Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-06-04 18:18:45

Carys
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-23
Сообщений: 348
Профиль

Воронёнок, возможно рахит.

Добрый день, уважаемые форумчане!
Решила открыть-таки тему.
В пятницу вечером подобрала воронёнка, на вид без травм, ослаблен, по словам охранника (дело было на территории Храма Христа Спасителя), он пролежал как минимум сутки (накануне у нас как раз штормовое предупреждение, ветер сильный был), родители его не кормили, но кружили и на людей каркали, он лежал прямо под деревом где гнездо. Охранник сказал, что днем его пыталась посадить на ветку женщина - он упал. Я тоже до разговора с охранником пыталась - да, лапки не держали, рухнул. Решила, что ну бывает -  малыш же ещё и слаб. Забрала. Он сидит в коробке, аппетит хороший, всё как полагается. В основном лежал, иногда вставал, потягивался. Сегодня на обеде ездила домой его кормить - увидела, что он вылез из коробки (специально невысокую сделала, чтоб видел вокруг что творится), и он как меня увидел - попытался идти, но вместо этого на согнутых лапках пошёл назад.  Тут я поняла, что с лапками что-то не то.  mad Повезу на рентген, а пока буду признательна за советы и рекомендации - если это рахит - лечится ли? Был план впоследствии выпускать на улицу как окрепнет...

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
https://a.radikal.ru/a15/1806/33/20f535883a0c.jpg

https://d.radikal.ru/d35/1806/e0/79bb66a086e4.jpg

Добавлено спустя   3 минуты  27 секунд:
https://a.radikal.ru/a08/1806/4a/fcc368b6802b.jpg
https://a.radikal.ru/a35/1806/19/35d6614068a3.jpg

Добавлено спустя   5 минут  16 секунд:
https://d.radikal.ru/d15/1806/3d/62b9326c504a.jpg


Делай добро и бросай его в воду.

Неактивен

 

#2 2018-06-04 19:17:49

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Воронёнок, возможно рахит.

хорошенький малыш
проверьте еще фонариком зрачки и понаблюдайте не ловит ли он невидимых мошек, вдруг ЧМТ по какой-то причине?
если ему давать в клюв что-то берет или роняет-промахивается?
Рахит бывает разной степени тяжести и однозначно требует лечения, соответственно о выпуске в его семью, наверное, можно посомневаться, как минимум


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2018-06-04 19:38:39

Carys
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-23
Сообщений: 348
Профиль

Re: Воронёнок, возможно рахит.

innochka пишет:

хорошенький малыш
проверьте еще фонариком зрачки и понаблюдайте не ловит ли он невидимых мошек, вдруг ЧМТ по какой-то причине?
если ему давать в клюв что-то берет или роняет-промахивается?
Рахит бывает разной степени тяжести и однозначно требует лечения, соответственно о выпуске в его семью, наверное, можно посомневаться, как минимум

Innochka, спасибо! Да, он очень хорошенький

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
Мошек не ловит, понимаю о чём Вы- мой Карлуша с чмт так ловил... Кстати, редко, но и сейчас бывает ловит...
В клюв не берет- пока не понимает, хотя шприц брал)
это рахит по виду всё же, да?

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:
И ещё вопрос- на рентген отвезу на днях, а пока можно какие-то лекарства соответствующие начать давать?


Делай добро и бросай его в воду.

Неактивен

 

#4 2018-06-04 22:20:29

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Воронёнок, возможно рахит.

лучше сразу на консультацию к орнитологу, если честно.... рентген очень нужен, но лечение лучше назначить комплексное, а не пальцем в небо, так сказать.
При рахите и при переломе назначают кальций, но дозировка разная, поэтому примените не лекарственный препарат (может вызвать осложнение на почки), а сепию или тертую скорлупу, при рахите также назначают витаминный комплекс, но опять разный и в разных дозировках в зависимости от состояния и сложности рахита. Иногда обходятся обычным курсом, иногда уколами и т.д.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2018-06-04 23:27:18

Carys
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-23
Сообщений: 348
Профиль

Re: Воронёнок, возможно рахит.

innochka пишет:

лучше сразу на консультацию к орнитологу, если честно.... рентген очень нужен, но лечение лучше назначить комплексное, а не пальцем в небо, так сказать.
При рахите и при переломе назначают кальций, но дозировка разная, поэтому примените не лекарственный препарат (может вызвать осложнение на почки), а сепию или тертую скорлупу, при рахите также назначают витаминный комплекс, но опять разный и в разных дозировках в зависимости от состояния и сложности рахита. Иногда обходятся обычным курсом, иногда уколами и т.д.

Innochka, поняла. Большое спасибо!  Постараюсь отвезти в ближайшие дни!


Делай добро и бросай его в воду.

Неактивен

 

#6 2018-06-29 11:31:03

Carys
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-23
Сообщений: 348
Профиль

Re: Воронёнок, возможно рахит.

Добрый день!
У нас все хорошо, рахит в очень лёгкой форме, даже кальций не назначили, просто хорошо кушать.
У меня такой вопрос: мой Карлуша с появлением птенчика (Геры) прям замолчал. Они в одной комнате в разных концах. Раньше Карлуша болтал со мной на разный лад, и каркал и различные звуки издавал. Сейчас- молчок. Когда беру на руку и пытаюсь поцеловать- огрызается ( даже если долго сидит( конечно, пока Гере больше внимания приходится уделять, кормлю его и ТД, к тому же Гера часто громко каркает и во время и после еды. Карлуше всё это непривычно, за 4 года он привык, что он одна самая главная птица. Что делать? Очень жаль Карлушу, хочется как раньше общаться с ним..


Делай добро и бросай его в воду.

Неактивен

 

#7 2018-06-29 11:42:10

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Воронёнок, возможно рахит.

Carys пишет:

У нас все хорошо, рахит в очень лёгкой форме, даже кальций не назначили, просто хорошо кушать.

добавьте в рацион перепелиный желток. сырой. - в отличие от куриного его можно скармливать  сырым. можно в мешанке.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#8 2018-06-29 12:06:19

Carys
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-23
Сообщений: 348
Профиль

Re: Воронёнок, возможно рахит.

sfinks-59 пишет:

Carys пишет:

У нас все хорошо, рахит в очень лёгкой форме, даже кальций не назначили, просто хорошо кушать.

добавьте в рацион перепелиный желток. сырой. - в отличие от куриного его можно скармливать  сырым. можно в мешанке.

Sfinks-59, спасибо! из шприца большого выпаиваю его как раз!)


Делай добро и бросай его в воду.

Неактивен

 

#9 2018-06-29 15:35:06

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Воронёнок, возможно рахит.

sfinks-59 пишет:

добавьте в рацион перепелиный желток. сырой. - в отличие от куриного его можно скармливать  сырым. можно в мешанке.

Помнится где-то В. Филатов писал, что полезнее давать вместе с белком.

Неактивен

 

#10 2018-06-29 18:23:38

Carys
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-23
Сообщений: 348
Профиль

Re: Воронёнок, возможно рахит.

VitFiend пишет:

sfinks-59 пишет:

добавьте в рацион перепелиный желток. сырой. - в отличие от куриного его можно скармливать  сырым. можно в мешанке.

Помнится где-то В. Филатов писал, что полезнее давать вместе с белком.

Спасибо большое! Я всё сырое яйцо даю)

Была бы признательна за советы как быть с Карлушей)


Делай добро и бросай его в воду.

Неактивен

 

#11 2018-06-29 22:06:44

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Воронёнок, возможно рахит.

Carys пишет:

Была бы признательна за советы как быть с Карлушей)

Да как, кормить, ухаживать и главное любить)))

Мой (моя) воронка была в гораздо худшем состоянии, крючила лапки, перо наполовину белое, в общем как будто с помойки (что кстати не исключено) ((( Но ничего, растет дитеныш, хорошеет)))

Добавлено спустя   2 минуты :
Впрочем, если конкретные вопросы, задавайте. Для того форум и нужен (как мне кажется))))

Неактивен

 

#12 2018-06-29 23:22:42

Carys
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-23
Сообщений: 348
Профиль

Re: Воронёнок, возможно рахит.

VitFiend пишет:

Carys пишет:

Была бы признательна за советы как быть с Карлушей)

Да как, кормить, ухаживать и главное любить)))

Мой (моя) воронка была в гораздо худшем состоянии, крючила лапки, перо наполовину белое, в общем как будто с помойки (что кстати не исключено) ((( Но ничего, растет дитеныш, хорошеет)))

Добавлено спустя   2 минуты :
Впрочем, если конкретные вопросы, задавайте. Для того форум и нужен (как мне кажется))))

VitFiend, спасибо!))
Карлуша ревнует)) не понимаю как он дальше будет воспринимать ситуацию(
кормлю, люблю) но ему не хватает чего-то судя по всему(
никогда он так не огрызался, ещё и в течение месяца(( птенчик выбил его из калеи(

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:

Carys пишет:

VitFiend пишет:

Carys пишет:

Была бы признательна за советы как быть с Карлушей)

Да как, кормить, ухаживать и главное любить)))

Мой (моя) воронка была в гораздо худшем состоянии, крючила лапки, перо наполовину белое, в общем как будто с помойки (что кстати не исключено) ((( Но ничего, растет дитеныш, хорошеет)))

Добавлено спустя   2 минуты :
Впрочем, если конкретные вопросы, задавайте. Для того форум и нужен (как мне кажется))))

VitFiend, спасибо!))
Карлуша ревнует)) не понимаю как он дальше будет воспринимать ситуацию(
кормлю, люблю) но ему не хватает чего-то судя по всему(
никогда он так не огрызался, ещё и в течение месяца(( птенчик выбил его из калеи(

Кстати, Карлуша тоже крючил лапки, когда нашла его. Специально выпрямляли, бинтовали. А белое перышко- это нехватка витаминов?


Делай добро и бросай его в воду.

Неактивен

 

#13 2018-06-29 23:37:14

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Воронёнок, возможно рахит.

Carys пишет:

А белое перышко- это нехватка витаминов?

И если бы одно, почти все маховые таки, как белой краской испачканные. Насколько я понял, это последствия плохого питания (в основном).

Carys пишет:

Карлуша ревнует)) не понимаю как он дальше будет воспринимать ситуацию(
кормлю, люблю) но ему не хватает чего-то судя по всему(
никогда он так не огрызался, ещё и в течение месяца(( птенчик выбил его из калеи(

Кажется мне повезло, Витька, как и положено сойке, недотрога, но стал гораздо нежнее. Хотя да, мне кажется ревнует. Да нет, точно ревнует. Стараюсь уделять им обоим время поровну. А Витюшку подмасливаю вкусняшками)))

Неактивен

 

#14 2018-06-29 23:42:21

Carys
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-23
Сообщений: 348
Профиль

Re: Воронёнок, возможно рахит.

VitFiend пишет:

Carys пишет:

А белое перышко- это нехватка витаминов?

Кажется мне повезло, Витька, как и положено сойке, недотрога, но стал гораздо нежнее. Хотя да, мне кажется ревнует. Да нет, точно ревнует. Стараюсь уделять им обоим время поровну. А Витюшку подмасливаю вкусняшками)))

VitFiend, как хорошо, что не возникло явной ревности/обиды!) Пусть все живут дружно!!)


Делай добро и бросай его в воду.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.075 seconds, 8 queries executed ]