Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-06-29 21:48:40

Ольга-С
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-22
Сообщений: 43
Профиль

Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

На даче в винограде гнездо непонятной птички. Максимум два дня назад вылупились птенцы. Сегодня прошел сильнейший ливень с ветром, гнездо размотало, нашли двух птенцов на земле - слепые, голые, холоднющие, но живые. Вернули в гнездо, гнездо заодно поправили, как могли, чтобы не выпадали. Там навскидку штук пять птенчиков.  Уже 10 вечера, на улице очень холодно, плюс снова собирается дождь, а мама в гнездо так и не вернулась. Проверяю периодически, а ее все нет и нет. Что делать, если не вернется? Забирать домой? Есть шанс их выкормить? Кто такие - вообще без понятия! До скольки мамашу ждать? Пожалуйста, ответьте быстрее!

Простите, дублирую во всех темах, надеюсь, так быстрее кто-то отзоветься.

Неактивен

 

#2 2018-06-29 22:03:37

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

шанс выходить есть. если мамы до сих пор нет, в ночь, думаю, гнездо надо будет забрать и греть - и с раннего утра кормить каждые 15-20 мин.

Искать кормовых насекомых.
Показывайте фото.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#3 2018-06-29 22:03:59

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Думаю, если холодно и долго никого нет, когда голых нужно постоянно греть, может означать, что родителей нет. Я бы забрал, но выкормить трудно. Нужны насекомые и грелка 37 градусов.

Добавлено спустя   4 минуты  17 секунд:
Посмотрите сообщение и ссылку в нем ПОМОГИТЕ! Есть ли у него шанс?

Добавлено спустя   6 минут  58 секунд:
На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#4 2018-06-29 22:23:42

Ольга-С
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-22
Сообщений: 43
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Боюсь, я их угроблю! Даже грелки под рукой нет! Ночь на дворе, где насекомых взять, максимум желток могу дать.
Только что проверила, поднесла руку- три птенца с открытыми глазками, в пуху, тянут шеи на пальцы, открывают клювы. Двух голяков, которых возвращали в гнездо, не слышно...
Может их вынуть на ночь, подкормить, обогреть, а утром вернуть? Вдруг мама прилетит? Есть шанс? Или трогать руками нельзя, запах и так далее?

Неактивен

 

#5 2018-06-29 22:28:29

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Ольга-С пишет:

три птенца с открытыми глазками, в пуху, тянут шеи на пальцы, открывают клювы.

мне кажется мама прилетает раз птенцы до сих пор живые . может там же в гнезде покормить варёным желтком но не трогать. так не хочется обрывать связь с мамой--ведь она вполне может быть рядом.птицы очень осторожны..

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
я б не трогала гнездо и птенцов.

Добавлено спустя   3 минуты  59 секунд:

Ольга-С пишет:

вынуть на ночь, подкормить, обогреть, а утром вернуть Вдруг мама прилетит?

вы на сто процентов уверены что она не прилетает пока вы не у гнезда и не видите её ?..

Добавлено спустя   5 минут  5 секунд:

Ольга-С пишет:

тянут шеи на пальцы, открывают клювы.

они инстинктивно на любой шорох у гнезда будут тянуть клювы и просить еду.даже если мамой накормлены.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2018-06-29 22:36:43

Ольга-С
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-22
Сообщений: 43
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

sfinks-59 пишет:

Ольга-С пишет:

три птенца с открытыми глазками, в пуху, тянут шеи на пальцы, открывают клювы.

мне кажется мама прилетает раз птенцы до сих пор живые . может там же в гнезде покормить варёным желтком но не трогать. так не хочется обрывать связь с мамой--ведь она вполне может быть рядом.птицы очень осторожны..

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
я б не трогала гнездо и птенцов.

Так и сделаю. Сейчас сварю яйцо, буду проверять ночью, и если что - подкармливать. Сердце торкает - не забирать! Трое вполне себе живчики, уже с глазками и кое-как в пуху, насчет двоих, которые сегодня выпали, не уверена - они совсем голые были и слепые...

Мало нам было в прошлом году трех скворчат. Думала, вырастили, отпустили с Богом и закончили эпопею с птичками. Но такие ливни прошли, гнезда поразмывало...

Неактивен

 

#7 2018-06-29 22:37:35

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

fishka пишет:

Я бы забрал, но выкормить трудно. Нужны насекомые

вот  то то и оно..  и насекормых нужно  немало -  каждое кормление птенец съедает объём примерно со свою голову - без оперения если её представлять - .. забирать в том случае если смогут должным образом выкармливать каждые 40 минут и на работу не ходить .. а то ведь  забрать то можно всегда но матери их уже не вернёшь.. и шанс выжить  обрежешь птенцам..

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:

Ольга-С пишет:

Трое вполне себе живчики,

значит кормит их мать ! как бы яйцом то - крошками которые останутся -- не спугнуть её от гнезда совсем.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#8 2018-06-29 22:41:15

Ольга-С
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-22
Сообщений: 43
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Добавлено спустя   3 минуты  59 секунд:

Ольга-С пишет:

вынуть на ночь, подкормить, обогреть, а утром вернуть Вдруг мама прилетит?

вы на сто процентов уверены что она не прилетает пока вы не у гнезда и не видите её ?..


У нас 11 ночи уже. Темень полная. Птицы летают в темноте? Скажите, что да - и я вообще спокойна буду.  sad 
Посоветуйте, пожалуйста, что делать, если ночью дождь начнется, а мамы в гнезде не будет? Забирать? Или накрыть чем-то? Гнездо уже и так аварийное.
И на ближайшие три дня сплошные дожди обещают!

Неактивен

 

#9 2018-06-29 22:42:38

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Мое мнение, без обогрева не выживут.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#10 2018-06-29 22:42:42

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Ольга-С пишет:

Мало нам было в прошлом году трех скворчат. Думала, вырастили, отпустили с Богом

а выкормленных человеком птенцов в дикую природу нельзя отпускать.. не выживут.. исключение составляют стрижи. остальные птицы без обучения родителями неспособны сами добывать себе еду и спасаться от хищников.



реинтродукция  - возвращение в прирорду процесс  кропотливый и непростой - не каждому опытному спасателю по силам.

Добавлено спустя   1 минуту :

Ольга-С пишет:

Птицы летают в темноте? Скажите, что да - и я вообще спокойна буду.

смотря какие птицы. некоторые виды летают.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#11 2018-06-29 22:44:56

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Несколько воронят, за аоторыми следил, не пережили затяжных дождей и ветер, а тут неоперенные птенцы.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#12 2018-06-29 22:45:38

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Ольга-С пишет:

а мамы в гнезде не будет?

ну вот мама прямо так и будет сидеть в гнезде ждать пока вы её потрогаете рукой - на месте ли она ...... да она вспархивает и улетает  ещё до того как вы подходите к гнезду - у птиц очень тонкий слух.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#13 2018-06-29 22:46:42

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Может хотябы на ночь забрать, накормить, а утром попробовать вернуть и посмотреть, что получится.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#14 2018-06-29 22:48:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Ольга-С пишет:

буду проверять ночью,

Если родители на гнезде, то ночью Вы их вспугнете и птенцы замерзнут!
Если родители на гнезде, то никаких подкормок не надо!
Если родителей нет, то к утру все будут мертвы...
Если не уверены в наличие родителей, то птенцов надо забирать.
Для обогрева сделайте гнездышко из шерстяной ткани, греть можно настольной лампой, через непрозрачную ткань.
Температуру необходимо контролировать термометром и держать в диапазоне 35-39 градусов.
Если глаза открыты, то птенцам примерно неделя.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2018-06-29 22:48:58

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

fishka пишет:

Несколько воронят, за аоторыми следил, не пережили затяжных дождей и ветер, а тут неоперенные птенцы.

без паники.


во сколько птенцы были возвращены в гнездо - вернее сколько часов прошло как его подправили ?

и птенцы не просто живы - они активно и живо открывают рты  и просят еду. не погибли от охлаждения. а ведь если б мама не прилетала они б уж не были живы. наверняка прошло не менее часов 5-6. этого б было достаточно для птенцов недавно вылупившихся.. вы почитайте не зря ссылку дала

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:
К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#16 2018-06-29 22:52:21

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Вряд ли мама, привыкшая к людям и шуму рядом, высидев так яйца, будет шарахаться и бросать голых птенов, имхо.
sad

Неактивен

 

#17 2018-06-29 22:52:26

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Владимир Филатов сколько могут оставаться живы такие птенцы на улице - если гнездо подправили днём- сейчас они б не были живы если б мать не возвращалась ?

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:

lupin пишет:

Вряд ли мама, привыкшая к людям и шуму рядом, высидев так яйца, будет шарахаться и бросать голых птенов

это ж птица.. конечно она вспорхнёт и улетит.. при приближении человека -  особенно если она мелкая.. не грач и не голубь. те ещё подерутся и поорут...


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#18 2018-06-29 22:59:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Если у птенцов действительно открыты глаза, то у них уже включилась функция химической терморегуляции, если учесть, что птенцов трое, то они греют друг друга.
Но этого все еще недостаточно, без обогрева такие птенцы могут жить часами (3-5) только при условии, когда температура воздуха выше 20 градусов.
При более низкой температуре время  резко сокращается. Большое значение имеет и то, насколько хорошо накормлены были малыши перед тем как лишились обогрева родителей.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#19 2018-06-29 22:59:34

Ольга-С
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-22
Сообщений: 43
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Прошло часа 3 максимум. В 8 поправили гнездо. Сейчас уже 11.
Мама по картинкам в сети похожа на мухоловку. Они не ночные?
Извините, если что не так сделала, но сходила птенцов потрогала пальцем - тепленькие. Это те трое, которые уже открыли глазки. Это же значит, что у них уже своя терморегуляция есть, да - если открыты глазки?
Птенцы двое выпавших были голые и слепые. Возможно, позже вылупились и самые слабые, потому и свалились, когда остальные в кучке удержались.
Им вряд ли больше 3-4 дней.  4 дня назад мама на яйцах сидела.

Неактивен

 

#20 2018-06-29 23:01:53

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Ольга-С пишет:

В 8 поправили гнездо. Сейчас уже 11

Ольга-С пишет:

сходила птенцов потрогала пальцем - тепленькие.

вот хоть убейте меня мне кажется их мама рядом..  прошло уже три часа  и без неё они б околели уж.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#21 2018-06-29 23:02:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

lupin пишет:

Вряд ли мама, привыкшая к людям и шуму рядом, высидев так яйца, будет шарахаться и бросать голых птенов, имхо.

Разные птицы - разное поведение.
Например, снегириха будет сидеть очень плотно, подпуская вплотную, а какая-нибудь пеночка или славка слетят задолго до того, как вы увидите гнездо...
Если вспугнуть ночью даже самую усидчивую птицу, то скорее всего она до утра не вернется.

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:
Ольга-С, за гнездом надо наблюдать издалека!
Многие птицы, ни за что не подлетят к гнезду если видят, что человек их видит!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2018-06-29 23:04:39

Ольга-С
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-22
Сообщений: 43
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Гнездо в таком месте, что мы там вплотную ходили, пока птичка сидела на яйцах.  И мотор лодочный включали, и машина рядом стоит, заезжали-выезжали. Гнездо на уровне роста - заглядывали туда, стоя вплотную, если честно. Мама даже не дергалась. Пропала после дождя...

Неактивен

 

#23 2018-06-29 23:06:11

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Владимир Филатов пишет:

без обогрева такие птенцы могут жить часами (3-5)

Владимир Филатов пишет:

Большое значение имеет и то, насколько хорошо накормлены были малыши перед тем как лишились обогрева родителей.

ну что ж.. гне знаю как кому а мне приходит такой вариант в голову.. не спать ешё пару - тройку часов  а  проверить ещё через часа полтора.- два. останутся ль такими же тёплыми или  станет похуже. если станут остывать станут вялыми тогда и забирать - отогревать и откармливать ..

Добавлено спустя   1 минуту  36 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Если вспугнуть ночью даже самую усидчивую птицу, то скорее всего она до утра не вернется.

мне  так и кажется что птицу спугнули.. она поняла что к гнезду настойчиво подходят и подходят..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#24 2018-06-29 23:09:33

Ольга-С
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-22
Сообщений: 43
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Владимир Филатов пишет:

lupin пишет:

Вряд ли мама, привыкшая к людям и шуму рядом, высидев так яйца, будет шарахаться и бросать голых птенов, имхо.

Разные птицы - разное поведение.
Например, снегириха будет сидеть очень плотно, подпуская вплотную, а какая-нибудь пеночка или славка слетят задолго до того, как вы увидите гнездо...
Если вспугнуть ночью даже самую усидчивую птицу, то скорее всего она до утра не вернется.

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:
Ольга-С, за гнездом надо наблюдать издалека!
Многие птицы, ни за что не подлетят к гнезду если видят, что человек их видит!

Не вспугивали никого.  Я очень внимательно смотрела, не вылетит ли кто. А ночью вообще малейший шорох слышен, заметили бы точно.
Гнездо в таком месте, что у мамы нервы должны быть стальные - там и ходят постоянно, и собака бегает, и машина, и сегодня полдня болгарка жужжала.  Нет возможности не беспокоить - ну, выбрала она такое место неудачное!

Неактивен

 

#25 2018-06-29 23:10:19

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Ольга-С не троньте гнездо. вы ж не сможете полноценно выкормит всех птенцов исключительно насекомыми.. и кормить начиная с 5-5 утра каждые 40 минут до 23 ч.вечера.  минимум месяц такого режима. далее этих птенцов в природу нельзя будет выпускать.

Добавлено спустя   3 минуты  24 секунды:

Ольга-С пишет:

там и ходят постоянно, и собака бегает, и машина, и сегодня полдня болгарка жужжала.

но  не подправляли ж при этом гнездо руками а ходили мимо - вот она и сидела.

  была очевидцем как синичка выводила птенцов прямо  у тротуара - многолюдного в центре города. в столбе - люди мимо сновали туда - сюда.. протяни руку открой дверцу и вот тебе гнездо с птенцами..но птицу не останавливали ни шум машин ни собаки кошки и пешеходы. и она не один год там выводила птенцов.

Добавлено спустя   6 минут  27 секунд:

Ольга-С пишет:

Сердце торкает - не забирать! Трое вполне себе живчики

мне  тоже кажется  что не надо забирать.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#26 2018-06-29 23:21:12

Ольга-С
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-22
Сообщений: 43
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Да знать бы хоть, кто это, чтобы кормить! У нас только скворцы были - ну, с ними проще, червяки, опарыш, улитки - этого добра хватало. А тут мелочь какая-то непонятная. 
Проверю через час на температуру. Если остынут - заберу. Думаю, у двух шансов не было уже тогда, когда из гнезда выпали - полежали на холодной земле достаточно. Но три еще остались, ттт! Надеюсь, заблудшая мама к утру вернется. Она вообще должна на них сидеть греть? Или уже улетает-прилетает? 
Скворцы наши, кстати, нормально совершенно улетели в дикую среду - сперва летали по участку, потом подальше и подольше. А потом налетела большая стая и с ней упорхнули совсем.

Неактивен

 

#27 2018-06-29 23:22:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Ольга-С пишет:

Да знать бы хоть, кто это, чтобы кормить!

Кормите насекомыми (мягкими частями), не ошибетесь.

Добавлено спустя   2 минуты  12 секунд:

Ольга-С пишет:

Она вообще должна на них сидеть греть? Или уже улетает-прилетает? 

Должна греть. Часто в обогреве участвуют и самцы. Если птенцам больше недели, то отлучки на 10-15 минут нормальное явление в хорошую, сухую погоду.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#28 2018-06-29 23:25:52

Ольга-С
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-22
Сообщений: 43
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Владимир Филатов пишет:

Ольга-С пишет:

Да знать бы хоть, кто это, чтобы кормить!

Кормите насекомыми (мягкими частями), не ошибетесь.

Ой, а вы нам в прошлом году со скворцами как раз здорово помогли советами! На вашем рационе и выходили - насекомыми и мешанкой.
Только как вспомнишь, как тяжело было выкармливать - понимаешь, что надо использовать каждый шанс вернуть эту ответственность законным родителям.

Неактивен

 

#29 2018-06-29 23:37:11

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Владимир Филатов пишет:

Кормите насекомыми (мягкими частями), не ошибетесь.

по объёму - на троих то их надо налавливать по литру в день наверное.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#30 2018-06-29 23:55:42

Ольга-С
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-22
Сообщений: 43
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Проверила опять. На улице ровно 20 градусов, малыши тепленькие, сбились в кучку, насчитала 4 клюва. Подкормила их желтком прямо в гнезде, чтобы увеличить шансы дожить до утра. Забирать не рискну - все-таки слишком маленькие. Буду ждать рассвета и надеяться, что утром все же прилетит мама...
Спасибо огромное за помощь! Завтра отчитаюсь, если интернет снова не сдует.

Неактивен

 

#31 2018-06-29 23:57:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Людмила, птенцы воробьинообразных менее прожорливы, чем стрижи. smile
В таком возрасте (неделя) им требуется примерно до 50% от собственного веса, корма высокого качества.
При этом может съедать и больше 100%, несмотря на то, что необходимый минимум лежит в пределах 20% - 30%. Многое зависит от вида корма, погодных условий и т.д.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#32 2018-06-30 02:40:44

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

sfinks-59 пишет:

по объёму - на троих то их надо налавливать по литру в день наверное.

Вы какие-то фееричные вещи говорите. Это не стрижи.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#33 2018-06-30 10:17:59

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Владимир Филатов пишет:

птенцы воробьинообразных менее прожорливы, чем стрижи.

Лана пишет:

Вы какие-то фееричные вещи говорите. Это не стрижи.

а вот‚ кстати‚ интересно было б узнать  суммарный суточный объём съедаемый птенцами воробъинообразных. вопрос не праздный - люди склонны думать что раз птичка маленькая то и кушает мало.

из воробъинооборазных - птенец ласточки - например- за сутки  съедает практически столько ж сколько  и стриж - его просто дробнее кормят - порции меньше . но чаще.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#34 2018-06-30 11:03:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

sfinks-59 пишет:

а вот‚ кстати‚ интересно было б узнать  суммарный суточный объём съедаемый птенцами воробъинообразных. вопрос не праздный - люди склонны думать что раз птичка маленькая то и кушает мало.

Людмила, вопрос неоднозначный.
Конечно, маленькая птица съедает меньше, но если сравнивать съеденный корм с весом самой птички, то картина совершенно иная.
Из биологии теплокровных хорошо известно, что чем меньше животное, тем выше метаболизм и тем больше энергии требуется для поддержания жизнедеятельность.
Поэтому справедливо будет оценивать количество съедаемого корма, по отношению к весу птички.
У воробьинообразных разница в весе птиц велика, от 1600г. у вОрона, до 5г. у желтоголового королька...
Корольку требуется съедать в день, по отношению к собственному весу, гораздо больше, чем вОрону.
Если брать птенцов, то картина выглядит несколько иначе.
Чем младше птенец, тем больше корма, в процентном выражении ему необходимо.
Самое высокое процентное отношение съеденного корма к весу птенца наблюдается в первой половине птенцового развития, начиная со второго дня, до момента открытия глаз.
У разных птиц по разному, но в среднем можно принять величину 35%-40%.
В более старшем возрасте птенец ест относительно меньше, 20%-30% от собственного веса.
Большое значение имеют погодные условия, состав корма и состояние птенца.
Часто бывают случаи гиперфагии (перекорм), но если пища правильная, это никак не вредит здоровью малыша.

Примерно так... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#35 2018-06-30 13:17:08

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Владимир Филатов пишет:

У разных птиц по разному, но в среднем можно принять величину 35%-40%.

ну вот да...  взрослый стриж за сутки съедает  в среднем 30-35% от массы своего тела .

если кормить  пойманными  мухами то при том что 25 мух весят всего один грамм. ну вот  и считаю если на трёх птенцов сложить всех мух на все кормления  за сутки то получится как минимум банка  мух. неутрамбованных.
http://i.piccy.info/i9/636c515f88f68d6d521c8a633e6f1913/1530353810/8664/1165102/mukhy_ves_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-06-30-10-16/i9-12450183/240x234-r/i.gif


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#36 2018-06-30 19:23:21

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

как же птенцы ? - переживаем ведь.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#37 2018-07-10 12:33:28

Ольга-С
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-22
Сообщений: 43
Профиль

Re: Срочно!!! Что делать с птенцами?!?! Возраст - 2 дня максимум

Друзья! Отчитываюсь!
ВСЕ птенцы благополучно пережили превратности погоды! Утром над ними уже дежурили оба родителя! Кажется, мама просто не влезала на ночь в гнездо: птенчиков то ли 6, то ли 7 штук, или даже больше. Полна коробочка! К тому же мы не дали свершиться естественной регуляции их количества, когда вернули в гнездо выпавших младенцев.
Буквально через пару дней птенчики уже начали сами то ли выпрыгивать, то ли из-за тесноты выпадать из гнезда. Видимо, недооценила их возраст с перепугу, потому что на тот момент уже оказались во вполне приличных пухо-перьях. По виду никак не слетки еще, но и не голое несчастье. Выпавших еще пару раз возвращали в гнездо. Может кого и пропустили, но маловероятно - смотрели регулярно. В последние дни старались уже лишний раз не подходить, они резко повзрослели, боялись распугать, чтобы не разлетелись кто куда раньше времени. Прочитала, что как раз в таком возрасте, когда птенцы оперились,  но еще не готовы летать, можно хорошо напакостить таким вот чрезмерным любопытством. Так что оградили место с гнездом от домашних животных, обходили кругом. Сейчас уехали в город, думаю, когда вернемся, застанем уже пустое гнездышко. И надеюсь, что все у этих малышей будет хо-ро-шо!  big_smile

Спасибо всем за участие и советы! Извините, что так долго без новостей: были проблемы и с интернетом, и со временем!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.097 seconds, 8 queries executed ]