Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2009-07-28 20:20:09

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

Cannoneer, замечательно, что влезли! smile

Cannoneer пишет:

Лучше всего все же (как и во всем  ) заморочиться грунтом самому - добыть крупный речной / морской песок или мелкую гальку. Она уже водой промыта-перектана, все вредное минеральное уже давно вымылось, осталось лишь прокалить и перемыть, чтобы удалить вредное биологическое.

Ну... у меня галька с Азовского моря привезена, а тоже фонит. Кстати, проверить грунт легко: уксусной эссенцией. Взять грунта немного и полить на него уксусом. Если зашипит, то не надо его брать - щелочной. Аквариумисты так и ходят с уксусом в магазины)))) Нежных рыб я, конечно, не беру во внимание сейчас. Дискуса посади в воду с РН 8, да он недели чере две загнется...

Cannoneer пишет:

И еще один нюанс - по температурному режиму они не самым лучшим образом подходят для содержания вместе с другими тропическими рыбами.

Да, им градусов 20 надо, не выше 25...

Cannoneer пишет:

Негуманно конечно, но зато и рыбы от живого корма в хорошей форме, и перенаселения нет.

Ай-яй-яй))))

Cannoneer пишет:

А какие именно у Вас рыбы? Помимо боций и балы?

У меня еще парчовый птеригоплихт и синодонтис.

Cannoneer пишет:

Имхо, крупные цихлиды - это приматы среди аквариумной живности.

Согласна. По-моему, уже доказано, что это рыбы с интеллектом.
Акбара, деток может в магазин отнесете? Может я не права, но на мой взгляд, в магазинах рыбкам живется лучше, чем остальным животным...
Сомов пока не надо. Так, скажите, сколько Ватт света у Вас на 50 л? И какие длина, ширина и высота аквы?


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#27 2009-07-29 11:55:40

Bella
гость клуба
Откуда: Москва-New York
Зарегистрирован: 2009-07-29
Сообщений: 2
Профиль  Вебсайт

Re: Малюсенький аквариум

Всем здрасте. Я тут новенькая roll  Покажу свой мини подводный мир.
Вышло и компактно и красиво.

Неактивен

 

#28 2010-06-12 14:57:49

Krokozyabra
Забанен. Не туда попал.
Зарегистрирован: 2010-06-12
Сообщений: 22
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

Давно тему не обновляли тут... Внесу свои "пять копеек" про маленькие аквариумы. У меня как раз такой, ради красоты (так-то я содержу красноухих черепах, испанских тритонов и белых шпорцевых лягушек, рыбы - лишь "довесок").

Уже несколько лет дома на столе стоит маленький аквариум - 15 литров, панорамного типа (т.е. он довольно узкий). В крышку встроена лампа накаливания (как-нибудь хочу заменить на люминисцентную, но все никак руки не доходят). То, что он такой узкий (сантиметров 10 "толщиной"), позволяет его установить практически в любом месте стола, на краю.


В аквариуме - небольшой внутренний фильтр (чищу раз в неделю). Грунт - натуральный, неокрашеный, яшмовый. В качестве растений кладофора, потому что это единственное растение, которое не съедают мои улитки. Кстати, в грунте довольно много мелких улиток.

Аквариум у меня - вещь второстепенная, стоит только ради того, чтобы было чем угол занять, потому дорогих рыб не покупаю.

Сейчас там пяток суматранских барбусов, несколько черных неонов, одна скалярия и четыре акантафтальмуса на дне. В аквариуме уже такая хорошая экосистема сложилась, что воду не меняю, а только доливаю по мере испарения. Вода чистая, не зеленеет. Лишь иногда со стенок снимаю тонкий налет (старой зубной щеткой). Полностью чищу аквариум (с промывкой всего) раз в полгода где-то (перед отпуском и перед новым годом обычно). Проблем с ним никаких практически. Рыбы все живые-здоровые (тьфу-тьфу-тьфу), резвятся.

Так что, можно и в маленьком аквариуме содержать рыб.

Неактивен

 

#29 2010-06-12 15:15:33

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

Krokozyabra пишет:

одна скалярия

а какого размера рыбка? Вспоминаются панормные аквариумы с большими скаляриями, которые едва могут развернуться...
Барбусы не обкусывают скалярию? Здорово... У нас такая проблема была... Кстати, симпатичный набор рыбок. Когда свой аквариум был, там кроме неонов, суматраников еще и данюшки были стайкой.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#30 2010-06-12 15:27:36

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

Маловато места для такого количества рыб. Для одной только пары скалярий нужен аквариум не менее 40-а литров. Для неонов ещё сойдет, барбусам тоже нужно раздолье-рыбы по природе очень подвижные.
У меня папа уже давно рыбок содержит. Как-нибудь тоже надо создать отдельную темку. Сюда не подойдет по названию темы-у нас не маленький аквариум, а несколько больших smile


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#31 2010-06-12 16:04:55

Krokozyabra
Забанен. Не туда попал.
Зарегистрирован: 2010-06-12
Сообщений: 22
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

sili
Если брать от кончика верхнего плавника до кончика нижнего - сантиментов 5. Она как года три назад выросла до такого размера, так такой и осталась.

Розовых данюшек я некоторое время держала (недели две), прежде чем отнести на работу. У меня был второй такой же аквариум, я его на работу отнесла - стоит на полке стеллажа, где документы. Пятерка их носится, думаю  им еще кого-то для компании прикупить, да и кого-то надо на дно пустить (сомов или акантофтальмусов).

Не, барбусы себя ведут у меня мирно. Они когда в "супе", то не трогают других. Занимаются исключительно друг другом - такие танцы устраивают, что залюбуешься. Даже вот сейчас все в одной половине аквариума собрались, и только друг к другу подплывают, игнорируя другие виды.

Акантофтальмусы так вообще под камнями лазают и им никтоне мешает, и они никому не мешают.

ЛенЧик
Это смотря какие скалярии. Есть скалярии (жемчужные, кажется,  мраморные), они очень большие вырастают и им да, нужен большой аквариум. А у меня самая обычная скалярия (ловили одних рыб, она случайно в сачок попала). Весь аквариум "строит" и ее никто не трогает.

Неактивен

 

#32 2010-06-25 07:48:33

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1387
Профиль  Вебсайт

Re: Малюсенький аквариум

Держать столько рыбок в таком маленьком и неудобном аквариуме - это издевательство. На содержание рыбок тоже есть нормы. Но если аквариум - только "довесок", то все ясно. Вообще-то Krokozyabra уже забанена в другой теме, в том числе за жестокое потребительское отношение к животным и эти ее сообщения только "довесок" к "милому образу". Жаль раньше не увидел.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#33 2010-06-25 21:18:12

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

ой, мамочки.... кошмар какой (( это реально издевательство над рыбками ((((
пс благополучно пристроила свой аквариум хорошим людям в семью )


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#34 2010-06-27 23:07:20

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Малюсенький аквариум

ЛенЧик пишет:

Как-нибудь тоже надо создать отдельную темку

Создавайте) Вдруг я заманю сюда знакомого аквариумиста и он согласится помогать советами) (у него пару книжек вышло, так что человек очень хорошо разбирается)


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#35 2013-09-06 23:38:42

Yanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-09-06
Сообщений: 1
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

Я тоже хочу организовать у себя малюсенький аквариум. Для экономии места нашла вот такой настенный вариант . Нет ли никаких противопоказаний по таким видам аквариумов?

Неактивен

 

#36 2014-02-03 05:36:54

Zhanna123
гость клуба
Откуда: Одесса, Украина
Зарегистрирован: 2014-01-29
Сообщений: 88
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

Yanna пишет:

Я тоже хочу организовать у себя малюсенький аквариум. Для экономии места нашла вот такой настенный вариант . Нет ли никаких противопоказаний по таким видам аквариумов?

На мой взгляд , такой маленький аквариум - достаточно сложная система ( если Вы новичок)
Содержу рыб уже 3 года.
Разводила рыб.
Был неприятный опыт- и всегда с маленьким аквариумами.
Сложности, которые возможны:
1. Установление правильного био балланса( когда бактерии умело поедают то, что умело выдают рыбы)
2. Регулировка температуры( быстро нагревается/ остывает)
3. Частая чистка( проблема из нерешенного пункта 1)
У меня в аквариумах меньше 50 литров приходилось убирать 2 раза в неделю
4. Заселение аквариума . В интернете вы можете встретить мнение, что на 1 см рыбки нужно 1 литр воды.
Это НЕ ВЕРНО!!!в зависимости от вида, строения, среды обитания в природе, размера , поведения рыбам нужно разное кол- во воды.
В маленьких аквариумах рекомендуют держать маленьких лабиринтовых( лялиус или колиза( одно и то же), петушок бойцов кий или бетта( тоже одно и то же), макропод ( не менее 15 л для нормальной жизни)
Лабиринтовых хороши тем, что они дышат атмосферным воздухом , т. Е поднимаясь на поверхность, а не растворенным, как прочие рыбы. Это хорошо тем , что в случае отключения света вам не прийдется стоять над аквариумом и переливать  воду, насыщая ее кислородом ( у меня такой ' приятный опыт тесть- отключение света нам 5 часов, а в аквариуме барбусы)
Также лабиринтовых устойчивы к перепадам  и понижениями температуры ( до +18)
Единственное Но! Они через мерно прыгучи( необходимо накрывать аквариум, но оставлять щелки, чтобы поступал воздух) и достаточно территориальны( и самцы и самки)
В маленькие аквариумы никаких золотых рыб (это родственники местного холодно водного карася, а места им нужно много- мин 50 литров на хвост)
5. Растения и грунт - заставить расти хорошо растения при плохой гидр озими ( пункт 1) не возможно.


Простите, завтра допишу, т. К. Поняла, что материала еще много- а сил уже нет))

Неактивен

 

#37 2014-10-08 17:37:38

Lewwa
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-10-08
Сообщений: 1
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

Скажите, а в качестве декора и практических свойств чтобы удерживать растения можно ли использовать вот такой декоративный грунт http://zooshef.ru/products/dezzie_akvadekor_grunt_alignak">http://zooshef.ru/products/dezzie_akvad … nt_alignak он из стекла и бывает разного вида. Не опасны ли такие стекляшки для обитателей аквариума?

Неактивен

 

#38 2014-10-09 20:41:53

Zhanna123
гость клуба
Откуда: Одесса, Украина
Зарегистрирован: 2014-01-29
Сообщений: 88
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

Нет. Он не опасен, хотя его эстетические качества для меня сомнительны.Как по мне, натуральный камень лучше. Но и этот ( чисто технически) не опасен. Перед использованием обязательно промыть гор водой без моющих средств.
Если растения высаживать собираетесь в открытый грунт ( а не в горшках) Вам нужно под грунт постелить питательную подкормку или " таблетки с удобрениями ( каждые несколько месяцев новая)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.065 seconds, 8 queries executed ]