Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-05-01 13:25:13

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Здравствуйте! Хочу выпустить на волю подобрашку, но есть сомнения. Вот наша история:
Голубь был взят зимою с залепленными глазами. Позже появились сопли.
Азитромицин сразу помог, но на четвертый день я сделала передоз (купила однокубовые шприцы с другой разметкой), зоб несколько раз промыла, сразу приняла все меры... после этого у малыша было сильное сердцебиение дня четыре, поэтому к Азитромицину я решила не возвращаться. Подождала пока он подрастет и начала Доксициклин. В глаза капала Ципромед, иногда глаз мутнел один.
Пропили Доксициклин 45 дней, все симптомы ушли.
На пятый день отмены, малыш снова стал прикрывать один глаз. Потом появилось немного слезы - она не течет, а просто под верхним веком чуть скапливается.
Делали дважды анализ на микоплазму - отрицательно.
Бак.посев - Enterobacter cloacae и Enterococcus faecalis. Это вроде нормальная флора? в общем я не знаю, что мне с ним делать, так голубь ест, пьет, голубку любит. Веко на одном глазу едва заметно приспущено, ну и повышенное слезеотделение - слезу видно по верхним веком. Буду рада совету, можно ли выпустить такого голубя в местную стаю, если нет, то что с ним делать дальше?

Неактивен

 

#2 2018-05-01 14:45:36

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Мустафаева пишет:

иногда глаз мутнел один.

вот этот симптом  и вся картина смахивает на кое-что - попрошу чтоб тему посмотрел Cheshirski .   Голубя не выпускайте.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2018-05-01 16:12:59

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

sfinks-59 пишет:

Мустафаева пишет:

иногда глаз мутнел один.

вот этот симптом  и вся картина смахивает на кое-что - попрошу чтоб тему посмотрел Cheshirski .   Голубя не выпускайте.

Хорошо, спасибо. Надеюсь - что-то, с чем можно справиться.

Неактивен

 

#4 2018-05-01 19:06:16

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Мустафаева пишет:

что-то, с чем можно справиться.

конечно можно - если лечение адекватное. ждите появления Cheshirski.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2018-05-01 23:48:54

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Забыла еще одну деталь упомянуть: однажды он начал хромать, дала два дня подряд по одной капсуле рыбьего жира. Прошло. Выставляю клетку каждый день на открытый балкон, чтобы солнце попадало, а вечером летаем по комнате.
Он родился зимой, может ему чего-то нехватает в организме? В кормушке перловка, красное просо, красная чечевица, лен, расторопша, песок минеральный.

Неактивен

 

#6 2018-05-03 01:26:10

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

sfinks-59 пишет:

вот этот симптом  и вся картина смахивает на кое-что

Смахивает. На орнитоз.

Мустафаева, вопрос. Вот здесь:

Мустафаева пишет:

но на четвертый день я сделала передоз (купила однокубовые шприцы с другой разметкой),

сильно передозили? Насколько быстро спохватились?

Глаз - только ципролетом лечили?

Мустафаева пишет:

дала два дня подряд по одной капсуле рыбьего жира.

Не надо, печень убьете. Поищите, какие у вас продают птичьи витамины. Не покупайте пока, просто выясните - и напишите сюда названия.

Мустафаева пишет:

Бак.посев - Enterobacter cloacae и Enterococcus faecalis. Это вроде нормальная флора?

Да, нормальная, если титр не запределен. Сколько там?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#7 2018-05-03 09:39:53

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Здравствуйте!

Титр не написали к сожалению, делала в вгнки на Войковской.
Сказали, что если бы был повышен, то скорее всего обозначили бы. Короче, они не знают.

Передоз в два раза ровно. Спохватилась моментально, с криками "ты сейчас умрешь" побежала промывать. Желудок птицы был полный перед этим, промыла раз 6-8.. закинула впопыхах энтеросгель, через 10 минут очень слабый раствор марганцовки, прочитала, что она дается при отравлении антибиотиком.

В глаз еще пробовала тетрациклиновую. Зависимость применения мазей с помутнением уже не помню, но это точно было уже после приличного срока применения, т.к. была мысль, что я замучила глаз.

Мультивитамины Биафар в поилку капала около недели. Хромать начал через месяц после этого.

Вроде как 45 доксициклина должны были убить орнитоз.

История лечения:

3.09 нистатин, ципромед
16.09 флуконазол+орнидазол (4 дня) (по флуконазолу видимо пошла кандада, т.к. его применяю только в крайних случаях)
19.09 Амоксицилин
20.09 отмена Флуконазола
24.09 Отмена Амоксицилина (не помогает)
24.09. Азитромицин (упс)
28.09 Замена на Тилозин плерорально-12.11 закончили
17.11 Чихание с соплями. Доксициклин-45 дней.

А ведь я с этим птицем целовалась в клювик.

Добавлено спустя   2 минуты :
Орнидазол был применен только из-за подозрений на трихомоноз. Скорее всего трихомоноза не было.

Неактивен

 

#8 2018-05-10 00:24:48

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Подскажите кто-нибудь пожалу

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
пожалуйста, что мне дальше делать с голубем.

Неактивен

 

#9 2018-05-10 11:14:43

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Мустафаева пишет:

Передоз в два раза ровно.

На будущее. Ровно в два раза - переодз, но неопасный. Больше того, часто практикуют "ударную" дозировку - и чаще всего это именно двойная.

Мустафаева пишет:

Титр не написали к сожалению, делала в вгнки на Войковской.
Сказали, что если бы был повышен, то скорее всего обозначили бы. Короче, они не знают.

А, ВГНКИ, они никогда не пишут, блин...
В целом - сами по себе бактерии из нормофлоры, важен титр.
Зайдем с другой стороны - как помет выглядит?

Мустафаева пишет:

3.09 нистатин, ципромед
16.09 флуконазол+орнидазол (4 дня) (по флуконазолу видимо пошла кандада, т.к. его применяю только в крайних случаях)
19.09 Амоксицилин
20.09 отмена Флуконазола
24.09 Отмена Амоксицилина (не помогает)
24.09. Азитромицин (упс)
28.09 Замена на Тилозин плерорально-12.11 закончили
17.11 Чихание с соплями. Доксициклин-45 дней.

Ого, набор...
Ну, нет, в такой к омбинации (Азитромицин 4 дня - Тилозин 40 дней - Доксициклин 45 дней) орнитоз вряд ли выживет. Все три средства его, в принципе, бьют.


Сейчас - только слезоотделение есть? Можно отобрать слезу (в стерильный шприц, в несколько приемов) и отдать на ПЦР - орнитоз и (возможно) микоплазма - для страховки. Это сделают быстро, а там поглядим, что и как. В принципе, возможно поражение слезного протока - в норме слеза должна стекать в ноздри и дальше в клюв, и если слезный проток односторонне поражен (вследствие перенесенной болезни, например), то ей деваться будет некуда.

Хорошие фото проблемного глаза бы еще увидеть.

Отредактировано Cheshirski (2018-05-10 11:18:35)


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#10 2018-05-10 13:25:05

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Большое спасибо за ответ!
Слеза повышена в обоих глазах, но правый он чаще прикрывает нижним веком и верхнее веко чуть на миллиметр приспущено.
Первый раз на микоплазму галлисептикум сдали из зоба мазок.
Второй раз сдавали мазок из глаза ПЦР микоплазмоз ppc. Я возила палочкой ватной в обоих глазах.
В шприц наверное надо быстро набирать, чтобы не испортился анализ?

Помет растоптан немного, красные вкрапления - это непереработанная шелуха от проса.

Добавлено спустя   4 минуты  1 секунду:
Фото не вложилось

Добавлено спустя   6 минут  8 секунд:
hmm


Вложения
  • DSC08260.JPG

Неактивен

 

#11 2018-05-10 13:35:53

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Третья попытка

Добавлено спустя   1 минуту  24 секунды:

Мустафаева пишет:

Третья попытка

Добавлено спустя   5 минут  22 секунды:
http://www.picshare.ru/uploads/180510/zH60hf22Fs_thumb.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/180510/dt4KXtUaSF_thumb.jpg

Добавлено спустя   8 минут  8 секунд:

Мустафаева пишет:

Третья попытка

Добавлено спустя   1 минуту  24 секунды:

Мустафаева пишет:

Третья попытка

Добавлено спустя   5 минут  22 секунды:
http://www.picshare.ru/uploads/180510/z … _thumb.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/180510/d … _thumb.jpg

http://www.picshare.ru/uploads/180510/H737y2I8sa_thumb.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/180510/33P8Xs7P21_thumb.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/180510/w6A923iO8k_thumb.jpg

Неактивен

 

#12 2018-05-10 17:08:40

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Голубь не всегда в таком зажмуренном состоянии, когда активен, все нормально, когда отдыхает, веко прикрывает.

Неактивен

 

#13 2018-05-11 06:09:25

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Так, с пометом явный непорядок. Впрочем, после такого количества мощных а/б странно было б ждать чего-то иного. Там не только шелуха непереваренная (она попадаться может, но именно попадаться - в идеале тоже должна перевариваться), там и само зерно переварено не очень.
Крайне надо пробиотики, лучший - Линекс, по капсуле в день в клюв, недели две. И карсил те же две недели не помешал бы.

С глазами - непонятно, вроде все в норме, пока насчет анализа погодим, пищеварение наладим - там и поглядим, что и как.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#14 2018-05-11 09:07:49

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Спасибо! Сделаем.

Неактивен

 

#15 2020-12-08 17:27:12

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Здравствуйте! Птиц возвращался несколько раз с воспаленным глазом, с итоге оставила на ПМЖ. Очередное воспаление лечила тобрексом 5 раз в день по капле в глаз, через две недели отмены снова воспаление. Опять начали тобрекс 7 дней. Потом я уехала на 10 дней, по приезду у птицы глаз забит гноем, при отмачивании повредила слизистую, дернув за корочку. Через некоторое время образовалось бельмо.
Капаем снова торбекс 5 раз в день и каплю таурина 1 раз в день. Бельмо ушло, теперь какой-то пузырь. Второй глазик покраснел. Тобрекс с четвертого захода видимо уже не очень хорошо помогает. Голубка и другие два голубя здоровы, все находятся в контакте друг с другом. Да, еще такой нюанс: изредка голубь во сне похрюкивает.
Нашла офтальмолога-орнитолога в Химках (101 долматинец), но она только 15-го может принять.
Офтальмолог у нас в городе принимать отказалась.
Есть ли смысл идти просто к орнитологу в Кобру, я не знаю... просили позвонить в пятницу, чтобы она сама сказала.
Чем помочь птице? что я не так делаю? Очень боюсь, что ослепнет на оба глаза.

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:
https://ibb.co/9btNFGJ

Добавлено спустя   2 минуты  27 секунд:
https://i.ibb.co/9btNFGJ/5lu-MMXKZWVk.jpg

Неактивен

 

#16 2020-12-08 19:24:44

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Есть ветеринар-офтальмолог в Москве, они иногда бесплатно отвечают на вопросы иногородних по снимкам, отправленным эл. почтой:
runogorka@yandex.ru
https://okodok.ru

> отмачивании повредила слизистую
Может роговицу? Писать в ветбольницу нужно максимально доходчиво и недвусмысленно, если хотите получить полезный ответ.

> что я не так делаю?
Антибиотики нельзя капать помногу и долго - см. инструкцию к лекарству (разделы "Побочное действие", "Особые указания"), чем это грозит: грибы, суперинфекция, кератит.

Похоже на общую инфекцию или суперинфекцию. Я бы попробовал сдать глазной гной на анализ.

Неактивен

 

#17 2020-12-08 20:25:36

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Добавлю, что снимок для заочных консультаций нужен крупный и четкий. Делается фотоаппаратом в режиме "Макро" при хорошем освещении.

Неактивен

 

#18 2020-12-08 22:48:59

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

ty пишет:

Есть ветеринар-офтальмолог в Москве, они иногда бесплатно отвечают на вопросы иногородних по снимкам, отправленным эл. почтой:
runogorka@yandex.ru
https://okodok.ru

> отмачивании повредила слизистую
Может роговицу? Писать в ветбольницу нужно максимально доходчиво и недвусмысленно, если хотите получить полезный ответ.

> что я не так делаю?
Антибиотики нельзя капать помногу и долго - см. инструкцию к лекарству (разделы "Побочное действие", "Особые указания"), чем это грозит: грибы, суперинфекция, кератит.

Похоже на общую инфекцию или суперинфекцию. Я бы попробовал сдать глазной гной на анализ.

Большое спасибо за ответ! Да, конечно роговицу повредила. Завтра постараюсь сделать хороший снимок и написать ветеринару.
Без капель резкое ухудшение, вот и получается, что не можем слезть с них(

Добавлено спустя   7 минут  25 секунд:

ty пишет:

Добавлю, что снимок для заочных консультаций нужен крупный и четкий. Делается фотоаппаратом в режиме "Макро" при хорошем освещении.

Опять же, что может быть за инфекция, остальные троя здоровы, в том числе голубка, с которой он живет.
Два года назад сдавали ПЦР на микоплазму - все чисто( Даже не знаю на что можно сдавать при таком раскладе.

Добавлено спустя   8 минут  42 секунды:

Мустафаева пишет:

ty пишет:

Есть ветеринар-офтальмолог в Москве, они иногда бесплатно отвечают на вопросы иногородних по снимкам, отправленным эл. почтой:
runogorka@yandex.ru
https://okodok.ru

> отмачивании повредила слизистую
Может роговицу? Писать в ветбольницу нужно максимально доходчиво и недвусмысленно, если хотите получить полезный ответ.

> что я не так делаю?
Антибиотики нельзя капать помногу и долго - см. инструкцию к лекарству (разделы "Побочное действие", "Особые указания"), чем это грозит: грибы, суперинфекция, кератит.

Похоже на общую инфекцию или суперинфекцию. Я бы попробовал сдать глазной гной на анализ.

Большое спасибо за ответ! Да, конечно роговицу повредила. Завтра постараюсь сделать хороший снимок и написать ветеринару.
Без капель резкое ухудшение, вот и получается, что не можем слезть с них(

Добавлено спустя   7 минут  25 секунд:

ty пишет:

Добавлю, что снимок для заочных консультаций нужен крупный и четкий. Делается фотоаппаратом в режиме "Макро" при хорошем освещении.

Опять же, что может быть за инфекция, остальные трое здоровы, в том числе голубка, с которой он живет.
Два года назад сдавали ПЦР на микоплазму - все чисто( Даже не знаю на что можно сдавать при таком раскладе.

Неактивен

 

#19 2020-12-08 22:59:23

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Большое спасибо за ответ! Да, конечно роговицу повредила. Завтра постараюсь сделать хороший снимок и написать ветеринару.
Без капель резкое ухудшение, вот и получается, что не можем слезть с них(
Опять же, что может быть за инфекция, остальные трое здоровы, в том числе голубка, с которой он живет.
Два года назад сдавали ПЦР на микоплазму - все чисто( Даже не знаю на что можно сдавать при таком раскладе.

Неактивен

 

#20 2020-12-09 04:06:34

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

> Большое спасибо
Не за что. Из ветбольницы скорее всего придет быстрый шаблонный ответ о том, что необходимы анализы на общие инфекции. Затем, если повезет, через пару дней более содержательно напишет офтальмолог.

> Без капель резкое ухудшение
До рекомендаций офтальмолога я бы отменил все лекарства и промывал глаз чем-то заведомо безвредным, например, чаем.

> Опять же, что может быть за инфекция, остальные трое здоровы
У остальных роговица не повреждена ни механически, ни побочными последствиями лекарств; иммунитет справляется.

Хорошо бы также посмотреть снимки помета.

Неактивен

 

#21 2020-12-09 09:28:48

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Сколько времени голубь у вас без переральных лекарств?  Как жаль, что повредили роговицу. Лучше бы чвть гноя осталось там.
Можно пока так попробовать: накладываете корнерегель, через 10 минут аккуратно! Убираете гной, что убирается, закладываете тетрациклиновую глазную мазь. Два раза в день. В глазик, который целый только тетрациклиновую мазь. Очень аккуратно, глаза не надавливать. И конечно, нужен личный осмотр доктора.
Похрипывает при дыхании, а насморка не бывает? Похрипывает в горле или легких? Я бы все же изолировала пока птицу. На хламидии анализ не сдавали?

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
*без пероральных в клюв лекарств"

Добавлено спустя   7 минут  47 секунд:
Можно вместо корнерегеля адгелон (клазные капли) попробовать, он уменьшает рубец на роговице после травмы. Но он дорогой и его бы сразу, сейчас роговица все равно мутненькая, есть ли смысл...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#22 2020-12-09 09:56:43

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Neola пишет:

На хламидии анализ не сдавали?

Полностью поддерживаю мнение о его необходимости.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#23 2020-12-09 13:49:18

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Добрый день! Записалась на прием на завтра к Аверину Максиму Александровичу - офтальмолог, смотрит в том числе птиц.
Пока проведу день с минимальным вмешательством - буду промывать чаем или фурацилином(?)

Голубь лечился в последний раз примерно год назад доксициклином (40 дней), у обоих были сопли и чихи, его голубка вылечилась, а у него через неделю снова покраснело веко, и тогда я решила его оставить насовсем.
Похрюкивание очень редкое, во сне и скорее носом если можно так сказать. Как будто у него отечность там.
Эта особенность никак не пропадает с приемом антибиотика. Соплей, кашля, чиханий нет.

На хламидии не сдавали никогда. Но выше писал Чеширский, что такой набор антибиотиков давно бы их убил.

Какашка не самая удачная, рыхлая какая-то.. обычно все-таки классические лепешечки.
https://i.ibb.co/RH9pwbD/r2lo-Uw-ZGF3-E.jpg

Неактивен

 

#24 2020-12-09 14:21:16

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Цвет плохой, видимо всеж лекарства не прошли даром. Что ест?  Классические кучки-кругляшки, видимо. Фурациллином не мойте. Чаем... Лучше тогда хотя бы левомицетиновыми каплями.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#25 2020-12-09 14:29:08

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Мустафаева пишет:

выше писал Чеширский, что такой набор антибиотиков давно бы их убил.

В случае антибиотиков еще очень важно, чтобы они попадали в чувствительность...

Neola пишет:

Чаем...

С чаем я бы не экспериментировала вообще.

Мустафаева пишет:

Записалась на прием на завтра к Аверину Максиму Александровичу - офтальмолог, смотрит в том числе птиц.

Это Вы очень хорошо сделали.

Добавлено спустя   4 минуты  43 секунды:
Если есть инфекция какая-нибудь, наверняка подскажет.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.091 seconds, 9 queries executed ]