Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-06-05 20:06:56

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Ворона со сломанным крылом и открытым клювом

Всем привет!
Давно меня на форуме не было. И никогда не думала, что и меня однажды в отдел врановых занесёт. Занесло...
Гуляла утром с собакой и нашла ворону. Крыло висит, пострянно открыт клюв. Думала, что она хочет пить, от этого. Ведь жара на улице.
Завела домой собаку, вернулась за вороной с покрывалом и перчатками. Её даже ловить не пришлось долго. Когда пришла, она шагала по дороге вдоль забора. Накинула сверху покрывало и в охапку.
Поселила в клетке в гараже. Дала воды-она очень долго и жадно пила. Пришлось с поимкой вороны опоздать на работу.
На обеде спрашивала маму, как ворона. Мама сказала, что давала ей есть- вареное яйцо с морковкой. Она ринулась к еде, но не может есть. Клюв постоянно открыт и не закрывается. Только раскидала еду. До сих пор не поела. Только пьет.
Что делать с ней? Обзванивала ветклиники, но говорят, что нет орнитологов нигде. Не берутся птицей заниматься.
Скорее всего, у неё ЧМТ и болевой шок. Я так думаю, от этого клюв открыт постянно.

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:
https://vk.com/photo83687734_456241961?api_access_key=85a3aae3adbb066903


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#2 2018-06-05 20:28:07

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом и открытым клювом

Фото выложите на открытом фотохостинге, например vfl.ru

Осмотреть, что с крылом, как выглядит рана, нет ли запаха, свежая? Сделать фото. Может пулевое ранение, входное отверстие обычно трудно найти, ищите по слипшимся перьям, следам крови. Или следы укуса.
При ЧМТ ограничивают питье, если, конечно, оно.
Осмотрите туловище и в клюве, нет ли язв, гнойников, шишек, выделений, обильных слюней, запаха?
Сделайте фото помета.

Предложите мясо, фарш, творог, сделайте видео, как пытается есть и как ведет себя в покое, выложите на Ютубе.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2018-06-05 20:32:12

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона со сломанным крылом и открытым клювом

ЛенЧик, здравствуйте
во-первых у Вас грач, что не мешает делу.
Во-вторых интересует смыкается ли физически клюв у птицы? Если пальцами аккуратно сомкнуть - возможно? может вывих челюсти?
рентген нужен и по перелому и по челюсти, если это вывих. Кстати, кроме доктора никто его не вправит, наверное.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2018-06-05 22:20:47

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом и открытым клювом

Были у врача. Сказали, что перелом крыла и вывих или перелом челюсти. Челюсть смыкается с трудом, немного криво. Птица сидит постоянно с открытым клювом. Сейчас кормила творогом из шприца принудительно. Нам дали номер телефона другой ветклиники, где сказали могут сделать операцию на крыле под наркозом.

Добавлено спустя   7 минут  46 секунд:

fishka пишет:

Фото выложите на открытом фотохостинге, например vfl.ru

Осмотреть, что с крылом, как выглядит рана, нет ли запаха, свежая? Сделать фото. Может пулевое ранение, входное отверстие обычно трудно найти, ищите по слипшимся перьям, следам крови. Или следы укуса.
При ЧМТ ограничивают питье, если, конечно, оно.
Осмотрите туловище и в клюве, нет ли язв, гнойников, шишек, выделений, обильных слюней, запаха?
Сделайте фото помета.

Предложите мясо, фарш, творог, сделайте видео, как пытается есть и как ведет себя в покое, выложите на Ютубе.

http://images.vfl.ru/ii/1528226620/1a9cfb97/22012975_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1528226839/fb8e4bca/22013034_m.jpg


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#5 2018-06-05 22:30:53

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом и открытым клювом

Клюв не смыкается, только с усилием и не ровно, чуть в сторону. Помета я не видела. Ей нечем и испражняться, наверное. Неизвестно, сколько она ходила в таком состоянии.

Добавлено спустя   6 минут  10 секунд:

fishka пишет:

Фото выложите на открытом фотохостинге, например vfl.ru

Осмотреть, что с крылом, как выглядит рана, нет ли запаха, свежая? Сделать фото. Может пулевое ранение, входное отверстие обычно трудно найти, ищите по слипшимся перьям, следам крови. Или следы укуса.
При ЧМТ ограничивают питье, если, конечно, оно.
Осмотрите туловище и в клюве, нет ли язв, гнойников, шишек, выделений, обильных слюней, запаха?
Сделайте фото помета.

Предложите мясо, фарш, творог, сделайте видео, как пытается есть и как ведет себя в покое, выложите на Ютубе.

Запаха нет, помёта не видела. Она не испражнялась, по моему. Только под хвостом прилипший помет был, уже засохший. Выглядит нормально. Сформирован. Видео нет смысла снимать. Она просто сидит почти неподвижно. К еде уже не подходит. Только пьёт изредка.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#6 2018-06-05 22:43:05

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом и открытым клювом

В ветклинике сказали, что у неё язык сухой совсем, от того что клюв открыт постоянно.

Добавлено спустя   2 минуты  26 секунд:
Сказали, что ей бы клюв зафиксировать в закрытом состоянии, чтобы все срослось. Но как она есть и пить будет? Даже если принудительно кормить и поить, то все равно придётся постоянно клюв открывать.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#7 2018-06-06 00:06:04

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона со сломанным крылом и открытым клювом

ЛенЧик, когда у голубей ротовая полость сильно поражена болячками, трихомонозом, например, ставят катетер и кормят через него. Поинтересуйтесь у доктора возможно ли такое с грачом. А лучше еще сегодня напишите Чеширскому chehirski@yandex.ru


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2018-06-06 00:24:51

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом и открытым клювом

Ок, написала. Спасибо.

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:

innochka пишет:

ЛенЧик, когда у голубей ротовая полость сильно поражена болячками, трихомонозом, например, ставят катетер и кормят через него. Поинтересуйтесь у доктора возможно ли такое с грачом. А лучше еще сегодня напишите Чеширскому chehirski@yandex.ru

Там ещё проблема в том, что если перелом челюсти, то нужна фиксация. А как кормить с закрытым клювом?


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#9 2018-06-06 00:34:01

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона со сломанным крылом и открытым клювом

ЛенЧик пишет:

А как кормить с закрытым клювом?

если технически возможно, то через зонд, сразу в пищевод...
я такого нигде не встречала, это мои фантазии-идеи , если так можно сказать....


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#10 2018-06-06 01:13:16

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом и открытым клювом

ЛенЧик пишет:

Нам дали номер телефона другой ветклиники, где сказали могут сделать операцию на крыле под наркозом.

ЛенЧик скажу сейчас одну вещь которая возможно покажется бредом.. но я в этом случае рванула  б  в Москву к  Боковой - чтоб попытаться решить с челюстью. там аппаратура одна из лучших по Москве и врачи..  сама я и вожу в сложных ситуациях птиц из  своего города в Москву. Когда-то давно на это же вдохновила нашу форумчанку Мои хвостатые пернатые smile
    она отважилась и поехала с галочкой на сложную операцию из Курска в Млскву. и спасла маленькую жизнь.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#11 2018-06-06 06:03:54

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом и открытым клювом

Как ветеринар может советовать фиксировать клюв в закрытом состоянии, если даже не знает перелом там или вывих?
При переломе, наверное, такой совет был бы логичен, но при вывихе, его же нужно сперва вправить?

По поводу сухости языка,  наверное это проблема, но живут же птицы вообще без надклювий/подклювий. Если так важно, то смачивать язык периодически или поставить поилку?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#12 2018-06-06 08:20:32

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом и открытым клювом

К сожалению, уже поздно... Птица умерла сегодня ночью... Возможно, если бы её нашли раньше, ей можно было бы помочь, но видимо, она слишком долго находилась без еды и воды, так как не могла есть и найти себе воду самостоятельно и в организме пошли необратимые процессы... Я ее вчера поила и кормила творогом из шприца. Но как говорят, перед смертью не надышишься... Она и в руки легко далась вчера, когда я её ловила. Просто накинула покрывало на неё и сразу же поймала. Она даже не сопротивлялась. Хотя бегала от меня по гаражу бодро, когда я пыталась её накормить. :-(


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#13 2018-06-06 09:05:33

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона со сломанным крылом и открытым клювом

да уж
жалко птичу, долго она с такими травмами гуляла и никто, кроме Вас, на нее не обратил внимание((
Спасибо что не прошли мимо и пытались помочь.
ЛенЧик, знаю что сейчас в душе растерянность и печаль, держитесь.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#14 2018-06-06 09:49:12

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом и открытым клювом

Увы, не успели...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#15 2018-06-06 13:50:06

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом и открытым клювом

innochka пишет:

да уж
жалко птичу, долго она с такими травмами гуляла и никто, кроме Вас, на нее не обратил внимание((
Спасибо что не прошли мимо и пытались помочь.
ЛенЧик, знаю что сейчас в душе растерянность и печаль, держитесь.

Я сегодня ночь почти не спала, думала о ней... Хотела сегодня звонить с утра, узнавать по поводу операции... Такая она красавица была... Думала, что если летать не сможет, то так и быть- оставлю себе... Все равно вряд-ли кто-то забрал бы себе не лётную  дикую птицу... До сих пор слезы наворачиваются, когда вспоминаю о ней...
Я надеюсь, что она умерла во сне...

Отредактировано ЛенЧик (2018-06-06 13:53:25)


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#16 2018-06-06 14:06:58

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом и открытым клювом

ЛенЧик пишет:

Я надеюсь, что она умерла во сне...

sad

Не положишь головку ко мне на плечо..
                                          И не вытянешь веером крылышко.
                                          Уголок твой грустит в тишине ни о чём,,,,,
                                          Ты зачем свои глазки закрыла!?

                                          Мы с тобой, как и прежде,-но только во сне,-
                                                                                        вместе...
                                                               с нами и радость, и нежность..
                                          Ты сейчас с высоты машешь крылями мне,
                                          Ты-во мне, ты со мной; всё, как прежде...

                                           Ты прости, не смогла я тебя сохранить.
                                           В небо снова глаза поднимаю;
                                           Через тонкую, и серебристую нить
                                           Сердце каплями, да к тебе, размотаю....


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.080 seconds, 8 queries executed ]