Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-05-07 19:13:15

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Галка заболела.

Заметил пару дней назад, что галка стала, какой-то более вялой и помет тоже не очень.

Попала ко мне без части крыла. Рана явно была старая, судя по тому, что где ее отловили, обреталась давно.

Сегодня взвесил и пришел в ужас 130 гр. Киль торчит соответственно. А самое неприятное, появился плохой запах от старой раны.
В течении дня посматриваю, вроде ест.

Когда попаду в ветеринарку неизвестно, что можно сделать прямо сейчас?

Неактивен

 

#2 2018-05-07 19:29:58

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Галка заболела.

фото раны - крупно и четко, фото помета, расписать рацион
параллельно вкратце ответить был ли ремонт или распыления в непосредственной близости к птице химических средств, если клетка или стол крашенные - не грызла ли краску и т.д., то есть чтобы исключить возможность отравления.

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:
более детально и по срокам распишите пожалуйста дату когда птица травмировалась, сколько уже живет у Вас, сколько жила у прежних людей, какие препараты давали, есть ли рентген (выложить)


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2018-05-07 19:46:26

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Галка заболела.



innochka пишет:

параллельно вкратце ответить был ли ремонт или распыления в непосредственной близости к птице химических средств, если клетка или стол крашенные - не грызла ли краску и т.д., то есть чтобы исключить возможность отравления.

Нет по всем пунктам.

innochka пишет:

более детально и по срокам распишите пожалуйста дату когда птица травмировалась, сколько уже живет у Вас, сколько жила у прежних людей, какие препараты давали, есть ли рентген (выложить)

Живет примерно месяц, судя по тому, что ее первый раз заметили более 6-7 месяцев назад, можно предположить, что травме не меньше 7-8 месяцев.
Пока ничего не давал, рентген не делал. Птица была весьма достаточно активная, а мой дилетантский осмотр ничего криминального не выявил.
Решил, пусть освоится, а там спокойно попробую показать врачу. Но похоже придется очень ускориться.

А, у других людей возможно и нежила, жила на дереве недалеко от помойки. Возле этого дерева часто кормят птиц, так что видимо корма ей хватало.


Вложения
  • 2018-05-07 19-32-51.JPG

Неактивен

 

#4 2018-05-07 20:01:33

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Галка заболела.

VitFiend, бывает, что у птиц (видела такое у своих голубей) через несколько месяцев или даже через год после ранения, выходит с плотным гноем что-то, что либо отмерло после ранения, либо изначально не принадлежало птице (пулька, нитки и пр.). Правда отходящее почти не пахнет, т.к. этот гной довольно сухой и очень плотный.
У одного из голубей так отходила отмершая часть плоти: из кожи в месте ранения, которое произошло полтора года назад, выглянул из кожи бугорок цвета плавленного воска. Я наблюдала. Через несколько дней попыталась выяснить, что же это и нащупала внутри крыла птицы стержень одинаковой плотности. Когда я его, нужно отметить, без надрезов, крови или сукровицы, вывела из плоти голубя, то стерженёк оказался почти с половину моего указательного пальца! Естественно, было очень интересно узнать, что же там в нём внутри и я это нечто разрезала, но внутри ничего не оказалось. Весь стерженёк был примерно одной плотности, почти цвета натурального воска и практически без запаха.
Были и другие случаи, когда отходили плотные довольно крупные части из старых ран.

Неактивен

 

#5 2018-05-07 20:09:17

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Галка заболела.

Phoenix пишет:

Были и другие случаи, когда отходили плотные довольно крупные части из старых ран.

да, так часто капсулируются мелкие осколки и даже наши консультанты говорят пульки, в мой практике пули не капсулировались, мы их удаляли, а осколки да, выходили.
VitFiend, запах именно от раны, Вы уверены? может помет плохо пахнет, фото бы?
Птица купается?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2018-05-07 21:21:31

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Галка заболела.

На дне клетки опилки, помет не видно. Попробую попозже что-нибудь придумать.
А пахнет именно рана.

И мне очень не нравится ее вес. И помет. Причем началось именно с него. Вчера выгуливал во дворе, накакала на плитку, поэтому обратил внимание на ненормальный вид. Очень прозрачный, с какими-то почти рыжими вкраплениями. Насчет рыжего не очень напрягся, мало-ли какие пауки внутри. А с утра сегодня обратил внимание, что она передвигается, как бы, с трудом.

Неактивен

 

#7 2018-05-07 21:45:57

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Галка заболела.

VitFiend пишет:

она передвигается, как бы, с трудом.

в смысле? как это?
распишите ее рацион, пожалуйста и вспомните за последние три дня новое в пище появлялось?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2018-05-07 22:08:15

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Галка заболела.

VitFiend пишет:

Сегодня взвесил и пришел в ужас 130 гр.

Я бы сказал,  у птицы критически малый вес. То что передвигается с трудом, может быть подтверждением крайнему истощению, собственно об этом говорит и киль.
Мое мнение, дальнейшее падение веса даже на 5-10 г приведет к гибели, а без нормализации питания это произойдет в ближайшие сутки. Так что срочно докармливать, может даже колоть глюкозу и устранять причину вызвавшую истощение.
Если есть запах, может некроз? Тогда антибиотики и чистить рану?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#9 2018-05-07 22:09:35

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Галка заболела.

Обратил внимание на то, что раньше она перепрыгивала с жердочки на жердочку, а с утра прыгала сначала на тазик (он посередине между жердочками). Вечером прыгала без промежуточной посадки.

Рацион мешанка: отварные куриная грудка и куриная печень, тертая морковь, отварная гречка, перепелиное яйцо. Из рук: тыквенные семечки или арахис или миндалька. На улице дочка ловит им пауков. Нового ничего. Ту же еду ест сойка, миска одна.

Неактивен

 

#10 2018-05-07 22:17:09

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Галка заболела.

Кроме того нужно убедиться, что она ест, а не делает вид, просто перебирая и раскидывая корм.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#11 2018-05-07 22:17:13

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Галка заболела.

VitFiend, а можете примерно сказать количество съедаемого птицей?

проведите эксперимент: поставьте рядом с каким-то краем клетки настольную лампу с лампой накаливания или другой источник мягкого тепла. Если птица подвинется поближе и начнет хохлится и греться, то срочно отсадить, предоставить постоянный источник тепла с возможностью отойти и принудительно накормить обязательно ТЕПЛОЙ и ПЕРЕТЕРТОЙ пищей через шприц без иглы.

Срочно показать доктору. напомните город

Пы.сы. а Вы в весе абсолютно уверены? не могло быть ошибки при взвешивании?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2018-05-07 22:18:54

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Галка заболела.

И аппетит может меняться в зависимости от времени суток, так что поконтролировать нужно круглосуточно.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#13 2018-05-07 22:34:28

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Галка заболела.

VitFiend пишет:

появился плохой запах от старой раны.

VitFiend пишет:

пахнет именно рана.

птица  может погибнуть от сепсиса и вес теряет  по этой же причине  - организм тратит силы  - потому в ветеринарку надо  срочно постараться попасть.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#14 2018-05-08 06:28:57

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Галка заболела.

innochka пишет:

напомните город

г. Фрязино.

fishka пишет:

Кроме того нужно убедиться, что она ест, а не делает вид

Проверю.

innochka пишет:

а Вы в весе абсолютно уверены? не могло быть ошибки при взвешивании?

Не уверен. Но по килю, истощение на лицо.

fishka пишет:

Тогда антибиотики и чистить рану?

Какой антибиотик можно дать? Нет ни какой уверенности в том, что попадем к врачу в ближайшие два дня, а то мне это кажется критично.

Неактивен

 

#15 2018-05-08 06:41:31

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Галка заболела.

VitFiend пишет:

Какой антибиотик можно дать?

Я незнаю, какой в такой, судя по всему тяжелой ситуации, нужен, лучше спросить у Cheshirski, может innochka поможет.
И вес нужно уточнить. Если 170, то еще ничего, а 130 уже на грани, если не за ней. Как птица сегодня, ест? Как равновесие держит, передвигается?

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
Даже истощенная птица, пока может стоять на ногах, будет стоять и не покажет этого, пока не свалится.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#16 2018-05-08 07:05:49

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Галка заболела.

Следите за цветом слизистых клюва, они не должны быть бледными/серыми.
Адрес в личке.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#17 2018-05-08 07:07:56

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Галка заболела.

fishka пишет:

И вес нужно уточнить. Если 170, то еще ничего, а 130 уже на грани, если не за ней. Как птица сегодня, ест? Как равновесие держит, передвигается?

Равновесие держит, дал поесть, поела но мало. Особо не двигается, но она изначально была спокойная, особо и не скакала. В весе уверен.

Неактивен

 

#18 2018-05-08 07:26:16

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Галка заболела.

fishka пишет:

Я незнаю, какой в такой, судя по всему тяжелой ситуации, нужен, лучше спросить у Cheshirski,

Написал, спасибо.

Неактивен

 

#19 2018-05-08 09:39:53

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Галка заболела.

fishka пишет:

Следите за цветом слизистых клюва

VitFiend, сфотографируйте или опишите, но лучше сфотографируйте клюв изнутри.
Ципрофлоксацин в таких случаях применяется, это если мы на 100% уверены сто это от раны


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#20 2018-05-08 09:51:28

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Галка заболела.

Сейчас на работе, фото сделаю вечером.

Ципрофлоксацин, я так понимаю, в каплях? А какая дозировка?

Неактивен

 

#21 2018-05-08 10:36:19

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Галка заболела.

VitFiend, по порядку.
Кормить принудительно, растертым в паштет кормом. Состав - местные воронятники распишут, на мой взгляд - можно растереть мешанку (исключив печень), убрать арахис, миндаль, семя тыквы и пауков.
Следить за весом ежедневно! Взвешивать в одно и то же время.

Антибиотик обязательно! Но я предпочел бы не ципрофлоксацин в клюв, а цефтриаксон инъекционно.
На всякий случай - укажу дозировки обоих средств.

Ципрофлоксацин таблетки 250 мг, 1/4 развести в 4 мл воды в шприце, давать в клюв по 0,2 мл два  раза в день.

Цефтриаксон флакон 1 г. Во флакон шприцем через пробку добавить 1 мл лидокаина 2% и 7 мл стерильной воды для инъекций. Полностью растворить порошок, покачивая флакон. Колоть по 0,05 мл два раза в день внутримышечно в грудку.

Дополнительно.
Хорошо бы найти ветсредство - Гепатовет (раствор для кошек) и давать его про 0,2 мл два раза в день. Если нет - то таблетку Карсила два раза в день, в растолченном виде, можно смешивать с кормом-паштетом.

Рана. Нужны более информативные фото! По этим пока понятно лишь, что части крыла нет, но состояние раны не видно.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#22 2018-05-08 10:37:40

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Галка заболела.

О чудо! Из четырех ветеринарок, в одной согласились хотя бы посмотреть. В остальных послали в Балашиху "Зеленый попугай", о которым крайне негативные отзывы.
Постараюсь сегодня после обеда сходить, осталось только отпроситься с работы.

Добавлено спустя   3 минуты  28 секунд:
Cheshirski
Ой не увидел Ваш ответ. Спасибо!

Вот инъекционно я опасаюсь, никогда уколы не делал. Стоит ли начинать? Да и куда птице колоть? На какую глубину?

Неактивен

 

#23 2018-05-08 11:11:07

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Галка заболела.

Докармливать как часто и по скольку?

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
И такой вопрос: а сойкина надо отсаживать? Ведь у галки не заразное...

Неактивен

 

#24 2018-05-08 12:16:01

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Галка заболела.

VitFiend пишет:

Из четырех ветеринарок, в одной согласились хотя бы посмотреть.

Так, если Вы в Москве, то можете обратиться к рекомендованным там специалистам.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#25 2018-05-08 12:22:08

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Галка заболела.

VitFiend пишет:

Из четырех ветеринарок, в одной согласились хотя бы посмотреть. В остальных послали в Балашиху "Зеленый попугай", о которым крайне негативные отзывы.

я из Тверской области птиц вожу  в Москву - в  КОБРУ - принимают любых птиц и там одна из самых лучших веторнитологов - Бокова. звоните в регистратуру когда принимает - http://www.cobravet.ru/


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.089 seconds, 9 queries executed ]