Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-05-13 14:21:11

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

Когда-то Владимир Филатов предлагал мне завести тему по поводу нашей Сонечки. Это было 2 гоа назад. Вот виимо и пришло время это сделать.
Итак Здравствуйте Дорогие орумчане)) Е сли кому-то нтересна тема по адаптации соек к природным условиям, то эта тема возможно будет любопытной)))

Добавлено спустя   8 минут  10 секунд:
Предистория такая. Копирую:
....так случилось, что иду я однажды вечером с работы, навпрямки , как говорится, через дворы, вдруг шорох в кустах, смотрю птичечка, птенец  соечка, сразу мысль, здесь же котов полно!.. пока я размышляла  один из них изловчился и  птичечка  уже в зубах! правда и я тоже сориентировалась и отобрала.. .Вот это и была наша Сонечка)). В соседнем дворе бегал еще один такой. Мы с соседями решили посадить их на дерево, и мама их рядом была. Посадили на большую ветку и ушли. Конечно у меня душа не на месте, я же знаю, что если взял в руки птенца, то родители не уже примут .  Утром встала в 5 побежала смотреть.подхожу  осторожненько, сидят, друг к дружке прижались, родителей не видно и не слышно, села подальше, жду-нет.
Почитали в инете, как они едят, выяснилось почти постоянно.. Попозже подошла, снова нет никого.  А мне же на работу надо. .., пришла еще раз в 8 , уже и головки у них поникли, думаю, сдохнут ведь, посоветывалась с мужем и решили забрать.  Дальше была душераздирающая картина. Посадила их в коробку, они разорались, прилетела мамаша, летит над головой, тоже кричит, но что делать, не выпущу же я их на улице, их же съедят, она не кормит.. сердце кровью обливалось, но я их забрала… Совесть мучает до сих пор. Как будто детей украла..Если б знала тогда, что такие форумы есть, я бы конечно посоветовалась, но пришлось  все быстро.. Ландо думаю, выкормлю,летать смогут и отпущу..
Вот так появились у нас две птички.. Совершенно разные. Сразу было видно, что мальчик и девочка. Девочка сначала очень слабенькая была, худенькая, гадкий утенок, клюв не открывала, приходилось помогать, ела мало.Но вскоре так немножко очуняла и оказалось, у нее такой задорный характер! Просто с шилом как говорится, совалась везде, любопытная, подвижная, то и дело прыгала через своего братишку, но иногда плакала(как то так скулила чтоли), так жалко ее в такие моменты было, и очень беспокойно. И до сих пор кстати иногда у нее такое случается. Так уйдет «в астрал» и протяжно так скулит. Я даже один раз не выдержала и погладила ее. Так она меня  потом так ругала, аж до совести добралась!)) -Не знаете что это?..Второй не плакал. Был гладкий такой, красивый, хорошо ел, спокойный и как бы доглядывал за сестрой, иногда чистил ее перышки, о легонечко пощипывал ее за лапку)))
Выкормить их было конечно сложно. Мы быстро прошерстили весь инет на предмет чего они едят. Спасибо людям, которые делятся опытом)) Просили даже соседей покормить малявочек.Много всяких переживаний было...Вобщем както выкормили. Птички уже пробывали летать , но не далеко. Однажды я решила вынести их на улицу, ибо балкона у нас нет, а свет им, я вычитала, крайне необходим.  И вот пока я с ними вощилась, тот который побольше  выпархнул и сел на небольшой куст, я за ним, но он как-то ловко по веткам и ушел.. Боже, как только мы его не лолвили и не звали, .. достать так и не смогли..Очень переживала и корила себя,  до сих пор думаю, как же я так.. но увы, осталась у нас одна пташечка и мы назвали ее Соней.
Сонечка  нас удивляла своим позитивизмом.Таакая хорошка))) Утром просыпается, говорит Чив! и нчинает все свои птичьи работы делать, весь день(! ) как заводная. Что-то долбит, укладывает, перекладывает, запрятывает, находит, снова долбит и прячет.. Мы наделали ей по всему дому разных жердочек, позже я натащила веточек и даже  намастила ей так называемое гнездо)) Все надо..гнездо, жердочки, веточки с улицы свежие, листья, особенно дубовые, разные штучички, игрушечки мелкие, особенно резиновые, а еще лучше силиконовые насекомые, все вход. Дальше пошли наши вещи в обиход. Если зазеваешься-клавиатуры нет, снята, резинки от наушников снимает за секунду, отобрать невозможно, раве что выменяешь на чтонибудь))..ручки, флешки, всякие мелкие предметики надо было прятать.. Поставили ей клеточку за окно. Сначала даже спала в ней, но потом как-то стала все меньше туда ходить, а в этом году уже сосвем не часто туда заходит. Хотя мы ей в прошлом году еще одну  даже поставили на другое окно, большую, но она что-то ее совсем игнорирует пока. 
С опереньем все складывалось пережевательно.  Ввиду того, что она непоседа большая и везде ей было надо, она часто падала  и ломала свои перышки. Так, что на одном крыле даже целая дыра образовалась. Плюс  ко всему прочему, любительница искупаться и с  мокрыми крыльями полетать, сейчас это у нее хорошо получается, но тогда она просто падала бомбочкой((.. мы увидев такую картину даже поубирали все , по чему она могла взобраться на верх  и устроили на время ей низкополетный режим. .. помогло, но перья большие и хорошие выросли не скоро. Зато когда выросли! Как она стала летать! Какие кульбиты она выписывает! Особенно по утрам, когда зарядка!))) Купает их, прочесывает, ну красотка стала. Радуемся за нее как будто это у нас перья наросли))
Последней тревогой был клюв. Мы поняли, что его надо подрезать. Как это делать, я себе представить не могла. В руки мы ее ни разу не брали. Вообще приручать целью не ставили. Теперь уже поняли, что зря. Поначалу она еще садилась на руку за едой, но потом  как-то заносили мебель , она видно испугалась и в доверии видимо мы потеряли. Теперь, только если ей очень надо сядет на руку.  В общим пока маленькая была –долбила все подряд и клювчик стачивался, но вот выросла, и интересы видно выросли, и клювчик работает меньше. Мы долго разрабатывали план, как же нам ее словить,чтобы не шокировать. Мне казалось, что если я ее возьму в руки, у нее такая травма будет, что это хуже, чем клюв не такой.. Все разрешилось просто, пока мы думали, она его как-то сама толи сточила, толи надломила кончик, вобщ теперь в аккурат и гора плечь))
Словом птичка прекрасная. Позитива масса.Ждет нас с работы. Радуется нам. По-началу говорила:Оня, ойейой,мяу, и всякое калякала.Теперь Оня говорить перестала, только калякает, передразнивает котов, белок, собачек, птичек, все, что видит за окном.  Да. За окном живности хватает. Под окном у нас орех, который благосклонно протянул ветку прямо к нашему окну и мы устроили там кормушку.  Частенько  сойки прилетают. И м ы за ними тоже наблюдаем. Особенно интересно когда они птенцов приводят, учат их всему.Осенью папа с мамой приводили птенца, он с их ростом, но они его еще кормили. Бывает и большими семьями прилетают.  Сонька смотрит на них и тоже идет кушать)) Иногда хвастается тем, что у нее есть, показывая это через  стекло. Но они как правило не реагируют((. Прошлым летом правда на клетку прилетал птах общаться. Мы говорили жених)) Сороки иногда приходят поговорить. Одна даже пыталась утащить игрушку из клетки. Но Соня не промах, ухватилась и не дала)) …
В общем такая у нас появилась потешка и даже такой опыт, можем теперь тоже делиться. Никогда не было птиц и не думала, что они такие умные и столько от них удовольствия. Вот такой случай. Извините, если загрузила, очень хотелось поделиться. Иногда просто захожу на птичий форум и тоже читаю какие-нибудь истории. Вот и моя поспела.
.. в общем так наша Сонечка и мечтала о своей соичьей семье 4 года. По весне  мастерила гнездо из поручного материала, наблюдала за своими сородичами. Мы ее очень любили и прикрасно дружили, но не приручали особо, на руку например садилась только при необходимости...

Добавлено спустя   9 минут  39 секунд:
Так получается, что для меня этот год примечателен тем, что я выпускаю в небо птиц. Как бы странно это не звучало..
Первым был скворец
Скворца я нашла в самом центре города. Он кормился крошками в компании голубей.
У кего оказался открытый перелом крыла. Полтора месяца ушло на то, чтобы убедиться, что он сможет летать как надо. Результаты думаю могли быть и получше, но в целом решили, что лучший ля него вариант это свобода и я выпустила его.
Хочется надеяться, что у него сейчас все хорошо. Но мы его больше не видели, и то понятно, натерпелся он от нас, бедолага,.. впрочем как и мы от него) Хотя птичка очень очаровательная, прямо влюбилась в него)))
И вот теперь Сонечка. Сойка, которая прожила у нас 4 года. Которую мы вырастили со слетка.
Сейчас очень трудно смириться с тем , что это произошло, но увы, банальный случай, я забыла закрыть окно и ..она улетела ..только потом я поняла, что видела между делом, боковым зрением , как это произошло. Она бы и не думала убежать от нас. Но прыгнув на клетку, что стояла в открытом окне, она просто оказалась на улице. Она даже облетела угол дома и пыталась попасть в дом через другое окно, но оно было закрыто и она, пару раз крякнув, улетела.
Горестно было осознать чего стоила нам моя беспечность…
Сбиласьс ног, но я ее не нашла..
Открыли все окна, со светом, не спали до 4 утра, но ее  нет..
.. в 7 утра в открытое окно поползли белки и мы  с мужем изрядно измотанные этой ночью принялись снова ее выглядывать. Так начался день второй ..
Соек на  кормушку прилетает обычно не мало. Сколько не скажу, знаю только то, что в прошлом году молодежи прибыло мин 5 соечек. Все красавчики, ибо ж кормим))
И вот сейчас, когда мы везде расставили соичью мешанку, которой обычно кормили нашу Соню, в надежде,  что она все же найдет нас, они  зачастили. Но они же все похожи. Парни конечно побольше, видно, что это не наша пташечка, но были и похожие на Соню.. как отличить..
В окно слышу, гето сойка неподалеку карькает, зову, вроде отвечает, но не подходит…
И вот уже во второй половине дня на кормушке птичка с открытым клювом. И я понимаю, что это наша…зову-не реагирует. Но сомнений почти нет. Конечно, она ж домашняя, она хоть и наматывала километры по квартире без устали, сейчас она в новой обстановке, в опасности, голодная, и конечно она захекалась и открывает клюв.
В общем прилетала несколько раз и немного, но аппетитно ела. Немного отлегло. Она нас нашла! хоть что-то, но ела.. и самое главное, она жива!
Позже, уже снизу(мы на втором этаже живем) мы наблюдали как разговаривают или может даже воркуют две сойки. Не наша ли, ведь все ж уже давно по парам и по гнездам.
Вдруг наша Соня садится на клетку, что у нас в окне и  тут появляется третья и ударяет в полете ее крылом, хотя я не уверена, что это не первая.. Позже Соня даже запрыгнула в дом и вынесла оттуда колотый орех для друга, но тот повел себя как-то холодно и  орех  оказался на земле., мне даже показалось, чо он выбил у нее орех.
Потом они сели на соседнюю крышу, недолго пообщались и разлетелись в разные стороны. Вечерело и больше сегодня Соня не приходила.
Я поняла две вещи.
Даже если она вернется, я не смогу удерживать ее. Если я это сделаю, это будет для нее просто несчастьем.. Я поняла, что возможно для нее это шанс и она должна реализовать свой основной инстинкт, и может быть это для нее важнее жизни.
Надеюсь продолжение будет...

Неактивен

 

#2 2018-05-13 14:33:03

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

Утром третьего дня прилетали ранние сойки на кормушку, кто из них наша угодать было трудно. За то, ближе к вечеру, у окна поливая цветы, я прямо встретилась с ней взглядом. Она приземлилась на капроновую решетку за окном, любопытный взгляд и мокрое пузико) Она обычно в 4 вечера купается по второму разу. Без сомнений, это была она. Соня облетела угол дома и приземлилась с другой стороны на клетку, там оставалось немного мешанки и она стала его жадно есть. Потом позаглядывала в дом, запрыгнула на ближайшую жердочку, взяла половинку ореха и была такова…
День 4-й. Летает все так же с открытым клювом, видимо силенок маловато, желаний больше.
Хорошо ела на кормушке, Даже чивкнула, как она это обычно делала от удовольствия).
Сегодня уже даже на шифоньер запрыгнула за орехом. В доме не боится, но на контакт не идет. Все время вижу как она бегает за какой-то сойкой, предлагая ей еду,- та от нее, и с ними еще одна. Частенько получает тырки. Как же все не вовремя. Еще месяц назад у нее была бы возможность найти себе пару и ей бы было намного легче. А сейчас сойки видимо принимают ее за местную сумасшедшую..
13,05,18. День пятый. С утра Соня приходила уже четыре раза. С улицы в неосвещенном помещении не особо видимо видит хорошо. По жердочкам, по которым раньше гасала, теперь аккуратничеет. Ела. Проверила свои нычки. Посидела чуточку на своих любимых местах, умудрилась вляпаться в стекло, но после этого еще два раза приходила. Нас игнорирует совершенно. Но мы не против, лишь бы была жива и адаптировалась..

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
Надеюсь продолжение будет...)))

Неактивен

 

#3 2018-05-13 21:22:10

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

KseniaNova пишет:

Так уйдет «в астрал» и протяжно так скулит.

И мой красавчик изредка так поскуливает.

KseniaNova пишет:

По-началу говорила:Оня, ойейой,мяу,

А вот тут я был полностью уверен, что Оня, это он сам придумал. Ну надо же!!!

Неактивен

 

#4 2018-05-13 21:50:09

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

VitFiend пишет:

И мой красавчик изредка так поскуливает.

Да, для меня так и осталось загадкой чо это. Возможно какая-то птичья печалька о которой мы не знаем. В поледнее время такое случалось очень редко.

Неактивен

 

#5 2018-05-16 22:00:40

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

На следующее утро на шифоньер, что напротив окна, снова заскочила сойка, или Сонька, поела и улетела. А меня терзают смутные сомнения, что это наша Соня. Мне кажется, или так оно и есть, что птица больше, и клюв мощнее.. протерзалась в сомнениях весь день..

15.05.18. С утра слышу шорохи в спальне. Там стоит вторая клетка, с которой она тогдаулетела. Вход в нее с комнаты. Открываю дверь, картина- у нас в клетке сойка!)) Спокойно собрала нападавшие сверху крошки, попрыгала по жердочкам, вышла из клетки и улетела.
Ну, если Соня заходит в ту клетку, подумала я,- значит оставлю ей там еду..Вечером,  с работы, я сразу же в комнатку, -че там в клетке.  А там еще прикольней! На клетке сидит сойка, в кмнате- птенец!.. Взрослая меня увидела и чухнула, а слеток остался… Вот елки, че теперь с ним делать, особо не боится, но в руки ж не возьмешь- уже был печальный опыт когда мамашка отказалась от нашей Сонечки. Вобщ кое-как выгнала малыша …

16.05.18. Сегодня еду переставила в другое место и совершенно точно утром и вечером приходила Соня, вела себя спокойно, ела мешанку, орехи, прыгала по своим жердочкам. С нами контакта ноль. Мы ее не интересуем более вообще. Уходя, прихватывала с собой кусочек мяса. Может занычкует, а может хвастаться понесет как она это любит..(любила). Выглядит хорошо, клюв уже не открывает как раньше, Какули нормальные..Мнтересно, как она содругими сойками..

Неактивен

 

#6 2018-05-16 23:31:09

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

KseniaNova, читаю и поражаюсь и радуюсь, спасибочки за интересные репортажи. Ждем, что там дальше. Удачи и здоровья

Неактивен

 

#7 2018-05-17 00:14:22

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

KseniaNova пишет:

На клетке сидит сойка, в кмнате- птенец!.. Взрослая меня увидела и чухнула, а слеток остался… Вот елки, че теперь с ним делать, особо не боится, но в руки ж не возьмешь- уже был печальный опыт когда мамашка отказалась от нашей Сонечки. Вобщ кое-как выгнала малыша ….

KseniaNova , по ходу , у Вас там точка общепита .  big_smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#8 2018-05-17 22:01:25

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

big_smile Это точно! Раньше мы окрестных пташечек подкармливали, а сейчас так получается, что вынужена кормить весь этот полк hmm .  Я не против, лижь бы наша Сонечка не голодала) Сегодня кстати снова приходила кушатьс утра и днем, а вот вечером-нет. Переживаю немного..
Кроме того совершенно очаровали скворцы. просто влюбилась в них. Вот недавно пришел один такой. Долго ждал пока сойк наестся да как тюкнет его! Тот с перепугу аж в окно зыпрыгнул. Мы думали этот сойк тут самый крутой, -ан нет!- скворец круче big_smile

Добавлено спустя   5 минут  29 секунд:

sokol пишет:

KseniaNova, читаю и поражаюсь и радуюсь, спасибочки за интересные репортажи. Ждем, что там дальше. Удачи и здоровья

Спасибо, Очень приятно)) Надеюсь все будет хорошо и наша птаха адаптируестя и всетаки найет себе пару. По крайней мере уже не слышно, чтобы ее лупили как поначалу wink

Неактивен

 

#9 2018-05-17 22:37:25

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

Белка своих детей кстати тоже привела.  big_smile Такие милые малюськи))). ..с ладошку, одни хвосты)))

Неактивен

 

#10 2018-05-17 22:38:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

KseniaNova пишет:

Надеюсь все будет хорошо и наша птаха адаптируестя и всетаки найет себе пару. По крайней мере уже не слышно, чтобы ее лупили как поначалу

Найдет, но не сейчас... Поздновато Вы ее выпустили.
Пары образуются в период сентябрь-март.
Ее поначалу и лупили за то, что не вовремя появилась...  smile
Все будет хорошо! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2018-05-17 22:38:25

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

ой,не присоединилось чегото((

Неактивен

 

#12 2018-05-17 22:53:05

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

Здравствуйте Владимир! Спасибо за поддержку)) Конечно позновато, но не собирались же, так получилось.
Я вот думаю, это ж она в сентябре наверное отлетит отсюда. Они же улетают, оставляя молодняк. Как же она тогда прокормится ..

Владимир, расскажите, а как Дрейк? как-то я потеряла нить вашей истории. Давно  ли он Вам показывался?

Добавлено спустя   2 минуты  42 секунды:
фото

Неактивен

 

#13 2018-05-17 23:00:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

Последние сведения о Дрейке я получал больше года назад, в марте...
Слишком уж в неудобных для посещения местах он поселился.

KseniaNova пишет:

Они же улетают, оставляя молодняк.

Отлетает молодняк, женатые пары ведут оседлый образ жизни.
Вашей соечке желательно найти молодежную группировку и очень похоже, что она её нашла.
Тогда все вопросы сняты, ей не придется мыкаться по окрестностям, в поисках себе подобных холостых соек.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2018-05-18 00:06:15

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

Владимир Филатов пишет:

Вашей соечке желательно найти молодежную группировку и очень похоже, что она её нашла.

Т.е. получается тогда она с ними и отлетит осенью?

Неактивен

 

#15 2018-05-18 00:24:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

Скорее всего да, причем дисперсия (распад выводков) местами начинается уже в июле-августе.
Молодежные группировки соек ведут кочевой образ жизни.
Взрослые тоже, но в небольших пределах, возвращаясь весной к местам гнездования.
Так как сойки становятся половозрелыми в конце первого года жизни, их группировки малочисленны и постоянно обновляются.
В некоторых, богатых кормами районах, сойки многочисленны круглый год.
Взрослые птицы, потерявшие партнера тоже пускаются в поиски таких группировок.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2018-05-18 01:05:35

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

Владимир Филатов пишет:

Слишком уж в неудобных для посещения местах он поселился.

Это видимо для человека неудобные, а для ворона и его семьи- наверное мудрое решение-подальше от людей, а значит безопаснее. .. Если год назад его видели-значит вс у него хорощо, он вжился в свой природный мир. Вы с ним молодцы)))

Владимир Филатов пишет:

Молодежные группировки соек ведут кочевой образ жизни.
Взрослые тоже, но в небольших пределах, возвращаясь весной к местам гнездования.
Так как сойки становятся половозрелыми в конце первого года жизни, их группировки малочисленны и постоянно обновляются.

.. Сложный у них социум)))
Получается по-любому наша птпха улетит(..

Неактивен

 

#17 2018-05-18 10:51:19

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

Владимир Филатов
Вы получали сведения о Дрейке после того случая, как он прилетел к рыбаку и понёс рыбу в лес? Или это именно про тот случай? Сбился со счёта.

Неактивен

 

#18 2018-05-18 11:35:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

Я каждый год, кроме этого, получал сведения и не по одному разу.
Но это все слова... лично я с Дрейком не встречался.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#19 2018-05-18 18:04:09

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

Понятно, кроме того случая я помню, что вы писали, как какой-то охотник (если не путаю) уже после той истории с рыбалкой слышал в лесу кококающего ворона, но при этом сами не уверены, что это Дрейк. Я подумал, ожет, у вас есть ещё какие-то новости про него, (хотя и не исключал, что запутался и вы имеете в виду тот случай на рыбалке) и написал потому, что меня волнует судьба Дрейка.

Неактивен

 

#20 2018-05-18 21:29:11

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

Я думаю, птицы исключительно прагматичные создания. После того как у них появились другие интересы, прежняя жизнь перестала их интересовать, и  мы тоже остались в прошлом).. Удивительно, что Дрейк первое время еще приходил, видимо был больше пивязан, да и осознание у воронов очевидно другое. Соня пиходит исключительно покушать, она помнит дом и предметы в нем, но это все ей уже не интересно. .. Желаю им только чтобы они адаптировались и полноценно влились в свой мир. Жалко что не окольцеала Соньку, потому что как бы то ни было -любопытно и переживательно. smile

Неактивен

 

#21 2018-05-18 22:56:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

KseniaNova пишет:

Я думаю, птицы исключительно прагматичные создания. После того как у них появились другие интересы, прежняя жизнь перестала их интересовать, и  мы тоже остались в прошлом)..

Не все так просто...
В принципе, для большинства живых существ, и воронов, и соек, и людей в том числе, это естественный процесс - уйти из под опеки родителей и начать самостоятельную жизнь.
Родственные связи присущи не только людям, но и многим другим, и птицы не исключение.
Конечно, если человек сделал из птицы "маугли", то птица станет кем угодно, только не птицей...
Если же птица знает, что она - птица, то инстинкты сделают свое дело и она, если ей не мешать, реализует свои, заложенные природой, программы.

В общем, это смесь философии, физиологии,  экологии и психологии...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2018-05-29 21:45:59

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

Доброго времени суток всем форумчанам!
Если кому интересно, то сегодня наша пташечка, спустя нелелю отсутствия, снова нас навстила. Вернее не нас, а мисочку свою на шифонере smile. Ибо чисто по делу, поела, как всегда взяла с собой кусочик мяса побольше и была такова))). Зашла как-то робко, видимо отвыкла от нас и опасается. Дичает наверное)..

Зато какой-то другой сойка поутру впрыгнул нечаянно в окно( его испугал голубь) и некоторое время потусил у нас, хотя мог сразу улететь. По виду был удивлен, что тут жердочки и присады,и вообще наверное подумал, что тут живут, но както в  другом мире smile  походил по ним, пару раз попытался пролететь сквозь стекло, но все же сбежал...
Вообще пчички этой ввесной веселят как-то. Синичка к нам частенько захаживает, и тоже улетать не торопится, а только когда налетается и наугощается. Такая Храбрая Портняжка)))

Всем Доброй ночи!)))

Неактивен

 

#23 2018-05-30 19:06:00

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

Владимир Филатов пишет:

это смесь философии, физиологии,  экологии и психологии

- жизню, вроде бы, называется smile
KseniaNova, Вы этого изначально хотели. Вот птичка Вас и порадовала smile Интересно как! Слов нет.

Неактивен

 

#24 2018-05-30 20:27:55

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

Phoenix пишет:

Владимир Филатов пишет:

это смесь философии, физиологии,  экологии и психологии

- жизню, вроде бы, называется smile

KseniaNova, Вы этого изначально хотели. Вот птичка Вас и порадовала smile Интересно как! Слов нет.

Да, точно!)

Phoenix пишет:

Вы этого изначально хотели. Вот птичка Вас и порадовала

Я просто видела как она этого хотела, особенно по весне.  Видимо то, что она наблюдала за другими сойками за окном позволило ей не утерять свою соичью суть. Сама я бы никогда не решилась на то чтобы ее выпустить, и теперь вижу, что видимо напрасно, можно было б сделать это в наиболее подходящий момент...
Еще зима впереди, как она будет, переживательно..
А вообще, мне конечно ее не хватает. Иногда как-то забываю, что ее нет, привычки остались такие как с птичкой живешь, потом спохватываюсь, нет же Сони..грустно).
Недавно убирала, понаходила кучу нычек, орешков, сухих ягод, нашлись все резиновые и силиконовые насекомые и мои резиночки от наушников. Все аккуратненько было сложено в пустую коробку, очень умилителбно))

Неактивен

 

#25 2018-06-03 10:40:18

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

KseniaNova пишет:

Все аккуратненько было сложено в пустую коробку, очень умилителбно))

ой, ну ой... слов нет, одни эмоции roll
Вы за Сонечку не переживайте. Она за лето как раз привыкнет в жизни на воле, осенью и зимой у них уже другие заботы, а ранней весной и тем более - гнёзда, яица, птенцы...
Важно, что Сонечка способна к жизни на воле. Мои ручные сойки лётные, но оба с некоторыми дефектами, в природе у них будут большие сложности.

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:

KseniaNova пишет:

особенно по весне

а мои сидят в вольере на улице, вокруг летают вольные сойки, но весной в невесты или женихи выбирается только человек smile

Неактивен

 

#26 2018-06-06 21:24:04

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

Phoenix пишет:

а мои сидят в вольере на улице, вокруг летают вольные сойки, но весной в невесты или женихи выбирается только человек smile

Знаете, прошлой весной Соня выбрала самого крутого и ободранного сойя за окном, она то и дело, что ждала его оявления, хотя тот был занят только своими детьми. Эато этой весной она все свое внимание посвятила мне. Оня меня замучала, она садилась мне на голову, постоянно следила за мной где я и что делаю, не давала говорить мне по телефону, постоянно ей надо было чтобы я ей чтото давала поесть и похоже даже стала ревновать к скворцу big_smile !.. Но вот теперь оказавшись на воле, у нее как будто переоценка ценностей)) она и знать забыла что у нее гдето есть я, -ну разве что наш дом-это место где поесть... Я думаю они выбирают себе весеннюю пару по принципу кто кормит. Жаль, что они у вас не выбрали друг друга. Может они из одного незда? Но с другой стороны хорошо, что они есть друг у друга, родственные души  как ни как)

Неактивен

 

#27 2018-06-14 16:22:16

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

KseniaNova пишет:

хорошо, что они есть друг у друга, родственные души  как ни как)

да, одному на улице было бы совсем скучно.

KseniaNova пишет:

Может они из одного незда?

это точно нет, в разных местах их подобрали люди. Просто они совсем уж ручные.
У нас выбирает того, кто кормит только самочка. Самкц весной настолько увлечён созданием пары, что отвергает вкусняшки из рук, только сам берёт из кормушки. А то не дело, когда невеста его кормит. С июня снова согласен smile корми его, сколько хочешь (всё, кроме творога и ягод с фруктами, мы даём лично. Под расписку, чтобы не пропало roll )

KseniaNova пишет:

оказавшись на воле, у нее как будто переоценка ценностей

удивительно, конечно. Просто удивительно.

Неактивен

 

#28 2018-06-14 22:20:00

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

Phoenix пишет:

отвергает вкусняшки из рук, только сам берёт из кормушки. А то не дело, когда невеста его кормит

-Ну да, Джентельмен smile А сам кормит?
Вот Света из Приднепровска рассказывает, что ее "парень"кормит ее, правда мяса не дает, сам сьедает))) мужик)))

Соню сейчас не видим.В осн все птички едят за онком, соек много прилетает и мы уже не успеваем рассмотреть она-не она... надеемся что жива и не голодает..

Неактивен

 

#29 2018-06-15 01:04:43

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

KseniaNova пишет:

А сам кормит?

первую весну кормил дочку сушёной рыбой, свежую не заслужила, видимо. А за отказ очень злился и наказывал (резко сверху вниз когтями по лицу). Больше не кормит и не наказывает. Смирился, видимо, что мы, ну, не едим такое roll

Неактивен

 

#30 2018-06-15 08:48:58

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

mad roll  Ого, ничего себе, жестко!Природа нам не муси-пуси..просто видимо надо быть в курсе чего ожидать.

А я то сокрушалась, как же птиц мог выбить у Сони орешик, -просто свои ритуалы, по весне джентельмены кормят и не наоборот!)))

Неактивен

 

#31 2018-06-15 11:51:04

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

Наш самец сойка орешки всегда отбирает. Самочка уже берёт только один, чтобы быстренько его съесть. А с двумя сидит в клюве долго-долго, пока самец не отвлечётся от орехов.

KseniaNova пишет:

Природа нам не муси-пуси

ага. Сороки тоже могут навалять, особенно в подростковом возрасте. Они же не знают, чего ожидать от нас smile и проверяют. По разному.

Неактивен

 

#32 2018-06-17 23:52:42

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

Phoenix пишет:

Самочка уже берёт только один, чтобы быстренько его съесть. А с двумя сидит в клюве долго-долго, пока самец не отвлечётся от орехов.

Да, сойка очень сообразительная птичка, постоянно в этом убеждаюсь))

Phoenix пишет:

Сороки тоже могут навалять, особенно в подростковом возрасте

Сорока -не маленькая птичка, и когти там крепкие..мало не покажется..

Неактивен

 

#33 2020-08-02 10:34:19

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

Всем, кому когда-то интересна была история нашей Сонечки, которая спустя 4 года всетаки обрела волю и другим друзьм птичек Здравствуйте!))))
Хочу поделиться радостной новстью о том, Сонечка нас всетаки не забыла и вчера прилетала навестить smile
Гуляла по квартире мин 7..проверила все. Посидела везде где присесть можно (присад почти не осталось), покрякала..накакулила , как без этого.. Голова облезшая, линяет.  За орешком не подошла, видно отвыкла от близкого контакта... smile моя птичечка,  живаsmile я так рада за нее)))))
В том что это была именно она, не сомневаюсь.Случайно залетевшие птички ведут себя не так спокойно и уверенно.
Когда она вылетела и села рядом на ветку, я положмла половинку ореха на форточку, тогда она его взяла.
Поседний раз перед этим она (тогда я точно была уверена, что это она) прилетала в 18м году осенью. Просто посидела рядом немного и улетела. Такое было впечатление, что прилетала попрощаться, видимо перед отлетом. После этого залетали сойки в квартиру еще, но я  не была уверена, что это она.У нас тут с ними доверительные отношения big_smile )))
Вот такая история получается. Думаю тем у кого здоровые сойки, стоит пытаться их адаптировать и если получается, то и выпускать. Я вижу, что Соня обрела свой птичий мир, который положен ей по сути и стала полноценной птицей. Я безмерно рада за нее и рада, что помогла ей выжить и не утратить свою птичью суть, ну и конечно что все так счастиво сложилось))

Неактивен

 

#34 2020-08-02 14:29:36

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

KseniaNova пишет:

Думаю тем у кого здоровые сойки, стоит пытаться их адаптировать и если получается, то и выпускать. Я вижу, что Соня обрела свой птичий мир, который положен ей по сути и стала полноценной птицей. Я безмерно рада за нее и рада, что помогла ей выжить и не утратить свою птичью суть, ну и конечно что все так счастиво сложилось))

Рада за Соню и за Вас.
Хороший опыт выпуска соечки в птичью жизнь.

Неактивен

 

#35 2020-08-02 16:22:55

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

Ольга14 пишет:

Хороший опыт выпуска соечки в птичью жизнь.

Теперь мы знаем кому свозить соек smile

Неактивен

 

#36 2020-08-02 17:06:05

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

big_smile

Parallel пишет:

Теперь мы знаем кому свозить соек

В Иркутской области есть сойки?

Ольга14 пишет:

Рада за Соню и за Вас

Спасибо))) и правда радостно когда хорошие новости

Неактивен

 

#37 2020-08-02 17:16:15

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

KseniaNova пишет:

В Иркутской области есть сойки?

Есть, недавно в иркутскую зоогалерею попала одна раненая, сейчас лечат её

Неактивен

 

#38 2020-08-02 17:31:22

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

Parallel пишет:

Есть, недавно в иркутскую зоогалерею попала одна раненая, сейчас лечат её

Интересно, а на Алтае нет. я по крайней мере не встречала за 18 лет ни одной. Думала холодно им там

Неактивен

 

#39 2020-08-02 18:02:20

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

Я тоже их не встречал, но вот, принесли https://vk.com/wall-17635599_20989

Неактивен

 

#40 2020-08-02 18:41:28

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

У Вас, Сергей, зато голубые сороки есть.
Красавицы невероятные. smile

Неактивен

 

#41 2020-08-02 18:48:45

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

Ольга14 пишет:

У Вас, Сергей, зато голубые сороки есть.
Красавицы невероятные. smile

Сам не встречал, но во врановых выкладывали https://vk.com/wall-126724890_45578

Неактивен

 

#42 2020-08-02 18:52:25

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Сойка Сонечка или жизнь за стеклом.

У нас был форумчанин из Иркутской области, к нему сороки прилетали - Снегирь.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.132 seconds, 8 queries executed ]