Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-05-15 21:57:39

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Линька у сойки

Добрый день.

Началась, так понимаю, первая линька.
Вопрос такой, нужно ли, что нибудь дополнительно давать?

Неактивен

 

#2 2018-05-16 00:06:38

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Линька у сойки

VitFiend пишет:

нужно ли, что нибудь дополнительно давать?

если рацион в норме и есть птичья лампа или возможность принимать естественные солнечные ванны, то ничего дополнительно не требуется.
Есть природные "улучшители" пера: перепелиные яйца (для сойки пара в неделю будет достаточно), жирные семена (думаю, уже знаете, что их много давать нельзя). Наверное, хорошо для сойки будет увеличить количество насекомых в рационе, это же естественным образом происходит в природе в это время.

Неактивен

 

#3 2018-05-16 07:41:38

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Линька у сойки

Phoenix
Понял. Рацион в норме. По семечкам/орехам в курсе. Насекомые? А каких точно нельзя? Пока прошу дочку, чтобы давала только пауков.

Неактивен

 

#4 2018-05-16 11:03:03

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Линька у сойки

VitFiend пишет:

А каких точно нельзя?

думаю, сойка сама забракует тех, кого нельзя smile Всех с опасной окраской - красно-чёрной, оранжево-чёрной в первую очередь нельзя.
Гусениц с самшита (а он ядовитый) мои сойки не очень-то кушали; шершней убивали, было такое, ос тоже, а едят ли их, не могу точно сказать. Вот я тут удивилась, что корень одуванчика чем-то им полезен - чистят и едят (раньше только листья давала, ели серединку листьев).

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:

VitFiend пишет:

Пока прошу дочку

а мою теперь только принести уже добытое насекомое можно упросить и только в посуде roll подростковый возраст-таки.

Неактивен

 

#5 2018-05-16 13:27:21

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Линька у сойки

Спасибо за ответ.

Phoenix пишет:

VitFiend пишет:
Пока прошу дочку

а мою теперь только принести уже добытое насекомое можно упросить и только в посуде  подростковый возраст-таки.

Так и моей 11. Просто она со всей живностью в ладах, а у меня тяжело с насекомыми sad

Неактивен

 

#6 2018-05-16 18:26:51

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Линька у сойки

VitFiend, а моей уже 12,5 roll в 11 она была в больших ладах со всеми питомцами (соек помогала мне выкармливать, а помладше и воробушков), а сейчас то ревнует, то пренебрегает ими, много новых своих интересов появляется... ну, типично, на самом деле.
На насекомых можно на ночь ставить простую ловушку - над тазиком с водой подвешивают самую простую лампочку накаливания, особо яркую не нужно. Нужно опытным путём подобрать высоту лампочки над водой при которой насекомые будут падать в воду, ударяясь о лампочку, к которой они в темноте стремятся. Утром обычно в воде плавает множество насекомых.

Неактивен

 

#7 2018-05-16 21:37:36

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Линька у сойки

Phoenix пишет:

На насекомых можно на ночь ставить простую ловушку - над тазиком с водой подвешивают самую простую лампочку накаливания, особо яркую не нужно. Нужно опытным путём подобрать высоту лампочки над водой при которой насекомые будут падать в воду, ударяясь о лампочку, к которой они в темноте стремятся. Утром обычно в воде плавает множество насекомых.

А вот это действительно интересно. Есть возможность так сделать. Спасибо за дельный совет!

Неактивен

 

#8 2018-05-17 08:25:24

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Линька у сойки

Если в воду добавлять немного мыла, то в таком растворе насекомые залипают и не могут вылезти. Это удобно, но для птиц нежелательно есть насекомых из мыльного раствора. В воде они тоже надёжно топятся. У особо шустрых есть возможность выбраться.
Такой метод не только разнообразит рацион птицы, но и очищает сад от насекомых-вредителей. Ещё рыбоводы таким образом подкармливают рыб.

Неактивен

 

#9 2018-05-17 09:28:37

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Линька у сойки

Phoenix пишет:

Это удобно, но для птиц нежелательно есть насекомых из мыльного раствора.

Я бы тоже с мылом есть не стал smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.047 seconds, 8 queries executed ]