Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#176 2018-06-09 06:02:44

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Incha74 пишет:

ВОроны тут каждый год гнездятся, глядишь и пару себе найдет.

Пару ему еще не скоро искать (они вроде года в 3 гнездятся), но присоединится к стае молодых воронят шанс, мне кажется, есть. А вот кормушку в поле я бы не стала брать -- она должна быть привязана в его памяти к конкретному дому, и выпускать его лучше из дома, чтобы постепенно запомнил к нему дорогу... При условии, конечно, что соседи - нормальные люди и не стреляют по воронам из пневматики.

Неактивен

 

#177 2018-06-09 10:40:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

fusca пишет:

А я бы, наверное, попыталась приучить его к кормушке ... история о воспитании дачных удодиков ... кормушку в поле я бы не стала брать -- она должна быть привязана в его памяти к конкретному дому, и выпускать его лучше из дома,

fusca, Вы настолько хорошо знаете вОронов, чтобы давать такие рекомендации?
Сравнивать удода с вОроном, все равно, что сравнивать игрушечный танк с боевым...
Давать волю ручному вОрону, в населенном пункте, безумие!

Incha74, Вы фильтруйте даваемые Вам рекомендации, чтобы не попасть сложное положение.
Ручной, не контролируемый вОрон, в населенном пункте представляет серьезную опасность. Он может травмировать взрослого человека и серьезно покалечить ребенка, не считая других "шалостей".


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#178 2018-06-09 12:32:58

Incha74
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-04
Сообщений: 112
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Сегодня начали привыкать к ярко оранжевому цвету, как к цвету еды (пока кормушку не сделала), к концу прогулки Маргоша, видя оранжевую тряпку, бежал к ней с раскрытым ртом! Так даже проще оказывается, чем мясом ему трясти - на мясо он не реагировал с расстояния более 50 см, а тут с 3-4 метров несется.
И еще после побега ко мне начисто утеряно доверие - я в его глазах монстр, похоже. Даже на руку садиться не хочет, убегает.

Добавлено спустя   8 минут  59 секунд:
Владимир, я пока не оставляю надежды его пристроить! А если так и не получится? Дома каждый день скандалы - он ведь кричит громко! Сколько мы так еще с ним протянем, пока нас на улицу вместе не выкинут, не знаю. Но мысль ассоциировать корм с ярким цветом мне оооочень понравилась и это работает!

Неактивен

 

#179 2018-06-09 12:45:18

Incha74
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-04
Сообщений: 112
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

fusca пишет:

Incha74 пишет:

ВОроны тут каждый год гнездятся, глядишь и пару себе найдет.

Пару ему еще не скоро искать (они вроде года в 3 гнездятся), но присоединится к стае молодых воронят шанс, мне кажется, есть. А вот кормушку в поле я бы не стала брать -- она должна быть привязана в его памяти к конкретному дому, и выпускать его лучше из дома, чтобы постепенно запомнил к нему дорогу... При условии, конечно, что соседи - нормальные люди и не стреляют по воронам из пневматики.

Соседи у нас хорошие, ближайший "стрелок" по собакам и воронам живет, сволочь, в соседнем поселке. А вот дома выпускать я его больше не буду - страшно мне уже по деревьям лазить, а он смоется железно, только клетку открой неаккуратно!

Неактивен

 

#180 2018-06-09 16:03:51

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Incha74 пишет:

мысль ассоциировать корм с ярким цветом мне оооочень понравилась и это работает!

Скорее всего работает простое любопытство... smile
И вообще идея с кормушкой - пустая трата времени! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#181 2018-06-09 16:08:23

Incha74
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-04
Сообщений: 112
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Владимир, я еще хотела у вас узнать - это нормально, что он до сих пор даже не пытается клевать корм самостоятельно, даже если голоден? А сегодня наелся цветков одуванчика, я ему поиграть сунула к клюву, а он слопал.

Неактивен

 

#182 2018-06-09 16:20:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Если голоден, будет есть! smile
Он сейчас будет пробовать все!
Пусть ест сколько угодно, но только то, что естественного происхождения.
Сейчас начинается время проб и ошибок, пусть пробует, пусть ошибается, это только на пользу.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#183 2018-06-09 18:01:34

Incha74
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-04
Сообщений: 112
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Ничего не понимаю тогда .... он после суточного голодания во время "побега" орал на всю округу и трясся, но хватал только меня за пальцы, а мясо под носом из кормушки не брал. И вообще у него еда изо рта падает, он может головой трясти и мотать в разные стороны так, что сложно закидывать "топливо в топку". И очень часто трясется .... судя по наблюдениям, от голода. Поест и перестает трястись. А еще он ест очень мало, несколько кусочков, потом клюв сожмет и отворачивается. Зато через три часа мы орем! Если выдерживаю 6 часов между кормлениями, больше он не с*ьедает, так же несколько кусочков, только трясется сильнее и щипается больнее, ну и из клетки активнее ломится.

Неактивен

 

#184 2018-06-09 18:22:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Раньше, молодых и взрослых вОронов приручали за 1-2 суток, точно так как хищных птиц.
Этот метод называется - вынашивание.
Не буду останавливаться на подробностях, так как категорически не приемлю такого метода приручения и воспитания врановых птиц, скажу лишь, что птицу сутки держали без еды и воды...

Ваше непонимание от того, что Вы не знаете экологию и физиологию этих птиц...
Вы пытаетесь на ходу решать проблемы способами несовместимыми с природой этих птиц, не выполняя изначально данных Вам инструкций, а это значит, что результат будет, скорее всего, отрицательный.

В который раз повторяю - Выстраивание отношений между человеком и птицей осуществляется по принципу "Птица-человек", а не наоборот.

За основу надо брать врожденные качества вОрона, и преобразовывать их в своих интересах настолько, насколько удастся. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#185 2018-06-10 04:42:49

Incha74
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-04
Сообщений: 112
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Владимир, я стараюсь выполнять все инструкции, которые физически могу выполнить. А именно, я не могу позволить орать птице и, как следствие, собаке, в течении нескольких часов. У нас участки по 4 сотки, вокруг живут люди и они не желают слушать эти вопли, мне уже не раз это высказывали. Потому я и вынуждена кормить птицу, как только он начинает кричать. Вопрос в том, почему он сам не ест, когда есть корм в кормушке? И почему у него еда в клюве не держится?

Неактивен

 

#186 2018-06-10 06:07:23

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Владимир Филатов пишет:

И вообще идея с кормушкой - пустая трата времени! smile

Знакомых воронов у меня точно не случалось  smile , но этот совет голубятников я применяла при выпуске голубят, когда жила в доме с открытым балконом. Клала на балконный столик знакомый и яркий резиновый коврик как метку для голубца (чтобы не кормить стаю, корм прятала под столиком). Ошалевший от пространства голубец находил его иногда через день, а однажды так и через через неделю. Но, конечно, с голубятами проблем нет: и клевать они быстро учатся, и стаю им найти нетрудно. А  Морган, с каждым днем отстающий от уже разлетавшихся сверстников,  действительно сложный случай.

Неактивен

 

#187 2018-06-10 07:40:54

Incha74
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-04
Сообщений: 112
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

fusca пишет:

Владимир Филатов пишет:

И вообще идея с кормушкой - пустая трата времени! smile

А  Морган, с каждым днем отстающий от уже разлетавшихся сверстников,  действительно сложный случай.

И с каждым днем этот случай будет, похоже, усложняться :-( Скандалы по поводу "птице своей уделяешь больше времени, чем дому" уже заманали. Тем более, как вы понимаете, это совсем не так - Моргану сейчас уделяется один час в сутки чистого времени. Я его даже есть не могу научить - оставила опять мясо и рыбу в кормушке, выглядываю осторожно через минут 20 : мясо валяется на полу, рыба так в кормушке и лежит, Морган пытается клевать щепки на полу ... промахивается.

Неактивен

 

#188 2018-06-10 11:40:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

fusca, сначала вы привели пример с удодами, теперь с голубями... smile
Лучше уж с воробьями сравнивать, все таки они из одного отряда. smile
Воронов можно сравнивать с ворОнами и с сороками, и то довольно условно и не по всем параметрам.

Incha74 пишет:

Моргану сейчас уделяется один час в сутки чистого времени.

.............................................................


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#189 2018-06-10 14:05:26

Incha74
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-04
Сообщений: 112
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Его теперь и на поле возить нельзя - смывается он от меня. Взлетает и куда угодно, лишь бы от меня подальше. Крайний полет улетел на поле с высокой травой и затих. Я его полтора часа искала, случайно наткнулась, а этот Штирлиц сидит, дышать боится. Когда понял, что его обнаружили, расскандалился на все поле. Так что ни фига он на человека ни ориентирован! Его странности с мясом перед клювом на ладошке заснять не смогла, руки одной не хватае! Показываю оранжевую тряпку, он орет (типо, давай жрать), я ему подношу под нос кусочек мяса (не кладу в клюв), он пытается клевать руку, а на мясо никакой реакции!

Неактивен

 

#190 2018-06-11 09:05:10

Incha74
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-04
Сообщений: 112
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Подскажите пожалуйста (не нашла в сети), как сделать безопастной первую прогулку на перчатке с должиком для Маргоши? Длина должика, как я поняла, должна быть около 40 см? И мне просто Маргошу садить обратно на руку, когда он будет пытаться улететь? Он не травмируется во время такой попытки?
Сидит на руке он нормально, но сбежать захочет, это факт! Поэтому без шнура нельзя. При таких прогулках удастся сэкономить время на дороге к полю и погулять с ним лишние 40 минут.

Неактивен

 

#191 2018-06-12 06:39:31

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Таки решили птицу оставить? Может, попытаться отдать ее через региональный Авито, есть такие объявления: https://www.avito.ru/chelyabinsk/ptitsy … 525221577. Если муж против, перспектива у такой сложной птицы не ахти: "случайно вылетит" во время какого-нибудь Bашего отъезда - в больницу или отпуск. По прогулкам на природе можно поискать в блогах " про наших птиц" на mybirds, например интересно пишет Амиата (она же Этна) о своей вороне и граче. И трудным опытом самоучки, думаю, с охотой поделится. Должики у нее, вроде, изначально измерялись метрами,  живет тоже за городом.

Неактивен

 

#192 2018-06-12 10:24:08

Incha74
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-04
Сообщений: 112
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Fusca, я не решила птицу оставить, на мои обьявления по пристройству никто не реагирует! Я уже практически к людям на улице цепляться начала, только кто неосторожно выскажет свою заинтересованность. Я вынуждена Маргошей заниматься, ибо он не виноват, что никому не нужен.
По прогулкам, спасибо! Найду ее сообщения! Он уже второй день безвылазно сидит в клетке, жалко его. Ну неужели я могу хотеть оставить птицу в таких условиях!!!!????? Я уже, мне кажется, раз 100 говорила, что с радостью отдала бы его знающему человеку! Только никому он не нужен! 
Мне предлагали его в Москву забрать и искать ручки там, но я по причине своего нынешнего нищебродства (бесит!!!!!!!), даже пересылку его оплатить не могу!  Хотя, я не уверена, что Маргошу все еще готовы принять, может место уже занято (((((

Неактивен

 

#193 2018-06-14 11:35:59

Incha74
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-04
Сообщений: 112
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Маргоша поедет жить в Екатеринбург, для него сейчас строят вольер!  smile Всем спасибо за помощь!

Неактивен

 

#194 2018-06-14 11:45:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

К кому, если не секрет?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#195 2018-06-14 12:19:09

Incha74
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-04
Сообщений: 112
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Не секрет - семейная молодая пара, живут в частном доме, девушка зоозащитница. Птиц не держали, но девушка с детства хотела иметь ворона. Ответственные. Перед тем, как строить вольер, поехали в городской парк (там в вольере живет ворон), посмотреть, как все устроено и пообщаться с тем, кто за птицей ухаживает.

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
Я дам им координаты форума, если у них по ходу воспитания будут вопросы, они будут знать, куда обратиться!

Неактивен

 

#196 2018-06-14 12:44:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Обязательно свяжите их с нами!
Для молодой пары вОрон может стать серьезной проблемой.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#197 2018-06-17 05:30:59

Incha74
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-04
Сообщений: 112
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Маргоша переехал жить в собственный вольер в Нижнем Тагиле. Новый хозяин опыт общения с вороном имеет. Переезжал ночью, поэтому стресс от дороги не получил - продрых все 350 км.
Всем всего хорошего!!

Неактивен

 

#198 2018-06-17 06:54:44

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

Дай бог неразумному птицу хозяина ответственного и просвещенного! Рада и за Вас - тревоги за братьев пернатых, знаю и по себе, несколько портят летний отдых smile.

Неактивен

 

#199 2018-06-17 07:17:27

Incha74
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-05-04
Сообщений: 112
Профиль

Re: Птенец ворона выпал из гнезда

fusca пишет:

Дай бог неразумному птицу хозяина ответственного и просвещенного! Рада и за Вас - тревоги за братьев пернатых, знаю и по себе, несколько портят летний отдых smile.

Молитва специальная есть оказывается!! :-)
Спасибо!!!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.078 seconds, 8 queries executed ]