Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-07-26 10:20:36

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Как спасти галку

Добрый день.
Очень нужны советы, чтобы спасти галку.
Галка, была подобрана с поломанным крылом и поврежденным глазом.
Подобрала галку, нужна помощь.
Решила открыть новую тему в ветконсультации.
Глаз у галки в какой-то момент вытек. Врач сказал промывать чаем, если будет беспокоимть - удалять. Галка трясла головой, терлась этим глазом, чесала лапкой. Записалась на операцию по удалению, приехали. Врач посмотрел, сказал плохо, что глаз не подсыхает, а мокрый. В этой клинике газового наркоза нет. Доктор спрашивает перед операцией: вы готовы расстаться с птицей? Потому что операцию будут делать под местным обезболиванием, неизвестно какой будет реакция птицы. Конечно же нет, ответила я. Операцию не стали делать. Что дальше делать, спрашиваю. Говорит, капайте капли в глаз.
С 6 июля капала ципровет 4 р/д. Галка вела себя так же, трясла головой, терлась этим глазом, кожа вокруг глаза иногда была бледнее иногда ярче. Вчера решила заменить на сульфацил натрия и тетрациклиновую мазь на ночь. Закапала 1 раз утром ципровет и 4 р. сульфацил, мазь отложила на другой день, чтобы посмотреть реакцию на капли. Сегодня утром галка очень сильно трясла головой (на тот момент еще ничего не капала), не как обычно, щелкала клювом, делала глотательные движения, не ела, кожа была ярко окрашена. Сегодня еще и жарко было на лоджии, несмотря на открытое окно. Даже не сопротивлялась, когда я ее брала. Промыла заваркой, закапала ципровет, отнесла в комнату, там прохладнее. Поведение стало как раньше. Поела, почистила перышки. Головой трясла, но как раньше, не сильно (видео попробую выложить в другом посте).
Посоветуйте пожалуйста, что делать, чтобы птица не погибла? Можно ли удалить глаз при местном обезболивании, какие шансы, что птица перенесет операцию. Посоветуйте чем в этом случае лучше обезболить и дозировку. Газовый наркоз есть в другой клинике, но там отказали в операции. Можно ли обойтись без операции, но чтобы не было воспаления мозга. Нужно ли что-то колоть или давать внутрь. Какие капли и процедуры наружно? Не могу без слез думать, что птица может погибнуть. Зовут его Хася, он же Хасюня, он же Хаська, он же Хасечка и еще много как.

Неактивен

 

#2 2018-07-26 11:00:56

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Как спасти галку

Видео выложить не получается, формат mp4

Отредактировано Ольга_sos (2018-07-26 11:03:56)

Неактивен

 

#3 2018-07-26 11:04:12

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Как спасти галку

Ольга_sos, я не знаю что Вам посоветовать в решении проблемы, но заваркой промывать прекращайте. Можно ромашкой или календулой, но современный чай не самое лучшее средство, содержит красители и кто его знает что еще.
Если есть возможно, нужно сделать рентген, возможно при наличии лаборатории взять мазок из глаза и проверить на инфекцию и чувствительность этой инфекции на антибиотик, правда не знаю сработает ли это при текущей терапии.

а дальше бомбите наших гуру:
Чеширский - chehirski@yandex.ru
Команданте - xesuo@yandex.ru
Урсула - corax@bk.ru


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2018-07-26 11:58:11

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Как спасти галку

innochka пишет:

Ольга_sos, я не знаю что Вам посоветовать в решении проблемы, но заваркой промывать прекращайте. Можно ромашкой или календулой, но современный чай не самое лучшее средство, содержит красители и кто его знает что еще.
Если есть возможно, нужно сделать рентген, возможно при наличии лаборатории взять мазок из глаза и проверить на инфекцию и чувствительность этой инфекции на антибиотик, правда не знаю сработает ли это при текущей терапии.

а дальше бомбите наших гуру:
Чеширский - chehirski@yandex.ru
Команданте - xesuo@yandex.ru
Урсула - corax@bk.ru

Спасибо, innochka, сделаю как сказали. Мазок брали раньше, еще до того как глаз вытек, ничего не обнаружено. Повторно сдать? Стоит больше 2 т.р.
Видео сняла на другой телефон, тоже не тот формат, здесь не выгружается. Вечером буду пытаться выложить через другие сервисы. Сейчас поеду сделаю рентген и собаку надо выгулять, на дачу. Хаську вожу с собой, чтобы капли капать.
А рентген в какой проекции делать?

Отредактировано Ольга_sos (2018-07-26 12:00:19)

Неактивен

 

#5 2018-07-26 12:59:26

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Как спасти галку

Ольга_sos пишет:

А рентген в какой проекции делать?

Вороненок, с травмой клюва?

Ольга_sos пишет:

ничего не обнаружено. Повторно сдать?

нет

Добавлено спустя   1 минуту  47 секунд:
о рентгене еще образцы
http://sizariki.narod.ru/rescue/xray.htm


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2018-07-26 22:14:20

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Как спасти галку

Рентген сделала прежде, чем прочитала Ваш ответ, innochka.

Сделали совсем не так как надо. Повторить?


Вложения
  • Галка_птиoeы_2018-07-26_15-06-25_череп.jpg
  • Галка_птиoeы_2018-07-26_15-23-21_череп.jpg

Неактивен

 

#7 2018-07-27 01:21:11

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Как спасти галку

Ольга_sos, пока пусть так.
составьте краткое описание ситуации, а именно когда к Вам попала птица, чем лечили: курс и препарат, его дозировка, какие анализы сдавали, их результаты.

Отдельно питание, витаминные добавки, если принимали, опишите.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2018-07-28 08:47:17

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Как спасти галку

Подобрала птицу 16,04,18, рентген крыла в этот день.
Чудом попали на прием в ветклинику 18,04. Оказали помощь, возле глаза обнаружена глубокая рана, в глаз и рану возле него назначили левомицетиновые капли  2р/д,, капала 18, 19, 20 (утром).
19.04 сделали рентген по подозрению на пулевое ранение, не подтвердилось. http://piccy.info/view3/12259870/c0e096 … 67d6/1200/
С 20.04 доктор, что нас принимал, уехал на неделю. За глаз очень переживала, в интернете начиталась всего, какие бывают болезни при травмах. Спросила совета у сотрудников клиники, дали телефон вет. офтальмолога в Тюмени. Позвонила, сказал птицами не занимается. Дал координаты ветклиники в Екатеринбурге, где есть птичий офтальмолог. Лана дала координаты с кем проконсультироваться в Москве, но там ответили, что врач в командировке, Олейник кажется, если не ошибаюсь.
20,04 Связалась с Екб, врач выслушал, скинула снимки, назначил лечение, велел сделать УЗИ и наблюдаться у нашего офтальмолога (он был у него на повышении квалификации), дальнейшее общение только через него.
Назначение: промывать глаз раствором натрия хлорида 0,9%, после него Дикло Ф, через 5-10 мин. Тобрэкс. Капли в глаз первые 2 суток каждые 2 часа, можно хоть каждый час, потом 4 р/д . Отверстие обрабатывать хлоргексидином.  Энрофлоксацин 50 в/м 0,2 мл*2р/д или в клюв 1 мл * 1 р/д.
На прием и УЗИ только на 24.04 записалась.
Капала с 16 часов 20,04 8 закапываний через час, остальную часть двух суток через 2 часа (вот уж точно, заставь дурака богу молиться - лоб расшибет), потом 4 р/д  ДиклоФ до 25.04 (3р. 25.04), Тобрекс до 16.05 4 р/д.

Энрофлоксацин заподозрила. что доза убойная, спасибо добрым людям, дозу скорректировали.( Дозировка байтрила&p=2) - с 20.04 по 30.04 по 0,04 мл * 2 р/д в/м.

23.04 заметно хуже стал глаз, помутнел, веко почти не открывал.

24.04 прием и УЗИ. На УЗИ - передняя камера чистая, остальное - непонятная субстанция, или гной или кровь, как сказал доктор. Сказала про ухудшение, просила отменить или заменить что-то из лекарств. Добавили Эмоксипин 2 р/д 14 дней, повторное УЗИ и осмотр через 5 дней и решать дальше бороться или удалять.
25.04 пишу в Екб " Сегодня были с крылом у врача, который изначально видел птицу и назначал капли (левомицетин). Он тоже сказал, что глаз мутнее стал.
Это не может быть от какого-то лекарства или взаимодействия лекарств?
В побочных эффектах Дикло-ф указаны помутнение роговицы (бельмо), ирит.
В инструкции Энрофлоксацина сказано, что его нельзя применять одновременно с нестероидными противовоспалительными средствами. Диклофенак натрия  - НПВС, насколько я поняла.
Также сказано, что энрофлоксацин проникает практически во все органы и ткани.

Капли я капала в убойной дозе. Первые 2 суток Вы сказали капать каждые 2 часа, можно хоть каждый час. Я сделала 7 закапываний с интервалом 1 час, потом постепенно перевела на интервал 2 часа , так полные 2 суток (и ночью капала), потом перевела на 4 раза в сутки.
Начала капать 20.04.18 в 16-20, 25.04.18 (сегодня) закапала в 8 утра.
Может можно уже отменить?
Есть еще один момент. После 7 закапывания я отметила "в это закапывание она на мои приближения/ отдаления втягивала/ вытягивала голову. И после закапывания, мне кажется, пошевелила глазом, и еще начала щипаться, когда была ко мне больным глазом, впервые". Это было в 22-35. Энрофлоксацин я дала впервые в 23-32. После этого изменений в положительную сторону не наблюдалось, затем началось ухудшение."
Ответ - запишитесь на прием.
Записалась на 27.04
Сама приняла решение прекратить капать ДиклоФ с 20-00 25.04, потому что становилось все хуже.
27.04 прием и УЗИ.
На УЗИ чистого пространства спереди стало немного больше, но сзади все так же - непонятно что. Назначили: корнерегель 4-6 р/д пожизненно, преднизолон 30 мг 0,01*1 р/д в/м 7 дней, тобрекс 4 р/д 14 дней, эмоксипин 2 р/д 14 дней.
Гормоны колоть не стала, т.к. на мои опасения насчет них аргумент был - глаз в перспективе на удаление, терять нам нечего.
06,05 - прием, доктор посмотрел глаз, даже УЗИ делать не стал,сказал роговица очень тонкая, однозначно удалять.
10.05 - прием у доктора, что лечил крыло и который может удалить глаз. Взяли мазок из глаза, посев на флору и АЧ, роста микрофлоры не выявлено.
16.05 (результатов анализа еще не было) назначено: ципровет 4 р/д 7-14 дней, промывать чаем 1 р/д. Результаты мне скинули 18, спросила по эл-ке насчет корректировки с их учетом, ответ не получила, капала дальше ципровет.
В какой день вытек глаз я не отметила, сейчас трудно восстановить, была уже морально настроена на удаление. О стоимости операции меня предупредили, то, что будет проводиться при местном обезболивании тоже, а что птица может ее не перенести разговора не было. Глаз не сразу вытек, сморщился,  наполнился, снова сморщился.  И потом уже только уменьшался. Не могу восстановить до какого числа капала ципровет и когда сказали только чаем промывать, были на приеме без записи и без оплаты. 14.06, когда снимали повязку с крыла, доктор сказал - плохо, что глаз мокрый и не подсыхает, наблюдать, если будет беспокоить - удалять.
06.07 приехали на удаление. Операцию делать не стали (я отказалась). С 06,07 снова капаю ципровет. Пыталась заменить на сульфацил, о чем писала выше, пока ципровет.
Чай заменила на ромашку.

На глазу после вытекания уже появилась неровность, возможно грибок?

Давала витамины Vinka 2 недели по 6 капель в день, в июне.

После 6 июля добавила к рациону пивные дрожжи с морской капустой (перьев много выпало). По 1/4 таблетки в день, Давала несистематично, не каждый день.

Питание.
Делаю мешанку: творог нежирный 1,8 или о% (какой свежее быввет). морковь, яйцо куриное вареное, гаммарус. Дбавляю или мясо говядина отварная или куриные субпродукты сердце, печень, иногда гречку или хлопья запаренные. Иногда яблоко в мешанку, но не часто. Отдельно банан (ест, без энтузиазма), черешня (с удовольствием), яблоки (с голоду), кабачок, огрурец (не ест вообще), клубника (прямо с грядки, не ест, жаль), Иногда муравьиные яйца, червячки тоненькие желтенькме когда встречаются всегда ему несу (заметила, что другие птички их очень любят), к зелени равнодушен. Сепию иногда тру в еду.
Ест в основном хорошо.

Неактивен

 

#9 2018-07-28 11:08:42

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Как спасти галку

Фото глаза сегодня.

Добавлено спустя   7 минут  49 секунд:
Цвет кожи в области шеи и киля, на фото получился реальным, это ненормально?

Добавлено спустя   8 минут  49 секунд:
фото шеи почему-то не вставляется.

Догадалась сравнить цвет кожи с вороненком, у того намного бледнее.


Вложения
  • P_20180728_121909_1_p.jpg
  • P_20180728_124014_1_p.jpg

Отредактировано Ольга_sos (2018-07-28 16:16:40)

Неактивен

 

#10 2018-07-28 23:48:37

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Как спасти галку

Мне порекомендовали дать Вам телефоны вет.докторов для консультации: позвонить в зоопарк Марие Андреевне Кузнецовой. 89162367290 или Илья Вячеславович Тимерин 8-916-506-42-55


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2018-07-29 12:25:54

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Как спасти галку

Спасибо, innochka и Команданте спасибо.
Позвонила Марине Андреевне, спасибо ей большое, выслушала, дала рекомендации. Будем дальше лечить.

Неактивен

 

#12 2018-07-29 18:07:45

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Как спасти галку

отписывайтесь об успехах. Поправляйтесь


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#13 2018-07-29 18:33:28

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Как спасти галку

Спасибо, innochka.
Отпишусь. очень хочется, чтобы именно об успехах.

Неактивен

 

#14 2018-08-06 21:04:47

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Как спасти галку

Случайным образом появилась возможность сделать операцию под газовым наркозом. Сегодня глазик Хаське удалили.

Неактивен

 

#15 2018-08-06 22:32:30

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Как спасти галку

Ольга_sos, тему читаю, ни чем, ни каким советом конечно помочь не могу, но все время с вами. Хасеньке скорее восстановиться. У меня живет Гареня, один глазик с бельмом. Живем.ТТТ. Вам терпения и поклон от нас! удачи и здоровья

Неактивен

 

#16 2018-08-07 08:57:48

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Как спасти галку

sokol, спасибо на добром слове.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.088 seconds, 9 queries executed ]