Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-07-24 16:46:42

JST
гость клуба
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 42
Профиль

Голубенок вялый, лежит, активности нету

Подобрал голубенка, лежал на одном месте около получаса с закрытыми глазами, голубенок уже без желтого на голове, летать может, пролетал пару метров, а так лежит пасивно и все.
Попил немного, есть не хочет, покормил сам перловкой, помет бело-желто-зеленый, глаза мутные со слизью, на шее лысина небольшая.
Синего в горле не увидел, при дыхании хрипов не слышно, жышит с чуть приоткрытым клювом.
Что с ним может быть?

Отредактировано JST (2018-07-24 17:39:57)

Неактивен

 

#2 2018-07-24 19:24:23

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубенок вялый, лежит, активности нету

Если вот это:

JST пишет:

глаза мутные со слизью

то надо начинать сумамед (азитромицин) плюс нистатин (или пимафуцин).
Глаза промывать окомистином (мирамистином) и капать тобрексом или ципролетом или закладывать тетрациклиновую мазь.
Кормить принудительно.

Неактивен

 

#3 2018-07-24 19:27:49

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубенок вялый, лежит, активности нету

lupin пишет:

надо начинать сумамед (азитромицин)

чтоб не терять времени сразу пишу дозировку несколько вариантов - смотря что купите.
Сумамед(или аналог Азитромицин) - ниже дозировки для любых форм таблеток.



Капсулы 250 мг -Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике не долее 5 дней, лучше не долее 3-х.

Капсулы 500 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,17 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике не долее 5 дней, лучше не долее 3-х.

Таблетки 250 мг 1/2 таблетки развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

Таблетки 500 мг 1/2 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике не долее 5 дней, лучше не долее 3-х.

Отредактировано sfinks-59 (2018-07-24 19:28:52)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2018-07-25 17:44:35

JST
гость клуба
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 42
Профиль

Re: Голубенок вялый, лежит, активности нету

lupin пишет:

Если вот это:

JST пишет:

глаза мутные со слизью

то надо начинать сумамед (азитромицин) плюс нистатин (или пимафуцин).

sfinks-59 пишет:

чтоб не терять времени сразу пишу дозировку несколько вариантов - смотря что купите.

Спасибо.

Носил сегодня к врачу, он сказал что у голубя ушиб, контузия от падения. Сказал что нужно откормить, а глаза смазывать левомиколем. Но он боюсь будет болезненным, есть ли альтернатива?
Я так понял вы подоазумивали у него орнитоз, но в носу выделений нету.

Неактивен

 

#5 2018-07-25 17:59:59

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубенок вялый, лежит, активности нету

Это не орнитоз (на это только анализ), но такая вот болезнь с глазами и вовсе не обязательно носом уже несколько лет ходит и часто у молодых встречается. Сумамед плюс антимикотик хорошо помогают.

Неактивен

 

#6 2018-07-26 00:24:30

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Голубенок вялый, лежит, активности нету

Это микоплазмоз .Не вздумайте мазать глаза левомеколем, ослепнет птица((( Правильно написали вам сумамед(азитромицин) + нистатин, в глазки капать 2-3 раза в день капли Ципролет.

Отредактировано Ирина Алишад (2018-07-26 00:24:47)

Неактивен

 

#7 2018-07-31 14:50:47

JST
гость клуба
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 42
Профиль

Re: Голубенок вялый, лежит, активности нету

Прошла неделя, голубь активен, но не особо двигается, слизи в глазах мало, почти нет, лечение как описали выше не начинал.
Сегодня в клюве после кормления обнаружил большой желеобразный желтоватый сгусток. Помет болотного цвета, иногда с белым, иногда жидкий, иногда с прозрачной жидкостью. В клюве наростов, синего нету, дышит нормально, хрипов нет.
О чем все это свидетельствует?

Неактивен

 

#8 2018-08-01 01:05:33

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Голубенок вялый, лежит, активности нету

Ну и не надо начинать лечение. Начнете когда помрет.

Неактивен

 

#9 2018-08-01 16:29:04

Sejio
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2013-11-16
Сообщений: 309
Профиль

Re: Голубенок вялый, лежит, активности нету

JST пишет:

Прошла неделя, голубь активен, но не особо двигается, слизи в глазах мало, почти нет, лечение как описали выше не начинал.

Голубь без лечения умрет. Любая здоровая птица с улицы очень активна и рвется на волю, в полет. Пассивность птицы - первый признак инфекции, которая медленно съедает организм изнутри. Наличие загноений или слизи - тому явное свидетельство, т.к. иммунная система  птицы борется. Но это никак не удар после падения! То, что ваш питомец в течение недели еще не умер - не показатель правильности вашего выбора. Просто кормление немного оттянуло его мучения. 

У меня сейчас похожий голубь-подобрыш - сам прилетел на 10 этаж и спрятался за кондиционер. Один глаз опух и в гное - точнее, вместо глаза белый гнойный шар. В первый же день начал курс лечения Азитормицином. На удивление помет хороший. Значит, инфекция ударила по носоглотке и глазу, а зоб и кишечник еще не поражены (хотя не факт). Подозреваю орнитоз. Сегодня добавлю Флуконазол потому как уже не первый год знаю "инфекция одна не ходит", особенно летом. Поэтому антибиотик и амиотик нужно давать обязательно (плюс гепапротектор - Карсил или Дарсил). За все время пребывания на форуме по такой схеме лечения спас уже около 10 птиц.

PS... только что жена сообщила, что гнойный шар сошел и под ним живой глаз. Антибиотик подействовал.

Отредактировано Sejio (2018-08-01 22:44:04)

Неактивен

 

#10 2018-08-14 20:56:21

JST
гость клуба
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 42
Профиль

Re: Голубенок вялый, лежит, активности нету

Лечение я не начал сразу, т.к. не было достаточно симптомов, с наибольшей вероятностью указывающих на микоплазмоз, плюс голубенка я показывал достаточно опытному специалисту, а с форума советы я однажды послушал, в результате чего голубенок умер через несколько часов после приема Орнидазола, Пумафицина и Доксициклина, возможно была передозировка, и скорее всего в два раза, т.к. эти препараты расчитываются по весу птицы, а список побочных эффектов у последнего просто сумасшедший.

Сегодня 14й день как я даю Пумафицин и Суммамед, симптомов более никаких нет, есть только лысина по бокам, на киле и на шее, плюс перья на голове и шее как будто мокрые. Птица сама есть не умеет, хоть я клюет на прогулке, кормлю с руки распареной/вареной гречкой, вареной ячневой крупой, периодически добавляю корм для попугаев без овса, иногда даю арбуз и семечки.
Что с оперением? Как научить есть? Кода выпускать?

Отредактировано JST (2018-08-14 21:00:07)

Неактивен

 

#11 2018-08-14 22:15:46

Sejio
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2013-11-16
Сообщений: 309
Профиль

Re: Голубенок вялый, лежит, активности нету

JST пишет:

я однажды послушал, в результате чего голубенок умер через несколько часов после приема Орнидазола, Пумафицина и Доксициклина

У меня тоже умирали несколько раз подростки-голуби. И не потому, что я кого-то послушал или не послушал. Лечение - дело настолько тонкое, что угадать какой антибиотик "сработает" и попадет в "эпицентр болезни" очень сложно. Но заметил одну особенность: если птенец хоть как-то самостоятельно глотает еду и хоть чуть-чуть поклевывает зерно - то есть шанс на спасение. Если птенец вялый, не активный и не боится рук, не пытается спрятаться, не борется за жизнь - вероятность выживания низкая. Возможно, кто-то со мной не согласиться, но это мое мнение на основе опыта.

У вашего голубя оперение проблемное. Возможно, это следствие болезни и нехватки витаминов. При кормлении вручную, сейчас давайте ему вареный желток и 3-4 сырые семечки подсолнечника (очищенные). Не выбрасывайте яичную скорлупу после варки. Скорлупа - источник кальция, необходимого для костной ткани в период роста голубенка. Скорлупу нужно перетереть в ступке/чашке до стояния порошка - можно не пудры, а примерно как частицы молотого кофе для кофемашин. Смешиваете порошок скорлупы с кашей и кормите. Можно давать этот порошок с кашей через день. Только перед тем, как дробить яичную скорлупу обязательно снимите изнутри белую пленку! Сырую яичную скорлупу давать нельзя ни в коем случае, только проваренную!

У моей домашней гульки такое же проблемное оперение - в районе шеи и головы мелкие перья как-будто слипшееся от жира (перья на теле, хвосте и крыльях нормальные). Летом околоклювье и облатсь вокруг глаз  лысеет полностью. Но на зиму, после осенней линьки перо отрастает и становится почти идеальным.  С нами гулька уже живет 4 года и такое происходит всегда.

JST пишет:

Как научить есть? Кода выпускать?

Птенцы подражают взрослым во всем - от поклевки до купания. Хорошо бы ему увидеть, как это делают другие голуби. Либо через время сработает инстинкт и он начнет клевать самостоятельно. Можно насыпать разного мелкого,  молотого зерна - пшеничного и кукурузного - в неглубокую миску или в плоскую картонную коробку из-под конфет с невысокими бортиками. Неплохо бы туда добавить рапс. Пусть он походит по квартире, а когда захочет есть - он увидит эту россыпь еды обязательно. Клювом он изучает окружающее пространство, любопытствует, щупает и пробует. Да и зрение у птиц устроено иначе: при дневном свете любая еда для них сияет, как в ультрафиолете. Также должна присутствовать рядом невысокая баночка с водой. Желательно тяжелая - чтобы он не опрокинул ее лапами.

Но выпускать его рано. Желательно 2-3 недели он еще должен побыть у вас. Первый признак выпуска - подросток начинает сносно летать (оперился достаточно) и самостоятельно клевать. Все вылеченные мною птенцы гарантированно умели это делать через месяц-другой.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.069 seconds, 9 queries executed ]