Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-07-09 09:01:36

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Здравствуйте. Я не справилась с обязанностями по содержанию грача. В начале обустраивались ее быт и я думала, либо пристройки во надо начинать, либо она останется и все будет хорошо. В итоге, грач нервничает, потому что и я нервничаю. Груша берет еду из рук, любит черешню,куриные шейки, ест потрошка. Также получает каши. Сейчас она прекратила самоощип, подсыпают кормовую серу в корм. Световой день естественный. Она с первыми лучами встаёт. Вечером,если пасмурно, включаю дополнительно освещение,потому что на стеклах пленка. Солнечные ванны не полноценны, один сегмент окна отодвигается на 5-7 см ,и она загорает. Я стараюсь и убираться рядом, не пугая, и посидеть с ней. Но ей плохо на балконе. Видимо,изначально надо было пристроить её, и не было бы самоощип. Птица взрослая, внутри рот весь черный. Левое крыло со старым сросшимися переломом, умела планировать и перепархивать. Сейчас, полулысая, прыгает только. Недавно подрезали когти и клюв, отрастали естественно, когти просто длиннее стали,без изгиба вбок, а крючок на верхней части клюва в полсантиметра был убран под косым углом кусачками. Помет у птицы при добавлении падована, субпродуктов и каш оформленный,тёмно-серый с белой лужей, а после яйца,фруктов,ягод бывает кашеобразный желтоватый. Попозже выложу фото.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#2 2018-07-09 13:16:54

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Вот степень самоощипа сегодня на фоне растоптанного помета. Сейчас сидит в затенении. Когда солнце, идёт в другой конец,к открытому окну.
http://images.vfl.ru/ii/1531131298/fa27545f/22412178_s.jpg
Увеличить


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#3 2018-07-11 15:59:35

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Сейчас сбегала купила двупятнистых сверчков молодых, до сантиметра, эту милюзгу ест, диких насекомых,что я ловлю,тоже. Зофобаса тоже ест,сразу штук семь щипает, набирает в клюв и прячется,чтобы скушать. Птичка очень нежная, но бояка. Еду берет, только если что-то особо вкусное,под вечер, и то не всегда. Вчера впервые не билась, оказавшись на полу лоджии, а спокойно наблюдала,как я ей показываю путь, ставлю вверх дном коробку. Я не знаю,как поступить. Бегаю по дню к ней много раз, кормлю, убираю,говорю, но гложет то,что не могу спокойно дать ей выйти в квартиру и находиться,где она хочет.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#4 2018-07-11 16:29:54

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Дашулька пишет:

Когда солнце, идёт в другой конец,к открытому окну.

погодите - окно открыто это ж опасно- она не выпрыгнет ли ?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2018-07-11 17:13:12

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

sfinks-59 пишет:

погодите - окно открыто это ж опасно- она не выпрыгнет ли ?

Там на балконе такая ездящая секция. Она была установлена городом при ремонте дома, так что качество так себе, и она очень тугая, мне тяжело ее двигать,не то что птичке

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:
Открываю на 5-7 сантиметров,не более


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#6 2018-07-11 18:14:48

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Дашулька пишет:

Открываю на 5-7 сантиметров,не более

Дашулька пишет:

очень тугая, мне тяжело ее двигать,не то что птичке

поверьте - просунет клюв и пролезет..не искушайте судьбу. я не знаю как птицам это удаётся- но чудом каким-то добиваются..  в 2012-м году точно в такой же ситуации - тугая рама приоткрыта на  небольшую щель - просочились стрижи и сбежали - спрыгнули под окно.

Добавлено спустя   1 минуту :

Дашулька пишет:

Открываю на 5-7 сантиметров,не более

а у меня было приоткрыто на 2 см.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#7 2018-07-11 18:44:15

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Значит, ещё задача. Сейчас очень прочную сетку режем на вольер, может останется для окна. Хочется уже ,чтоб пичуга устроенная сидела.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#8 2018-07-11 19:32:24

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Дашулька
все таки решили оставить у себя Грушу?


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#9 2018-07-11 19:47:25

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

gorigor пишет:

Дашулька
все таки решили оставить у себя Грушу?

Я бы хотела, чтобы птица жила спокойно.Очень хотела бы, чтобы не пришлось её снова таскать туда-сюда.Сижу, работаю за компьютером. Надеюсь, что скоро всё будет хорошо.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#10 2018-07-11 21:50:32

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Дашулька пишет:

Надеюсь, что скоро всё будет хорошо.

будет.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#11 2018-07-12 10:15:47

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

А ещё вопрос у меня. Грушенька совсем не певучая. Она может с утра или один раз в день, и то не всегда, громогласно каркнуть и всё. Ещё бывают щелкаюшие и булькающие разговоры с добавлением звука старой телеги. Но это так редко. Я всё думаю, что она носится по балкону, смотрит в окно и помнит дерево, с которого я ее согнала. Может, тоскует,от этого все беды?


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#12 2018-07-12 11:36:48

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Дашулька
может и так, птица ведь взрослая, помнит вольную жизнь, но время все расставит на свои места, главное больше внимания и общения.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#13 2018-07-12 14:19:08

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

smile  Надеюсь. Сейчас ещё её закармливаю личинками зофобуса и субпродуктами. У нее вновь появился угол киля, не как на схеме,где показано истощение, но мне всё кажется,что Груше надо есть больше и больше белковой пищи. Я сама вот бы с радостью целыми днями занималась птицами)

Добавлено спустя   2 минуты  11 секунд:
gorigor, вот Вы как-то обмолвились, что кормите прямо в клювик. Ни разу не было такого, что надо было с кем-то оставить. Я вот боюсь. Либо насовсем передать опытному человеку, либо вообще самой всё


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#14 2018-07-12 14:32:29

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Дашулька пишет:

Ни разу не было такого, что надо было с кем-то оставить.

почему же, было, мои знают маму и брата, у них с рук тоже кушают, но только привередничают, а у меня разговор короткий, папа сказал кушать - едим, что дает и сколько дает. Джума может побурчать. smile
а вы кормите как вам удобно, с рук не обязательно, только и контакт, с птицей будет не очень близкий, мои совсем ручные, Джума - хвостик.)))))

Отредактировано gorigor (2018-07-12 14:35:02)


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#15 2018-07-12 15:07:37

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Для этого надо,чтобы птица ходила,где хочет,следила за занятиями людей,а так. Я на балкон ухожу к Груше. Поэтому ищу ей дом, где будет лучше


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#16 2018-07-12 15:47:02

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Дашулька
мои ведь тоже живут на балконе, и Джума боится ходить везде, он всегда только возле меня крутится, на диване. big_smile


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#17 2018-07-12 15:56:02

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

gorigor пишет:

тоже живут на балконе

, а я думала, что садистски лишила птицу хождения по квартире, потому как меня не поймут. Вот и крыша поехала даже. Я думала,что самый ужасный владелец птиц после сосисочников и отпускателей. Я думала, что птицы должны вольготно себя чувствовать, как у Геннадия и Инны. Ладно, скоро и торф закажем, и пеньки из леса прикачу с палками. Поживем,увидим. Главное, чтобы обросла красавица в любом случае.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#18 2018-07-12 17:59:48

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Дашулька
птицы, как люди, все разные, мой Джума, раньше тоже гулял, но не по всей квартире, а по комнате и из нее выходить боялся, а если уходил я, стоял и ждал меня на пороге, по этому получил прозвище Ассоль. а сейчас от меня не на шаг, я на диване и он рядом, даже на пол не хочет идти.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#19 2018-07-12 20:12:54

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

gorigor пишет:

птицы, как люди, все разные,

это точно.. а врановые так это вообще нечто.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#20 2018-07-12 22:12:59

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Груше-дикуше пока достаточно умеренных нежностей и вкусной еды.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#21 2018-07-13 16:48:38

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Оценила Груша хитрый ход с минеральной смесью. Ей очень понравилась версия кашки с мелким помолом круп, натёртой отварной печенью,морковью, все сдобрено Падованом. И вот эту кашку я макнула в смесь Рио. Теперь сама роется,выбирает вроде камушки и ракушки. Сейчас бы мобилизоваться, так хочется в хорошее верить.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#22 2018-07-15 23:45:41

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Пугает то,что пристраивать и правда возможно годами, а чем дольше живёшь бок о бок,тем нелогичные отдавать. Ведь прикипаешь к существу, даже если оно боится, а ты боишься ещё больше. Надо было,как поймали, сразу тему создать. Что же делать?


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#23 2018-07-19 13:06:26

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Дашулька пишет:

Что же делать?

обустраивать быт, приручать Грушу и наблюдать. Птицу в стрессе отдавать просто жестоко. Ей и так страшно, а новые условия могут напугать ещё больше.
Врановладельцами не рождаются, а становятся. Действуйте, наблюдайте и собирайте информацию и потихоньку всё будет налаживаться.
Диковатой птице не обязательно бегать по всей квартире. Пусть пока балкон обустроит.

Неактивен

 

#24 2018-07-24 00:04:25

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

курлык курлык
Груша выбрала нижнее поле лоджии, и ей перестал мешать пейзаж за окном. Если очень хочет вверх, сама ищет способы залезть, я ей поставила основание вентилятора, палку, брусок, ветку, коробку, таз тоже внизу, все равно на полу оказвается, но если там пусто, начинается паника и биение о шкафы, валяние по полу, может все перевернуть и размазать. Иногда от определенных продуктов помет воняет. Это не признак болезни? В принципе, полулысая птица стрессующая, конечно не
богатырь, но какая болезнь?. Но не могло что-то всплыть? Бывает у них что-то типа аутоиммунных расстройств, бьющих по выделительной системе? Запах напоминает прямо типичный такой , как от пациентов с болезнью Крона, когда они Метотрексатом колятся,пахнет резиновым кишечником. По запаху можно понять болезнь. Запах грусти... Она спокойно ходит и сидит ,используя брусок почему-то чаще. А я сегодня просто офигела от того, что отстажировалась в омерзительном зоомаге с рабами вместо сотрудников(хотя сами продавцы дружелюбны были, одна девочка прямо слишком самоотверженна), где пытались заставить откатать пальцы,мои папиллярные рисунки в норме))) Я знаю, что они нарушают и этим закон, но решила, что я же пришла сюда в этот день присмотреться, поспрашивать напрямую, а не как на сайте вакансий. Увы, там есть бедолаги-грызуны и подсобка-столовая-склад-туалет с компом для начальника и обучения за компом) выхожу, а на улице все те же мальчики дурачатся, подзывая стаю из сотни голубей, а потом громко вскрикивая))) и каждый раз над кем-то эти голуби пролетают) представляете, целый день я наблюдала, чтобы сделать выводы, стоит ли ради очень теплых пары людей остаться поработать и поухаживать за зверюшками(Н-наивность, ибо это сетевая компания и просто клоака ), а мальчики играли с голубями несколько часов, используя их против прохожих)


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#25 2018-07-24 00:14:44

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Ей страшно, если она не может быть уверена, что одним движением переместится туда, куда смотрит. На полу спокойнее.
Схема 1: Она на верхних этажах и вниз скинула что-то, у нее паника, не знает, как спуститься, если спускается, начинает все перепроверять. Даже забывает есть, если урнила еду
Схема 2:
внизу стоит еда и вода, отдельно большой таз для купания,быстро пачкается. А если я отсутствую и слушу цоконье когтей,значит, начала ходить нервно и по полу, ей не хочется сидеть на нижних предметах. Пару раз она прям спокойно отошла вбок, я подвинула коробку,и она залезла на стол и свои полки выше. А иногда все же сего-то испугается, и приходится перемещать вручную, потому что она мечется,падает, и вообще мне кажется, что она травмировала крыло из-за каких-то приступов. Сформулирую почетче, чтобы не наговаривать на птицу. Но изначально, было такое чувство, что это она уходит в себя, сидит в прострации, апотом бегает как ошпаренная. Вот так примерно. И сейчас ей просто тяжелее от того, что летные качества стали вообще нулевыми, вот такие дела neutral

Добавлено спустя   8 минут  18 секунд:
интересно, по закону ассистентом ветеринара вообще работают наверное только будущие веты уже махровых курсов. Я человечья медсестра, жаль. А крыске своей при инсульте колола инсулиновым в вену. Просто не возьмусь за авантюру, связанную с жизнями, где я некомпетентна. работать с животными отпадает,жаль


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#26 2018-07-24 09:31:18

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Дашулька
здравствуйте, у моих помет неприятно пахнет, только в рыбные дни, а так практически без запаха. проследите от чего именно появляется запах, дело, скорее всего, в продукте, если бы птица болела, запах был бы постоянно.
по панике, грачи очень болезненно реагируют, на новые предметы, перемещение старых и резкие звуки, ей бы какое то укрытие сделать, типа шалашика, что бы прятаться там могла. Джума долгое время, начинал паниковать по ночам, я уже извелся весь, спать не мог, оказалось его пугал соседский кондиционер, со временем привык, но укрытие на ночь все равно продолжаю ему делать, спит спокойно всю ночь.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#27 2018-07-24 16:12:01

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Суть темы, все же, актуальна. Ищу руки не простые, а золотые.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#28 2018-07-26 13:45:34

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

roll  Грушкин наконец-то спокойно реагирует на мою возню в процессе вытирания с пола последствий ее трапез. Раньше был вообще аут! Из-за сильной паники помет, еда и вода летели аж до потолка, я с выпученными глазами не знала что и делать, она не купалась, сидела часто в помете. И приблизиться с пульверизатором к ней было равносильно расстрелу фашистом замученного узника.
Сейчас, не входя, я смотрю а нее, она на меня, оцениваем ситуацию, и удается сделать без резких движений легкий дождичек, если жаркоили она испачкалась. Вчера ей даже нравилось. Плюс, с пола я отмываю водой и содой теперь, а не мылом, не скользко, не пахнет химией, и Грушу уносить никуда не надо. Сидит, смотрит smile


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#29 2018-07-26 17:36:37

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Дашулька
привыкает, девченка, скоро все войдет в нормальное русло, но паниковать все равно иногда будет, если что то не так, не пугайтесь.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#30 2018-07-27 21:32:45

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Вот смотрит иногда, как раненый олененок, ресницами хлопает, когда гладишь немножко... Ижалко ее , тонконожку. Такая трогательная. Как такое чудо отдавать. Я прям не могу. Это очень нежная птичка, такая тихоня и просто видимо очень пострадала, отчего и оказалась одна на дереве с травмой, и ведет себя очень взволнованно, тихо, боится часто. Я эту чудесную птицу уже и не знаю, отдам ли...


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#31 2018-07-27 23:04:40

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Дашулька пишет:

Сидит, смотрит smile

приглядывается.. изучает Вас..ох как таким не хватает общения.. они ж стайные птицы..

пространства Доброты вам обеим.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#32 2018-07-28 10:52:38

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Дашулька пишет:

Я эту чудесную птицу уже и не знаю, отдам ли...

да, грачи они такие, очень эмоциональные птицы, не отдадите, это точно. я бывает, тоже, на Джуму разозлюсь, говорю, отдам, сил нет уже, а он как посмотрит, я сражен, в самое сердце. big_smile


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#33 2018-08-06 01:21:03

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

sfinks-59 пишет:

приглядывается.. изучает Вас..ох как таким не хватает общения.. они ж стайные птицы..

C грустью признаю, порой до боли не хватает. Я застелила весь пол бумагами, к присаде привязала внизу, сантиметрах в 50, палку, чтобы она не паниковала и сама легче залезала. На полках лежат с упором в стену или окно, большие по диаметру ветки, одна меньше обхвата лапок, вторая больше, на присаде вместо постоянно пачкающегося коврика из плотных лоскутов я теперь тоже разместила ветку. А еще лежит на подоконнике часть молодого погибшего деревца, его я нашла , когда прогуливалась по парку, у деревца сохранилось меньше метра ствола и по 10-20 см корней, очень давно высохшее. Груша обдирает оставшиеся лишайники, грызет корни, ломает его. Вроде бы, с большим числом палок , она стала чуточку спокойнее и увереннее. Дрожит при виде перчатки, как-то давно я полезла к ней протереть помет, а она задрожала из-за перчатки, а при прикосновении подпрыгнула, запаниковала и порвала ее. Так она вообще не проявляет агрессии, дрожит, если ее потрогать, не подготовив долгой теплой беседой, но никогда не клюет. Помню, как меня воспитывала и даже задирала ворона... А Груша такое беззащитное создание, из-за того, что руки могут схватить,ощупать и будет страшно, а еще они переносят предметы, им она не доверяет. А за свое лицо я абсолютно спокойна, ни разу, даже при поимке и в первые дни,она не пыталась клюнуть, только от нервов открывает рот .


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#34 2018-08-06 08:02:27

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

gorigor пишет:

разозлюсь, говорю, отдам, сил нет уже, а он как посмотрит, я сражен, в самое сердце. big_smile

я  не одна такая lol


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#35 2018-08-06 08:40:00

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Дашулька пишет:

А за свое лицо я абсолютно спокойна, ни разу, даже при поимке и в первые дни,она не пыталась клюнуть, только от нервов открывает рот .

у нас тоже так, лицо Джума никогда не трогает, я абсолютно спокойно подношу очень близко, а вот руки, особенно правую, на ней у меня браслет, видимо по этому отличает, может клюнуть. такое впечатление, что для него, я - это только лицо, остальное враг.

Дашулька пишет:

Дрожит при виде перчатки

может так реагировать, не на саму перчатку, а на цвет, или рисунок, мои так на передник реагируют.

sfinks-59 пишет:

я  не одна такая

нас много, не волнуйтесь. big_smile


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#36 2018-08-06 09:43:13

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

gorigor пишет:

нас много, не волнуйтесь.

чес. слово - даже отлегло.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#37 2018-08-13 00:37:19

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

На сегодня птицус бодрее ведет себя, по лысому пузу в 2 ряда показались иголочки с кисточками, не дерет. Надеюсь, линька сгладит все огрехи, и будет она снова черной бархатной с радужным отливом. Если найду руки, обязательно все подробно расскажу


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#38 2018-08-15 21:53:23

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Если все срастется, и условия устроят, птицу переселим в Орнитарий в Сокольниках. Пока прошу тему не закрывать


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#39 2018-08-15 23:13:29

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

В свое время , читала на НЕТ отрицательные рассказы про Сокольники, про его людей, которые каким-то образом отняли Орнитарий  с питомцами у ее законных владельцев. Птицы в этот период между властья были буквально брошены в своих вольерах на произвол судьбы, без воды и в грязи.Туда же таскалась "Полосатая" какие-то карточки учетные заводила.Ее спросили-почему воды свежей птицам не налила? ответ-  я не обязана...Как там на сегодняшний день? Вы сами видели условия проживания птиц? очень интересно.

Неактивен

 

#40 2018-08-16 08:12:31

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

sokol пишет:

В свое время , читала на НЕТ отрицательные рассказы про Сокольники, про его людей, которые каким-то образом отняли Орнитарий  с питомцами у ее законных владельцев. Птицы в этот период между властья были буквально брошены в своих вольерах на произвол судьбы, без воды и в грязи.Туда же таскалась "Полосатая" какие-то карточки учетные заводила.Ее спросили-почему воды свежей птицам не налила? ответ-  я не обязана...Как там на сегодняшний день?

Cпасибо, пройдусь по МБ.

sokol пишет:

Вы сами видели условия проживания птиц? очень интересно.

Вот это сначала и хотела бы выяснить, увидеть своими глазами, прежде, чем принимать какое-либо решение neutral


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#41 2018-08-16 14:44:08

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Пока не было никаких найдено мной страшных вещей таких, как, например, в ЗП.
Надежда (  The Hope ) в теме про вороненка писала, что не стала оставлять там птичку на время отъеза. Я специально вчера вбила здесь в поиске слово: Орнитарий,прочла. Никакого криминала не увидела hmm

Надо съездить "на экскурсию", сначала без птички, конечно


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#42 2018-08-16 22:23:09

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

sokol пишет:

Птицы в этот период между властья были буквально брошены в своих вольерах на произвол судьбы,

насторожило...я НЕТ тоже прошерстила, темы 2013=15гг. не понравилось многое, свежие, 17-18гг. вроде лучше. Завтра позвоним еще.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#43 2018-08-17 20:03:01

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Отдам грача Грушу, желательно в компанию

Тему можно закрывать. Груша сидит в отдельном вольере метр на полтора где-то, когда подселили, к ней из соседнего сразу обратился с просяще-любопытным криком вороненок. Все остальные вороны старше, там взрослые, молодые и большие слетки, а этот задохличек потянулся к Груше. Пожелаем ей наконец выдохнуть с облегчением.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.097 seconds, 9 queries executed ]