Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-07-24 09:30:40

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Малюсенький аквариум

Подскажите, пожалуйста, как лучше всего организовать малюсенький аквариум - размеры должны быть такими, чтобы его можно было поставить на рабочий стол. Кого туда лучше поселить? Какой фирмы должен быть аквариум? Можно ли купить такую круглую стеклянную емкость пузырь-бокал и поселить в нее одну рыбку и растения? Говорят, что рыбке так будет неуютно и вид некрасивый - искажает. Что еще нужно купить? Желательно с названиями, в инете мнений много, хотелось бы совет от знающих людей. В общем, чайник я совершенный, а рыбку хочется  roll

Отредактировано emerald (2009-07-24 09:48:20)


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#2 2009-07-24 11:08:05

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

emerald, добрый день!
Круглый аквариум не стоит брать. Мало того, что стенки искажают, еще и грязь будет на стенках. Кроме того, нужно будет поставить терморегулятор (температуру поддерживать) и фильтр (можно сразу с аэрацией). Я вот смотрю сейчас на свой 30 л отсадник  (длина - 44 см, глубина- 28 см, высота - 28 см) - все-таки оптимально, чтобы душегубку для рыб не сделатьsmile
Я сейчас как раз занимаюсь изготовлением крышки для негоsmile
Так, теперь по порядку smile
1. надо купить терморегулятор. Он покупается в зависимости от объема аквы. Т.е. если у меня 30 л, то самый маленький регулятор для аквы до 50 л. Не покупайте Акваэль, я уже 2 штуки выкинула. Купите Тетра.
2. Фильтр. Вам будет достаточно взять фильтр внутренний с аэрацией сразу. Тоже до 50 л. Фильтр нужно мыть раз в неделю в аквариумной воде, чтобы не убить полезных бактерий.
3. Нужен будет сифон, для чистки грунта. Т. к. аквариум будет маленький, то в нем легко нарушить билогическое рвновесие. При чистке грунта либо шланг у сифона прижимайте, чтоб много воды не слить. Либо, лучший вариант, часть слитой воды процедить через марлю и вернуть в акву, а часть - свежая вода. Сифонить еженедельно со сменой 1/4 части воды. Есть еще насосы для чистки. Сама не пробовала, может и удобнее для маленького аквариума.
4. Грунт. Лучше мелкая галька с фракцией 3-4 мм. Важно, чтобы он не фонил (иначе будет повышать РН в акве. Но, в принципе, если не будете заморачиваться с живыми растениями, тов акву можно положить практически любой продающийся гравий.
5. Сам аквариум. Можно и самоклей, конечно... Но т.к. он будет стоять на рабочем столе, то лучше заводской. У меня Акваэль, можно Тетра тот же. Если опять же живых растений не будет, то сколько света в крышке будет, не так важно. Если все-таки планируется, то смотрите, чтобы было примерно 0,7 Вт на литр воды. Т.е. на 30 л нужно хотя бы лампу в 20 Вт, а лучше и побольше. Вообще, по-моему, купить готовую крышку с путёвым светом нереально, и надо дополнять лампы. В общем, с растениями отдельная история))))
6.Запуск аквариума. Приготовьте отстоянную воду. Положите в акву грунт так, чтобы у переднего стекла уровень грунта был ниже, со скатом. Налейте чуть воды. Лейте на блюдце перевернутое, чтобы не размыть грунт. Если растючку будете сажать, то посадите ее, когда вода будет чуть покрывать уровень грунта. Кстати, Валлиснерия довольно нетребовательна к свету. Можно попробовать ее, т.к. живые растения - это очень хорошо. когда декорации и растения уложены и посажены, доливайте воду. Купите Тетра Аквасэйф - от подготавливает воду и бактери Тетра. Есть еще живые бактерии Сера. Все это залейте и засыпьте по инструкции (вода будет мутноватая) и несколько дней подождите, не заселяйте рыб.
7. Ну и сами рыбы. Золотую не заводите. Рыбки красивые, но придериваюсь мнения, что их надо держать в больших аквариумах. Хоть они и живучи, как говорят. Какают много, плавают много. Фильтр для них тоже мощный нужен.
На такой объем я бы завела петушка (разнообразных окрасок много). Но только одного, т.к. они дерутся, 2-3 каллахитовых сомика и 5 неонов или данио.
Если будете петушка покупать, то воду до крышки не доливайте, т.к. он воздух с поверхности поды берет.
Ну вот как бы всеsmile Если что-то не понятно, то спрашивайтеsmile


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#3 2009-07-24 11:12:14

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Малюсенький аквариум

emerald
я совсем не аквариумист, но просто по небольшому опыту чайника: в пузыре-бокале рыбка долго не проживёт. sad. У меня на старой работе коллега для красоты такое дело завела - бокал был где-то литра на 2,5-3 и в нём 2 рыбки (забыла название - треугольные такие плоские). где-то полгода они прожили, и, кстати, не росли. в умной книжке вычитала, что, оказывается, на каждую рыбку надо как минимум три литра воды, а лучше больше - для нормальной жизни.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#4 2009-07-24 11:23:08

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

Фильтр: http://vitawater.ru/shop/product_info.p … ts_id=3477
Терморегулятор: http://vitawater.ru/shop/product_info.p … ts_id=3543
Вот тут разные грунтоочистители, почитайте: http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=228_507
Да, еще Вам надо будет термометр купить, который на стекло клеится и сачок.
Тетра Аквасэйф: http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=223_1531_1554 - желательно при каждой подмене добавлять.
Это витамины для рыб от Тетра: http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=223_1531_1558
Бактерии: http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=223_248_850 - Тетра
http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=223_248_848 - Сера
А вот при запуске аквы (2в1) : http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=223_248_1571

Добавлено спустя   6 минут  52 секунды:
Вот тут таблица параметров содержания рыб: http://our-aquarium.ru/content/ryby/tabl/
Лана права, не надо бокал - это мучение для рыб.

Добавлено спустя   8 минут  52 секунды:
Лана, рыбки, наверное, скалярии были? Ну эти вообще не самые простые... Да еще и в таких условиях...


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#5 2009-07-24 12:47:58

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

Лана пишет:

в пузыре-бокале рыбка долго не проживёт.

Мне тоже так кажется, но в зоомагазине их почему-то продают. Вот и интересуюсь. Вообще, наверное каждому живому существу нужно как можно больше места.

Татьяна
Спасибо! Очень много информации. Я еще хотела уточнить пару-тройку моментов сейчас и много-много моментов позже, если все-таки решусь рискнутьsmile
1) Насколько я поняла, от травоядных много грязи, т.е. лучше брать хищных рыб?
2) Если рыбы хищные, то им обязательно нужен живой корм типа таких мелких гадких красных червячков?
3) Будут ли рыбы размножаться или этого можно как-то избежать? А то заводить еще аквариум для отсаживания не хочется как-то. Или наоборот надо, чтобы размножались?
4) Сколько живут рыбки? Хотя бы примерно.

Всех предложенных рыбок записала на бумажку, постараюсь на выходных сходить посмотреть на них живьем, чтобы было понятнее smile

Отредактировано emerald (2009-07-24 12:50:00)


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#6 2009-07-24 13:19:56

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

emerald,
1) Нет, от травоядных грязи не много (это золотые- исключение))) ). Но им надо давать растительный корм: огурчик ошпаренный, листья салата ошпаренные. Салат я ставлю как кустик растения, зарывая в грунт, а огурчик, разрезаю вдоль, ошпариваю и придавливаю камнем, чтоб не всплывал.
2) Если рыба хищная, то живой корм обязателенsmile У меня растительноядные, но для разнообразия я их подкармливаю мотылем.
3)Рыбам для размножения необходимы условия. Это большинству рыб. Вы гуппи не заводите, пециллий, меченосцев. Они могут расплодится)))) Особенно первые. Мои рыбы, к примеру, выловлены в природе, в акве их вывести малореально.
4) рыбки все по разному живут... Парчовые сомы, например, лет 10. А данио года 3, наверное... Тяжело сказать о продолжительности. Наверное, от многих факторов зависит.

Вообще, хочу сказать, что аппетит приходит во время едыsmile У меня началось с того, что прийдя на новое место работы более 2-х лет назад, я увидела аквариум 130 л. И влюбилась. Спустя 2 месяца я приобрела себе 140 л банкуsmile Сейчас мне уже хочется травник (это когда в акве,помимо рыб, много растений. Вот начинаю воплощать свою идею в жизнь с 30 литровником. Делаю крышку сейчас, свет буду делать, грунт специальный для травника возьму, внешний фильтр и подачу СО2smile
Вообще, все это недешевое удовольствие))))


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#7 2009-07-24 13:31:53

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

Татьяна пишет:

2) Если рыба хищная, то живой корм обязателен

Так-с, хищи долой, червячков я боюсь. smile

Татьяна пишет:

Вообще, все это недешевое удовольствие))))

Это-то я заметила сразу. Причем чем больше читаю, тем дороже выходит sad А как хороши профессионально сделанные морские аквариумы...


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#8 2009-07-24 13:47:35

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

Татьяна
Посмотрите, плиз, сайт http://aquatom.ru/index.php?id=1245368890
Нормально ли они делают аквариумы, судя по фото?


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#9 2009-07-24 13:52:10

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

emerald пишет:

А как хороши профессионально сделанные морские аквариумы...

Уууу это вообще анрил)))) Боюсь даже представить, как это дорого)))) И уход какой нужен...

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Сейчас гляну ссылку


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#10 2009-07-24 14:02:15

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

emerald, да нормальные... Я только цену не поняла. Это реальная цена? Совсем дешево что-то...Главное, чтоб все аккуратно было сделано. Выбирайте ширму и + пластиковую крышку.  Там от 35 л крышка идет. Свет, наверное, тоже по заказ можно сделать (если для растений). Все-таки, те же аквы Тетра - довольно дорого. Это как клетки Ферпласт)))) А аквы ADA - так вообще запредельно.


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#11 2009-07-24 14:06:20

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

Татьяна пишет:

Я только цену не поняла. Это реальная цена? Совсем дешево что-то...

Вот и меня смущает цена - вдвое ниже, чем Jebo, которые в основном продают в местных зоо. Может быть у этих со стеклом что-то не так... Надо будет почитать на тему клея для аквариумов, чтобы знать, что все в норме. Кроме того, судя по странице вопрос-ответ крышка идет пустая, но при желании они могут встроить светильник.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#12 2009-07-24 14:13:05

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

emerald, со стеклюм, думаю, нормально все. Просто понятно, что самоклей буде дешевле фирменного. В общем, смотреть его надо вживую. А то, что светильник встраивают - хорошо, значит можно сказать, какой свет нужен.


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#13 2009-07-25 09:16:16

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

Татьяна
Начиталась вчера по самые уши информации по рыбоводству smile Похоже, покупать совсем маленький аквариум особого смысла не имеет, а на большой у меня пока не хватит средств.
Подскажите, пожалуйста, сколько времени у Вас занимает уход за 140л в день? Как часто Вы его моете и т.п., сколько на это нужно времени? На сколько дней можно оставлять аквариум без присмотра (если предположить, что корм будет выдавать автоматический дозатор или человек)? В общем, в чем подвох с этими аквариумами? smile

Добавлено спустя   6 минут  46 секунд:
Еще по сумме затрат на содержание сориентируйте, пожалуйста. smile


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#14 2009-07-25 10:04:31

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

emerald, доброе утро!
Значит так... smile
Рыб я кормлю 1-2 раза в день. Один раз хлопья и таблетки для сомов, и иногда с утра даю огурчик или салат. Если надо, то у растений плохие листья удаляю, чтобы воду не портили. Итого минут 15 в день. НО: раз в неделю я подмениваю воду с сифонкой грнта. Где-то 1/4 объема. Если надо, протираю стекла, бортики, растения прореживаю. Обычно, делаю это в субботу. Такая работа занимает приблизительно час. Иногда ленюсь, и чищу его раз в 2 недели, но мои рыбы (например, безчешуйные боции-клоуны), не любят редких подмен.
Вообще, чем больше аквариум, тем меньше с ним мороки...
На выходные рыб можно спокойно оставить без едыsmile Есть специальный корм то ли у Тетра, то ли у Серы. Какой-то там Уикенд. Это палочки кормовые, которые надо кидать перед отъездом. Они очень медленно разбухают и рыбы откусывают от них. Говорят, что чуть ли не на неделю хватает. Если уезжаете недели на 2, и их будет кто-то кормить в это время, следить работает ли фильтр и другая аппаратура, включать и выключать свет, то без подмен воды в это время нормально они обойдутсяsmile По поводу автоматической кормушки не скажу, у меня ее нетsmile

Так, по поводу содержания... Сложноватоsmile Все самое дорогое: сам акварим, аппаратура, лампы, сифон, деккорации, рыбы - это единоразовая покупка. Ну что Вам во время ухода надо... Аквасэйф, Тетравитал, корма для рыб. Они недешовые, конечно, но если брать сразу нормальный объем (например, Аквасейф на 1000 л), то хватает надолго и выигрываешь в цене.
Это все, если не заморачиваться особо, но потом захочится большегоsmile Посмотрите снимки Такеши Амано и Вы меня пойметеsmile

Добавлено спустя   3 минуты  19 секунд:
Вот тут фото: http://jararaka.io.ua/album140994


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#15 2009-07-25 10:16:40

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

Выглядит куда привлекательнее, чем попугаеводство... smile


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#16 2009-07-25 10:23:03

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

lol


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#17 2009-07-25 10:25:24

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

Ну правда, можно уехать, грязи нет, тишина и красота... Минус один - интерактивность нулевая, рыбку не почесать, не поиграть с ней, нет ощущения близкого существа. Когда выбирала себе домашнюю живность, рыбки были отвергнуты именно поэтому.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#18 2009-07-25 10:38:02

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

emerald, даsmile Как в фильме "Сладкий ноябрь":
- У тебя даже животных нет дома!
-Есть рыбка.
-Рыбка не считается, она холоднокровная!
Домашними любимцами их не назовешь, но это очень красиво. А как интересно наблюдать за ними! Боции- вьюновые рыбки, стайные. Так плавают интересно: все вместе, вверх-вниз, виляя хвостикамиsmile А акулий бала (тоже стайные) пристраиваютсяк ним.


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#19 2009-07-26 22:54:40

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

emerald, вот такой вариант рассмотрите. Я сейчас им занимаюсь.
30 л аквариум с хорошим светом. С очень хорошим. Если надо, могу ссылку дать, как расчитывать свет. Берете хороший грунт (лучше от ADA, но он довольно дорогой). Грунта надо 8 см. Ставите фильтр и регулятор. Высаживаете низенькие растения: мхи (их можно приращивать к камням и корягам), например. Много низеньких. Надо засадить практически весь аквас. Сначала всякие ненужные водоросли начнут расти, через недели 2 растения пустятся в рост, вытесняя низшие водоросли. Можно пустить стайку из 10 неонов (маленькие подвижные рыбки, очень красивые), улиток каких-нибудь.
Самое главное, что аквас, густо засаженный растениями не надо сифонить! И даже нельзя этот грунт сифонить, т.к. в нем много удобрений. Просто делать подмены.
А на столе красивый водоемчикsmile


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#20 2009-07-26 23:23:24

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

Всем привет!
Начала я тоже с маленького аквариума (30 л), сейчас к нему подкупили побольше (80 л) но хочу еще... это затягивает!!
Для меня рыбы не столько любимцы домашние, сколько релакс, глаз на них отдыхает, это как на природный вид красивый смотреть или там, картину, к примеру.. Успокаивает, умиротворяет..  поэтому, чем больше, тем лучше!
За маленьким аквой трудней ухаживать, слишком хрупко в нем равновесие. Но для своего нашла оптимальный рыбий состав. Имею в 30 л. черырех золотых (две "шапочки" и пара ситцевых) + два сома присоски. Чисто и нарядно!

Неактивен

 

#21 2009-07-27 03:09:01

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

Всем привет! А можно и я встряну с вопросами? Несколько лет назад ко мне на работу одна сотрудница принесла золотую рыбку в круглом аквариуме, рыбка подросла: пересадили в 50 л аквариум, потом кто-то умный принес кучу народившихся меченосцев... в итоге девушка ушла. Аквариум остался. Особо заниматься им я не хочу - ни сил ни желания. Но  рыбок жалко. Может посоветуете, как все обустроить, чтоб получилось более-менее? в аквариуме сейчас куча меченосцев и пара даминго кажется. золотая рыбка заболела и умирла. Из воронослей: на дне лежат как бы шарики из мха и какая-то высокая трава. одно время ряска была - очень красиво. но резко вся умерла ( улитки двух сортов: маленькие с узким вытянутым панцырем. они в грунте живут. и мелкие круглые улитки красного цвета. с этими улитками куча проблем: они очень плодятся и заполоняют весь аквариум, а вылавливать и убивать улиток жалко (


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#22 2009-07-27 07:34:27

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

Татьяна пишет:

emerald, вот такой вариант рассмотрите.

Это Вы в рамках снижения расходов советуете? Кстати, обязательно ли обзаводиться терморегулятором, если в квартире всегда тепло: летом и в отопительный сезон не ниже 25?


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#23 2009-07-27 20:06:42

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

Всем-всем-всем привет! smile
emerald, ну для растений, думаю без регулятора  можно оботись. А вот для рыб перепады в 2-3 градуса нежелательны и, порой, даже губительны. Например, когда межсезонье? Но мороки с аквой, где растения тоже немалоsmile
Мара, ну... вообще-то на 30 л 4 золотых многовато... smile На одну 50 л советуютsmile А еще и присоскиsmile Ай-яй-яй)))))
Надо расширять хозяйство))) Кстати, Вы растениями живыми хотели заняться, получается?
Акбара, ну что Вам посоветовать... На него конечно время нужно. Может Вам раздать рыбок?  Вообще, сколько по количеству у Вас их? Оставить самца 3-4 меченосцев и травки неприхотливой посадить? Если вам аквас там вообще нужен.
А огромное количество улиток говорит о том, что много органики. Надо чистить чаще и подмены делать))))


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#24 2009-07-28 01:03:21

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

да я думала раздавать: но как-то особо среди знакомых нет. Плюс девушка, которая аквариум завела, как только это слышит, начинает кричать: не отдавай моих рыбок! я их домой забиру! ... так и прошло уже больше 1,5 лет... Сколько штук точно не скажу: как ни странно рыбки не дохнут и размножаются. у меня там много мелочи. штук 4-5 больших рыбок и детки. плюс два даминго. Сомов бы завести - но честно, не хочу новых рыб, так как условия плохие. Вот и думаю: как сделать чтоб и рыбкам хорошо и у меня чтоб душа не болела. Терморегулятор и фильтр я рыбкам купила. освещение самодельное. плюс: может какую химию добавлять нужно? а можно ли и мне засадить все дно аквариума мхами, чтоб не пылесосить? ))

Добавлено спустя    56 секунд:
если да, то можно название растений, которых нужно посадить.


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#25 2009-07-28 11:16:39

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Малюсенький аквариум

Почитал и решил тоже влезть в беседу и поделиться комментсами, всеж-таки, тоже старый аквариумист...  big_smile  Теперь, правда давно уже рыб не держу, но иногда ностальгирую. roll

Но, в принципе, если не будете заморачиваться с живыми растениями, тов акву можно положить практически любой продающийся гравий.

Ммм... не соглашусь, пожалуй. Продающийся гравий может быть вреден не только для растений, но и для рыб. Неизвестно, из какого карьера он взят, какой у него состав, и что он будет выделять в воду. Особенно это может быть вредно для харациновых (неоны, тетры и прочие), любителей мягкой воды - часто неудачно выбранная галька делает воду невыносимо жесткой для них. Во всяком случае, тот турецкий, который у нас часто можно встретить в продаже вызывает сильные сомнения своим известняковым видом... hmm
Лучше всего все же (как и во всем wink ) заморочиться грунтом самому - добыть крупный речной / морской песок или мелкую гальку. Она уже водой промыта-перектана, все вредное минеральное уже давно вымылось, осталось лишь прокалить и перемыть, чтобы удалить вредное биологическое.
Самым лучшим ИМХО будет что-то среднее между крупным песком и мелкой галькой - с фракциями-камешками размером с крупный рис или немного побольше. Это, опять-таки имхо, наиболее оптимально как для высаживаемых в грунт растений, для рыб, включая роющихся в грунте сомиком, и для хозяина, чистящего аквариум.

Золотую не заводите. Рыбки красивые, но придериваюсь мнения, что их надо держать в больших аквариумах. Хоть они и живучи, как говорят. Какают много, плавают много. Фильтр для них тоже мощный нужен.

Можно сказать, что живучи, но в маленькой емкости без хорошей продувки кислородом жить не будут. Да и не вырастут, останутся небольшими и "затянутыми". Гадят действительно много, у многих людей ассоциируются со свинюшками. big_smile  И еще один нюанс - по температурному режиму они не самым лучшим образом подходят для содержания вместе с другими тропическими рыбами.

На такой объем я бы завела петушка (разнообразных окрасок много). Но только одного, т.к. они дерутся

Тоже имхо не самая беспроблемная рыбка. Да, поскольку она относится к лабиринтовым и дышит атмосферным кислородом, может жить хоть в литровой банке, really. Да, очень красивая, особенно "парусные" формы. Но очень теплолюбивая, критична даже к кратковременным понижениям температуры. Не дай Бог терморегулятор сбойнет, или зимой свет на время отключится, или просто в морозный день случится дооолгое проветривание... Если и не гибель, то болячки обеспечены. К тому же, самцы агрессивны не только по отношению к самцам своего вида (драки до смерти противника), но часто и к другим обитателям аквариума, включая крупных улиток.
Лучше и проще завести других лабиринтовых - гурами, лялиусов, макроподов наконец. Гурами (голубой, жемчужный...) не менее красивы, зато более мирные, более неприхотливые. К тому же уничтожают гидр, попадание которых в акву вполне вероятно, если кормить живым кормом с базара. В этом случае наличие хотя бы одного гурами в аквариуме становится насущной необходимостью.

в умной книжке вычитала, что, оказывается, на каждую рыбку надо как минимум три литра воды, а лучше больше

Смотря на какую рыбку, и смотря в каких условиях. Чем больше аквариум, тем меньший объем необходим на каждую "голову". Интенсивная продувка воздухом и мощный фильтр также уменьшает требуемый объем. В итоге, в больших аквах для маленьких рыб вполне реалньно добиться плотности 1 рыбка на 0,5 литров, правда стОит ли это делать - еще вопрос.
А некоторые рыбки - например лабиринтовые петушки и макроподы, живородящие гуппи и гамбузии - вообще могут жить буквально в литровой банке, в природе они даже в лужах успешно выживают, где содержание кислорода ниже плинтуса. Но такие условия, конечно же комфортными для них назвать нельзя.

Вы гуппи не заводите, пециллий, меченосцев. Они могут расплодится)))) Особенно первые.

Вопрос решается просто - временным снижением количества даваемого корма. wink Негуманно конечно, но зато и рыбы от живого корма в хорошей форме, и перенаселения нет.  big_smile

Мои рыбы, к примеру, выловлены в природе, в акве их вывести малореально.

А какие именно у Вас рыбы? Помимо боций и балы?

4) рыбки все по разному живут... Парчовые сомы, например, лет 10. А данио года 3, наверное... Тяжело сказать о продолжительности. Наверное, от многих факторов зависит.

Так оно и есть - от многих факторов. В больших аквах живут дольше и вырастают больше.
Дольше всех живут сомы. Данио действительно живут обычно 3-4 года, а крупные цихлиды могут, как говорят, и десятка два... У меня астронотусы, кажется, жили лет десять, пока не погибли от неблагоприятных физических условий (гражданская война и, как следствие, отсутствие отопления, света и газа).

Сейчас мне уже хочется травник (это когда в акве,помимо рыб, много растений.

Я подобным так называемым "голландским аквариумом" как-то загорелся, когда книжку соответствующую купил. big_smile  Сотворил. Но в итоге он мне показался менее интересным, чем обычный... roll

Уууу это вообще анрил)))) Боюсь даже представить, как это дорого)))) И уход какой нужен...

Да нет, для морских акв у нас, например, сейчас все необходимое в каждом третьем зоомаге продается - и соль, и очищающие химикаты, и прочие прибамбасы. Так что, не такой уж это теперь и анрил. wink В зоопарке секция морская здоровенная - без проблем обслуживается (а город от моря за три с половиной сотни километров).
Дороже обычного конечно, это да. Наверное суммарно по деньгам где-то раз в пять. Но не неподъемно, буде желание и экзотический зуд - вполне можно себе позволить. big_smile

На выходные рыб можно спокойно оставить без еды

И даже на две недели командировки или отпуска. big_smile  Вычитано когда-то давно в книгах и проверено на себе.

Домашними любимцами их не назовешь, но это очень красиво. А как интересно наблюдать за ними!

Наблюдать не только интересно, но и полезно для здоровья! Релакс, упорядочение давления, нормализация кровообращения, профилактика неврозов и все такое прочее... big_smile
А насчет того, что не назовешь домашними любимцами - ну ни за что не соглашусь! big_smile  Тут ведь дело в том, каких рыб держать.
Если это стая неонов или барбусов - да, кроме как эстетического наслаждения получить от них в эмоциональном плане что-либо еще, пожалуй, проблематично. Ну, еще может быть поведение интересно - познавательно в научном плане...
Но если у вас живут крупные цихлиды - астронотусы, хромисы, цихлазомы, каждая из которых - личность (really - это совсем как попугаи с плавниками! big_smile ), то с ними возможно полноценное общение. Мои здоровенные астронотусы знали меня в лицо, приплывали на зов, кайфовали от поглаживаний! cool Причем, другим людям они такого не позволяли. Имхо, крупные цихлиды - это приматы среди аквариумной живности.

За маленьким аквой трудней ухаживать, слишком хрупко в нем равновесие.

Ага! Имхо вообще не стоит заморачиваться емкостью меньше 80-100 л, а оптимальным для дома считаю 250-350 литровые аквы, для офиса - от 500 л.




Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.162 seconds, 8 queries executed ]