Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-05-08 23:17:33

Magrat
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 15
Профиль

Птенчика бросили! Что делать?

Родители-горлицы не возвращаются к птенцу уже часов восемь. Стемнело. Поднимается сильный ветер. Не знаю, что делать: взять малыша в дом (замерзнет ведь!) или оставить в надежде, что вернется мать-ехидна? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!
Птенцу примерно неделя, глазки открыты.

Неактивен

 

#2 2018-05-09 00:07:23

Magrat
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Птенчика бросили! Что делать?

Птичка еле живая. Решила взять. Читаю, чем и как кормить.

Неактивен

 

#3 2018-05-09 00:28:20

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Птенчика бросили! Что делать?

Голубята.
Кормление голубей насильно.

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
Греть еще надо.

Неактивен

 

#4 2018-05-09 00:51:35

Magrat
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Птенчика бросили! Что делать?

lupin, спасибо за ссылки, уже читаю. Микрофиброй и полотенчиками обложить недостаточно? У нас тепло в доме.

Неактивен

 

#5 2018-05-09 01:04:25

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Птенчика бросили! Что делать?

Не знаю, или достаточно. Я бы положила грелку в тряпочке, но чтоб было куда отползти, если захочет.

Неактивен

 

#6 2018-05-09 09:12:32

Magrat
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Птенчика бросили! Что делать?

Как оказалось, достаточно. (Хотя следовало бы сверху положить полиэтилен или газету...) Ночь пережил, но не ест: пищит, вырывается. Протолкнула полторы крошки в клюв и пока оставила. Попробую позже.

Неактивен

 

#7 2018-05-09 09:20:37

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Птенчика бросили! Что делать?

По первой ссылке, в 9-м сообщении есть фото конструкции для кормления. Соску можно заменить тщательно промытым пальцем от перчатки. Туда залить полужидкую теплую безмолочную, без сахара, кашу (или самим смолоть разную крупу в муку, залить кипятком, остудить) , может сам будет есть.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#8 2018-05-09 10:47:34

Magrat
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Птенчика бросили! Что делать?

Спасибо, друзья! Но пока события развиваются неожиданно! С утра заметила, что неподалеку околачивается какая-то горлица. Вернула птенца в гнездо. Через часик горлица вернулась и начала его кормить и греть. Блин, теперь нервничаю: а вдруг снова  улетят и бросят... Но это уже не на форум, а к психиатру, я понимаю))

Неактивен

 

#9 2018-05-09 10:50:04

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Птенчика бросили! Что делать?

Здравствуйте!
Понимаю, что Вам сейчас некогда читать много тем и нужны конкретные рекомендации.
В сентябре-октябре прошлого года успешно выкормила двух голубят, брошенных с однодневного возраста. Первые сутки птенцов кормили их родители.
Вечером вторых суток купила NutriBird A19 High Energy. Лопали его примерно три недели. Хоть и отставали на несколько дней в развитии, но росли. Затем стала варить им кашку, рекомендованную мне Татьяной (Сорока-Белобока). Состав кашки - зеленая гречка (50-60%), чечевица, пшено, ячневая, пшеничная и кукурузная крупы (эти пять компонентов примерно по ок. 10%). Варила на водяной бане 10-15 минут на пару-тройку кормежек, т.к. брала голубят на работу... Каждую порцию кашки непосредственно перед кормлением подогревала, поставив в горячую воду, разминала, но не протирала, добавляла треть ложечки творога, половинку яичного вареного желтка, чайную ложку кашицы NutriBird, Ветом1.1 и несколько мелких крупинок гастролитов (на перспективу перехода на сухое зерно), всё перемешивала. Кашку делала не густой, чтобы им было удобно есть (ели-пили кашу залпом). Кормила из шприца (10 или 20 мл, что удобнее по размеру клювиков), из которого птицы ели, как из клюва родителя. Другими словами, срезала низ шприца и обтачивала края, наполняла едой и по мере поедания кашки сдвигала поршень вверх. Еще через неделю стала предлагать им сухое зерно, в основном, просо (покупала корм для попугаев), пшеничную крупу, витаминную смесь РИО, чтобы учились клевать сами (это вне кормежки кашей). В один прекрасный день птицы сказали "каше - НЕТ!!!" и остались дома.
Взято из Семеро по лавкам.
Еще очень важно из той же темы:

Phoenix пишет:

Подростки-голубята отлично набирают вес на разбавленной водой овсяной муке (густоты средней сметаны) - достаточно минимальных порций, чтобы голубята росли и набирали мышечную массу. Почему-то (по необъяснимым причинам для меня) расфасованную в Петербурге овсяную муку (на Предпортовой улице) очень трудно найти в Петербурге. Но это не беда, можно смолоть мелкие овсяные хлопья на кофемолке, просеять их через сито и замешивать смесь из этой муки. В смесь удобно добавлять любые БАДы или витамины по желанию.
Как подрастёт, обязательно в рационе должен быть овёс.

Я полностью разделяю это мнение, сама попробовала это недоразумение - детскую безмолочку:

Phoenix пишет:

А детскую безмолочку достаточно один раз поесть, чтобы понять, какая же это пустышка. Зачем её делают, ума не приложу (мы без неё ребёнка растили, дитё это есть отказывалось).

Желаю Вам удачи в этом нелегком деле! Здоровья Вам и питомцу! smile
С уважением,
Елена

Добавлено спустя   2 минуты  13 секунд:
Magrat
Не видела Вашего сообщения. Дай Бог, чтобы птицы сами выкормили своего малыша! smile
В любом случае, информация о кормлении птенцов не помешает.


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#10 2018-05-09 12:15:51

Magrat
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Птенчика бросили! Что делать?

AlenkaT, спасибо большое! Конечно, не помешает! Родители у него те ещё гулёны, так что история, думаю, не закончена. Но теперь я хоты бы вооружена вашими рекомендациями. Спасибо еще раз!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.056 seconds, 9 queries executed ]