Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-06-05 08:08:58

olhakovalova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-05
Сообщений: 33
Профиль

Подобрали птенца сороки. Что делать?

В субботу вечером подобрали птенца сороки. У нас возле дома высокий орех, там гнездо, обратно в гнездо его положить не реально, оно высоко в конце тонкой ветки. Когда мы проходили, птенец сидел в углу под забором и попискивал, родителей не было видно, мы забрали его. У нас там бегает много собак и котов. Птенец переночевал на втором этаже, окно убрали, на пол окна поставили перегородку. Ждали что птенец проголодается и начнет звать родителей, они туда залетят. Сороки с утра скрежетали, время от времени две летают туда сюда, но у нас в округе гнезда почти на всех высоких деревьях. Рано утром прикрутили коробку почти над крышей гаража, поближе к гнезду и ушли. Потом когда вернулись птенец там так и сидел, сороки рядом не летали.

С двух часов начала кормить его мешанкой (творог, говядина, яйцо вареное + 3 капельки продевита) каждый час по 5 мл. и вода после еды по 1 мл. или доливала по чуть чуть в рот, если он собирался выплюнуть мешанку. В понедельник кормила начиная с 6.00, потом в 7, 8, 8:50 и 9:20. Потом на работу, приехала в обед где 12:30 покормила мешанкой и зоофобусами 2 шт., головы отрезала, потом в 13:30, потом муж кормил в 17.00, потом в 19.00 до 22.00 каждый час. Сегодня утром покормила в 5.40, в 6,30, 7,30 зоофобусов выкакал почти не перевареными, больше не даю.

Вопросы. 1) Птенец у нас уже третий день, но кушать сам не просит, не открывает рот и не пищит. Я кормлю его шариками мешанки, запихиваю сама, когда пытаюсьоткрыть рот, выдирается, заматываю аккуратно в тряпочку.  Меня беспокоит почему он молчит? Не прыгает, вчера когда подходили пятился назад, махал крыльями, как будто хотел на попу сесть. Когда вынесли на улицу, тоже сначала пятился, а потом просто сидел. Сегодня не пятится но и особой активности я не вижу, пару раз прыгнул.

2) как его вернуть родителям или обратить на него внимание? Не позно ли? Они его еще ищут? Вчера вынесла на огород на открытую местность, птенец так и сидел, не ходил и не прыгал. Одна сороки несколько раз перелетала с дерева на другое мимо, я отошла но никто не подлетел. Может надо дольше подождать? насколько нужно отойти, что бы они не боялись к нему подлететь? у нас на участке ходят коты побоялась оставить без присмотра. На втором этаже, где он сейчас окно полуоткрыто, мы его показывали тем сорокам, которые скрежетали, но они туда не залетают. Или может обратно коробку на гараж прикрутить, коты туда не достанут, но он с другой стороны от ореха, не знаю увидят ли они его. У нас есть еще место типа площадки как пониматься на чердак над летней кухней, видела как то сорок на крыше, могу его отгородить, но как привлечь внимание родителей, оно подальше от гнезда будет, да и совсем без присмотра оставить не могу, кот может все таки запрыгнуть. Напишу еще на форуме каком то, Вам тоже буду очень благодарна, если посоветуете, что мне делать. На 3 фото гаража, на который мы крепили коробку, за ним орех, на котором гнездо, можетего туда всетаки посадить, что б его нашли, и вытаскивать оотуда кормить? на 4 фото площадка над летней кухней, но ее закрывает сам дом, смогут ли родители его увидеть? Гнездо рядом, сороки скрежечут, он их слышыт, но к нему не подлетают. Мы тем что летали около ореха показывали его в окно. Может его обратно на орех посадить просто? он не свалится? будут ли родители его докамливать и защищать, примут ли его после того как он у на побыл?

Я теперь знаю, что птенца трогать было нельзя, но к сожалению информации в интернете очень много, причем противоположной на одну и ту же тему. Очень трудно сориентироваться. 

Подскажите пожалуйста что мне с ним делать сейчас?

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:
Фото  гаража с орехом за ним сделано из окна, где птенец сейчас.

Добавлено спустя   3 минуты  31 секунду:

olhakovalova пишет:

В субботу вечером подобрали птенца сороки. У нас возле дома высокий орех, там гнездо, обратно в гнездо его положить не реально, оно высоко в конце тонкой ветки. Когда мы проходили, птенец сидел в углу под забором и попискивал, родителей не было видно, мы забрали его. У нас там бегает много собак и котов. Птенец переночевал на втором этаже, окно убрали, на пол окна поставили перегородку. Ждали что птенец проголодается и начнет звать родителей, они туда залетят. Сороки с утра скрежетали, время от времени две летают туда сюда, но у нас в округе гнезда почти на всех высоких деревьях. Рано утром прикрутили коробку почти над крышей гаража, поближе к гнезду и ушли. Потом когда вернулись птенец там так и сидел, сороки рядом не летали.

С двух часов начала кормить его мешанкой (творог, говядина, яйцо вареное + 3 капельки продевита) каждый час по 5 мл. и вода после еды по 1 мл. или доливала по чуть чуть в рот, если он собирался выплюнуть мешанку. В понедельник кормила начиная с 6.00, потом в 7, 8, 8:50 и 9:20. Потом на работу, приехала в обед где 12:30 покормила мешанкой и зоофобусами 2 шт., головы отрезала, потом в 13:30, потом муж кормил в 17.00, потом в 19.00 до 22.00 каждый час. Сегодня утром покормила в 5.40, в 6,30, 7,30 зоофобусов выкакал почти не перевареными, больше не даю.

Вопросы. 1) Птенец у нас уже третий день, но кушать сам не просит, не открывает рот и не пищит. Я кормлю его шариками мешанки, запихиваю сама, когда пытаюсьоткрыть рот, выдирается, заматываю аккуратно в тряпочку.  Меня беспокоит почему он молчит? Не прыгает, вчера когда подходили пятился назад, махал крыльями, как будто хотел на попу сесть. Когда вынесли на улицу, тоже сначала пятился, а потом просто сидел. Сегодня не пятится но и особой активности я не вижу, пару раз прыгнул.

2) как его вернуть родителям или обратить на него внимание? Не позно ли? Они его еще ищут? Вчера вынесла на огород на открытую местность, птенец так и сидел, не ходил и не прыгал. Одна сороки несколько раз перелетала с дерева на другое мимо, я отошла но никто не подлетел. Может надо дольше подождать? насколько нужно отойти, что бы они не боялись к нему подлететь? у нас на участке ходят коты побоялась оставить без присмотра. На втором этаже, где он сейчас окно полуоткрыто, мы его показывали тем сорокам, которые скрежетали, но они туда не залетают. Или может обратно коробку на гараж прикрутить, коты туда не достанут, но он с другой стороны от ореха, не знаю увидят ли они его. У нас есть еще место типа площадки как пониматься на чердак над летней кухней, видела как то сорок на крыше, могу его отгородить, но как привлечь внимание родителей, оно подальше от гнезда будет, да и совсем без присмотра оставить не могу, кот может все таки запрыгнуть. Напишу еще на форуме каком то, Вам тоже буду очень благодарна, если посоветуете, что мне делать. На 3 фото гаража, на который мы крепили коробку, за ним орех, на котором гнездо, можетего туда всетаки посадить, что б его нашли, и вытаскивать оотуда кормить? на 4 фото площадка над летней кухней, но ее закрывает сам дом, смогут ли родители его увидеть? Гнездо рядом, сороки скрежечут, он их слышыт, но к нему не подлетают. Мы тем что летали около ореха показывали его в окно. Может его обратно на орех посадить просто? он не свалится? будут ли родители его докамливать и защищать, примут ли его после того как он у на побыл?

Я теперь знаю, что птенца трогать было нельзя, но к сожалению информации в интернете очень много, причем противоположной на одну и ту же тему. Очень трудно сориентироваться. 

Подскажите пожалуйста что мне с ним делать сейчас?

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:
Фото  гаража с орехом за ним сделано из окна, где птенец сейчас.


Вложения
  • IMG_0281.JPG

Неактивен

 

#2 2018-06-05 09:00:38

olhakovalova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-05
Сообщений: 33
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Площадка где можно его посадить, но от гнезда далековато, смогут ли его увидеть родители?

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
https://a.radikal.ru/a20/1806/1b/b546f33f57d4.jpg

https://a.radikal.ru/a07/1806/31/9634b4b46fd9.jpg

https://a.radikal.ru/a02/1806/60/6283745973a8.jpg

https://d.radikal.ru/d18/1806/60/bfd0bc7f0f94.jpg

https://a.radikal.ru/a04/1806/09/3ba071077096.jpg

Неактивен

 

#3 2018-06-06 11:26:34

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

olhakovalova, на дерево такого кроху сажать не нужно, свалится. Его надо сажать только на землю в кусты. И родители должны его не только заметить, но и покормить.
Родители могут по разным причинам не проявлять интереса к птенцу и страх одна из причин.

olhakovalova пишет:

зоофобусов выкакал почти не перевареными

режьте на кусочки их. Должны перевариться.

Неактивен

 

#4 2018-06-06 11:37:51

olhakovalova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-05
Сообщений: 33
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Phoenix пишет:

olhakovalova, на дерево такого кроху сажать не нужно, свалится. Его надо сажать только на землю в кусты. И родители должны его не только заметить, но и покормить.
Родители могут по разным причинам не проявлять интереса к птенцу и страх одна из причин.

olhakovalova пишет:

зоофобусов выкакал почти не перевареными

режьте на кусочки их. Должны перевариться.

Сегодня выпустила в огород, оставила камеру и ушла, рядом крутятся две сороки, буду наблюдать. Проблема в том, что он не пищит, вчера один раз в обед цвиринькнул и сегодня пару раз. Еду сам не просит, сегодня утром один раз рот открыл и все. Я так понимаю, они его не покормят если он не будет кричать, а он не кричит, даже если прошло от последнего кормления часа два.  Может как то можно заставить его пищать?
Мне уже подсказали ответы на многие из вопросов, если родители не подлетят буду пытаться сама выкормить.

Неактивен

 

#5 2018-06-06 14:06:40

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

olhakovalova пишет:

рядом крутятся две сороки

это хорошо, обнадёживает.

olhakovalova пишет:

они его не покормят если он не будет кричать

видимо, не покормят. Ждут, что ли?

olhakovalova пишет:

а он не кричит, даже если прошло от последнего кормления часа два

а если три часа? У мня сорочонок не кричал, а чудесно пиркал при моём приближении. Здоровый сорочонок просит кушать, но не постоянно.

olhakovalova пишет:

Может как то можно заставить его пищать?

думаю, что только голод может его заставить выдать себя. Он же на земле беспомощен, надо вести себя тихо.

olhakovalova пишет:

буду пытаться сама выкормить

удачи Вам! Это не только несложно, но и может доставить много радостных моментов. Если есть возможность, фиксируйте на фото и видео. Птицы растут быстрее всех животных и такими, как в детстве, потом не бывают.

Неактивен

 

#6 2018-06-06 14:11:42

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

olhakovalova пишет:

рядом крутятся две сороки, буду наблюдать.

крайне осторожно и на расстоянии метров 50. сороки  наблюдают за происходящим ещё зорче чем мы . не подлетят если что-то заметят.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#7 2018-06-06 14:36:23

olhakovalova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-05
Сообщений: 33
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

olhakovalova пишет:

а он не кричит, даже если прошло от последнего кормления часа два

а если три часа? У мня сорочонок не кричал, а чудесно пиркал при моём приближении. Здоровый сорочонок просит кушать, но не постоянно.

При прощупывании кость торчит, я в понедельник и вторник делала перерывы в три часа, кормила в 5.30, 6.30, 7.30, 8.30, 9.20 потом на работу, потом в 12.30, в 13.50 а потом в 17.00 слишком большие перерывы наверно, но чаще не удавалось. Сегодня я дома, кормила в 5.20, 6,20, 7, 20 а потом вынесла к сорокам и подходила давала есть каждых 2 часа. с завтра будет возможность кормить каждый час. Я к чему, не долго ли будет 3 часа? Я потом смогу это наверстать?


Снимаю сейчас его на камеру, зашла в дом, в окошко иногда выглядываю. Как сниму может скину, посмотрит кто то на его поведение.


И еще вопрос, если кот подойдет, его защитят другие сороки и заметят ли вообще или только родители? И насколько близко должна быть сорока что б заметить кота возле птенца?

Неактивен

 

#8 2018-06-06 14:54:34

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

olhakovalova пишет:

потом на работу, потом в 12.30, в 13.50 а потом в 17.00 слишком большие перерывы наверно, но чаще не удавалось.

выход один - с собой в коробочке  возить чтоб не пропускать кормлений.

Добавлено спустя   3 минуты  56 секунд:

olhakovalova пишет:

если кот подойдет, его защитят другие сороки и заметят ли вообще или только родители? И насколько близко должна быть сорока что б заметить кота возле птенца?

пока родители не подлетят находитесь на расстоянии не более 50 метров и на всяк.случай держите в руке камешки. если кот  начнёт подходить  то успеете  спугнуть его. но когда птенца обнаружат родители то они  его обязательно станут защищать.

Добавлено спустя   6 минут  26 секунд:

olhakovalova пишет:

И насколько близко должна быть сорока что б заметить кота возле птенца?

это ж птицы. высоко сидят далеко глядят. и кто ж измерял поле зрения. от многого зависит. от особенностей ландшафта например  - здания - деревья..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2018-06-06 17:29:13

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

olhakovalova пишет:

не долго ли будет 3 часа?

один раз точно не навредит. Это нужно, чтобы услышать его голосок.
Если с ним всё нормально, то родители должны бы на него адекватно отреагировать.
Бросают сороки больных птенцов (я такого и кормила), а увидят через недельку его же здорового и зовут. А они ему и не нужны уже, он успел запомнить, что родитель выглядит иначе.

Неактивен

 

#10 2018-06-06 20:48:06

olhakovalova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-05
Сообщений: 33
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Просидел он три часа, сороки не подлетели покормить. Сороки как меня видят начинают скрекотать, когда я беру птенца подлетают на ближайшее дерево и стрекочут уже оттуда.
Птенец за эти три часа не кричал, рот открывал пару раз. Когда я подхожу, уже начинает цвиринькать и открывать рот, но когда я подношу еду в большинстве случаев закрывает сразу, я не успеваю туда что то запихнуть. Ест уже вроде бы охотнее, то ли я приловчилась, но все равно запихиваю, хотя один раз за сегодня даже сам пытался мешанку клевать с руки. И когда я махала сзади газетой то цвиринькал и рот открывал, но потом перестал реагировать.

насчет больного не знаю, у нас в городе нет птичего ветеринара. Я еще буду искать но маловероятно. Если не сложно может ссылка какая есть как определить что птенец болен. Да и не кидали они его, мы его просто по дурости забрали, когда родителей рядом не было.

Муж мне там на огороде прикрутил корзинку на вкопаный столб, высотой где то 1,5 метра, коты не должны добраться. Завтра с самого утра его туда посажу, может так подлетят, раз на землю не спускаются. Там такие края, что можно сесть.

На работу наверно его буду с собой возить, а утром и вечером на улице пусть будет, что бы сороки видели. Я еще не уверена что те кто там возле него летает именно его родители. Вот бы проверить как то.

Вот в чем проблема, на работе температура 20 градусов, холодильника нет, рабочий день 10-18.00 Сколько мешанка может лежать без холодильника и можно ли в это время вместо нее давать мучных червей и зоофобусов и есть можно то в каком количестве?

Неактивен

 

#11 2018-06-06 22:41:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Начнем с того, что сытый птенец/слеток не будет орать, даже видя родителей.
Сытые начинают орать, выпрашивая корм, только когда родители совсем рядом.
Это инстинкт - не привлекать внимание пока родители далеко.
Птенцу надо сильно проголодаться, чтобы побороть этот инстинкт.
Я много наблюдал за гнездовым поведением сорок именно в период, когда молодые готовятся покинуть, или уже покинули гнездо.
Чаще всего родители не подлетают, если видят человека, особенно в естественной среде.

olhakovalova пишет:

Муж мне там на огороде прикрутил корзинку на вкопаный столб, высотой где то 1,5 метра, коты не должны добраться

Птенец постарается немедленно покинуть гнездо, а взрослых сорок это сооружение будет только отпугивать!

olhakovalova пишет:

Я еще не уверена что те кто там возле него летает именно его родители. Вот бы проверить как то.

Малыш будет реагировать на каждую сороку, надо наблюдать за поведением взрослых птиц.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2018-06-07 07:08:09

olhakovalova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-05
Сообщений: 33
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Владимир Филатов пишет:

Начнем с того, что сытый птенец/слеток не будет орать, даже видя родителей.
Сытые начинают орать, выпрашивая корм, только когда родители совсем рядом.
Это инстинкт - не привлекать внимание пока родители далеко.
Птенцу надо сильно проголодаться, чтобы побороть этот инстинкт.
Я много наблюдал за гнездовым поведением сорок именно в период, когда молодые готовятся покинуть, или уже покинули гнездо.
Чаще всего родители не подлетают, если видят человека, особенно в естественной среде.

olhakovalova пишет:

Муж мне там на огороде прикрутил корзинку на вкопаный столб, высотой где то 1,5 метра, коты не должны добраться

Птенец постарается немедленно покинуть гнездо, а взрослых сорок это сооружение будет только отпугивать!

olhakovalova пишет:

Я еще не уверена что те кто там возле него летает именно его родители. Вот бы проверить как то.

Малыш будет реагировать на каждую сороку, надо наблюдать за поведением взрослых птиц.

Мы на это а расчитывали когда его взяли, что он будет голодный и начнет орать. Но я побоялась на землю посадить, прикрутили к крыше гаража коробку, что б он не выпрыгнул и что б сорока на край могла сесть. И ушли вообще из дома. Когда пришли птенец не кричал, но и сорок рядом не было, даже не скрекотали рядом. Когда я начала давать воду по капельке пил с охотой не отворачивался.

Вчера он на огороде просидел три часа, я на камеру снимала и тоже не кричал, пару раз рот открыл и все. Когда я подошла потом он цвиринькнул тихо и рот открыл, и делал так периодически но очень редко, я ушла потом, но он молчал и сороки так и не подлетели. Скрекотали на деревьях.
Сильно проголодаться это сколько? Я сегодня вышла в 6 утра, на том дереве под которым мы его нашли сидела сорока, меня увидела, начала стрекотать. Я вынесла птенца, что бы туда посадить, но она отлетела сначала на яблоню поближе ко мне, потом в сторону от меня. Я прошла дальше по двору, на электрическом столбе через несколько дворов сидели две сороки, когда они меня увидели, начали лететь в мою сторону, стрекотать. Сели на деревья с другой стороны двора от гнезда. Одна потом подлетела на высокое дерево у соседей через забор. Я не успела посмотреть была ли это та сорока, что отлетела с ихнего гнезда. Но кроме этих двоих особого интереса никто не проявляет, вчера в разное время вместе с ними кружило еще две сороки как бы за компанию, но совсем недолго.

Когда я сегодня подошла к птенцу что б вынести он не кричал и рот не открывал, я ему вчера на ночь в 11 часов зоофобусов 3 шт. давала, отрыгнул, может сегодня еще не голодный. Во сколько сегодня его последний раз покормить вечером, что б он был утром завтра голодный? Я его посадила, поставила камеру и ушла. Подожду пару часов, если можно больше, то напишите пожалуйста.

В корзинке вчера сидел почти весь вечер, на жордочке, выпрыгывать не пытался.

Птенец не прыгает, хотя в первый вечер прыгал. Когда несешь или просто подходишь или садишь на землю, начинает пятится назад и помахивать крыльями, как будто убегает только задом и пытается сесть на попу, не всегда такое, но частенько.

Неактивен

 

#13 2018-06-07 08:58:16

olhakovalova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-05
Сообщений: 33
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Видео снимает только полчаса больше не могу поставить, когда через 2 часа я пришла птенца на месте не было, потом посмотрела видео, он опять начал пятиться назад, допятился видимо до забора, я его там в горохе и увидела.

Почему он пятится? Это плохо?

Подошла, покормила, одна сорока скрежетала, подлетает уже ближе чем раньше. Птенец не кричал и рот не открывал, с объектива камеры он почти сразу ушел, так что не увидела, подлетают они или нет.

Если я его буду выносить утром и вечером, а днем на работу брать, сороки его не забудут? Посадила птенца на палочку, так он не пятится, а сидит стала нести в сторону от сорок, за мной не полетели.

Неактивен

 

#14 2018-06-07 10:07:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Пока вообще не ясно, способен ли он жить в природе...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2018-06-07 10:32:20

olhakovalova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-05
Сообщений: 33
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Владимир Филатов пишет:

Пока вообще не ясно, способен ли он жить в природе...

А как узнать это? Какие признаки?

Неактивен

 

#16 2018-06-07 10:33:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Ну хотя бы, выложите видео, характеризующее его, кажущееся Вам странным, поведение.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2018-06-07 11:35:30

olhakovalova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-05
Сообщений: 33
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Сейчас прибежала с работы, покормлю и с собой возьму, вечером выложу то что отсняла.

Неактивен

 

#18 2018-06-08 11:02:19

olhakovalova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-05
Сообщений: 33
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

с вчерашнего обеда сам начал просить есть потихоньку. Сегодня с утра опять вынесла, просидел два часа, сороки не подлетели. Из записей видно, что он не кричит, а просто сидит и открывает рот, довольно часто. Сорока не так далеко сидела, по идее должна была увидеть, что он рот открывает, так что мне кажется что они к нему уже не подлетят.

Когда я пришла, начал кричать и просить есть, даже пихать не пришлось, сам со шприца поел. отнесла на палочке  на его место, по дороге спрятал голову в перья и чуть чуть цвиринькал, когда палочка тряслась. Пришла через час, еду начал опять просить, сам поел со шприца, но пол нормы, 2,5 мл., и опять спрятался спать. 

Мне все равно ему раз час по 5 мл. давать, или пусть ест сколько сам возьмет? Или может больше давать уже надо?

Сейчас  вроде начинает уже по  активней себя вести. Чистить перышки, потягивается, вытянув крылья.

Но все равно пятится назад как будто его ветром здувает. Несколько шагов вперед, а потом резко назад. Может чешется у него что то или какие то жучки налезли? я вчера смотрела, нашла пару муравьев на нем, но больше ничего не увидела. Может с лапками что то, хотя разгинаются и згинаются нормально. Попытки прыгать делает, но получается один прыжок, а потом назад пятится пока лапами за что то не уцепится или во что то не упрется.

https://poster3.radikal.ru/1806/70/25200e135168.jpg


https://radikal.ru/video/jjB7XQdVAjT

Неактивен

 

#19 2018-06-08 11:09:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

С таким раньше не сталкивался...
Это не нормально, будем надеяться, что наблюдаем временное явление.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2018-06-08 11:21:41

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Выглядит так, будто он не может подняться на лапы, потому и теряет равновесие и пятится. Слабые лапы или может рахит?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#21 2018-06-08 11:26:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Похоже, что так.
А он держится на руке?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2018-06-08 13:17:40

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

olhakovalova, внимательно прощупайте позвоночник сорочонка.
У меня сейчас голубёнок, который не может вставать на лапки, но когда встаёт с моей помощью или с помощью крыльев, то машет крыльями и отлетает как раз назад. Лапки при этом целые и не повреждены, но плохо захватывают пальцы. У голубёнка один позвоночек на спине выпирает наружу, это видно и прощупывается.
Может быть у Вашего сорочонка похожая проблема?

Неактивен

 

#23 2018-06-08 16:16:13

olhakovalova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-05
Сообщений: 33
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

fishka пишет:

Выглядит так, будто он не может подняться на лапы, потому и теряет равновесие и пятится. Слабые лапы или может рахит?

На лапки он встает, когда потягивается, вытягивает их почти во всю длину. И когда кормлю тоже встает и как бы качается то вверх то вниз, но это все когда на палочке сидит, а когда спускаю на ровную поверхность, начинает пятится. Потом останавливается, может вперед пару шагов сделать и назад опять.


Владимир Филатов пишет:

Похоже, что так.
А он держится на руке?

На руке держится лапками хорошо.


Phoenix пишет:

olhakovalova, внимательно прощупайте позвоночник сорочонка.
У меня сейчас голубёнок, который не может вставать на лапки, но когда встаёт с моей помощью или с помощью крыльев, то машет крыльями и отлетает как раз назад. Лапки при этом целые и не повреждены, но плохо захватывают пальцы. У голубёнка один позвоночек на спине выпирает наружу, это видно и прощупывается.
Может быть у Вашего сорочонка похожая проблема?

Позвонок прощупала, ничего не торчит.


Я сейчас кормлю мешашкой и зоофобусов даю, раз в час мешанки по 5 мл. (творог, вареное яйцо, говяжье сердце, запаренные овсяные хлопья, продевит 3 капельки на замес),сегодня может муж купит мучных червей и попытаемся кузнечиков наловить.  Дозировка достаточная или больше давать и может что добавить в мешанку, что бы лапки крепче стали?

Неактивен

 

#24 2018-06-08 19:12:48

olhakovalova
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-05
Сообщений: 33
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

Чешется чуть-чуть. И рот открывает. Потрогала за хвост, начал орать.
Вот видео, может что то заметите еще.

https://poster3.radikal.ru/1806/5a/46a638802433.jpg

Неактивен

 

#25 2018-06-08 19:14:11

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Подобрали птенца сороки. Что делать?

olhakovalova пишет:

Позвонок прощупала, ничего не торчит

очень хорошо.
По подозрению на рахит Вам Владимир больше напишет, я не компетентна в этом вопросе. Удачи Вам!

olhakovalova пишет:

что добавить в мешанку, что бы лапки крепче стали?

там целый комплекс мер, но главное у Вас есть - возможность сорочонку принимать солнечные ванны.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.115 seconds, 8 queries executed ]