Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2018-06-12 12:01:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Ольга, у  Вас уже не птенец, он уже в возрасте слетка.
Ознакомьтесь с этой темой, с самого начала, вот Вам и будет наглядный пример.
Чудо-сорочонок КАЙТ
Вечером отпишусь подробнее...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#52 2018-06-12 13:15:39

olhakovalova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-05
Сообщений: 33
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Владимир Филатов пишет:

Ольга, у  Вас уже не птенец, он уже в возрасте слетка.
Ознакомьтесь с этой темой, с самого начала, вот Вам и будет наглядный пример.
Чудо-сорочонок КАЙТ
Вечером отпишусь подробнее...

Я начала ее читать но не успела все еще просмотреть, сегодня после работы постараюсь до конца дочитать, но и от Вашей подробной консультации не откажусь.

Неактивен

 

#53 2018-06-12 13:18:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

olhakovalova пишет:

Так же буду очень благодарна, если кто то скинет ссылку на подробное описание. Как кормить птенца? Чем именно по возрастам, в каком количестве что давать, с каким интервалом? какая норма на день хотя бы примерно?

очень логичные вопросы и я Вас прекрасно понимаю, так как была в Вашей ситуации шесть лет назад. Сейчас, так случилось, я выкармливаю тоже сороченка. Вот примерная схема действий:
Утром около 6 я даю 3 линялых (белых, мягких) зоофобусов (но это не обязательно белых, просто у нас так получается) и щепотку мучника и ложимся досыпать. К 8 я даю еще пару-тройку щепоток мучника и пару шариков творога с морковью. Потом малыш гуляет на балконе, а я ухаживаю за всей живностью и нарезаю говядину или сердце кусочками. Сразу откладываю примерно с две столовых ложки с горкой резанной говядины в отдельный кулек. Сразу скажу весь объем не съедает за целый день. К 9 он съедает штук пять кусочков говядины и у нас получается большой перерыв до 11:30-12. В 12 съедает тоже около 5-7 кусочков с жадностью и вот к часу я в ложку вылила желток от перепелиного яйца, даю в ложке - она сама его кушает и ей очень нравится. В переноске у нее лежит две ягодки черешни, тоже сама ковыряет. Также сейчас дам пару малюсеньких кусочков яблока и огурца.
Когда она доест желток (за два-три подхода в течении часа), я опять даю говядину.
К 18-18:30 мы попадаем домой и я опять даю пару-тройку крупных зоофобасов и пару щепоток мучника. Вечером она уже не так охотно кушает, поэтому за раз может глотнуть пару кусочков говядины и побежать играться.
Перед сном еще пару кусочков мяса, оно дольше переваривается и сытнее.
На прошлой неделе мы ели кролика, он полезнее, но закончился, сегодня куплю перепелку. Вчера малыш, повторяя за старшим склюнул немного рыбы, но пока не впечатлился)))

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:

olhakovalova пишет:

Я начала ее читать но не успела все еще просмотреть, сегодня после работы постараюсь до конца дочитать

там до конца не обязательно smile smile там уже, можно так сказать, лишней информации, но, правда, полезной

Добавлено спустя   3 минуты  49 секунд:
вот так мы работаем - https://youtu.be/QN9OYsV7feY


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#54 2018-06-12 13:32:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

кушаем яйцо - https://youtu.be/9Qz0cBrtZ80
сейчас со скорлупой играется smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#55 2018-06-13 08:56:50

olhakovalova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-05
Сообщений: 33
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

innochka пишет:

olhakovalova пишет:

Так же буду очень благодарна, если кто то скинет ссылку на подробное описание. Как кормить птенца? Чем именно по возрастам, в каком количестве что давать, с каким интервалом? какая норма на день хотя бы примерно?

очень логичные вопросы и я Вас прекрасно понимаю, так как была в Вашей ситуации шесть лет назад. Сейчас, так случилось, я выкармливаю тоже сороченка. Вот примерная схема действий:
Утром около 6 я даю 3 линялых (белых, мягких) зоофобусов (но это не обязательно белых, просто у нас так получается) и щепотку мучника и ложимся досыпать. К 8 я даю еще пару-тройку щепоток мучника и пару шариков творога с морковью. Потом малыш гуляет на балконе, а я ухаживаю за всей живностью и нарезаю говядину или сердце кусочками. Сразу откладываю примерно с две столовых ложки с горкой резанной говядины в отдельный кулек. Сразу скажу весь объем не съедает за целый день. К 9 он съедает штук пять кусочков говядины и у нас получается большой перерыв до 11:30-12. В 12 съедает тоже около 5-7 кусочков с жадностью и вот к часу я в ложку вылила желток от перепелиного яйца, даю в ложке - она сама его кушает и ей очень нравится. В переноске у нее лежит две ягодки черешни, тоже сама ковыряет. Также сейчас дам пару малюсеньких кусочков яблока и огурца.
Когда она доест желток (за два-три подхода в течении часа), я опять даю говядину.
К 18-18:30 мы попадаем домой и я опять даю пару-тройку крупных зоофобасов и пару щепоток мучника. Вечером она уже не так охотно кушает, поэтому за раз может глотнуть пару кусочков говядины и побежать играться.
Перед сном еще пару кусочков мяса, оно дольше переваривается и сытнее.
На прошлой неделе мы ели кролика, он полезнее, но закончился, сегодня куплю перепелку. Вчера малыш, повторяя за старшим склюнул немного рыбы, но пока не впечатлился)))

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:

olhakovalova пишет:

Я начала ее читать но не успела все еще просмотреть, сегодня после работы постараюсь до конца дочитать

там до конца не обязательно smile smile там уже, можно так сказать, лишней информации, но, правда, полезной

Добавлено спустя   3 минуты  49 секунд:
вот так мы работаем - https://youtu.be/QN9OYsV7feY

Спасибо за видео и подробное описание, теперь хоть что то да прояснилось. Понос у птенца прошел, был скорее всего из-за моей чрезмерной опеки. Вчера с мужем на работу сходил, муж больше мяса и зоофобусов давал, немного яйца, с мешанкой особо не парился и помет стал нормальный.

Тему я так и не дочитала, там читать не перечитать,
буду просматривать потихоньку.


Теперь вопросы, буду благодарна, если ответите на все, или кинете ссылку, где искать ответ.
1) Через сколько его можно будет перестать брать на работу? Как научить есть самостоятельно? Я когда ему не в рот засовываю, а пытаюсь с рук дать, он клюет, но куда то мимо, больше по пальцам.
2) Его надо учить летать или просто дать ему пространство, он научится сам?
3) Заставлять кушать я так понимаю его не надо, давать столько сколько попросить и скушает сам?
4) Не совсем понимаю как с ним играть, может видео есть какое то? Я ему купила шарик со звенелкой внутри, пару раз поклевал его, больше особого интереса не проявлял.
5) Где Вы покупаете мучника?
6) Может ли он обожраться? Надо ли дозировать приемы пищи или пусть ест сколько будет просить?
7) Сколько в день можно ягод и фруктов давать? Можно ли предлагать зелень? Типа салата.
8) Сколько кормить в таком режиме, как Вы описали? И Будет ли следующий этап, когда рацион поменяется?
9) Ваш сороченок на работе в переноске сидит или бегает где хочет?
10) Надо ли ошпаривать мясо?
11) Сколько максимально может быть сейчас перерыв между приемами пищи?
12) Насколько я поняла основной рацион сейчас должен состоять из мяса и насекомых,немного творога и совсем немного овощей и фруктов?


Вот пока то, что назрело, но скорее всего у меня будет еще очень много вопросов.

Неактивен

 

#56 2018-06-13 12:52:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

olhakovalova пишет:

1) Через сколько его можно будет перестать брать на работу? Как научить есть самостоятельно? Я когда ему не в рот засовываю, а пытаюсь с рук дать, он клюет, но куда то мимо, больше по пальцам.

все индивидуально, но вскорости он действительно начнет самостоятельное питание, но обязательно в этот период еще необходимо подкармливать, хотя на работу уже не будет необходимости носить, достаточно будет усиленное питание утром и после работы, начиная с 18 примерно. Когда это случится, я не подскажу, наблюдайте и Вы сами поймете.

olhakovalova пишет:

2) Его надо учить летать или просто дать ему пространство, он научится сам?

если физических ограничений нет, то малыш начнет летать сам. Вначале он будет махать крылышками сидя на одном месте, потом начнутся попытки подпархивать. Учить не надо, он знает лучше Вашего как это делать wink

olhakovalova пишет:

3) Заставлять кушать я так понимаю его не надо, давать столько сколько попросить и скушает сам?

да, принудительное (насильное) кормление назначается по показаниям в случае истощения или изможденного состояния, а также при лечении или физических увечий. Во всех остальных случаях мы полагаемся на природу не исключая здравый смысл, т.е. наблюдаем за активностью и состоянием птенца

olhakovalova пишет:

4) Не совсем понимаю как с ним играть, может видео есть какое то?

http://youtu.be/-GVoP2OBdNA
http://youtu.be/HFuZC5fbjpg

https://www.youtube.com/watch?v=oj9w4nQrWcU
https://www.youtube.com/watch?v=Q6IJp7vgesA

olhakovalova пишет:

5) Где Вы покупаете мучника?

а город не подскажете? мы по интернету нашли поставщика

olhakovalova пишет:

6) Может ли он обожраться?

если съест бОльше возможного, отрыгнет

olhakovalova пишет:

7) Сколько в день можно ягод и фруктов давать?

много не съест, по пару ягодок, лучше разнообразить, но лучше давать не магазинные ягода, а с рынка, теоретически там не обработанные, а еще лучше со своей дачи smile

olhakovalova пишет:

8) Сколько кормить в таком режиме, как Вы описали? И Будет ли следующий этап, когда рацион поменяется?

наступит период когда подросток сократить количество потребляемой пищи

olhakovalova пишет:

9) Ваш сороченок на работе в переноске сидит или бегает где хочет?

бегает где хочет та как я одна в кабинете, но не стоит забывать о приличиях и какашки желательно убирать, оттирать или застилать важные предметы smile

olhakovalova пишет:

10) Надо ли ошпаривать мясо?

магазинное обязательно. Также можно сутки-двое проморозить, а потом и ошпарить. Если в качестве мяса уверены, можно не обрабатывать.

olhakovalova пишет:

11) Сколько максимально может быть сейчас перерыв между приемами пищи?

2-2,5 часа, но это не должно быть системой

olhakovalova пишет:

12) Насколько я поняла основной рацион сейчас должен состоять из мяса и насекомых,немного творога и совсем немного овощей и фруктов?

белковая пища основа, сейчас лучше разнообразить по чуть-чуть и рыбой, и креветками (не соленых, не консервированных, не крашенных), разнообразное мясо. Все, что привыкнет есть с детства, то и будет потом, а вот во взрослом возрасте очень сложно ввести новый продукт. Мне проще так как есть и другие птицы, они повторяют друг за другом, а Вам нужно уже сейчас разнообразить рацион.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#57 2018-06-14 10:04:05

olhakovalova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-05
Сообщений: 33
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Спасибо за ответы.

Живу я в г. Белая Церковь, Киевская обл., мучника мне подсказали два магазина, завтра утром схожу, может там будет. Если можно, дайте пожалуйста контакты какие то своего поставщика или ссылку на объявление.

Насчет игр, я вчера пробовала подразнить его газетой, он не понял,вогнул голову в плечи и начал орать, будем, что то еще пробовать.

Ягоды и фрукты мы едим только со своего сада, в магазине из фруктов покупаем только то что не растет в наших широтах и то зимой. В крайнем случае на рынке у бабушек берем.

Искала каких насекомых еще давать, но данные противоречивы, можно ли: муравьиные личинки, медведок, майского жука. У нас на огороде много всяких жуков и гусениц лазит, что еще ему можно?

Какую рыбу давать? морскую или речную?

Почему от перепелиного яйца можно только желток? Можно ли варенные давать?

Неактивен

 

#58 2018-06-14 10:22:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

olhakovalova пишет:

Почему от перепелиного яйца можно только желток?

Я даю всегда, все яйца, и вареные и сырые, вместе с белком.
Вареные давать можно, например куриные я отвариваю, перепелиные даю всегда сырыми.
Сырые яйца имеют более высокую пищевую ценность.
Рыбу я даю всегда вареную, исключительно из-за запаха.
Лучше сырую, если уверены, что она не заражена гельминтами.

Насекомых можно предлагать любых, которые водятся у Вас на огороде, но только в случае, если он сам ест.
При насильственном кормлении давать любых насекомых кроме подозрительных (с яркими желтыми или красными пятнами и другими признаками ядовитости).
У жуков и крупных кузнечиков перед насильственным кормлением, удалять жесткие надкрылья и лапы.
При насильственном кормлении все насекомые даются мертвыми!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#59 2018-06-14 10:22:46

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

olhakovalova пишет:

Почему от перепелиного яйца можно только желток? Можно ли варенные давать?

потому что белок они не едят smile конечно можно и вареное, но естественнее сырое

olhakovalova пишет:

Какую рыбу давать? морскую или речную?

я даю и такую, и такую.
Запомните очень важное правило. У птиц очень-очень чувствительная печень, соответственно теперь на всю оставшуюся Вы будете подсчитывать калории (шутка), не давать много жирного. Морская  рыба как правило очень жирная, поэтому ее дают по чуть-чуть и редко, речная менее жирная, может быть в рационе ежедневно, но либо перемороженная и оттаявшая, либо отварная. Это перестраховка на случай заражения гельминтами.

olhakovalova пишет:

Искала каких насекомых еще давать, но данные противоречивы, можно ли: муравьиные личинки, медведок, майского жука. У нас на огороде много всяких жуков и гусениц лазит, что еще ему можно?

из перечисленного все можно, но опять информация по майским жукам - считается что тоже может заразить гельминтами, как и кольчатые черви, но их уже начали разводить лабораторно, так сказать, их можно.
Муравьиные яйца вообще кладезь всего на свете, но старайтесь не разрушать муравейник, он Вам и самим во дворе нужен.

olhakovalova пишет:

в магазине из фруктов покупаем только то что не растет в наших широтах и то зимой

а вот цитрусовые врановым не надо, бананы можно, зимой калину-рябину даю, а летом замораживаю летние ягоды, тогда зимой есть что предложить на десерт smile

olhakovalova пишет:

Насчет игр

разберется еще, наша тоже не понимает пока smile порвать бумагу любят все, попробуйте вместе smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#60 2018-06-14 10:35:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

innochka пишет:

потому что белок они не едят

Странные у Вас сороки. smile
Мои птицы с удовольствием выпивают все содержимое яйца, а маленьким я просто вливаю содержимое перепилиного яйца в рот... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#61 2018-06-14 12:35:27

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Владимир Филатов пишет:

Странные у Вас сороки.

балованные, Вы же сами знаете smile smile smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#62 2018-06-14 12:48:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Да уж знаю. smile
Если речь идет о вареных яйцах, то да, многие птицы предпочитают желток.
Поэтому я всегда перемалываю яйцо вилкой, чтобы все перемешалось.
Кстати, у меня внучке 14 лет, а она до сих пор ест только желтки, даже в яичнице. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#63 2018-06-14 13:37:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Владимир Филатов пишет:

Кстати, у меня внучке 14 лет, а она до сих пор ест только желтки, даже в яичнице.

птичка моя smile smile smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#64 2018-06-14 13:52:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Ну да, такая же сорока. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#65 2018-06-14 18:01:16

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

olhakovalova пишет:

Киевская обл., мучника

097-312-09-80 Володя
мучник стоил у него 230 грн.  килограмм , если и изменилась цена, то незначительно


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#66 2018-06-16 10:24:35

olhakovalova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-05
Сообщений: 33
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Не знаю что делать, муж уперся, не хочет сороченка дома оставлять. Говорит дикая птица должна жить в природе, про то что она может погибнуть, слушать ничего не хочет, говорит, что и так и так бы погибла. А что я хочу его дома закрыть в рабстве, так это мол мои амбиции, и это не для птицы лучше, а для меня.   Говорит надо отучать его от людей, тобиш нас, пугать, что бы людей боялся, выносить еду на улицу, пусть сам учиться себе корм добывать.

Я когда бегала каждый час его кормила, как то мы не говорили, что дальше с ним будем делать. Когда он предложил сороку на работу с собой брать, то подумала, что и так ясно, что мы ее себе оставим. Сегодня скандал был. Не хочет ничего слушать.
На мои аргументы, что такие птицы пристают к людям и просят еду или погибают отмахивается, типа доказательств никаких нет.

В связи с этим вопрос, реально ли сорочонка приучить к дикой природе и выпустить, в интернете мнения разделяются, кто говорит можно, кто что нельзя.
Читала и на этом форуме, что кто то выпускал, теперь не могу найти. 


Может придется искать ему новый дом, насколько это реально?


Я конечно буду уговаривать оставить, но мне нужна страховка на случай неудачи.

Неактивен

 

#67 2018-06-24 14:15:22

olhakovalova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-05
Сообщений: 33
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Долго не писала, да и не о чем было.

С сороченком все нормально, кушает уже сам, но еще попрошайничает, учится летать потихоньку. Выделили на чердачном этаже ему комнату.
Пытаюсь проводить с ним больше времени, но не всегда получается. Начал, когда сажу на руку, залетать мне на голову, я не разрешаю там сидеть, ругается.  На улицу выходим, пока без опутенок, но надо в скором времени делать наверно, а то когда он нормально летать начнет, боюсь за ним не уследить. Хотя не особо представляю как выгуливать сороку на поводке.  Попробую его все таки пристроить, объявления создам, хотя сомневаюсь что кто то возьмет.

Всем спасибо за помощь и советы.

Неактивен

 

#68 2018-06-25 13:53:24

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Владимир Филатов пишет:

Да уж знаю. 
Если речь идет о вареных яйцах, то да, многие птицы предпочитают желток.
Поэтому я всегда перемалываю яйцо вилкой, чтобы все перемешалось.
Кстати, у меня внучке 14 лет, а она до сих пор ест только желтки, даже в яичнице.

про странных сорок и ворон.. Дело в том, что дикие врановые (у меня сейчас на подкормке слётки ворон и сорок в разных местах) тоже выбирают желток! Но. Не все. Сороки подбирают всё,  сразу всё с пенька начинают забирать, прятать (не успеешь спиной отвернуться к пеньку.) А у ворон на пеньке сначала желток исчезает в течение часа, а потом уж белок и иногда его куски остаются до следующего дня. Значит, желток всё ж питательней.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#69 2018-06-25 14:19:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Эльд пишет:

Значит, желток всё ж питательней.

Да не в этом дело, с этим все ясно, а дело в том, что в белке есть то, чего нет в желтке...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#70 2018-06-25 14:32:18

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

ну так а птицы не знают про это?


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#71 2018-06-25 16:26:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Эльд пишет:

а птицы не знают про это?

Знают smile , поэтому выпивают яйца целиком.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#72 2018-06-26 04:42:15

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

а тема варёных яиц осталась нераскрыта  )


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#73 2018-06-26 04:55:25

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

В общем, ухожу сейчас к друзьям, и растираю желток с белком. Вот только в мелкой консистенции врановым брать неудобно. Я про варёное яйцо, которым они кормят своих детей. Творог они тоже любят брать кусками, а не мелкой рассыпчатости. Всё это про диких, может, в домашних условиях как-то по-другому


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#74 2018-06-26 09:55:33

olhakovalova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-05
Сообщений: 33
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

У меня яйца только распробовал и перепелиные сырые, выливаю целое, вроде не перебирает, лакает, куда попадет. Вареное сегодня ел и белок и желток, правда с рук у меня он все ест, если что то невкусное ему дали, то выплевывает, но яйцами пока не плевался.

Неактивен

 

#75 2018-06-28 15:02:00

olhakovalova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-05
Сообщений: 33
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Гадя (так я его назвала) начал все наглее запрыгивать мне на голову и если раньше мне чудом удавалось его снять до того, как он будет метать бомбочки, то сегодня походу не успела и самое печальное даже не заметила. Утром пошла к нему, типа пообщались, поигрались счетными палочками, он забирался все время то на плечо то на голову. Потом я решила еще чуток поспать. Когда прилегла, муж, с которым последнее время отношения довольно натянутые, решил меня обнять. Потом сказал иди помой голову, а то у тебя голова в говне. Вот тебе и романтика. Не пускаю его теперь ни на голову не на плечо.

Тему я думаю можно закрывать, сорока скорее всего останется с нами, я себе не до конца представляю как все будет, но птичка ни в чем не виновата, буду стараться за ним получше ухаживать. Если будут вопросы, буду кому то в личку писать, надеюсь ответите. Может если все будет хорошо, когда то и я свой дневник заведу.

Всем еще раз спасибо.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.126 seconds, 8 queries executed ]