить крыльями, ползти куда-то, упираясь клювом и открывая его. Чтобы он не страдал, делаю ему из мягкой ткани небольшой валик и размещаю его перед грудкой. Тогда птенцу удобно и он спокойно рассматривает окружение, прислушивается к звукам или спит. Мне кажется, что ему судорогами сводит лапки, крылья и мышцы на шее. Пальчики приходится выравнивать, чтобы они уцепились за мой палец.

Вчера птенец есть вообще не просил. Сегодня просит. Вчера все время спал, сейчас больше бодрствует и разговаривает со мной. Вчера и сегодня проводит все время у меня на руках или по нескольку секунд под инфракрасной лампой.

Пожалуйста подскажите, что с птенцом и как наладить его равновесие? Причиной такого состояния стало падение? Или это нехватка кальция? Может слишком много было сухих насекомых? Или все же сквозняк? Вероятно все эти дни его где-то продувало, а я из-за жары сквозняков не заметила. Обращаться к нашему ветеринару бесполезно. Она загубила нашего кролика. Давала бесполезные советы по лечению кошек. Везти куда-то проблематично. Нужно переноску и кормить каждые полчаса или чаще. Возможно ли своими силами поднять птенца?

Отредактировано MalinkaM (2018-07-29 20:39:29)

Неактивен

 

#2 2018-07-29 13:20:07

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец не держит равновесия и не поднимается на лапки

Где вы территориально?
Выложите фото на www.vfl.ru, а сюда ссылку. Без фотографий сложно определить степень повреждённости птенца.
Обязательно ищите живых насекомых! Как хотите и где хотите, без них нельзя!!


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#3 2018-07-29 13:51:00

MalinkaM
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-29
Сообщений: 24
Профиль

Re: Птенец не держит равновесия и не поднимается на лапки

Территориально в Австрии.

Помет птицы сегодня

http://images.vfl.ru/ii/1532861292/13bd … 272043.jpg

Так птица выглядит сейчас

http://images.vfl.ru/ii/1532861331/e173 … 712060.jpg

Забыла написать, вчера появились красные шишечки по уголкам клюва

http://images.vfl.ru/ii/1532861353/4559 … 728067.jpg

Отредактировано MalinkaM (2018-08-01 21:58:51)

Неактивен

 

#4 2018-07-29 15:15:26

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенец не держит равновесия и не поднимается на лапки

Здравствуйте , советы по лечению Вам могут дать только наши ветспецы .
Если сам не просит есть , то кормить нужно насильно . У птиц очень быстрый метаболизм и без еды ему никак нельзя . К ногам не приручайте , тогда уж лучше , к рукам . Большая опастность повредить или ещё чего хуже . Он теперь Ваш навсегда .
А красные шишечки от чего появились , вы не звметили причину ?
В этих магазинах , обычно , продаются кормовые свежие насекомые
https://www.fressnapf.at/maerkte/


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#5 2018-07-29 15:23:44

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец не держит равновесия и не поднимается на лапки

Про красные шишечки где-то была тема.. Или что-то похожее. Поищу.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#6 2018-07-29 15:27:21

MalinkaM
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-29
Сообщений: 24
Профиль

Re: Птенец не держит равновесия и не поднимается на лапки

Зябочка Пуся пишет:

Здравствуйте , советы по лечению Вам могут дать только наши ветспецы .
Если сам не просит есть , то кормить нужно насильно . У птиц очень быстрый метаболизм и без еды ему никак нельзя . К ногам не приручайте , тогда уж лучше , к рукам . Большая опастность повредить или ещё чего хуже . Он теперь Ваш навсегда .
А красные шишечки от чего появились , вы не звметили причину ?
В этих магазинах , обычно , продаются кормовые свежие насекомые
https://www.fressnapf.at/maerkte/

Спасибо Вам за ответ! У нас в городе нет этого магазина. Думаю, разводить личинок мух. Их птенцу можно? И можно ли птенцу славки личинок муравьев?
Покраснения возникли, когда стала греть птичку.

К ногам не приручаю. Я просто сижу с ней всегда на полу, пока она гуляет, пытается летать. Ну пока здоровой была, мы так делали.

Добавлено спустя   1 минуту  49 секунд:

The Hope пишет:

Про красные шишечки где-то была тема.. Или что-то похожее. Поищу.

Спасибо Вам большое!


Хотела дополнить, что левая лапка совсем волочится и все время сжимается в кулак и левое крыло не поднимается, хотя расправляется. Как-то сильно похоже не то, что у людей бывает, когда простреливает после сквозняка.

Отредактировано MalinkaM (2018-07-29 16:11:46)

Неактивен

 

#7 2018-07-29 15:31:16

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец не держит равновесия и не поднимается на лапки

Вот, похожие симптомы, хоть и у глаза.
Почитайте со 2-ой страницы Чиж Ерошка&p=2

Как у вас со световым режимом? Во сколько просыпаетесь и во сколько ложитесь?
И где он у вас живёт - в коробке или клетке? Дайте фото.

Добавлено спустя   2 минуты  46 секунд:

MalinkaM пишет:

Хотела дополнить, что левая лапка совсем волочится и все время сжимается в кулак и левое крыло не поднимается, хотя расправляется. Как-то сильно похоже не то, что у людей бывает, когда простреливает после сквозняка.

Обеспечьте птице покой, ограничьте движения, посадите в небольшую коробочку (или небольшую клетку ящичного типа), дно выстелите мягкими бумажными полотенцами, сверху хорошо накрыть марлей или полупрозрачной дышащей тканью.
Следите, чтобы сквозняка не было.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#8 2018-07-29 16:05:50

MalinkaM
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-29
Сообщений: 24
Профиль

Re: Птенец не держит равновесия и не поднимается на лапки

The Hope пишет:

Вот, похожие симптомы, хоть и у глаза.
Почитайте со 2-ой страницы Чиж Ерошка&p=2

Как у вас со световым режимом? Во сколько просыпаетесь и во сколько ложитесь?
И где он у вас живёт - в коробке или клетке? Дайте фото.

Добавлено спустя   2 минуты  46 секунд:

MalinkaM пишет:

Хотела дополнить, что левая лапка совсем волочится и все время сжимается в кулак и левое крыло не поднимается, хотя расправляется. Как-то сильно похоже не то, что у людей бывает, когда простреливает после сквозняка.

Обеспечьте птице покой, ограничьте движения, посадите в небольшую коробочку (или небольшую клетку ящичного типа), дно выстелите мягкими бумажными полотенцами, сверху хорошо накрыть марлей или полупрозрачной дышащей тканью.
Следите, чтобы сквозняка не было.

Спасибо!

Примерно в 20:00 птенец укладывается спать. Просыпается в 6:00, 7:00 или в 8:00. ОН у нас живет в клетке. Фото не сделаю, камера разрядилась.

Да, птенец у нас на мягкой ткани. Клетка по бокам укутана сейчас покрывалом, чтобы не дуло. А сверху тюль, чтобы поступал свежий воздух.

Неактивен

 

#9 2018-07-29 16:42:10

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенец не держит равновесия и не поднимается на лапки

Конечно , хорошо бы видео сделать как лапка волочится .
Мухи очень даже питательный корм . В рыболовецком магазине купите опарыша и засыпте манкой , через пару дней будут Вам красные куколки . Вот их жидкое содержимое - так самое то для Вашего питомца . Я целый день с мухобойкой гуляю и набиваю своей зябочке дэлыкатэсов . Она счастливая . Сама-то летать не может . 
Световой день можно увеличить . Орентируйтесь на уличных птиц . Как только темень наступает и уличные замолкают , я своих отлавливаю и в клетку запихиваю . А открываю как светлеет или приоткрываю ту часть клетки , где утром солнце начинает светить .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#10 2018-07-29 16:57:30

MalinkaM
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-29
Сообщений: 24
Профиль

Re: Птенец не держит равновесия и не поднимается на лапки

Зябочка Пуся пишет:

Конечно , хорошо бы видео сделать как лапка волочится .
Мухи очень даже питательный корм . В рыболовецком магазине купите опарыша и засыпте манкой , через пару дней будут Вам красные куколки . Вот их жидкое содержимое - так самое то для Вашего питомца . Я целый день с мухобойкой гуляю и набиваю своей зябочке дэлыкатэсов . Она счастливая . Сама-то летать не может . 
Световой день можно увеличить . Орентируйтесь на уличных птиц . Как только темень наступает и уличные замолкают , я своих отлавливаю и в клетку запихиваю . А открываю как светлеет или приоткрываю ту часть клетки , где утром солнце начинает светить .

Спасибо Вам за советы! Обязательно последую им.

Сегодня добавила в корм ей глину. Сейчас заметила, что левая лапка стала как правая и пальчики сами разжимаются. Такая радость! А то я совсем уже расстраивалась.

Могли бы Вы уточнить, почему именно красные куколки нужны моему птенцу? Это по возрасту так рекомендуется или по проблеме со здоровьем? А куколки муравьев ей подойдут? Мошки, что на овощах возникают и их куколки полезны для птенца славки?

Неактивен

 

#11 2018-07-29 17:09:34

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенец не держит равновесия и не поднимается на лапки

Куколки муравьёв - это наша мечта ! Давайте сколько влезет . А почему красные , то вопрос к Создателю , я не знаю , почему они краснеют .  smile

MalinkaM пишет:

А куколки муравьев ей подойдут? Мошки, что на овощах возникают и их куколки полезны для птенца славки?

Фруктовые мушки - у нас как монпасье .  Это ж скока наловить их надо , чтоб дитя накормить ?  roll  smile Я их пальцем давлю .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#12 2018-07-29 20:10:57

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенец не держит равновесия и не поднимается на лапки

Поступил приказ - мёд убрать !  smile  Я сама что-то проморгала .

MalinkaM пишет:

Сегодня добавила в корм ей глину.

Что за глина ? Я своему добавляла свежую , в пух перетёртую вручную , скорлупу . А потом выснилось , что есть более доступные и полезные средства .
https://shop.zoo-hohlweg.de/vogel/miner … -grit.html
На выбор .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#13 2018-07-29 20:32:46

MalinkaM
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-29
Сообщений: 24
Профиль

Re: Птенец не держит равновесия и не поднимается на лапки

Зябочка Пуся пишет:

Поступил приказ - мёд убрать !  smile  Я сама что-то проморгала .

MalinkaM пишет:

Сегодня добавила в корм ей глину.

Что за глина ? Я своему добавляла свежую , в пух перетёртую вручную , скорлупу . А потом выснилось , что есть более доступные и полезные средства .
https://shop.zoo-hohlweg.de/vogel/miner … -grit.html
На выбор .

Почему мед нужно убрать? Вчера птица была очень вялой не просила кушать совсем. На лапки не опиралась, не цеплялась ими. Добавила капельку меда в ее жидкую мешанку. Сегодня она уже просит кушать весь день, общается, следит за движениями, прислушивается к звукам. Вроде как мед ее немножко оживил.

Глину даю сегодня тоже совсем немного в мешанку буквально на конце чайной ложки. Глина пищевая, коричневая. К вечеру увидела, что лапку она уже не волочит и не сжимает кулачок.

Вот этот самый Vogelgrit - набор довольно крупных и острых кусочков ракушек, угля и камушков. Их не перетрешь в кофемолке. Я его уже купила. Ищу, чем можно стереть в пыль.

Скорлупу от куриных яиц я боюсь использовать. Вдруг там что нибудь опасное.

Пожалуйста, подскажите. Прочитала про паралич. Сильно похоже. Птенец передвигается на согнутых лапках, опираясь на клюв и растопырив крылышки. Но может ли птенчик при параличе махать крыльями и цепляться крепко лапками за пальцы или за ткань? Или моего все же продуло? Он ведет себя, как здоровая птичка. Только двигаться не может нормально. Поползает и устает.

Отредактировано MalinkaM (2018-07-29 21:12:00)

Неактивен

 

#14 2018-07-29 21:12:59

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец не держит равновесия и не поднимается на лапки

MalinkaM пишет:

Почему мед нужно убрать?

Слишком калориен. Можно заменить на цветочную пыльцу (пчелиная обножка). Её добавляют в воду, пропорции не знаю, к сожалению. На вес птицы 70-80 грамм клала в 100 мл воды 7-8 камешков. Вода от них мутнеет, так что следите, чтоб не очень тёмной получилось.
Пчелиную обножку можно давать круглогодично, мне на этом форуме советовали.

Не сочтите за рекламу, я на работе и вставить картинку не могу, вот ссылка на изображение
https://www.med-konfitur.ru/catalog/pil … 0-gr-.html


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#15 2018-07-29 22:48:08

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Птенец не держит равновесия и не поднимается на лапки

Зябочка Пуся пишет:

А красные шишечки от чего появились , вы не звметили причину ?

Это может быть от кормления мешанкой. У моих зеленушат подобное,но не сильно,лысое место и красноватое,т.к. там были корочки засохшие, я недоглядела я.Отмачивала и убирала.

Добавлено спустя   3 минуты  52 секунды:

Анета пишет:

там были корочки засохшие

от мешанки*

MalinkaM пишет:

Думаю, разводить личинок мух. Их птенцу можно?

Лучше куколки давайте опарышей. Т.к. вылупившихся мух надо сначала покормить, а потом скармливать smile

Добавлено спустя   6 минут  31 секунду:

MalinkaM пишет:

Могли бы Вы уточнить, почему именно красные куколки нужны моему птенцу?

Потому что куколки питательней,чем сами черви опарыша или его мухи smile

Неактивен

 

#16 2018-07-29 23:03:24

MalinkaM
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-29
Сообщений: 24
Профиль

Re: Птенец не держит равновесия и не поднимается на лапки

The Hope пишет:

MalinkaM пишет:

Почему мед нужно убрать?

Слишком калориен. Можно заменить на цветочную пыльцу (пчелиная обножка). Её добавляют в воду, пропорции не знаю, к сожалению. На вес птицы 70-80 грамм клала в 100 мл воды 7-8 камешков. Вода от них мутнеет, так что следите, чтоб не очень тёмной получилось.
Пчелиную обножку можно давать круглогодично, мне на этом форуме советовали.

Не сочтите за рекламу, я на работе и вставить картинку не могу, вот ссылка на изображение
https://www.med-konfitur.ru/catalog/pil … 0-gr-.html

Огромное Вам спасибо за совет. Обязательно заменю мед на обножку.

Неактивен

 

#17 2018-07-30 08:26:37

MalinkaM
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-29
Сообщений: 24
Профиль

Re: Птенец не держит равновесия и не поднимается на лапки

Анета пишет:

Зябочка Пуся пишет:

А красные шишечки от чего появились , вы не звметили причину ?

Это может быть от кормления мешанкой. У моих зеленушат подобное,но не сильно,лысое место и красноватое,т.к. там были корочки засохшие, я недоглядела я.Отмачивала и убирала.

Добавлено спустя   3 минуты  52 секунды:

Анета пишет:

там были корочки засохшие

от мешанки*

MalinkaM пишет:

Думаю, разводить личинок мух. Их птенцу можно?

Лучше куколки давайте опарышей. Т.к. вылупившихся мух надо сначала покормить, а потом скармливать smile

Добавлено спустя   6 минут  31 секунду:

MalinkaM пишет:

Могли бы Вы уточнить, почему именно красные куколки нужны моему птенцу?

Потому что куколки питательней,чем сами черви опарыша или его мухи smile

Вы правы. Птичка порой вымазывается. Но я ее постоянно протираю влажной ватной палочкой. Первые два дня она у меня жутко чумазая была. А теперь относительно чистенькая.

Спасибо Вам за то, что разъяснили про куколок. Буду их давать птенцу.

Добавлено спустя   9 минут  12 секунд:
Все таки вероятно продуло птенца. Сегодня немного опухло над клювиком и голосок стал хриповатым. Но птенец пытается передвигаться, как прежде. Активный. Однако передвигается, опираясь на клюв. Можно ли птенцу славки дать антибиотик. Например, амоксицилин, чтобы ускорить выздоровление? И в какой дозе, если можно?

Неактивен

 

#18 2018-07-30 10:33:22

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец не держит равновесия и не поднимается на лапки

Снимите видео, как передвигается птенчик. Сначала на ютуб, а ссылку сюда.
Желатетельно фото со всех ракурсов, чёткое, можно много, акцент на повреждения у клюва и лапы.
Как работают пальцы - сжимаются, захватывая ваш палец или веточку или нет, прямо ли расположены на ровной поверхности или скрючены?
Нужны фото!
Лично я пока не вижу причин давать антибиотик.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#19 2018-07-30 11:08:30

MalinkaM
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-29
Сообщений: 24
Профиль

Re: Птенец не держит равновесия и не поднимается на лапки

The Hope пишет:

Снимите видео, как передвигается птенчик. Сначала на ютуб, а ссылку сюда.
Желатетельно фото со всех ракурсов, чёткое, можно много, акцент на повреждения у клюва и лапы.
Как работают пальцы - сжимаются, захватывая ваш палец или веточку или нет, прямо ли расположены на ровной поверхности или скрючены?
Нужны фото!
Лично я пока не вижу причин давать антибиотик.

Хорошо, видео сниму и попробую разместить на ютуб.
Повреждений нет. Просто опухание восковицы. Лапки сжимают мой палец. Попыталась ее на жердочку поместить, пальчики очень хорошо схватывают жердочку. Вчера пальчики были скрючены. Сейчас они выпрямлены, когда она пытается передвигаться или сидит-лежит. Она не держит равновесия на жерди. Я ее впереди и сзади поддерживала руками. Она заваливается вперед. Так же делает, когда передвигается, помогает себе клювом. Быстро устает и нормально на пузике располагается, поднимая, как обычно головку. Но крылышки остаются при этом растопыренными и хвостик раскрывается веером и поднимается наверх.

Отредактировано MalinkaM (2018-07-30 11:12:11)

Неактивен

 

#20 2018-07-30 13:50:50

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Птенец не держит равновесия и не поднимается на лапки

Почему то мне кажется,что птица рахит,исходя из того чем кормили, пальцы сжимает,криво ходит/стоит. Клюв не ровный какой-то hmm

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
Ждём видео!

Неактивен

 

#21 2018-07-30 13:55:38

MalinkaM
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-29
Сообщений: 24
Профиль

Re: Птенец не держит равновесия и не поднимается на лапки

Анета пишет:

Почему то мне кажется,что птица рахит,исходя из того чем кормили, пальцы сжимает,криво ходит/стоит. Клюв не ровный какой-то hmm

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
Ждём видео!

Клюв был сразу неровным. Он как бы в сторону. С одной стороны желтая часть с клюва отпала. С другой пока еще нет. Птица не ходит и не стоит. Она с самого начала прыгала на согнутых лапках. Я думала, потому что маленькая. А ей вероятно кальция не хватало.  Видео делаю сейчас.

При рахите за одну ночь может сразу свести пальцы, шею, ножки и крылышко?

Отредактировано MalinkaM (2018-07-30 14:21:19)

Неактивен

 

#22 2018-07-30 14:16:33

MalinkaM
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-29
Сообщений: 24
Профиль

Re: Птенец не держит равновесия и не поднимается на лапки

Видео сделала https://www.youtube.com/watch?v=W2g8lJHuUafQCs

Птица живчик, не сидит на месте. Поэтому не смогла четко все снять. По всей видимости, ей сегодня стало полегче после прогревания инфракрасной лампой и от добавления в мешанку глины и меда. Кризис у нее был позавчера. Сегодня она съедает, как раньше - в 2 раза больше, чем позавчера и вчера.
Выглядит она конечно печально. Но все же намного лучше, чем позавчера. Утром она еще все время опиралась на клювик при движениях. Сейчас уже реже.

Отредактировано MalinkaM (2018-08-01 22:45:32)

Неактивен

 

#23 2018-07-30 14:32:46

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Птенец не держит равновесия и не поднимается на лапки

MalinkaM пишет:

Она с самого начала прыгала на согнутых лапках. Я думала, потому что маленькая. А ей вероятно кальция не хватало.

Не,это не рахит, но при падении с гнезда он видно хорошо стукнулся позвоночником или бедром, к сожалению он таким инвалидом и останется...

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:

MalinkaM пишет:

А однажды полетел и упал плашмя на спину примерно с метра высоты. Через день вечером птенец крутился как всегда, но крыло не прилегало к телу и потому выворачивалось иногда. Пришлось взять на руки и так погулять с ним.

Это ему подсолило....

Добавлено спустя   3 минуты  37 секунд:
С гнезда вряд ли, они в кустах гнездятся, получил он травму серьёзную уже у вас при падении с метровой высоты.

Неактивен

 

#24 2018-07-30 14:37:19

MalinkaM
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-29
Сообщений: 24
Профиль

Re: Птенец не держит равновесия и не поднимается на лапки

Анета пишет:

MalinkaM пишет:

Она с самого начала прыгала на согнутых лапках. Я думала, потому что маленькая. А ей вероятно кальция не хватало.

Не,это не рахит, но при падении с гнезда он видно хорошо стукнулся позвоночником или бедром, к сожалению он таким инвалидом и останется...

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:

MalinkaM пишет:

А однажды полетел и упал плашмя на спину примерно с метра высоты. Через день вечером птенец крутился как всегда, но крыло не прилегало к телу и потому выворачивалось иногда. Пришлось взять на руки и так погулять с ним.

Это ему подсолило....

Он видимо упал из гнезда сразу  на дорогу. Даже не на траву. Там и сидел на попке.
Думаете останется? Он вытягивался на лапках, когда кушать просил и после того, как приземлялся на пол, тоже вставал на вытянутые лапки. Может он еще снова встанет на лапки, как простуда отступит?

Отредактировано MalinkaM (2018-07-30 14:39:53)

Неактивен

 

#25 2018-07-30 14:40:20

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Птенец не держит равновесия и не поднимается на лапки

MalinkaM пишет:

Может он еще снова встанет на лапки, как простуда отступит?

Уже нет, вам придётся с этим смириться...от простуды такого не бывает,это травма позвоночника/бедра.

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
Простуда проявляется чиханием, залипшими глазами и носом и т.п.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.109 seconds, 8 queries executed ]