Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-04-29 21:18:12

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Прошу помощи! Как правильно выпустить голубей?

Здравствуйте! smile
Давно уже пришло время выпускать вылеченных голубей и родившихся у меня дома, способных летать и стремящихся на свободу. Прежде, чем сделать это, хотелось бы посоветоваться с профессионалами, чтобы избежать возможных ошибок и не обречь птиц на скорую смерть на так желаемой ими воле. Тему о полном и частичном выпуске я читала. И все же, прошу помощи smile

В настоящее время у меня 10 голубей (безотносительно выпуска в естественную среду):
Шон - навсегда на ПМЖ, т.к. одно крыло прострелено в двух местах, срослось, но немного свисает. Голубь-изменник, выбрал в подруги Машеньку.
Джейн - голубочке примерно 1,5 года, была подобрана примерно в 3-х недельном возрасте, она верная подруга Шона. Думала с ним и оставить.
Машенька - голубочка пролечена от трихомоноза, разлучница - отбила Шона у Джейн sad sad sad
Чука и Гек - первенцы Шона и Джейн.
Малыша - голубочка пролечена от трихомоноза, избранница старшего сына Шона, Гека.
Злата и Аурум - голуби-выкормыши со второго дня жизни, ручные, детки Шона и Джейн. Когда я вхожу в птичью комнату, летят ко мне, садятся на плечи, спину, голову, "помогают" с уборкой в помещении, "приносят" из кухни подносы с едой и т.д. Думаю, что они тоже на ПМЖ, навсегда или надолго (?).
Вупсень и Пупсень - младшие детки Шона и, скорее всего, Машеньки.

Все голуби, кроме Шона, летные.
Все, кроме Златы и Аурума, шарахаются от меня, как от чумы.
В ближайших дворах есть небольшие стайки голубей, я их подкармливаю.
Сейчас у нас тепло и солнечно. Прогноз постоянно меняется, но все-таки предстоит лето, а не зима, поэтому есть надежда на светлое будущее для моих птиц.
Подскажите, пожалуйста, как мне правильно выпустить голубей и кого можно?
Пометить ли их перед выпуском? 
Благодарю! smile

Вообще, я хотела построить на даче голубятню для летных и держать ее открытой. Птицы могли бы свободно летать и возвращаться на ночлег и кормежку. К сожалению, сейчас у меня нет ни сил, ни средств для реализации этой идеи. Перспектива пока туманна. Поэтому планирую выпускать, чтобы птицы не томились в тесноте.


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#2 2018-05-01 08:28:45

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Прошу помощи! Как правильно выпустить голубей?

Лена привет! Рада за тебя и за твоих малышей. Скажу сразу , что вижу и что переживаю каждый день со своими. Молодым и летным самцам нужна не одна жена и это факт, они как на ВОСТОКЕ-многоженцы! А все кто ШАРАХАЕТСЯ, как ты говоришь, дай свободу, -это и в самом деле для них будет лучше и для тебя тоже.  Конечно голубятня-это ИДЕАЛЬНО, но смотря с какой стороны посмотреть... Я почему то, уже оставила идею голубятни, дикие хищники сразу прилетают к нам как только мы летом переезжаем на место, в деревню. Так что и у тебя там найдутся ПАСТУХИ, не сомневайся! Местные голубятники , у нас постоянно жалуются, что каждый месяц не досчитывают голубей, иногда даже слишком много. Так что УЛИЧНЫЙ вольер-это лучше лучшего! wink Весна в разгаре, найди стайку и отпусти, по возможности подкармливай. smile


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#3 2018-05-01 13:44:49

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Прошу помощи! Как правильно выпустить голубей?

Татьяна, приветствую! smile
Благодарю Вас! smile

Решение по чужим жизням приходится мне принимать. Трудное оно, это решение, т.к. все мы знаем реалии нашего мега-грязно-полиса.
Сегодня дождь несколько раз принимался, пришлось отложить выпуск.
Думаю оставить дома Шона и Злату с Аурумом. Все остальные летные голуби, в т.ч. обе подруги Шона, обретут свободу. Надеюсь, я права.
Может и Злата с Аурумом постепенно одичают и тоже когда-то смогут ощутить вкус вольной жизни. Пока они любят друг друга и меня и строят гнездо в люстре.


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.045 seconds, 8 queries executed ]