Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-07-23 16:03:58

mr.Smok
гость клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 5
Профиль

Подарю нелетающего голубя в Питере.

Голубь обычный, уличный. Подобрал я его в середине февраля, когда подкармливал голубиную стаю. Он совсем ослаб, даже ходить толком не мог, кое-как, ползком, помогая себе крыльями, пытался  хоть что-то ухватить. На правом боку у него были выдраны перья, а через всё бедро тянулась большущая, уже подсохшая, рана, сантиметра три в длину и примерно сантиметр в ширину, видимо, от кошачьих когтей.
   Ко всему прочему, дома у него обнаружились признаки вертячки – дрожала шея, не  попадал по рассыпанному зерну, при наклоне вперёд кувыркался через голову, падая на спину, после чего, с большим трудом, вставал на ноги, сильно качаясь. Лечил я его так же, как обычно лечу вертячных голубей - фоспренил, ноотропил, витамины Вита-сол, пивные дрожжи, цамакс, кальций, ну и 5 дней давал ему байтрил, во избежание распространения кошачьей инфекции. Рану промывал мирамистином, после чего мазал эпланом.
   Кормил его вручную, около месяца, сначала детской кашей из шприца, потом зерном в клюв, так как сам он клевать не мог, постоянно кувыркался через голову и был так слаб, что даже не мог чиститься. Целыми днями стоял, нахохлившись, на двух ногах и качался из стороны в сторону. Несколько раз я с ним уже прощался, находя его по утрам лежащим на спине, лапками кверху, но, потом облегчённо вздыхал, ловя его настороженный взгляд.
   Корка на ране вскоре отвалилась и рана затянулась к тому времени, когда птиц научился клевать самостоятельно.  Затем отрасли новые перья на боку, постепенно прошла хромота,  даже научился бегать, размахивая крыльями. Я всё ждал, когда же он начнёт взлетать, но дальше бега дело не пошло. Вот уже месяца два никакого прогресса в полёте нет. Периодически пробую над кроватью выпускать его из рук, но он падает, вертясь как подбитый вертолёт.
   Обычно, вертячные голуби, которых я подбирал, приобретали способность к нормальному полёту за время от одного до пяти месяцев, после чего я их выпускал обратно в стаю. А этот, наверное, уже не восстановится, так как прошло уже больше пяти месяцев, и, к тому же, летать он вовсе не стремится. 
   Живёт птиц на застеклённом балконе, в подобранной на улице тележке из супермаркета, которую я переоборудовал в клетку. Это у меня палата «люкс». Есть ещё палата эконом класса – старая круглая клетка  для попугаев, которая сейчас тоже занята очередным «вертящимся» пациентом, в отличие от первого, подающим все признаки успешного выздоровления. Вот и сидят они так целыми днями, смотря друг на друга и своих сородичей, бегающих снаружи по водоотливу и ищущих способ проникнуть внутрь, чтобы разделить с ними щедрый больничный паёк. Выпускаю их погулять только вечером, когда прихожу с работы, часа на 2-3, да и то, в основном, по балкону в 4 кв. метра, на треть заставленному всяким нужным в хозяйстве барахлом.
   Держать у себя птицу постоянно я не планировал, тем более, в таких тюремно-спартанских условиях. К тому же, одно «клетко-место» в «лазарете» получается постоянно занятым. Поэтому сейчас с содроганием думаю, как поступить, если вдруг опять попадётся очередной вертящийся бедолага - то ли подобрать неизвестно куда, то ли стиснуть зубы и пройти мимо…
   Голубя зовут Горыныч. За его непокорный нрав и решимость в любой момент с боем отстаивать свои птичьи права. Причём решимость эта сопровождается грозным рычанием.  Сам бы не поверил, что голуби умеют рычать, но, тем не менее, это так. Особенно ему не нравится, когда его ловят после прогулки для посадки в клетку, тут он рычит,  клюётся и дерётся крыльями, особенно яростно, а когда это не помогает, даже пытается взлетать. Но вот парадокс, несмотря на свой бойцовский характер, это единственный голубь из вылеченных мной, которому можно запихивать в рот самодельные «пилюли» (шарики из булки с лекарством внутри),  не заматывая его в полотенце.  В такие моменты он смирно сидит у меня на коленях  и старательно глотает всё, что положишь ему в клюв.  А ещё, если сделать ладонь лодочкой и «зачерпнуть» Горыныча под грудку, невзирая на его протесты в первый момент, дальше он сидит спокойно, как в гнезде, не пытаясь вырваться, может так просидеть достаточно долго и даже позволяет себя гладить и чесать затылок.
   Несколько крайних маховых перьев и два когтя на лапках у него белого цвета, видимо последствия частых посещений «свадебных» белых голубей, которые время от времени залетают к нам перекусить по пути в свою голубятню и иногда задерживаются на несколько дней. Короче, Горыныч – красавчик, правда, хвост весь пообломал, сидя в клетке, но это его не очень портит.

::thumb$1::   ::thumb$2::   ::thumb$3::   ::thumb$4::  ::thumb$5::

Так что, если у кого есть желание завести редкую для квартиры птицу (попугаи встречаются намного чаще) и в то же время остаться с чистой совестью, (поскольку посадил в клетку не вольную летающую птицу, а инвалида, который на воле однозначно погибнет), обращайтесь. wink

Неактивен

 

#2 2009-07-23 16:27:01

mr.Smok
гость клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 5
Профиль

Re: Подарю нелетающего голубя в Питере.

Хотел выложить фотки, но они почему-то не выкладываются. Подскажите, пожалуйста, кто знает, как это сделать?

Неактивен

 

#3 2009-07-23 16:43:50

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подарю нелетающего голубя в Питере.

mr.Smok, здравствуйте. Предполагаю, что Ваши фотографии не проши по размерам. Лимиты - 1000*1000 пикселей. Либо можно выложить через сервисы хранения фотографий, типа радикала или кип4у.
Как разместить фото на форуме

Вертячных голубей лучше всего держать в большой картонной коробке с окнами. Ну и карантин... Не нужно, чтобы больной и выздоровевший голубь непосредственно могли контактировать.

Голуби пристраиваются не быстро, но все-же пристраиваются, поэтому, обновляйте периодически эту темку, рассказывайте о своем птичике и выкладывайте фотографии smile


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#4 2009-07-23 17:22:35

mr.Smok
гость клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 5
Профиль

Re: Подарю нелетающего голубя в Питере.

Спасибо, Mari-An, сделал размер 999х750, пробую:

            


Вложения
  • Копия (2) DSC00970.JPG
  • Копия DSC00958.JPG
  • Копия DSC00960.JPG
  • Копия DSC00967.JPG
  • Копия DSC00983.JPG

Неактивен

 

#5 2009-07-23 17:39:20

mr.Smok
гость клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 5
Профиль

Re: Подарю нелетающего голубя в Питере.

Mari-An пишет:

Не нужно, чтобы больной и выздоровевший голубь непосредственно могли контактировать.

Из них не понять, кто больной, а кто выздоравливающий. Горыныч скоро полгода как на лечении а летать не может, зато второй - Герман, всего недели три, а уже научился на  табуретку взлетать, сейчас стал на подоконник нацеливаться.

Неактивен

 

#6 2009-07-23 17:42:13

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подарю нелетающего голубя в Питере.

Замечательная птичка!.. smile Коготки можно уже подстричь  smile .

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:
Тот, который полгода на лечении, уже может быть  и не заразным, это уже скорее всего он таким и останется, повреждена ЦНС. А новенький, если вирусное, может заразить старожила.

Добавлено спустя   2 минуты  26 секунд:
А еще ведь не только Нью-Кастла опасно, может быть куча разных бактерий. Вообще карантин необходим, если не сдавать анализы.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#7 2009-07-24 12:20:21

mr.Smok
гость клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 5
Профиль

Re: Подарю нелетающего голубя в Питере.

Когти я ему пару раз уже подстригал, а потом, как-то забыл про это, а когда глянул на фото, сам понял, что пора и что обязательно кто-то сделает замечание smile
   По поводу повторного заражения парамиксовирусом я вычитал вот здесь
http://www.golubevodstvo.ru/index.php?g … amp;id=116
что у них иммунитет вырабатывается, или это не совсем так?
   А насчёт других возможных бацилл, то тут у меня логика такая: поскольку, после выздоровления, буду птиц выпускать обратно, чего их изолировать, они там всё равно все вместе тусуются. smile  Ну и при поимке я их всех очень внимательно осматриваю, ощупываю и обнюхиваю на предмет возможных заболеваний и пока, кроме пероедов, которых я вывожу фронтлайном, больше ничего не встречалось.
   Конечно, Горыныча теперь надо изолировать, раз обратная дорога в стаю для него закрыта, но теперь-то уж, всё равно поздно. Да и Герману, судя по его успехам, недолго сидеть осталось.  Если появятся новые, то теперь придётся думать об организации в лазарете изолятора. smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.067 seconds, 8 queries executed ]