Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2018-07-14 23:11:59

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубенок 2-3 недели - чем кормить, как выходить?

И то и то. Но промывать не обязательно. Вы теряете время.

Неактивен

 

#52 2018-07-15 00:37:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок 2-3 недели - чем кормить, как выходить?

Мы уже на ночь промыли (капнули) окомистином и, спустя минут 10-15, капнули тобрекс. Ципролета не было, мы решили не затягивать и купили торбекс. Глазки - не скажу, что в слизи или мутные. По краям только чуть желтенького, но, может, то пух вообще?.. И 2 раза сегодня давали нистатин. Завтра добавим пшеницу - наконец, нашли в эко-маге. Как же бы так птенца на зерна перевести? Кормежка - целое мучение. И для птенца, и для нас. Он, кажется, уже осознает, что щас будут экзекуции - и машинально скукоживается, лапками дрыгает, головкой выворачивается, клюв сжимает. Ужас! Мы технику по описаниям и видеоинструкциям понимаем (теорию) - а на практике никак процесс не наладится. Главное, что Гуля, даже когда есть хочет (пищит, трясет крылышками и клювиком в ладонь тюкает) - то при кормежке все равно изворачивается. Но глотает, втарается. Иногда трясет головой и выплевывает целые порции. Но вроде бы не голодный - мы боимся еще, чтоб не перекормить.

Пересадили малыша в новый домик - коробка раза в 2 больше. Накидали на дно сучков вместе с бумажками.

Неактивен

 

#53 2018-07-15 01:11:06

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубенок 2-3 недели - чем кормить, как выходить?

Вы просто ещё не наловчились кормить, навыки приходят с опытом. Размочите немного пшеницы и понемногу добавляйте в кормление. если будет хорошо переваривать, постепенно переходите на размоченное зерно. Если есть нормальный помет - то не голодный. Торбекс вполне подойдёт. Гнёздышко ему сделайте, мягкую тряпочку постелите.

Неактивен

 

#54 2018-07-15 12:23:09

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок 2-3 недели - чем кормить, как выходить?

Сегодня ровно неделя, как Гуля с нами. На фото ниже - таким мы его нашли в нашей вентиляционном канале smile

Оленька, просто мы переживаем, что такое такое насилие для птенца - это большой стресс, и еда идет не на пользу. Вот сегодня я снова пыталась сбоку приоткрыть клюв - ничего не вышло, верхний и нижний разъезжаются, боюсь, как бы не вывихнуть. Прямо напасть какая-то... А так муж Гуле прямо с кончика приоткрывает и засовывает колбаску - птен глотает. Количество колбасок за одну кормежку - ниже на фото. Почти всегда удается всё скормить, и так - 4-5 раз в день. Это нормально? Не много, не мало?

---------------------

Птенец по-прежнему иногда делает клювом то ли зевательные, то ли отрыгательные )))) движения. В принципе, когда мы запихиваем в него еду - он, сопротивляясь, издает звуки, похожие на насос, или как будто тесто дрожжевое вымешиваешь - пых-чвак. Мы думаем, что, вместе с едой, вталкиваем в птенца воздух. Который он потом и выпускает.  hmm

-----------------------

Оленька, у нас вопрос по нистатину. Вчера мы 2 раза дали Гуле несколько по иной схеме - по 1/5-1/6 таблетки, целой, прямо в клюв. Сегодня решили перейти на Вашу - делать раствор и шприцем.

1) Оболочку с таблетки удалять?
2) Получается, что целая таблетка растворяется в 5 мл, а дается за день - всего 1 мл. То есть, почти вся таблетка потом выбрасывается. Можно ли растворять, например, 0,5 таблетки в 2,5 мл? Или 1/4 таблетки - в 1,25 мл? И эффективнее ли в растворе, нежели в кусочке таблетки?


-------------------------

В домике у Гули - много-много мелко рваных бумажек, мягких. Он любит в них зарываться. Домик я ставлю так, чтобы на него какое-то время попадал прямой свет с окна. Не на солнце - уже ж нельзя, раз лечим? Потом прикрываю, и птен спит почти весь день, иногда чухается. Домик стал больше - и птенец стал по нему топать, туда-сюда. Набросали немного тонких сухих веточек, чтобы разминал лапки, так нам посоветовала Ольга23.

---------------------------------

К сожалению, пока ни зерна в мисочке или на бумажке, ни воду в домике оставлять нет смысла. Я набросала немного сухих зернышек вокруг и оставила в углу на салфетке. Птен не клюет. А вот в мисочку с водой постоянно то накакает, то просто ее перевернет. Мостится по углам и обязательно втулит попку в мисочки  smile

-----------------------

Еще вопрос: всегда ли, когда птенец пищит и трепещет крылышками при внимании к себе - значит, что он хочет есть или пить? Или так он просто реагирует на движения?

Добавлено спустя   4 минуты  25 секунд:
Еще вопрос по помету: вчера было как будто много зеленого. Количество - то больше, то меньше. Иногда колбасками, иногда кучками. В принципе, какает не очень много, в основном, по углам, потому что бумажки под ним почти всегда чистые.


Вложения
  • Гуля упал 1-й день.jpg
  • Гуля домик 1.jpg
  • Еда.jpg
  • Гуля какаха 1.jpg

Неактивен

 

#55 2018-07-15 12:43:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок 2-3 недели - чем кормить, как выходить?

Только что посмотрели клюв - показалось, что одна ноздря мокрая. Но это не точно - я пыталась перед тем его напоить, но он не захотел, только макнула кончит. Понаблюдаем еще натощак. А что вообще должны значить сопли?

-----------------

Удалось только что скормить ему несколько зерен. Я уже спрашивала, но еще уточню:

1) сколько и каких зерен, в каких пропорциях, надо скормить птенцу за одну кормежку или в целом за день?

2) Как быть с мелкими зернами - просо, пшонка, лен, семена канареечные, кукурузная крупа? Можно зерна вперемешку с кашей?

Вот свежая какашка, сразу после трапезы smile


Вложения
  • Гуля какаха 2.jpg

Неактивен

 

#56 2018-07-15 13:34:12

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубенок 2-3 недели - чем кормить, как выходить?

OlaKiev пишет:

такое такое насилие для птенца - это большой стресс, и еда идет не на пользу

А отсутствие еды - не просто не на пользу, а вполне себе смертельно, сами понимаете.

OlaKiev пишет:

Можно ли растворять, например, 0,5 таблетки в 2,5 мл? Или 1/4 таблетки - в 1,25 мл?

Можно. Я развожу четвертинки. Нистатин не всегда можно точно разделить, он часто крошится. ИМХО - раствор лучше. Никакую оболочку я не удаляю.

OlaKiev пишет:

Не на солнце - уже ж нельзя, раз лечим?

На солнце нельзя во время приема антибиотиков. У вас их нет.

OlaKiev пишет:

всегда ли, когда птенец пищит и трепещет крылышками при внимании к себе - значит, что он хочет есть или пить?

Вы - его мама, поэтому он ВСЕГДА будет пищать и трепыхать крылышками, даже если есть не хочет.

OlaKiev пишет:

сколько и каких зерен, в каких пропорциях, надо скормить птенцу за одну кормежку или в целом за день?

Взрослая здоровая птица ест две столовые ложки сухого зерна в день. Когда начнет есть сам, может сжирать даже больше (типа, растущий организм). Малышу советуют каши 60-80 мл в день. Честно, у меня почти никто никогда не ел 60 мл, всегда меньше. Начинайте добавлять к каше размоченное зерно, я вам писала:

Оленька пишет:

Размочите немного пшеницы и понемногу добавляйте в кормление. если будет хорошо переваривать, постепенно переходите на размоченное зерно.

Пшено в сыром виде нельзя! Только просо (это пшено в оболочке), сырое вызывает брожение в зобу.
У птенца нормальный помет, он не голоден. Кстати, малыши гораздо чистоплотнее, чем их родители. Мелкие никогда не гадят в свое гнездо, всегда отойдут или попу свесят. А взрослым не зазорно и в помете полежать.

OlaKiev пишет:

А что вообще должны значить сопли?

Надавите слегка на ноздрю и посмотрите, нет ли выделений. Но не во время кормления и поения.

OlaKiev пишет:

Птенец по-прежнему иногда делает клювом то ли зевательные, то ли отрыгательные )))) движения.

Это нормально.

Неактивен

 

#57 2018-07-15 20:49:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок 2-3 недели - чем кормить, как выходить?

Только что 4-й раз за сегодня промыли окомистином - и увидели, что у Гули полезла из носика кровавая сопля....  sad  sad

Еще взвесили Гулю - 145 +/- граммов. У него уже выросли штанишки smile

Удалось скормить зернышек - вроде даже приловчилась немного.

Сняли фоток.

НО ЭТА СОПЛЯ ПРОСТО КОПЕЦ.... Это что? И чего ждать?


Вложения
  • Гуля сопля.jpg

Неактивен

 

#58 2018-07-15 21:00:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок 2-3 недели - чем кормить, как выходить?

Еще сегодня почему-то бросился в глаза (неужели раньше я не замечала? или не было так) абсолютно голый пузик и абсолютно торчащий киль. На фото. Это так надо?

Что-то мы совсем упали духом после этой кровавой сопли. Глазики по краям немного в желтом - я обтерла ваткой, оно уже и подсохло. А потом вылезла сопля. Днем я смотрела - было сухо. И на ноздри нажимала (они оказались такими мягкими!!!! я нажимала легонько, травмировать вроде не могла...) Может, это капли попали не туда? Гуля вертит головой - капли могли попасть и в клюв, поскольку Гуля наклонена. Глазки она прикрывает - поэтому кладем ее на бок и просто капаем. Естественно, что часть стекает мимо.

Ладно, ждем вердикта наших форумчан-специалистов.

И несколько фоток. Малыш прекрасен в новых штанишках ))) И еще как он спрятался - клювик под мышкой.

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
И, да, в инструкции написано, что Тобрекс - это антибиотик. Если он всего лишь для глаз - то на солнце таки можно?

Дай Бог, чтобы Гуля выздоровела и жила.

Добавлено спустя   9 минут  33 секунды:
Вот снова взяли в руки осмотреть клюв, Гуля мотнула головой, и из клюва вылетела густоватая капля, прозрачная.


Вложения
  • Гуля-145-грамм-1.jpg
  • Гуля-панталоны.jpg
  • Гуля-пузик-и-киль.jpg
  • Гуля-спрятался.jpg
  • Гуля-клюв-сопля.jpg
  • Гуля сопля.jpg

Неактивен

 

#59 2018-07-15 22:02:00

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубенок 2-3 недели - чем кормить, как выходить?

Как он дышит? Приложите ухо к спинке и послушайте. Сумамед есть? Не все антибиотики дают птенцам, некоторые влияют на формирование костей.
Пузо нарастит, киль будет не так выпирать. Зоб и пузо у всех лысые. И на спине тоже есть лысые места.

Неактивен

 

#60 2018-07-15 22:18:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок 2-3 недели - чем кормить, как выходить?

Я услышала только, как быстро колотится сердце! Никаких других звуков я не услышала... ни хрипов, ни сипов, ни бульканий - но и дыхания самого тоже не слышно, только моторчик бешено стучит.

Сумамеда нет в данный момент.

А что это значит - сопли, дыхание?

(Уже аж у меня начали глаза чесаться... я аллергик вообще...)

Неактивен

 

#61 2018-07-16 12:01:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок 2-3 недели - чем кормить, как выходить?

Всем привет! Сегодня с утра Гуля вроде бы получше. Соплей не замечено, но глазки, ПОСЛЕ промывки и закапаний (уже 2 раза) - слезятся. Желтой никакой слизи - ни свежей, ни засохшей - не было. Вокруг глазок - чисто. Но слезки птенец вытирает об спинку - и там остается влажный след. Консистенция - немного слизкое, но не густое. После промывки птен послушно лежит на боку - глаз раскрыт, капли в глазу. Потом переворачиваю - и другой глаз. Окомистин - промывка (по сути, получается, то же закапывание?), спустя несколько минут - тобрекс - по 1 капле. Нистатин - с утра 1 раз уже дали. Растворила чуть менее 1/4 в 1,25 мл, и так получилось, что

Я приловчилась немного кормить сама и сбоку от клюва. Уже съели штук 15 зернышек разных. Просо, лен получается едва ли - буквально пару зернышек слипшихся удалось в цель подать. Но они есть в каше - кашу еще даем, для поддержки. С гречкой - непонятно. Она после запаривания утрачивает форму и распадается, и сложно понять, где она в смеси зерен, как-то в руки не дается smile Самые узнаваемые зерна - семечки, овес, пшеница, перловка, чечевица. Вот их вперемешку даю.

Насчет пшонки - я не совсем поняла. Ее в сыром виде - нельзя. А в запаренном или проваренном - можно? Она у нас была в начале перемолота в смеси и ЗАПАРЕНА. В таком виде тоже нельзя?

ВОПРОС: можно ли птенцу добавлять яичный желток в кашу - чтобы она лучше слипалась? Тогда можно не очень мелко ее молоть, чтобы было ближе к зернам. Нужно ли на этом этапе добавлять какую-то зелень, морковку?

---------------------------

Осмотрели клюв внутри, под большим увеличением. Смотрел муж - говорит, что все чисто, розового цвета, никаких припухлостей, слизи - все чисто. Послушали сегодня дыхание - тоже ничего не услышали плохого. Немного посопел - но то клювом, потому что мы немного его помучали, чтобы раскрыть клюв и зафиксировать его широко раскрытым.

-----------------------------------

И еще насчет антибиотиков. Я тоже так и не поняла. Тобрекс - это таки антибиотик? Можно во время его капания выставлять немного на солнце? Хотя птенец почти сразу прячется в затененный уголок домика, но минут на 5 выставить получилось.

И таки надо сейчас принимать какие-то новые препараты? Или еще понаблюдать?

В кашу мы добавляем мел+сепиа+дрожжи+глюконат. Нужен ли карсил? И капаем Байкал пробиотик - то в воду, то в кашу замешиваем.

-----------------------------

Кажется, Гуле нравится, когда я ей мою клювик под краном - она затихает, успокаивается, прикрывает глазки и послушно лежит в "пеленке" smile Мою осторожно, чтобы не попало в ухи-ухи-ухи )))) Я, кстати, удивилась, увидев их - у Друзи-то мы ушки не видели! А тут - такие, достаточно большие, ушки!

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:

OlaKiev пишет:

Растворила чуть менее 1/4 в 1,25 мл, и так получилось, что

))) не дописала )) получилось, что шприц все сразу выдавил. Если честно, удобнее таблетку кусочком - таблетка очень твердая, сложно растворить. Но если лучше раствор - будем по-прежнему делать раствор.

Неактивен

 

#62 2018-07-16 12:18:58

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубенок 2-3 недели - чем кормить, как выходить?

Я нистатин ломаю ножом, растираю ложкой в кружке, сначала сухой, чтобы порошок получился, потом добавляю воду и еще перемешиваю, нормальная консистенция получается. В шприц набираю только то, что надо споить сейчас, т.е. вариант "шприц все сразу выдавил" отметается изначально. В случае с антибиотиком такая ситуация может быть очень печальной.

OlaKiev пишет:

удобнее таблетку кусочком - таблетка очень твердая, сложно растворить

А надо как раз, чтобы стенки зоба омылись раствором. Кусок там - ни о чем.
Пшено можно только вареное. Зеленая гречка очень быстро превращается в размазню, ее можно давать просто смоченную водой.
Не надо ему желток, он зерноядный. И зелень с морковкой тоже не надо. Это можно предложить взрослой птице, если захочет поест, если нет, то не нужно заставлять.
Карсил не нужен. Смотрите на помет, проблемы с печенью - помет светлый становится. По антибиотикам не берусь советовать.

Неактивен

 

#63 2018-07-16 12:26:58

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок 2-3 недели - чем кормить, как выходить?

Оленька пишет:

вариант "шприц все сразу выдавил" отметается изначально. В случае с антибиотиком такая ситуация может быть очень печальной.

Так, по сути, получилось как раз столько, сколько нужно - 1/4 в 1,25 мл. Это я сама запуталась, и Вас запутала - подумала, что 1/4 надо не за раз, а за день... Простите. Долго пыталась растолочь таблетку, попробовала размять ее, уже размягченную водой, кончиком шприца - а он, видать, забился, поэтому выплюнул с напором сразу весь объем. Поэтому я испугалась - что так резко. Учтем на будущее.

Про гречку - поняла, спасибо! Помет пока такой же - зеленоватый с белым. Вроде нормально все.

А тот препара, про который Вы вчера вечером спрашивали - сумамед - это в каком случае, для чего? Если сопли еще будут? Просто у нас не всегда можно НЕКОТОРЫЕ лекарства найти - нужно заказывать и ждать. Чтобы мы понимали - насколько оно ему нужно, в каких случаях?

Неактивен

 

#64 2018-07-16 13:07:51

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубенок 2-3 недели - чем кормить, как выходить?

OlaKiev пишет:

подумала, что 1/4 надо не за раз, а за день

Именно так и надо! 0,5 мл утром, 0,5 мл вечером. 0,25 - лишнее.
Мешайте ложкой, а не шприцем, как будто растираете, так хорошо получается.
Сумамед - антибиотик. Как раз в случае заболеваний верхних и нижних отделов дыхательных путей. Действующее вещество - азитромицин.

Неактивен

 

#65 2018-07-16 13:29:54

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок 2-3 недели - чем кормить, как выходить?

Оленька, спасибо!

Оленька пишет:

Сумамед - антибиотик.

Так он нужен сейчас? Или именно о нем Вы говорите, что не беретесь советовать?

Сейчас клюв чистый, глазки чистые - но слезятся. Один сильнее вроде.

Неактивен

 

#66 2018-07-16 15:48:56

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубенок 2-3 недели - чем кормить, как выходить?

Я не берусь советовать, начинать антибиотик или нет. Если сопли - то однозначно лечить надо будет. Но я не вижу птенца, а у вас по голубятам нет опыта, поэтому сложно принять решение.

sfinks-59 пишет:

Ирина Алишад пишет:

дышит плохо, в ноздрях видны влажные сопли и головой трясонул он стараясь выбить сопли. Лечить все равно придется.

вопрос тогда чем. я за  пимафуцин плюс сумамед.

Неактивен

 

#67 2018-07-16 16:41:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок 2-3 недели - чем кормить, как выходить?

Спасибо... Сопли были вчера - причем розовые. И потом сразу еще раз - прозрачные. Сегодня весь день я наблюдаю - соплей не вижу... Будем, стало быть, наблюдать еще и, если, не дай Бог, появятся еще - обращаться к sfinks-59 и к Ирине Алишад smile

На полдник снова немного покормила зернами. В обед тоже было немного зерен + несколько шариков каши. Вот какашка к полднику - еще до еды.

Добавлено спустя   7 минут  11 секунд:
Причем это за раз какнул - две кучки.


Вложения
  • Гуля какашка.jpg

Неактивен

 

#68 2018-07-19 10:51:07

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубенок 2-3 недели - чем кормить, как выходить?

Как малыш?

Неактивен

 

#69 2018-07-19 11:34:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок 2-3 недели - чем кормить, как выходить?

Оленька, здравствуйте! Привет, друзья!

Несколько дней совершенно не было времени писать. Но малышом мы занимались в полной мере - промывали, капали, поили. Мне кажется, что малыш наш не очень... Мы его лечим - но результаты, по-моему, не улучшаются. Соплей нет, клювик сухой. Та пара соплей, которая вылезла - были ровно после заливания нистатином или закапывания глазок. Не знаю - симптомы это или закономерное "отплевывание".

Но глазки по-прежнему слезятся и немного закисают. Иногда, после сна, малыш не сразу открывает их, иногда - только один. Когда открывает - иногда есть немного слизи, иногда как будто какая-то поволока. Я все выложу на фото. И видео - так наглядней, поскольку птенец очень вертит головой, что при кормежке, что при лечении - сопротивляется всему, снять сложно. ВНИМАНИЕ! На фото и видео он немного после "купания" - я аккуратно обтираю вокруг глазок, на спинке, где он трет глазки, клювик после кормежки. Поэтому он немного мокрый - а так он намного красивей  smile

---------------------------------------

Лапы и крылья уже достаточно сильные - я едва могу справиться! Вчера царапнул меня когтями, сделал три "укола" - попал ровно в вены на руке! Я даже не сразу поняла, что это - начало сильно зудеть и припухли места! А потом вспомнила, что это он по мне так походил  smile

Я тут похвасталась, что приловчилась кормить сбоку - но все с переменным успехом: то лучше, то хуже, то совсем никак. Кормлю теперь сама, стараясь прижать голову телом, а одной рукой приоткрываю клюв сбоку ногтем, аккуратно стараюсь очень, а с другой стороны засовываю еду. Зерен даю уже больше, но кашей подкрепляем все равно, поскольку травматично слишком часто открывать клюв - зерен надо дать гораздо больше, чем шариков из каши. Кажется, я немного поранила малышу клювик, как ни старалась аккуратно все сделать: в том месте, где я ногтем подцепляла - клювик снизу покраснел. Не знаю, будет ли видно на фото. Но покраснение уже прошло. Возможно, именно с этим и была связана прошлая сопля с кровкой?

------------------------------------

Я все равно не понимаю, почему птенец настолько сопротивляется при кормежке! Ведь, по идее, дитя хочет есть, оно понимает, что его кормят - но так плюется, ворочается, голову прячет в пеленку - просто ужас. Это нормально? Как же их родители кормят? Чтобы кормить без пеленки - это вообще нереально. Несколько раз птенец спрыгнул с высоты см 10 - больше не решаюсь не пеленать.

---------------------------------

Вообще малыш не активничает и не проявляет никакого интереса к жизни. Выбраться из домика уже не пытается, но замечен за вычесыванием, потягиванием. По-прежнему иногда пищит при движениях к нему. На прогулках пытается залезть в укромное местечко и сидит там, в уголке. А так - спит.

Помет более-менее ровный. То червячки, однажды даже "6" выдал ))) Я проверила - то не глист. То кучки. Сегодня вот - с пузыриками немного. Непереваренного зерна не заметила.

Не знаю, почему глазик не выздоравливает.... Сегодня с самого утра взяла его - а с глаза, по клюву, вниз стекла и капнула большая НЕ ОЧЕНЬ слизкая слеза...  sad  sad Плачет, малыш. Я уже тоже несколько раз возле него всплакивала  neutral

Добавлено спустя   5 минут  21 секунду:
Еще фото помета и видео.

Спит птенец по-разному - в основном, лежит на пузике, немного раскрыв крылышки. На солнце категорически не хочет сидеть даже 10 секунд - сразу прячется в тень. Но я держу потом несколько часов так, чтобы дневной свет, уже без солнца, попадал на птенца. Иногда спит стоя. Крылышками машет, не хочет просто так сидеть в руках.

https://youtu.be/7umVpJSkwss


Вложения
  • Клювик-ранка-2.jpg
  • Клювик-ранка.jpg
  • Глаз-1.jpg
  • Глаз-2.jpg
  • Глаз-3.jpg
  • Глаз-4.jpg
  • Глаз-5.jpg
  • Какаха-1.jpg
  • Какаха-2.jpg
  • Какаха-3.jpg
  • Какаха-4.jpg

Неактивен

 

#70 2018-07-19 11:40:34

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубенок 2-3 недели - чем кормить, как выходить?

OlaKiev пишет:

Я все равно не понимаю, почему птенец настолько сопротивляется при кормежке!

Он не "запрограммирован" так есть, как мы кормим. Все сопротивляются.
Может, капли поменять?

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:
Наверное прячется из-за того, что глазки беспокоят. И вообще, на чердаке яркого солнца не бывает.

Неактивен

 

#71 2018-07-19 11:47:21

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубенок 2-3 недели - чем кормить, как выходить?

Я бы начинала сумамед.

Неактивен

 

#72 2018-07-19 11:47:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок 2-3 недели - чем кормить, как выходить?

Оленька пишет:

Может, капли поменять?

Я решила попробовать без промывки Окомистином. Получается, что глаз сам по себе ИНОГДА со слезой - капаешь туда Окимистин - а он не поступает, поскольку слеза мешает. Пытаюсь слезу смыть легонько ватной палочкой с водой - он закрывает глаз, выворачивается. И вообще - теперь стал и глаза закрывать, когда капаем - иногда жду с полминуты, чтобы он хоть чуть-чуть приоткрыл и капля попала в глаз. Укладываю на бочок - он ложится и закрывает глаз и типа спит smile А если вертикально поставить - то капля стекает вниз. В итоге я решила сегодня просто выжыдать, чтобы глаз был без слезы, и капать сразу Тобрексом.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:

lupin пишет:

Я бы начинала сумамед

Как его давать Гуле? Чем поддерживать?

Добавлено спустя   2 минуты  38 секунд:
В комлексе или один? Нистатин при этом продолжать или нет? Тобрекс капать?

Добавлено спустя   3 минуты  47 секунд:
У нас еще и по времени сложности. До конца этой недели мы еще дома, потом - работа с весьма жестким графиком... Мы думали, что малыш к этому времени хоть клевать самостоятельно научится, а он и не думает ни клевать, ни выздоравливать...

Неактивен

 

#73 2018-07-19 11:59:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок 2-3 недели - чем кормить, как выходить?

OlaKiev пишет:

вы big_smile жыдать

big_smile  big_smile  big_smile  lol  yikes  lol  big_smile Вот это я дала

Неактивен

 

#74 2018-07-19 12:40:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок 2-3 недели - чем кормить, как выходить?

Сумамед - капсулы или таблетки? Что заказывать? Подскажите, пожалуйста!

Добавлено спустя   3 минуты  40 секунд:
В аптеке спрашивают: порошок для приготовления суспензии или таблетки? И дозировку спрашивают - есть 15 и 30 чего-то там... ЧТО БРАТЬ?

Неактивен

 

#75 2018-07-19 12:53:26

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубенок 2-3 недели - чем кормить, как выходить?

СУМАМЕД (Азитромицин)
Торговые названия: Азивок, Азимицин, Азитрал, Азитрокс®, АзитРус, Зитролид, Зитроцин, Сумазид, Сумамед®, Сумамецин, Сумамокс, Хемомицин.
Группа:Макролиды
Применение: Респираторные инфекции, отиты бактериальные, хламидийные, микоплазмозы, бурсит, синовит, уретральные инфекции, раневые инфекци.
Базовая дозировка и кратность: 50-70 мг/кг/сут, раз в 24 часа перорально за час до еды.
Капсулы 250 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день.
Капсулы 500 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,17 мл раз в день.
Таблетки 125 мг Таблетку развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день.
Таблетки 250 мг 1/2 таблетки развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день.
Таблетки 500 мг 1/2 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день.
Разведенный хранится в холодильнике до 5 дней.
Дозировка на ВЗРОСЛУЮ птицу, малышу уменьшить!
Нистатин обязательно продолжать. Глаза капать.

Отредактировано Оленька (2018-07-19 12:55:56)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.124 seconds, 8 queries executed ]