Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-05-31 22:18:53

_darina02_
гость клуба
Откуда: Россия, Иваново
Зарегистрирован: 2018-05-31
Сообщений: 8
Профиль

Галка с перебитым крылом

Здравствуйте! Недавно (дней 5-6 назад) подобрала галку с подбитым крылом, особь взрослая. Видно, что переломано уже давненько, по-моему, открытый перелом. Сходили к ветеринару, врач сказал, что да, крыло действительно сломано, и прошло уже некоторое время, так как рана уже подсохла. Мне сказали обрабатывать рану раствором хлоргексидина, мазать левомеколем 2 раза в день, также назначили курс антибиотиков "ципролет" (по четвертинке таблетки, разводимой в небольшом кол-ве воды(1 мл), тоже 2 раза в день). В первый день всё прошло успешно, а вот дальше...Галка залетела за газовую плиту и сломала крыло заново, рана начала кровоточить, я обработала всё перекисью водорода, чтобы остановить кровотечение. На следующий день она опять повредила крыло, когда вырывалась из ящика, в руки она вообще не давалась. Опять обработала всё перекисью. Также стала замечать, что галка склёвывает корочку у ранки, и опять рана кровоточила. По совету ветеринара надела на шею галке специальный ободочек (в общем, смастерила из пластмассовой папки), птица пару раз его срывала, сейчас привыкла. На сегодняшний день рана потемнела, огрубела, пахнет неприятно, боюсь, что придется крыло ампутировать, если потрогать крыло до сгиба, то оно болтается, что делать? Крыло держится почти на коже, кость сломана, вдруг она его отгрызет вообще? Что посоветуете? Также галка начала подергивать сломанным крылом, причем регулярно. Вчера заметила, что птица начала тяжело дышать, как бы посвистывая и сглатывая что-то. Боюсь, что это может быть признаками кандидоза. Во рту белого налета не обнаружила. Только у ноздрей на клюве что-то белёсое есть, но это могут быть остатки от антибиотика, так как птица сначала выплевывала его. Очень переживаю за птичку, хочу, чтобы она была здоровой. Врач сказал, что она не полетит, но я готова содержать её дома. Главное - её здоровье! Помогите, пожалуйста! sad


Вложения
  • P80531-220136[1].jpg
  • P80531-220146[1].jpg
  • P80531-220208[2].jpg
  • P80531-220238[1].jpg

Неактивен

 

#2 2018-05-31 23:26:50

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Галка с перебитым крылом

_darina02_ пишет:

назначили курс антибиотиков "ципролет" (по четвертинке таблетки, разводимой в небольшом кол-ве воды(1 мл), тоже 2 раза в день

Это получается в сутки по пол таблетки Ципролет 500 мг? Это же передоз в десяток раз.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2018-06-01 00:03:33

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Галка с перебитым крылом

_darina02_, найдите ормального вет.врача, который почистит кость, сложит крыло и зафиксирует.
вот что нашла, ближе нет информации
ЯРОСЛАВЛЬ

Заволжский район, ул. Мостецкая, 15, ветклиника "Биосфера".
Врач Алексей Владимирович принимает в клинике и выезжает на дом.
Тел. 8910-8282-139.

ну и по Москве
Илья Вячеславович Тимерин
Выезжает на дом.
8-916-506-42-55

Ветеринарная клиника "Центр"
Цветной бульвар, д. 11, строение 1.
тел. +7 (495)621-65-65
+7 (499)  951 3319
Птиц принимают, здесь можно также сделать рентгеновский снимок.
Прием только по предварительной записи!
В этой клинике принимают доктора Волгина (Пустовит) Наталья Сергеевна.
В случае срочной ситуации запрашивайте ее телефон у модераторов в личке.
Литовченко Анастасия
По договорённости можно вызвать на дом.
8 916 266 4447
http://www.vetcentr.ru/

Ветеринарный отдел Московского Зоопарка: Б. Грузинская ул., 1. Тел.: 254 4943 (кроме субботы и воскресенья).
Кузнецова Мария Андреевна

Ветеринарная клиника "Кобра"
Ветеринарный врач
Бокова Евгения
г. Красногорск,  ул. Ленина, 18б
Прием птиц: ср., чт., пт., сб., с 9-00 до 21-00.
Тел 545-01-67
http://www.cobravet.ru/

В "Кобре" оказывают квалифицированную хирургическую помощь:
http://www.cobravet.ru/kl.htm#nash_kollektiv
Хирург Васина Марьяна Валерьевна.
Анестезиолог Гершов Сергей Олегович.
Матазова, которая принимает в "Кобре" как орнитолог, пока вызывает вопросы. Ее диагнозы и схемы приема препаратов хорошо-бы проверять.
ОТЗЫВ о клинике

Ветеринарная клиника "Орнитовет"
М.О. г. Железнодорожный,
ул. Пролетарская, 7
+7 495 771-50-18
+7 916 543-54-62
Ветврач Колотов Владимир Петрович
Москва. Лечение болезней птиц, попугаев. Вызов врача орнитолога на дом.

Ветеринарный врач
Чугуевский Владимир Владимирович
Ветеринарная клиника "Бемби" Москва, ЮЗАО, ул. Цюрупы, дом 3, метро Новые Черемушки, Профсоюзная, Нахимовский проспект
+7 (499) 128-82-95
Москва, ЮЗАО, ул. Тарусская, д. 22, корп. 2
метро Ясенево
+7 (495) 423-82-21
+7 (495) 423-82-30
Вторник, четверг, пятница и суббота http://www.bembivet.ru/

Ветеринарный офтальмолог, микрохирург Олейник Вера Владимировна. Практикует в том числе и с птицами.
http://oleynik.vetclub.ru/
Принимает в Московском центре ветеринарной офтальмологии и микрохирургии глаза «Эскулап» по адресу
Староватутинский проезд, дом 12, строение 2.
Телефон: 8–965–217-84-74
А также в «Центре ветеринарной офтальмологии и микрохирургии»
http://www.okodok.ru/doctors/
Телефон:
8-965-217-84-74
8-925-507-58-12
Ветеринарная клиника «Мовет»
ул. Василисы Кожиной дом 23, метро Филевский парк - схема проезда
Телефон: 8-965-217-84-74 (Олейник Вера Владимировна)


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2018-06-01 13:06:44

_darina02_
гость клуба
Откуда: Россия, Иваново
Зарегистрирован: 2018-05-31
Сообщений: 8
Профиль

Re: Галка с перебитым крылом

fishka пишет:

_darina02_ пишет:

назначили курс антибиотиков "ципролет" (по четвертинке таблетки, разводимой в небольшом кол-ве воды(1 мл), тоже 2 раза в день

Это получается в сутки по пол таблетки Ципролет 500 мг? Это же передоз в десяток раз.

ципролет 250 мг, а сегодня заметила, что изо рта галки вылетел белый комочек, хотя творогом я ее не кормила, в уголках тоже скапливается что-то белёсое, читала в интернете, что это может быть последствиями употребления антибиотиков. Тоже задумалась над тем, что полтаблетки в день -много для птицы, но тут дозировка 250мг. Или всё равно много? А стоит ли мне сейчас давать ей Радостин Антистресс( тоже врач посоветовал, я слеткам обычно его давала)? Или лучше не перебарщивать с лекарствами? Дышать сегодня птица стала тяжелее, чуть приоткрывает рот (на 1мм), постоянно покрякивает, булькает чтоли, где-то раз в полчаса(может два раза), будто пытается что-то срыгнуть. Я в замешательстве, такого у меня случая ещё не было. Все птицы, которых я брала, потом улетали, кроме одного голубя, потому что ветврач сказал, что крыло было якобы вывихнуто, но на самом деле был перелом и срослось всё неправильно. Эх, конечно у нас в Иваново мало ветклиник с хорошими врачами-орнитологами, есть одна, но там по записи, и долго ждать придется. sad

Добавлено спустя   4 минуты  42 секунды:

innochka пишет:

_darina02_, найдите ормального вет.врача, который почистит кость, сложит крыло и зафиксирует.
вот что нашла, ближе нет информации
ЯРОСЛАВЛЬ

Заволжский район, ул. Мостецкая, 15, ветклиника "Биосфера".
Врач Алексей Владимирович принимает в клинике и выезжает на дом.
Тел. 8910-8282-139.

ну и по Москве
Илья Вячеславович Тимерин
Выезжает на дом.
8-916-506-42-55

Ветеринарная клиника "Центр"
Цветной бульвар, д. 11, строение 1.
тел. +7 (495)621-65-65
+7 (499)  951 3319
Птиц принимают, здесь можно также сделать рентгеновский снимок.
Прием только по предварительной записи!
В этой клинике принимают доктора Волгина (Пустовит) Наталья Сергеевна.
В случае срочной ситуации запрашивайте ее телефон у модераторов в личке.
Литовченко Анастасия
По договорённости можно вызвать на дом.
8 916 266 4447
http://www.vetcentr.ru/

Ветеринарный отдел Московского Зоопарка: Б. Грузинская ул., 1. Тел.: 254 4943 (кроме субботы и воскресенья).
Кузнецова Мария Андреевна

Ветеринарная клиника "Кобра"
Ветеринарный врач
Бокова Евгения
г. Красногорск,  ул. Ленина, 18б
Прием птиц: ср., чт., пт., сб., с 9-00 до 21-00.
Тел 545-01-67
http://www.cobravet.ru/

В "Кобре" оказывают квалифицированную хирургическую помощь:
http://www.cobravet.ru/kl.htm#nash_kollektiv
Хирург Васина Марьяна Валерьевна.
Анестезиолог Гершов Сергей Олегович.
Матазова, которая принимает в "Кобре" как орнитолог, пока вызывает вопросы. Ее диагнозы и схемы приема препаратов хорошо-бы проверять.
ОТЗЫВ о клинике

Ветеринарная клиника "Орнитовет"
М.О. г. Железнодорожный,
ул. Пролетарская, 7
+7 495 771-50-18
+7 916 543-54-62
Ветврач Колотов Владимир Петрович
Москва. Лечение болезней птиц, попугаев. Вызов врача орнитолога на дом.

Ветеринарный врач
Чугуевский Владимир Владимирович
Ветеринарная клиника "Бемби" Москва, ЮЗАО, ул. Цюрупы, дом 3, метро Новые Черемушки, Профсоюзная, Нахимовский проспект
+7 (499) 128-82-95
Москва, ЮЗАО, ул. Тарусская, д. 22, корп. 2
метро Ясенево
+7 (495) 423-82-21
+7 (495) 423-82-30
Вторник, четверг, пятница и суббота http://www.bembivet.ru/

Ветеринарный офтальмолог, микрохирург Олейник Вера Владимировна. Практикует в том числе и с птицами.
http://oleynik.vetclub.ru/
Принимает в Московском центре ветеринарной офтальмологии и микрохирургии глаза «Эскулап» по адресу
Староватутинский проезд, дом 12, строение 2.
Телефон: 8–965–217-84-74
А также в «Центре ветеринарной офтальмологии и микрохирургии»
http://www.okodok.ru/doctors/
Телефон:
8-965-217-84-74
8-925-507-58-12
Ветеринарная клиника «Мовет»
ул. Василисы Кожиной дом 23, метро Филевский парк - схема проезда
Телефон: 8-965-217-84-74 (Олейник Вера Владимировна)

Спасибо огромное, но меня родители не выпустят за пределы города, плюс экзамены на носу. Поэтому я в безысходности. Очень переживаю за птицу, ведь попасть к хорошему орнитологу можно только по записи, и придется ждать несколько дней, а время истекает, вдруг галка умрёт? Про чистку крыла согласна, ведь мёртвые ткани не срастутся уже, хотя врач, опять же, сказал, что всё затянется само.

Неактивен

 

#5 2018-06-01 16:01:28

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Галка с перебитым крылом

_darina02_ пишет:

хотя врач, опять же, сказал, что всё затянется само.

для этого нужно было зафиксировать крыло, наложив повязку как минимум sad


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2018-06-01 16:37:08

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Галка с перебитым крылом

На галку допустим весом 250 г, нужно не более 20 мг в сутки.
Т.е. от таблетки в 250 мг нужно 1/25 часть два раза в сутки.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#7 2018-06-01 18:08:31

_darina02_
гость клуба
Откуда: Россия, Иваново
Зарегистрирован: 2018-05-31
Сообщений: 8
Профиль

Re: Галка с перебитым крылом

fishka пишет:

На галку допустим весом 250 г, нужно не более 20 мг в сутки.
Т.е. от таблетки в 250 мг нужно 1/25 часть два раза в сутки.

Ого, то есть передоз, по сути, может быть причиной затрудненного дыхания? Ещё заметила сегодня, что помёт принял жёлтый окрас (с жёлтой слизью) плюс розоватый оттенок местами. Сегодня галка выскочила из клетки - погулять, но особой активности, как раньше, я не наблюдала. Когда я поймала птицу, чтобы посадить в ящик, то она очень громко дышала, шумно так, будто асматик, с хрипом, видно, что ей сложно дышать, как у человека с заложенным носом. Может перестать вообще давать антибиотики? Дней на 5-6? Аппетит у птицы хороший, ест творог, вареное мясо, вареные яйца и отварной картофель, даже петрушку ела, вареную морковку.

Неактивен

 

#8 2018-06-01 18:56:27

_darina02_
гость клуба
Откуда: Россия, Иваново
Зарегистрирован: 2018-05-31
Сообщений: 8
Профиль

Re: Галка с перебитым крылом

_darina02_ пишет:

fishka пишет:

На галку допустим весом 250 г, нужно не более 20 мг в сутки.
Т.е. от таблетки в 250 мг нужно 1/25 часть два раза в сутки.

Ого, то есть передоз, по сути, может быть причиной затрудненного дыхания? Ещё заметила сегодня, что помёт принял жёлтый окрас (с жёлтой слизью) плюс розоватый оттенок местами. Сегодня галка выскочила из клетки - погулять, но особой активности, как раньше, я не наблюдала. Когда я поймала птицу, чтобы посадить в ящик, то она очень громко дышала, шумно так, будто асматик, с хрипом, видно, что ей сложно дышать, как у человека с заложенным носом. Может перестать вообще давать антибиотики? Дней на 5-6? Аппетит у птицы хороший, ест творог, вареное мясо, вареные яйца и отварной картофель, даже петрушку ела, вареную морковку.

Прочитала в интернете про признаки передозировки антибиотиками, некоторые из них совпадают: ярко выкрашенный помёт зелёного/жёлтого цвета, срыгивание, потряхивание непроизвольное крылом. Там же было написано, что нужно дать птице активированный уголь, а вот в какой дозировке не написано. Может полтаблетки на 5мл? Написано, что обычно это приводит к летальному исходу, если вовремя не оказать первую помощь. Но уже прошла неделя, как я начала давать антибиотики в такой дозировке. Я расстроена, ведь скорее всего птица умрет.  sad Спасибо, вам, огромное за помощь и советы! Если птичка выживет, то я обязательно напишу это на форуме! smile

Неактивен

 

#9 2018-06-01 19:50:19

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Галка с перебитым крылом

Удобнее разводить энтеросгель, смекту, чем активированный уголь. Разводите до состояния, чтобы удобно было вливать, дайте пару мл. Через несколько часов можно повторить.
Возможно нужны гепапротекторы, посильнее карсила
Нужен осмотр раны, почему есть запах. При таком состоянии раны антибиотик нужен, но продолжать текущий или другой, долже1н сказать специалист.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#10 2018-06-01 20:02:14

_darina02_
гость клуба
Откуда: Россия, Иваново
Зарегистрирован: 2018-05-31
Сообщений: 8
Профиль

Re: Галка с перебитым крылом

fishka пишет:

Удобнее разводить энтеросгель, смекту, чем активированный уголь. Разводите до состояния, чтобы удобно было вливать, дайте пару мл. Через несколько часов можно повторить.
Возможно нужны гепапротекторы, посильнее карсила
Нужен осмотр раны, почему есть запах. При таком состоянии раны антибиотик нужен, но продолжать текущий или другой, долже1н сказать специалист.

Хорошо, завтра я попытаюсь попасть к ветеринару, я развела 1 таблетку активированного угля в 5 мл, дала птице, а смекту разводить в том же объёме, что и для человека? просто давать по 2 мл?

Добавлено спустя   3 минуты  8 секунд:

fishka пишет:

Удобнее разводить энтеросгель, смекту, чем активированный уголь. Разводите до состояния, чтобы удобно было вливать, дайте пару мл. Через несколько часов можно повторить.
Возможно нужны гепапротекторы, посильнее карсила
Нужен осмотр раны, почему есть запах. При таком состоянии раны антибиотик нужен, но продолжать текущий или другой, долже1н сказать специалист.

Птица стала агрессивно так чистить клюв, крылом дергает чаще и при этом она чем-то хрустит( может кость?)

Неактивен

 

#11 2018-06-01 20:13:38

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Галка с перебитым крылом

Разводите по инструкции


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#12 2018-06-01 22:05:26

_darina02_
гость клуба
Откуда: Россия, Иваново
Зарегистрирован: 2018-05-31
Сообщений: 8
Профиль

Re: Галка с перебитым крылом

fishka пишет:

Разводите по инструкции

Сегодня вечером ловила галку в клетке, чтобы помазать крыло левомеколем. Итог: маленькая трещинка в крыле, немного кровоточит. Галка начала как-бы скулить и тяжело дышать. Мне стало её очень жалко, она боялась, что я сделаю больно, поэтому с каждым моим движением руки сжимала её лапкой. Или это она скулит не из-за боли, а из-за нарушения дых.аппарата? Когда она ела, то тоже тяжело дышала, посвистывая. с каждым днём она дышит всё тяжелее и тяжелее, я чувствую, что скоро её конец. Что посоветуете? почему она скулит?  Знаете, это скуление как сдержанное кричанье галки, я за неё переживаю. С чем это может быть связано? Как я могу облегчить её боль? Она постоянно дёргает крылом, теперь и головой иногда. Что делать? Неужели ей не выжить теперь? Она постоянно издаёт какой-то хруст, видно, что она не в себе.

Неактивен

 

#13 2018-06-01 22:20:07

_darina02_
гость клуба
Откуда: Россия, Иваново
Зарегистрирован: 2018-05-31
Сообщений: 8
Профиль

Re: Галка с перебитым крылом

_darina02_ пишет:

fishka пишет:

Разводите по инструкции

Сегодня вечером ловила галку в клетке, чтобы помазать крыло левомеколем. Итог: маленькая трещинка в крыле, немного кровоточит. Галка начала как-бы скулить и тяжело дышать. Мне стало её очень жалко, она боялась, что я сделаю больно, поэтому с каждым моим движением руки сжимала её лапкой. Или это она скулит не из-за боли, а из-за нарушения дых.аппарата? Когда она ела, то тоже тяжело дышала, посвистывая. с каждым днём она дышит всё тяжелее и тяжелее, я чувствую, что скоро её конец. Что посоветуете? почему она скулит?  Знаете, это скуление как сдержанное кричанье галки, я за неё переживаю. С чем это может быть связано? Как я могу облегчить её боль? Она постоянно дёргает крылом, теперь и головой иногда. Что делать? Неужели ей не выжить теперь? Она постоянно издаёт какой-то хруст, видно, что она не в себе.

Сейчас сижу и слышу, как она скулит...Помогите. Что с ней могло произойти?

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:

_darina02_ пишет:

_darina02_ пишет:

fishka пишет:

Разводите по инструкции

Сегодня вечером ловила галку в клетке, чтобы помазать крыло левомеколем. Итог: маленькая трещинка в крыле, немного кровоточит. Галка начала как-бы скулить и тяжело дышать. Мне стало её очень жалко, она боялась, что я сделаю больно, поэтому с каждым моим движением руки сжимала её лапкой. Или это она скулит не из-за боли, а из-за нарушения дых.аппарата? Когда она ела, то тоже тяжело дышала, посвистывая. с каждым днём она дышит всё тяжелее и тяжелее, я чувствую, что скоро её конец. Что посоветуете? почему она скулит?  Знаете, это скуление как сдержанное кричанье галки, я за неё переживаю. С чем это может быть связано? Как я могу облегчить её боль? Она постоянно дёргает крылом, теперь и головой иногда. Что делать? Неужели ей не выжить теперь? Она постоянно издаёт какой-то хруст, видно, что она не в себе.

Сейчас сижу и слышу, как она скулит...Помогите. Что с ней могло произойти?

Она дышит, и иногда выдыхает с щёлканьем, не могу уснуть, слыша этот ужас, как облегчить её страдания?

Неактивен

 

#14 2018-06-03 12:20:09

_darina02_
гость клуба
Откуда: Россия, Иваново
Зарегистрирован: 2018-05-31
Сообщений: 8
Профиль

Re: Галка с перебитым крылом

Галка умерла сегодня утром, прямо перед приёмом врача. Спасибо за советы, в следующий раз сначала проконсультируюсь с вами, чем буду следовать рецепту ветврача. Очень жалко птицу, погибшую от халатности врача.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.088 seconds, 8 queries executed ]