Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-07-07 13:33:35

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Срочно! Волнистик, подозрение на гельминты

Здравствуйте уважаемые консультанты!
Помогите рекомендациями.
Чтобы не терять времени и успеть сегодня (завтра воскресенье!) купить необходимые лекарства, я даю ссылку на дружественный сайт, где уже создана тема по этой проблеме

http://parrots.ru/threads/%D1%81%D1%80% … ost-441147

А это наш попугайчик в самом начале

Малыш
Выпуклость на грудке у попугайчика

Добавлено спустя   3 минуты  35 секунд:
Взвесила птичку. Вес 50 грамм. С учетом того, что у него на грудке липома, он, видимо,  не считается очень упитанным?


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#2 2018-07-07 14:39:29

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Срочно! Волнистик, подозрение на гельминты

Вот нашла дозировку на Каниквантел. Но гельминты предполагаются. Боюсь сама предпринимать что-нибудь... чтобы не отравить птицу. Есть ли какие-то корректировки по возрасту (птице пошел 10-ый год) и по весу (50 г вместе с липомой)?

2009-04-06 16:00:14

Re: У волнистого попугайчика странный помет
Маша, добрый день.

Вполне возможно, что в Ваке были яйца глистов.

Дозировка: Каниквантел(таблетка на 10кг)
1,4 таб. растереть и растворить в 5 мл воды. Взвесь набрать в шприц, хранить в холодильнике. Согревать и тщательно взбалтывать перед дачей птице.
Давать по 0,1мл - это 3 капли 1р/д в течении 5 дней.
Повторить через 10 дней перерыва еще 5 дней, сделав новую взвесь.




С уважением, Мушен.


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#3 2018-07-07 14:59:25

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Срочно! Волнистик, подозрение на гельминты

Штудирую тему. Вот еще нашла:

"2008-06-11 16:02:00
Каниквантел  - комплексный противогельминтный препарат.
Каниквантел. Кошачья таблетка на 10 кг. В 1 таблетке содержится 50 мг празиквантела и 500 мг фенбендазола.
Дозировка делается по фебендазолу из расчета 50мг/кг.

Для подросшего слетка или любой птицы весом около 250 - 300г.: 
1/4 таблетки растереть и растворить в 1 мл воды. Образуется взвесь. Набрать ее в однокубовый шприц. Хранить в темном прохладном месте. Взбалтывать тщательно перед употреблением!
Курс: 0,1мл 1р/д  в клюв три дня подряд. Перерыв 10 дней и повторно дать по 0,1мл три дня.
При нахождении гельминтов не в ЖКТ, а вдругих органах схема иная:
Курс: 0,1мл ПЯТЬ дней подряд. Перерыв 10 дней и повторно давать пять дней.
(Количество взвеси легко корректируется в соответствии с массой птицы.)

Этот препарат удобен тем, что работает практически по всем видам глистов и стадиям их жизненного цикла.
Препарат умеренно токсичен. (Рекомендую параллельно давать в корм Карсил - ежедневно 1-2 таблетки весь антигельминтный курс и неделю после.)
На препарат возможна индивидуальная непереносимость и аллергическая реакция, как, впрочем, на любой другой препарат. В этом случае подбирается другой препарат.


С уважением, Мушен."

Возникли вопросы:
1) Не опасна ли для волнистика аллергическая реакция на Каниквантел? как она проявляется? что предпринимать если она возникнет? что иметь на этот случай?
2) Карсил крошить без оболочки на кашу? сколько в сутки?
3) Сорбенты (энтеродез, энтеросгель - еще какие? что найду) -  их, наврное, нужно разводить во времени с Каниквантелом? на сколько?

Заранее благодарю.


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#4 2018-07-07 15:15:21

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Срочно! Волнистик, подозрение на гельминты

Другая дозировка для волнистика (или она такая же, как предыдущая?):

1)"дозировка на волнистика:
1/4 таблетки растереть и растворить в 1 мл воды. Образуется взвесь. Набрать ее в однокубовый шприц. Хранить в темном прохладном месте. Взбалтывать тщательно перед употреблением!
Курс: 0,02мл 1р/д  в клюв три дня подряд. Перерыв 10 дней и повторно дать по 0,02мл три дня"
2)Дозировка: Каниквантел(таблетка на 10кг)
1,4 таб. растереть и растворить в 5 мл воды. Взвесь набрать в шприц, хранить в холодильнике. Согревать и тщательно взбалтывать перед дачей птице.
Давать по 0,1мл - это 3 капли 1р/д в течении 5 дней.
Повторить через 10 дней перерыва еще 5 дней, сделав новую взвесь.

Вопрос не по длительности курса (понимаю, что 5 дней при ЖКТ- симптомах, а 3 - дыхательная система) - именно по разведению и дозировке.

Сама проверить не могу, боюсь ошибиться и очень переживаю.


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#5 2018-07-07 15:15:22

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Срочно! Волнистик, подозрение на гельминты

Ольча, постарайтесь все ж найти каниквантел или ивермектин (тут может быть много разного, с разными торговыми названиями, надо смотреть действующее вещество - ивермектин в концентрации не более 0.1%, в крайнем случае - до 0,5%, разведем).
Но актуальнее в вашем случае, как мне думается, будет Энтерофурил - или другой препарат с действующим веществом Нифуроксазид Вам желательно купить капсулы 100 мг. Купите - распишу, как давать.
Здесь скорее, бактериалка какая (непонятная вода, непонятные одуванчики), чем глисты -  они так быстро не проявляются.

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
Энтерофурил - в чел. аптеке.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#6 2018-07-07 15:20:14

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Срочно! Волнистик, подозрение на гельминты

В сухом остатке, если подтвердится гельминтоз и лечение Каниквантелом, нужно иметь:

1). Каниквантел - 2 табл. на 10 кг веса каждая (на два курса)
2) Сорбенты (Энтеродез в пакетиках - можно хранить раствор в х-ке или каждый раз делать новый?) или Энресогель. По времени как разносить с приемом антигельминтного
3) Карсил
4) Линекс
5) На случай аллергии - что иметь?

Откорректируйте и утвердите, пожалуйста, это список.


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#7 2018-07-07 15:25:56

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Срочно! Волнистик, подозрение на гельминты

Ольча пишет:

1). Каниквантел - 2 табл. на 10 кг веса каждая (на два курса)
2) Сорбенты (Энтеродез в пакетиках - можно хранить раствор в х-ке или каждый раз делать новый?) или Энресогель. По времени как разносить с приемом антигельминтного
3) Карсил
4) Линекс
5) На случай аллергии - что иметь?

Корректирую.

1. Каниквантел - 1 таблетка (ее по четвертям ломать надо, куда вам две? Да и роазведенная взвесь те 3-5 дней нормально хранится)
2. Сорбент любой. Смекту, полифепан, даже уголь можно. Давать через 2 часа после глистогонки.
3 и 4 - без коррекции (ну, разве что оболочку с карсила можно не смывать - или купить его в капсулах, порошком)
5. Дексаметазон ампульный. 0,1 мл дексаметазона, плюс 0,9 мл воды, давать 1 каплю "в случае чего".

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:

Ольча пишет:

Дозировка: Каниквантел(таблетка на 10кг)
1,4 таб. растереть и растворить в 5 мл воды. Взвесь набрать в шприц, хранить в холодильнике. Согревать и тщательно взбалтывать перед дачей птице.
Давать по 0,1мл - это 3 капли 1р/д в течении 5 дней.
Повторить через 10 дней перерыва еще 5 дней, сделав новую взвесь.

Эта верная.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#8 2018-07-07 15:33:01

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Срочно! Волнистик, подозрение на гельминты

Cheshirski пишет:

Ольча, постарайтесь все ж найти каниквантел или ивермектин (тут может быть много разного, с разными торговыми названиями, надо смотреть действующее вещество - ивермектин в концентрации не более 0.1%, в крайнем случае - до 0,5%, разведем).
Но актуальнее в вашем случае, как мне думается, будет Энтерофурил - или другой препарат с действующим веществом Нифуроксазид Вам желательно купить капсулы 100 мг. Купите - распишу, как давать.
Здесь скорее, бактериалка какая (непонятная вода, непонятные одуванчики), чем глисты -  они так быстро не проявляются.

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
Энтерофурил - в чел. аптеке.

Спасибо Вам огромное, Чеширский!
А что за яйцо она увидела? помет при этом смотрела в какой-то другой среде (не в той, что жиры и лейкоциты). Сказала,что это яйцо. И дала мне посмотреть в микроскоп.
Не знаете, что за шарики разных размеров - темные, коричневатые?

При бактериалке - лейкоциты повышены?
По срокам сейчас буду уточнять, созваниваться с теми людьми. Узнавать, когда они начали давать свои одуванчика (рвали и хранили с корнями, уверена, что мыли очень плохо - но это, моя вина, не предупредила, чтобы после того, как закончится обработанная  мною зелень, ничего не давать).

Страшно прозевать глисты...

Птицу я оставила 27 мая, а забрала 19 июня (23 дня). Если допустить, что моих одуванчиков хватило на неделю-дней 10, то срок около 2-х недель...

П.С.Читаю старую тему о гельминтах у волнистика, очень похоже...(((
У волнистого попугайчика странный помет&p=3

Добавлено спустя   3 минуты  6 секунд:
Вот копирую свой текст про результаты исследования помета моей птички (записывала со слов лаборантки, работает не один десяток лет в инфекционной больнице, ответственная):
1). Взвесила птичку. Вес 50 граммов. На грудке - липома, она тоже имеет вес. С учетом этого - упитанный или нет. Лекарство рассчитывается на вес, если не ошибаюсь.
2) Тему создала, как только сегодня с утра удалось сделать исследование помета в человеческой лаборатории инфекционной больницы в моем присутствии (лаборант - очень ответственная, с огромным опытом работы, но помет птицы рассматривала по аналогии с человеческими анализами). Бакпосев и на на грибки не делали - это нужно обращаться в баклабораторию.

Результаты исследования:
1) жир - очень много
2) слизь - умеренно
3) клетчатка - единично
4) лейкоциты - 0
5) лямблии - нет
6) темные шарики (коричневатые), разных размеров - умеренно (в одном поле зрения есть, в другом - нет) - у человека такое не встречается
7) яйцо (коричневатое) - 1 штука, по внешнему виду напоминает аскариду у человека. Мне показывали под микроскопом - шарик с более плотной оболочкой.

Добавлено спустя   5 минут  29 секунд:
По этой ссылке фотографии помета и анкета-опросник:
http://parrots.ru/threads/%D1%81%D1%80% … ost-441147


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#9 2018-07-07 15:45:57

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Срочно! Волнистик, подозрение на гельминты

Ольча пишет:

А что за яйцо она увидела?

Дав мож и глисты. Но мало их.

Ольча пишет:

При бактериалке - лейкоциты повышены?

Если токсикоинфекция - нет, не всегда.

Ольча пишет:

По срокам сейчас буду уточнять, созваниваться с теми людьми. Узнавать, когда они начали давать свои одуванчика (рвали и хранили с корнями, уверена, что мыли очень плохо - но это, моя вина, не предупредила, чтобы после того, как закончится обработанная  мною зелень, ничего не давать).

Не заморачивайтеь, это лишняя информация. За месяц в любом случае глисты до масштабов, когда могут приносить серьезные проблемы, не разрастутся. Забейте.

Ольча пишет:

Не знаете, что за шарики разных размеров - темные, коричневатые?

А кто ж его - да еще по такому описанию...

Еще раз - у вас больше всего похоже именно на кишечную токсикоинфекцию! (Как у человека - поел немытыми руками, а наутро - понос).


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#10 2018-07-07 16:03:02

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Срочно! Волнистик, подозрение на гельминты

Cheshirski пишет:

Ольча пишет:

1). Каниквантел - 2 табл. на 10 кг веса каждая (на два курса)
2) Сорбенты (Энтеродез в пакетиках - можно хранить раствор в х-ке или каждый раз делать новый?) или Энресогель. По времени как разносить с приемом антигельминтного
3) Карсил
4) Линекс
5) На случай аллергии - что иметь?

Корректирую.

1. Каниквантел - 1 таблетка (ее по четвертям ломать надо, куда вам две? Да и роазведенная взвесь те 3-5 дней нормально хранится)
2. Сорбент любой. Смекту, полифепан, даже уголь можно. Давать через 2 часа после глистогонки.
3 и 4 - без коррекции (ну, разве что оболочку с карсила можно не смывать - или купить его в капсулах, порошком)
5. Дексаметазон ампульный. 0,1 мл дексаметазона, плюс 0,9 мл воды, давать 1 каплю "в случае чего".

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:

Ольча пишет:

Дозировка: Каниквантел(таблетка на 10кг)
1,4 таб. растереть и растворить в 5 мл воды. Взвесь набрать в шприц, хранить в холодильнике. Согревать и тщательно взбалтывать перед дачей птице.
Давать по 0,1мл - это 3 капли 1р/д в течении 5 дней.
Повторить через 10 дней перерыва еще 5 дней, сделав новую взвесь.

Эта верная.

Значит покупать и Каниквантел, и Энтерофурил?

А как понять, что аллергическая реакция? что-то страшно...

Чеширский, Вы знаток микроскопии. Не можете предположить, если человеческий лаборант с уверенностью сказала, что яйцо (и увидела только одно. долго двигала стеклышко.. порция помета была с сегодняшних ночи/утра, свежая) - могла ли она ошибиться? они (яйца) у людей(аскариды) и птиц похожи?
И что может быть в виде темных коричневых шариков разного размера (умеренно и по-разному в разных полях зрения)?


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#11 2018-07-07 16:17:32

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Срочно! Волнистик, подозрение на гельминты

Cheshirski пишет:

Ольча пишет:

А что за яйцо она увидела?

Дав мож и глисты. Но мало их.

Ольча пишет:

При бактериалке - лейкоциты повышены?

Если токсикоинфекция - нет, не всегда.

Ольча пишет:

По срокам сейчас буду уточнять, созваниваться с теми людьми. Узнавать, когда они начали давать свои одуванчика (рвали и хранили с корнями, уверена, что мыли очень плохо - но это, моя вина, не предупредила, чтобы после того, как закончится обработанная  мною зелень, ничего не давать).

Не заморачивайтеь, это лишняя информация. За месяц в любом случае глисты до масштабов, когда могут приносить серьезные проблемы, не разрастутся. Забейте.

Ольча пишет:

Не знаете, что за шарики разных размеров - темные, коричневатые?

А кто ж его - да еще по такому описанию...

Еще раз - у вас больше всего похоже именно на кишечную токсикоинфекцию! (Как у человека - поел немытыми руками, а наутро - понос).

Спасибо, что не оставляете меня...
В помете очень много воды, иногда одна вода - большие лужи. Цвет помета стал более ярким - ярко-оливковый что-ли... И, наверное, много пьет (я там поилочку сфотографировала, видно, сколько он выпил за сутки)
А через воду сырую, набранную из скважины в парке, можно заразиться гельминтами? Вода начала использоваться с 28 мая и по 19 июня...
А времени прошло уже более месяца.
А за месяц из яйца может уже образоваться паразит, дающий яйца?
При токсикоинфекции может не быть рвоты, пузырьков в помете, зеленых разводов?

ФОбендазол не настолько токсичен, как Каниквантел? начинаем с него?
В дополнение к Фобендаолу - все то же самое?

П.С. Кишесчную токсикоинфекцию можно выявить на бакпосеве?
Наверное.нужно найти и баклабораторию?...


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#12 2018-07-07 16:19:19

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Срочно! Волнистик, подозрение на гельминты

Ольча пишет:

Значит покупать и Каниквантел, и Энтерофурил?

В первую голову - энтерофурил, каниквантел может подождать.

Ольча пишет:

А как понять, что аллергическая реакция? что-то страшно...

Да это чистая теория, не видел я аллергии на каниквантел. На дохнущих глистов - видел, но это их столько должно быть - не одно яйцо в п.з., а масса.

Ольча пишет:

они (яйца) у людей(аскариды) и птиц похожи?

Похожи. Ошиблась - вряд ли. Но одно яйцо - практически ничто.

Ольча пишет:

И что может быть в виде темных коричневых шариков разного размера (умеренно и по-разному в разных полях зрения)?

Не знаю. если "разного размера" - точно не яйца, они должны быть как калиброванные. Может, следы кишечного кровотечения, может, еще что...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#13 2018-07-07 16:25:25

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Срочно! Волнистик, подозрение на гельминты

Купила Нарзан с природным газом. Давать в поилку вместо воды (без газа)?
Все, побежала в аптеку.


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#14 2018-07-07 16:26:37

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Срочно! Волнистик, подозрение на гельминты

Ольча пишет:

А через воду сырую, набранную из скважины в парке, можно заразиться гельминтами? Вода начала использоваться с 28 мая и по 19 июня...

Так смотря что за скважина... Если артезианская - то нет, а если верховодка идет - то да. Но не глистами (их можно, скорее, с немытых корней одуванчика), и бактерии - кишпалочка и все подобное.

Ольча пишет:

А за месяц из яйца может уже образоваться паразит, дающий яйца?

В среднем считается, что за две недели черви не достигают половозрелости (оттого и двойной курс так построен). Но опять, яиц у глистов - сотни и тысячи, одно - ну совсем ни о чем.

Ольча пишет:

При токсикоинфекции может не быть рвоты, пузырьков в помете, зеленых разводов?

Может и не быть. В зависимости от того, что за бактерии.

Ольча пишет:

ФОбендазол не настолько токсичен

Я фобендазлол не применял, не знаю.

Ольча пишет:

П.С. Кишесчную токсикоинфекцию можно выявить на бакпосеве?
Наверное.нужно найти и баклабораторию?...

Можно, но нафига? Энтерофурил  системно не всасывается, работает только в просвете кишечника, печень-почки-нервы не травит, и нормофлору не выкашивает. Идеальный кишечный антибиотик. Три дня подавали - если не сработало - надо дальше думать. Посев дольше будут делать.

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:

Ольча пишет:

Купила Нарзан с природным газом. Давать в поилку вместо воды (без газа)?

Пока не надо, не смазывайте картину.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#15 2018-07-07 16:40:51

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Срочно! Волнистик, подозрение на гельминты

Занесла его в клетку сейчас, и он начал сразу пить. Впервые удалось проследить. Посчитала - сделала 9 глотков. Раньше, когда было все в норме делал 1, максимум 2 глотка. Жажда является клиническим признаком того, что мы можем предположить?


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#16 2018-07-07 17:29:36

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Срочно! Волнистик, подозрение на гельминты

Ольча пишет:

Жажда является клиническим признаком того, что мы можем предположить?

Жажда - следствие поноса, воду-то надо как-то восполнять.

Ну а понос как следствие токсикоинфекции - дело обычное.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#17 2018-07-07 21:56:40

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Срочно! Волнистик, подозрение на гельминты

Вернулась из аптек (были открыты только две). КУпила Энтерофурил, а он оказался 200 мг... побежала менять на сотку, а ее не оказалось... Энтерофурил 200 отдала на продажу. Продают минимально блистерами...
Перед уходом забыла постелить бумагу на поддон. Пришла, а там - большие прозрачные лужи, штуки 4. Помета почти нет...

Вот ссылка на яйцо аскариды, я видела в микроскоп почти такое, только более округлой формы и с выпуклостью. https://yadi.sk/a/UmJu4FZq3Va5DZ/5af22d … f2ab49f818

Значит все-таки заражение есть?
Завтра покупать и Энтерофурил, и Каниквантел (дай бог его найти)?

Купил пакетик Смекты, а он апельсиновый. Может, все-таки искать Энтеродез или Энтеросгель?

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
Забыла, как размешать фото? Из компа нельзя загрузить? буду благодарна, если кто-то подскажет.


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#18 2018-07-07 22:09:47

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно! Волнистик, подозрение на гельминты

Ольча пишет:

КУпила Энтерофурил, а он оказался 200 мг

ну и что. если вам давали дозировку на  энтерофурил  100 мг . то  на капсулы 200 мг просто надо воды брать в два раза больше.

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:

Ольча пишет:

побежала менять на сотку, а ее не оказалось... Энтерофурил 200 отдала на продажу.

эх.. вы теряете время..

Cheshirski пишет:

В первую голову - энтерофурил, каниквантел может подождать.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#19 2018-07-07 22:58:51

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Срочно! Волнистик, подозрение на гельминты

sfinks-59 пишет:

Ольча пишет:

КУпила Энтерофурил, а он оказался 200 мг

ну и что. если вам давали дозировку на  энтерофурил  100 мг . то  на капсулы 200 мг просто надо воды брать в два раза больше.

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:

Ольча пишет:

побежала менять на сотку, а ее не оказалось... Энтерофурил 200 отдала на продажу.

эх.. вы теряете время..

Cheshirski пишет:

В первую голову - энтерофурил, каниквантел может подождать.

С утра обязательно побегу. Спасибо Вам огромное за помощь и содействие.
Я растеряна и удручена. И очень страшно...простите


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#20 2018-07-08 00:40:17

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Срочно! Волнистик, подозрение на гельминты

Ольча пишет:

Вот ссылка на яйцо аскариды, я видела в микроскоп почти такое, только более округлой формы и с выпуклостью. https://yadi.sk/a/UmJu4FZq3Va5DZ/5af22d … f2ab49f818

Значит все-таки заражение есть?

Одно яйцо - ничто. Замечу - глисты в любом живом организме есть. Но не причиняют особых хлопот,пока и если их не станет запредельно.

Ольча пишет:

Вернулась из аптек (были открыты только две). КУпила Энтерофурил, а он оказался 200 мг... побежала менять на сотку, а ее не оказалось... Энтерофурил 200 отдала на продажу. Продают минимально блистерами...

Ай, ну зачем? Я ж написал "желательно"!
Ладно.

Пишу (на всякий случай) для двух вариантов.
Энтерофурил 100:
Содержимое целой капсулы (высыпать!) развести в 10 мл воды (образуется взвесь!). Давать по 0,1 мл (3 капли) в клюв два раза в день.

Энтерофурил 200:
Развести содержимое целой капсулы в 20 мл или половину порошка в 10 мл, давать в клюв по 0,1 мл (3 капли) в клюв два раза в день.

Курс - до 10 дней, первые результаты будут заметны на второй-третий день.  Если вообще никаких результатов нет - прекращать.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#21 2018-07-08 01:05:18

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Срочно! Волнистик, подозрение на гельминты

Спасибо, насчет Энтерофурила поняла. Его раствор можно хранить в хол-ке? как долго?
Линекс параллельно давать? через час-два после а/б?

Насчет яиц переживаю. Они ведь превратятся в червей, и они начнут размножатся...
Микроскопию делали на малюсенькой кучке помета, а если посмотреть больше помета, может, и яиц будет больше? и говорят, что их и не всегда можно увидеть.... Это яйцо попало в организм птицы извне?

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:
Чеширский, можно Вас попросить заглянуть в личку


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#22 2018-07-08 12:01:26

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Срочно! Волнистик, подозрение на гельминты

Ольча пишет:

Его раствор можно хранить в хол-ке? как долго?

До 5 дней точно можно.

Ольча пишет:

Линекс параллельно давать? через час-два после а/б?

С Энтерофурилом - необязательно, но можно. Энтерофурил нормофлору (лакто- и бифидо-) не бьет.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#23 2018-07-08 15:56:06

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Срочно! Волнистик, подозрение на гельминты

::thumb$1:: Ну что... помолилась и начали лечение.
Клеточка все время в поле моего зрения. Птичик предпочитает большую часть времени проводить в своем любимом домике (так было всегда, а сейчас особенно). Он у нас домосед и любитель покушать. Потому не очень подвижный и слишком упитанный. 
Раствор Энтерофурила оказался анилиново-желтым. Интересно, а какой на вкус?
Первая порция принята. Выяснила практическим путем, что мой инсулиновый шприц в 1/10 мл имеет чуть меньше 3-х капель раствора. Чтобы было 3, нужно набирать 0,12 - 0,13 мл. Не уверена, что в первый раз в клюв птички попало ровно 3 капли. Навыки утрачены, придется учиться заново.
Вчерашний день был непростым во всех отношениях.
Анализы, результаты, возвращение на любимые сайты (как хорошо, что они есть!), встреча со старыми добрыми знакомыми, длительные переписки, назначения,  поиски лекарств. А еще сплошная вода вместо помета. За менее чем 1,5 суток было выпито 3 см столбика воды в классической поилке. И тревоги... тревоги. Такое впервые за 9 лет и 2 месяца жизни нашего любимца Тоши.

Сегодня, через минут сорок после приема лекарства, пациент неплохо поел из своей кормушки и, не запивая водичкой, чирикал у зеркальца-фонарика, где и задремал, распушив щечки. Дремлет и теперь.
Пожелайте нам удачи)))

UPD после 15 часов. Полетал, поговорил, за все время после лекарства ел зерносмесь 3 раза. Периодически дремлет.
Но помет плохой: то вода, то почти вода.

Постараюсь загрузить (проблемы с размером изображения, не пропускает)

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
А кнопки "Редактировать" уже нет? вроде же была...


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#24 2018-07-08 16:34:44

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Срочно! Волнистик, подозрение на гельминты

Помет после а/б  sad
http://img.pichold.ru/s/8bab85cb10853f70d780f5a1b65910b2/
http://img.pichold.ru/s/c2ee83323700b0e2700bf8961dead770/
http://img.pichold.ru/s/c10dfe35c4d5023f700c0e7a97829e44/


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#25 2018-07-08 17:05:51

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Срочно! Волнистик, подозрение на гельминты

Простите, Энтерофурил не антибиотик (и почему я так подумала)? Значит его не обязательно давать строго через 12 часов? Можно утром и перед сном?
А что делать с антигельминтным препаратом? Птичка выдержит и Энтерофурил, и антипаразитарное? Или подождать пока?
Если я не найду Каниквантел, можно купить Пирантел? детскую суспензию. Может он менее токсичный? он же действует на круглых червей, типа аскарид?


С уважением, Ольга

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.117 seconds, 8 queries executed ]