Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-06-18 12:52:09

Bastiya
гость клуба
Откуда: г.Щёлково МО, Москва
Зарегистрирован: 2016-11-01
Сообщений: 24
Профиль

Голубёнка подобрали (Подмосковье) - много вопросов

Добрый день, уважаемые форумчане!  Живем в Подмосковье. Создала тему на другом птичьем сайте тоже, ибо жажду срочных советов.
15-го июня вечером к нам попал голубёнок, которого дети нашли под балконами и нянчили сколько-то часов в шарфике. На мой взгляд, ему 10-12 дней было на тот момент?..
Интернет мы прочесали по теме выкармливания и выхаживания.
Интересует мнение знающих людей - возраст "гусёнка"; какой же смесью лучше-полезнее кормить (ещё лучше - купить готовое "выхаживательное" средство!..); какой пробиотик и сколько добавлять; консистенция правильная запаренного молотого зерна и количество еды (съедает от 15 до 25 мл за раз, но два раза в день); что означает прозрачная составляющая помета, что означает зеленца в этом прозрачном? Смена пробиотика - плохо очень?( Вначале это был Лактобифид (1,5 дня), теперь - Ветом. ) На ножках привстаёт, крылышки потягивает, по столу перетоптывается при кормлении. Не знаю, как определить зоб наполнен или нет, есть там застой еды или нет - он такой хрупкий и мохнатый, что ничего не понятно! Клюв открыть ему не могу - страшно сломать,он светлый и мягковатый.
Пока что состояние лёгкой паники у нас, как обычно в таких ситуациях.
Дома есть Траумель, Травматин, Веракол, Лиарсин и т.д. Голубиным детям что-то выпаивают для облегчения состояния?
Буду очень признательна за советы!..


Вложения
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg

Неактивен

 

#2 2018-06-18 13:02:21

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубёнка подобрали (Подмосковье) - много вопросов

посмотрите аналогичную тему На балконе 2 голубенка  простите некогда  печатать - тему обязательно  посмотрят консультанты. проверяйте ответы.

Добавлено спустя   2 минуты  27 секунд:

Bastiya пишет:

съедает от 15 до 25 мл за раз, но два раза в день

порции по объёму нормальные. но кормят малышей отнюдь не два раза в день. вашего хотя б каждые 2 часа. если работаете берите в переноске на работу чтоб не пропускать кормлений. дорогу они переносят нормально. и даже в метро . но следите  чтоб его не продуло.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2018-06-18 13:22:08

Bastiya
гость клуба
Откуда: г.Щёлково МО, Москва
Зарегистрирован: 2016-11-01
Сообщений: 24
Профиль

Re: Голубёнка подобрали (Подмосковье) - много вопросов

sfinks-59, спасибо! На работу не разрешат!.. Соседи, которым могла бы доверить кормить днем, не согласились. Мне кажется, он продержится несколько дней и на двухразовом питании, а там научим клевать! Мне бы понять, чем лучше кормить и сколько, и что у него с пометом. Чаще двух раз в день ( в выходные) он сам не стал есть,может был слабеньким.
  Запариваем смесь зерен из пшеницы для проращивания, просо, льна,перловки + гречи и риса немного. (Один раз давали с зернами ржи, потом прочла, что нельзя). Хочется купить идеальную смесь для выкармливания, чтобы не ломать голову..

Неактивен

 

#4 2018-06-18 13:33:43

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубёнка подобрали (Подмосковье) - много вопросов

Bastiya пишет:

Мне кажется, он продержится несколько дней и на двухразовом питании,

ну в сутках 24 часа кормите тогда ночью ..   или можно в 5 утра затем в  7 утра или непосредственно перед выходом на работу и после работы сразу  ну и в двенадцать ночи.. или даже в час. ничего страшного.

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:

Bastiya пишет:

Чаще двух раз в день ( в выходные) он сам не стал есть,может был слабеньким.

в таких случаях кормят принудительно.

Добавлено спустя   2 минуты  22 секунды:
Голубята.

Добавлено спустя   5 минут  53 секунды:

sfinks-59 пишет:

ничего страшного.

имею в виду что  поздно на ночь - лучше сбить режим чем заморить голодом.птенцы  это не взрослые птицы - они растут. и чтоб не было рахита  вплоть до летального исхода надо кормить как положено. природа не подстраивается под обстоятельства человека - у неё свои непреложные законы особенно когда речь идёт о птицах. если уж взялись выхаживать птенца то весь мир должен вертеться вокруг него.. иначе и браться не стоило..тут нет понятия  "потом" есть слово "сейчас" или "уже".


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2018-06-18 13:54:10

Bastiya
гость клуба
Откуда: г.Щёлково МО, Москва
Зарегистрирован: 2016-11-01
Сообщений: 24
Профиль

Re: Голубёнка подобрали (Подмосковье) - много вопросов

Понятно, постараюсь! По видео из ютьюб, возраст нам 13-14 дней? Тогда, из памятки на сайте: в этом возрасте можно добавлять вареное яйцо в кашку? и пробовать цельным распаренным кормить? Или пока что только кашкой, почаще?И если он не хотел есть ни через 2, ни через 3-4 часа (в выходные я скакала вокруг него оба дня), это означает, что еда в зобу киснет? (Темы по голубятам читаю, конечно же! Но  кажется, что наш случай - архисложный!)))) Я же зоб в здоровом виде никогда не видела прежде так близко! Да и голубят))).... И ещё Ветом на кончике ножа сыплю в приостуженную кашку - это не много для малыша? Волнует его помёт..

Неактивен

 

#6 2018-06-18 14:52:44

Bastiya
гость клуба
Откуда: г.Щёлково МО, Москва
Зарегистрирован: 2016-11-01
Сообщений: 24
Профиль

Re: Голубёнка подобрали (Подмосковье) - много вопросов

Ну вот, в Ветоме сахар... А я точно помню, что где-то в прописях по голубятам вычитала о Ветоме. Заменим на Лактобифадол обратно. Дочка приехала домой раньше, птен съел около 18 мл, до вечера он под присмотром, каждые два часа попробует покормить, а там я  подъеду. Надо ли в профилактических целях споровит давать (как вытесняющюю флору, я так поняла)? Вычитала в другом форуме.. И, Ваше мнение, есть ли смысл купить Нутриберд, если да, то 19 или 21?
Спасибо большое за терпение, но вопросов меньше не становится.
И ещё - голубёнок для нашего Карла (ворОн без крыла, живет на балконе) не опасен же? Они же не пересекаются! И стараемся поддерживать чистоту, да и вороны с хорошим иммунитетом, я права?

Неактивен

 

#7 2018-06-18 15:20:00

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: Голубёнка подобрали (Подмосковье) - много вопросов

Сам он еще есть не будет. Они и оперенные когда уже бегают сами- тоже есть сами не хотят, родителей донимают. Не заморачивайтесь с пробиотиками, кормите его зерном. Пшеница, кукуруза, гречка, горох, чечевица, перловка. Можно по нескольку нежаренных семечек подсолнуха

Неактивен

 

#8 2018-06-19 01:20:19

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубёнка подобрали (Подмосковье) - много вопросов

Bastiya пишет:

вороны с хорошим иммунитетом, я права?

да.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2018-06-19 16:12:27

Bastiya
гость клуба
Откуда: г.Щёлково МО, Москва
Зарегистрирован: 2016-11-01
Сообщений: 24
Профиль

Re: Голубёнка подобрали (Подмосковье) - много вопросов

Птенец кушает активнее. Сегодня с ним дочь сидит, кормит по требованию. Густая запарка из перемолотых зерен + Лактобифадол. Активно реагирует на открывание крышки переноски, топчется по пеленке. Так и не знаем, что такое наполненный зоб. Всё на свой страх и риск. От воды клюв воротит. Стал чуть оперённее, что ли. Сравниваю с фотографиями из других тем, кажется доходяжкой.


Вложения
  • 19 06 18-3.jpg
  • 19 06 18-4.jpg
  • 19 06 18-5.jpg
  • 19 06 18-6.jpg

Неактивен

 

#10 2018-06-19 19:17:37

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: Голубёнка подобрали (Подмосковье) - много вопросов

Милый птенец, выглядит бодро. Кормите его, кормите smile

Неактивен

 

#11 2018-06-21 13:24:09

Bastiya
гость клуба
Откуда: г.Щёлково МО, Москва
Зарегистрирован: 2016-11-01
Сообщений: 24
Профиль

Re: Голубёнка подобрали (Подмосковье) - много вопросов

Добрый день, у нас новости добрые! Сегодня утром в переноске обнаружены красивые каки,на мой взгляд - лучше, чем были!. А из "гнезда" смотрел на нас уже вполне себе "курёнок" - прям птичка, а не доходяжка!)))  Вечером вчера кормление напоминало корриду - трижды переделывала запарку (молола разными помолами и меняла густоту смеси) - он всем плевался! С трудом скормила около 15 мл...
(19го и 20го июня, как и сегодня утром,  в еду добавляли Цамакс (у меня есть для декоративных птиц ), возможно, это способствовало оформлению каках.
Сегодня в 5.30 ел снова с боем (есть хочет,но то густо, то крупно помолото, то охладилось уже - 45 минут боролись, съел около 25 мл). И я его контрабандой пронесла на работу - переноска стоит под столом, на книгах. Дописываю через 5 часов))) На колени постелила пелёнку, "замотала" птена в салфетку-слюнявчик, и быстренько им были всосаны 20 мл!!!Как будто понимает, что на нелегальном положении)) При этом народ заходил в кабинет, о чём-то беседовали, а у меня руки в каше и пузо в пелёнке))))) Можно человеческую психологию изучать: кроме своих проблем, мало кто видит окружающих!!!)))
Ещё он активно пробует клевать кусочки зёрен, попавшие на пеленку. Я в конце кормления положила немного смеси на салфетку - он поразвлекался - щипал, клевал, но всё мимо. Удивительно быстро развивается!.(По сравнению с собаками-кошками )))


Вложения
  • 21 06 18-10.jpg
  • 21 06 18-9.jpg
  • 21 06 18-8.jpg
  • 21 06 18-7.jpg

Неактивен

 

#12 2018-06-21 14:34:08

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубёнка подобрали (Подмосковье) - много вопросов

Bastiya пишет:

быстренько им были всосаны 20 мл!!!Как будто понимает, что на нелегальном положении)) При этом народ заходил в кабинет, о чём-то беседовали, а у меня руки в каше и пузо в пелёнке)))))

big_smile

вот это по-нашему. Bastiya  как интересно  это будет потом вспоминать .


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#13 2018-06-21 19:14:29

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубёнка подобрали (Подмосковье) - много вопросов

Какие вы молодцы smile

Неактивен

 

#14 2018-06-22 10:29:43

Bastiya
гость клуба
Откуда: г.Щёлково МО, Москва
Зарегистрирован: 2016-11-01
Сообщений: 24
Профиль

Re: Голубёнка подобрали (Подмосковье) - много вопросов

Огромная благодарность всем откликнувшимся на наши страхи, за советы и поддержку!
Птен благополучно просидел до вечера со мной на работе: попискивал, кушал, изображал коршуна (потягуши). Вечером передала его авторитетной голубиной маме (через Дно болота и соседний форум) - низкий ей поклон от меня. Теперь у меня есть уверенность, что дитё будет вовремя и правильно накормлено, без рахита и готово для вольной жизни.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.059 seconds, 8 queries executed ]