Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-04-29 16:28:35

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Горлица со сломанным крылом. SOS!

Добрый день.
Я к вам со своей бедой, потому что помощи ждать больше неоткуда.

27 числа в районе обеда подобрала птицу с поврежденным крылом. Насколько я могу судить, сломана кость в запястье. А может и несколько. Крыло как бы выгибается в наружную сторону при взмахе. Рана снаружи похожа на ушибленную, сильно опухшая (перья с того места повыпадали, сильно сукровица сочилась), только небольшая дырочка с кровью была. То ли от укуса, то ли обломком кости могло пробить (?), не знаю. С внутренней стороны была заметна засохшая кровь, но ран не нашлось.  На тот момент смогла только промыть (перекись, фурациллин), посыпала стрептоцидом из ампулы, наложила ватные диски, подвязала марлевым бинтом и пластырем на него сверху, чтобы не растрепала.
Больше повреждений на первый взгляд не было, так что птицу мы попоили и запустили в кошачью переноску на время, ибо клетка хоть и есть, но маленькая для нее. Да и думали, биться будет. Однако нет, птица спокойная. Ближе к ночи поела, что было предложено. Правда, выборочно. Была предложена та же смесь, что мы кур кормим (пшено, овес, кукуруза, семечки мелкие). Ночь пережила, на следующий день оживилась, перышки чистить начала, ходить по переноске. Но когда кого-то из нас видит, сразу замирает и хохлится. У меня не было времени наблюдать за ней вчера. Крыло трогать тоже не стала. Сменила подстилку (в переноске она живет на одноразовых пеленках, которые я по мере загрязнения меняю), попоила (пьет сама, но только если именно к воде наклонить, видимо не понимает сути поилки), досыпала корма и на работу. Вернулась затемно, и снова заняться птицей вышло только сегодня.
Ватные диски пришлось отмачивать перекисью, чтобы была возможность обработать рану. Пока отмокало, нащупала на корпусе что-то странное. Пригляделась и ужаснулась... Такое вообще бывает, чтобы зерно вросло в тело птицы? Или это следствие получения той же травмы, что на крыле? Однако я не заметила, чтобы она как-то клювом ковырялась в этом районе (когда перья чистит) или еще какое беспокойство по этому поводу проявляла. Ест нормально, пьет, в туалет ходит твердым (темное с белым чуть-чуть, если попьет - может жидковатым чуток быть) и стабильно (поскольку все же что-то выбирает и ест). Или если была травма зоба, то ее по этим критериям не определить? В общем, беспокоит это меня, и очень сильно. Даже сильнее, чем сломанное крыло. Не выйдет ли худо с такой проблемой?
Что делать, не знаю. Если с крылом я ей еще хоть как-то могу помочь, то это...

В целом по ситуации на данный момент:
Пациент чувствует себя вполне неплохо. Пьет, ест, гадит, если выпустить гулять по полу/дивану (а это приходится делать при смене пеленки), важно выхаживает вытянув шею, пытается разработать крылья, не любит когда берут руками, но без проблем садится на ладонь и сидит (через полчаса начинает уже спокойненько чистить перышки) так до бесконечности, даже не пытаясь улететь или спрыгнуть, в переноске не суетится, не бьется (но были попытки клюнуть меня, фыркнуть и здоровым крылом погрозить), стоит на лапах, на живот не падает (только когда спит, лежит на нем), с координацией тоже нормально (на дверцу шкафчика посадишь - будет сидеть на ней, перебирая лапами то на один конец, то на противоположный). Когда повязку меняла, крыло в районе повреждения было горячее, рана отечная (на фото), но уже не сочилась никак.
Фотки, как выглядят повреждения (на данный момент) и сама птица, я приложу. Прошу советов по тому, что мне делать с такими травмами, чтобы увеличить птичке шансы выжить хотя бы, не говоря уже о том, чтобы полететь. С этой проблемой я уже обращалась к ветеринарам ближайшего города (Горячий Ключ, Краснодарский край), живу в станице. Одному привезла, так он такими птицами не занимается, только волнистыми попугайчиками. Даже не посоветовал ничего и не смотрел. Другому звонила, тоже никакой консультации дать не смог. Везти в более крупный город и лечить там у меня просто нет средств. А оставить на произвол судьбы не позволяет совесть.
Помимо лечения хотелось бы знать, чем ее кормить правильно. Смесей для голубиных в зоомагазине не оказалось, а куриная мешанка вряд ли подходит... Не хлебом же кормить одним? У меня раньше только волнистики и жили, что необходимо этому птицу - ума не приложу.
И есть еще один вопрос, который меня беспокоит: ее необходимо обработать от паразитов или это не обязательно? Дело вот в чем, ни мух, ни блох, ни проблем с пухо-пероедами я у нее не заметила. При мне пернатая почесалась только раз. С нее ничего не сыпется и по ней не ползает. Дурного запаха, кстати, тоже никакого нет. Только самого пера, как от голубей обычных. Может оно и не надо ей?

Фото прилагается. Буду надеяться, что загрузится:
Повреждение на наружной части
https://b.radikal.ru/b29/1804/ef/c2b1444f268d.jpg
Повреждение с внутренней стороны
https://c.radikal.ru/c00/1804/bc/3f5e98c72139.jpg
Здесь видно, насколько оно отекло
https://a.radikal.ru/a22/1804/5c/9bf8f5c900bb.jpg
Вросшее зерно (самое лучшее фото, что удалось сделать). По факту выглядит, как будто оно там уже довольно давно.
https://b.radikal.ru/b36/1804/65/7e5daba1b7fb.jpg
Ну и сама птичка со свежей повязкой (замученная после процедуры, если людей не видит - она нормально выглядит). Я не спец, как они накладываются.
https://c.radikal.ru/c20/1804/e5/beeabe4d7cce.jpg

Неактивен

 

#2 2018-04-30 00:00:43

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Здравствуйте!

Вы никакой антибиотик не даете птицуну? При ранах надо. Можно амоксиклав, если есть. Крыло обрабатывать хлоргексидином, потом мазь левомеколь.
Перья в месте, где зернина, попробуйте намочить и (слово не существует) это место получше. Может, там и было прободение зоба, и теперь ткани просто выталкивают инородное тело? Чисто если пофантазировать, лично я не встречалась с таким, чтоб птица при этом выжила.

По кормлению:
Кормление голубей, живущих в квартире.

Неактивен

 

#3 2018-04-30 00:14:05

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

lupin пишет:

Вы никакой антибиотик не даете птицуну? При ранах надо. Можно амоксиклав, если есть.

Доброго.
Нет, не давала... Амоксиклав поищу обязательно. Если что, завтра будет возможность купить тот, который именно нужен. Еще про дозировку его хотелось бы узнать, чтобы не угробить беднягу.

lupin пишет:

Крыло обрабатывать хлоргексидином, потом мазь левомеколь.

Мазь тоже получится только завтра купить... А повязку каждый день менять или оставить до сращения/заживления и не трогать?

lupin пишет:

Может, там и было прободение зоба, и теперь ткани просто выталкивают инородное тело? Чисто если пофантазировать, лично я не встречалась с таким, чтоб птица при этом выжила.

Вы меня прямо напугали сейчас очень... это плохо или хорошо, что оно выходит?

За информацию спасибо, ознакомлюсь. В мере своих сил обеспечу.

Неактивен

 

#4 2018-04-30 00:41:38

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

GRaven крыло ниже перелома тёплое или прохладное ? Сравните со здоровым крылом в этом же месте.

Добавлено спустя   6 минут  16 секунд:
GRaven где Вы территориально  ?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2018-04-30 00:58:08

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

sfinks-59 пишет:

GRaven крыло ниже перелома тёплое или прохладное ?

Горячее, я бы даже сказала.

sfinks-59 пишет:

GRaven где Вы территориально  ?

Поселок Широкая Балка. Ближайший город - Горячий Ключ (Краснодарский край).

Неактивен

 

#6 2018-04-30 00:58:39

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

GRaven пишет:

Вы меня прямо напугали сейчас очень... это плохо или хорошо, что оно выходит?

Ой, извините, не хотела вас напугать. Это  хорошо!

Обрабатывать крыло, конечно, лучше каждый день.

Неактивен

 

#7 2018-04-30 01:06:17

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

lupin пишет:

Ой, извините, не хотела вас напугать. Это  хорошо!

Просто очень хочется надеяться, что это не свидетельство чего-то плохого...

lupin пишет:

Обрабатывать крыло, конечно, лучше каждый день.

Что ж, завтра прикуплю мазь, буду лечить ей.

А про антибиотик все-таки можно подробнее, пожалуйста? Какой именно лучше, в какой дозировке давать, как часто и как долго (курс)?

Неактивен

 

#8 2018-04-30 01:58:10

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

GRaven пишет:

Горячее, я бы даже сказала.

то есть  кончик крыла горячий -  значит кровообращение не нарушено. мазью левомеколь нужно обрабатывать ранку утром и вечером. перед этим промывать р-ром хлоргексидина и аккуратно промокнув стерильным бинтом сложенным тампоном  уже ватной палочкой наносить мазь в на ранку.

ранку на зобе - если  она  там есть - то вероятно подсохшая -  просто смазывайте мазью левомеколь ничем не промывая - не смачивая перед этим .  пока до выяснения обстоятельств. и фото бы этого места на зобе сделать покрупней.

Добавлено спустя   5 минут  6 секунд:

GRaven пишет:

А про антибиотик все-таки можно подробнее, пожалуйста? Какой именно лучше

я б ципрофлоксацин выбрала.
Ципрофлоксацин таблетки 250 мг - 1/4 таб на 2 мл воды и выпаивайте по 0,2 в клюв 2 раза в день с едой.

Добавлено спустя   6 минут  8 секунд:
раствор храните в холодильнике  4 суток - на пятые наводите новый раствор. перед употреблением встряхивайте.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2018-04-30 02:08:14

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

sfinks-59 пишет:

мазью левомеколь нужно обрабатывать ранку утром и вечером. перед этим промывать р-ром хлоргексидина и аккуратно промокнув стерильным бинтом сложенным тампоном  уже ватной палочкой наносить мазь в на ранку.

Соблюдать стерильность в общем. Поняла.

sfinks-59 пишет:

ранку на зобе - если  она  там есть - то вероятно подсохшая -  просто смазывайте мазью левомеколь ничем не промывая - не смачивая перед этим .  пока до выяснения обстоятельств. и фото бы этого места на зобе сделать покрупней.

Там ранки нет. Даже старой... И вообще никаких симптомов, что там воспаление какое или что-то ненормально. Просто зернышко, вросшее в кожу, сидит очень плотно. И, я так понимаю, очень небольшой кусочек кожи, совсем-совсем старый и сухой торчит как бы сверху немного. Где бы такую камеру найти и (слово не существует) нормально, чтобы было понятно...

Добавлено спустя   5 минут  11 секунд:

sfinks-59 пишет:

я б ципрофлоксацин выбрала.
Ципрофлоксацин таблетки 250 мг - 1/4 таб на 2 мл воды и выпаивайте по 0,2 в клюв 2 раза в день с едой.
раствор храните в холодильнике  4 суток - на пятые наводите новый раствор. перед употреблением встряхивайте.

Хорошо, спасибо, приобрету и пропою им. Сколько вообще можно по длительности? До выздоровления?

Неактивен

 

#10 2018-04-30 02:15:40

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

GRaven, доброй ночи.
Ближайшее место, где птице могут оказать помощь, это Абинск. В Краснодаре, кстати, по отзывам форумчан, нет никого дельного.

GRaven пишет:

А про антибиотик все-таки можно подробнее, пожалуйста? Какой именно лучше, в какой дозировке давать, как часто и как долго (курс)?

Сколько она весит?
Амоксиклав покупайте детскую суспензию  250мг+62,5мг/5 мл.
И нужно будет давать в качестве профилактики кандидоза что-нибудь, нистатин или флуконазол (я предпочитаю флуконазол, его можно давать раз в 48 часов). Капсулы по 50 мг (по 150 не берите).
Как разводить Амоксиклав Разведение амоксиклава
В разведенном виде он хранится неделю, поэтому его можно не сразу весь разводить.
Я напишу дозировку на 100 г птицы (уже уменьшила на треть от справочника, т.к. там доза высокая). Горлица, наверное, граммов 150...  Если взять суспензию 250, то после разведения по инструкции на стограммовую птицу по 0,16-0,2 мл 2 раза в день, желательно через равные промежутки времени. Если на 150 г , то получится по 0,25 мл 2 раза в день.
По длительности курс будет дней 10, но нужно смотреть, будет ли эффект от лечения (раньше трех дней может быть не заметен).

Неактивен

 

#11 2018-04-30 02:29:17

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Andulka пишет:

Ближайшее место, где птице могут оказать помощь, это Абинск. В Краснодаре, кстати, по отзывам форумчан, нет никого дельного.

Здравствуйте.
Да... видимо придется своими силами справляться. Если получится.

Andulka пишет:

И нужно будет давать в качестве профилактики кандидоза что-нибудь, нистатин или флуконазол (я предпочитаю флуконазол, его можно давать раз в 48 часов). Капсулы по 50 мг (по 150 не берите).

А в каком объеме его на такую птичку нужно?

Andulka пишет:

Сколько она весит?

Проверить, честно, не на чем... По ощущениям она не тощая, киль не торчит. Но то ли мяса действительно побольше быть должно, то ли это я просто голубей в руках держать привыкла больше (а они как-то побольше и потолще вроде).

Неактивен

 

#12 2018-04-30 16:36:57

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Я кольчатых горлиц видела в реале, но это было довольно давно, а у нас они не водятся. В вики написано, что они весят 150-200 г (что соотвествует моему представлению). Давайте на 150 г давать пока.
Надеюсь, что голубеводы зайдут и подкорректируют меня.
Амоксиклав как я написала выше. 10 дней пока.
Флуконазол 50 мг.
1/4 капсулы растворить в 1 мл воды, давать по 0,12 мл (3 капли) в клюв 1 раз в 48 часов.
Это профилактика кандидоза. Антибиотики могут вызвать рост кандиды, поэтому надо флуконазол.
Он не слишком хорошо растворяется, мне вот из наших больше всего понравилось, как Вертекс разводится. Импортные дорогие.
Давайте его раз в два дня, пока даете антибиотик.
ИЛИ
Нистатин таблетка 500 000 на птицу 160 г.
1/4 таблетки 500 000 ед. развести в 2 мл воды, выпоить этого раствора 40 капель 1,6 мл) суточно (в 2-3 приема).  В 40 каплях раствора - 100 000 ЕД.
Нистатин действует местно, поэтому после его приема 40-60 минут не поить, не кормить. Его можно дать после амоксиклава (дать запить амоксиклав водичкой, чтобы смыть его со слизистых) или дать позже.

Неактивен

 

#13 2018-04-30 16:39:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Andulka пишет:

В вики написано, что они весят 150-200 г

В справочниках пишут 135-250.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2018-04-30 16:49:31

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Владимир, спасибо. Тогда оставляем на 150, вдруг она меньше весит. В справочнике, из которого я беру дозировки, они довольно высокие, так что некоторый запас есть на случай, если она тяжелее 150 и ничего страшного, если она немного легче.

Неактивен

 

#15 2018-05-01 00:23:12

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Добрый вечер.
Снова я, снова со своими глупыми вопросами... уж извините пожалуйста.

Полевые работы на сегодня:
Раздобыла левомеколь, сделала перевязку с этой мазью. Когда сняла старую, показалась странной одна вещь. В прошлую перевязку место травмы и ниже нее (палец сам) были ощутимо горячими, в этот раз - на несколько градусов прохладнее тела... Плюс, цвет сменился на темно-синий такой. Очень пугающе-подозрительный. Хотя странных запахов я опять-таки не уловила.
Еще один момент: возможно мне показалось, но скорее всего птицу знобило. Не смотря на то, что комната маленькая и теплая, а сама переноска стоит вне зоны досягаемости каких-либо сквозняков, птах распушался и иногда как-то странно вздрагивал. При этом у меня в руках согревался, закрывал глаза и пытался спать. В целом птица тоже прохладной казалась почему-то. Даже если по лапкам судить (за день до этого были тоже горячие). О чем это может говорить? Может, имеет смысл лампу поставить, согреть? Или это только навредит?
Птицу дан ципрофлоксацин и флуконазол (с которым я хорошо намучилась). Надеюсь, антибиотик не прибьет его иммунную систему так чтобы совсем... Изменений особых от вечера до ночи пока нет. Сидит, нахохлившись, вздрагивает.

Поведение, за исключением моментов озноба, не изменилось.
Горлик за время процедуры три раза выскользнул из повязки, пытался упорхнуть, удрать по дивану и отбиться крыльями. Видимо, из-за того, что мазь жирная, повязка сползала с крыла, пришлось ее повыше подтянуть, под самое основание подвязать. Что ему естественно не нравилось, и он клювом норовил ее содрать, отковыривая пластырь. Все так же выбирал из корма семечки, остальное разбрасывал по переноске. Прежний рацион оказался малопригоден (стыдно мне, стыдно), употребляет теперь корм для средних попугаев. К сделанному салату (из нескольких рекомендованных в теме трав) птиц отнесся чуть менее, чем скептически. Поковырялся ради интереса, но не более того. Мне все кажется, что птица недоедает. А разнообразить особо нечем... в связи с чем вопрос: не будет ли вредно, если ей варить крупы? Наши, человеческие?

Неактивен

 

#16 2018-05-01 00:53:58

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

GRaven пишет:

в этот раз - на несколько градусов прохладнее тела... Плюс, цвет сменился на темно-синий такой

Вы ранее писали что перья выпадали, это из одного и того же места? Если дегонечно потянуть за маховые перья после перелома (на травмированной части крыла), перья выпадают или крепко держатся?

GRaven пишет:

мне показалось, но скорее всего птицу знобило

положите рядышком теплую бутылку с водой, не горячую и так, чтобы птица могла отойти от источника тепла, проследите что птица будет делать - прижиматься или отходить.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#17 2018-05-01 01:09:33

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

innochka пишет:

Вы ранее писали что перья выпадали, это из одного и того же места?

Из места, куда пришелся удар. На фото видно, оно лысое почти совсем.

innochka пишет:

Если дегонечно потянуть за маховые перья после перелома (на травмированной части крыла), перья выпадают или крепко держатся?

Держатся хорошо.

innochka пишет:

положите рядышком теплую бутылку с водой, не горячую и так, чтобы птица могла отойти от источника тепла, проследите что птица будет делать - прижиматься или отходить.

Он на коленях сейчас сидит. Об руку греется, не выпархивает. Но можно и с бутылкой проверить... Сейчас.

Насчет холодной травмы, думаю, отбой.
Только что повязку меняла - опять теплое. Ближе к горячему. Не знаю, с чем связано. Но синее оно такое и есть. Как синяк ядреный прям, не черное.

Неактивен

 

#18 2018-05-01 01:23:48

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

GRaven пишет:

Как синяк ядреный прям, не черное.

синяки у всех бывают, оно потом еще и позеленеет, так что не пугайтесь


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#19 2018-05-01 01:46:18

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

innochka пишет:

синяки у всех бывают, оно потом еще и позеленеет, так что не пугайтесь

Главное, чтобы не почернело или дурно запахло...

А птичка сидит возле бутылки. Не впритирку, но близко.

Добавлено спустя   4 минуты  58 секунд:
Все-таки может скажет кто, можно ли для разнообразия рациона ему варить наши каши типа гречи, перловки, риса, пшенки, раз уж в сыром виде нельзя? Проблем с ЖКТ каких-то у него нет, но я лучше спрошу.

Неактивен

 

#20 2018-05-01 02:02:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Питание горлицы ничем не отличается от питания сизарей.
Поищите здесь - Кормление и содержание голубей


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#21 2018-05-01 19:02:04

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Птица который раз вылетела из повязки. Четвертый за день.
Из-за того, что мазь жирная, пластырь толком не держится... пациент его сдирает. Видимо, придется как-то без этого. Мазать просто периодически и чаще менять подстилку, чтоб по какахам не возила крылом. Оно так-то не сильно волочится. Только длинные перья чуть-чуть мараются. Открытой раны у птицы нет, не должна зараза пойти. Да и антибиотик даю...
В общем, не знаю, что делать. Вариант ли оставить повреждение открытым?
И, нет ли в левомеколе чего-то для птицы вредного, если она при чистке перьев его немного попробует?

Неактивен

 

#22 2018-05-03 01:20:13

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

GRaven, надо б фото травмы в процессе, и почетче.

GRaven пишет:

И, нет ли в левомеколе чего-то для птицы вредного, если она при чистке перьев его немного попробует?

Есть (хлорамфеникол=левомицетин), но много не попадет - можно смириться с этим.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#23 2018-05-03 11:28:38

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

GRaven пишет:

пластырь толком не держится... пациент его сдирает.

купите в человеческой аптеке бинт  Peha-haft®      https://hartmann-shop.ru/catalog/peha_h … m_belyy_2/

отлично будет держать. и при смене повязки легко снимается. с оперения в том числе.

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:
но сам пернатый пациент его снять не может. smile


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#24 2018-05-04 00:20:19

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

Cheshirski пишет:

GRaven, надо б фото травмы в процессе, и почетче.

Доброго.
Ну вот, собственно, что мы имеем в процессе.
https://d.radikal.ru/d10/1805/cf/32f87d7f7ad4.jpg
Еще четче сделать пока нечем, поэтому как-то так. В целом, травма выглядит не так уж жутко (я "мастер" делать фотографии). Это место все еще заметно опухшее, но хоть водянистость странная более-менее рассасывается. Темное - не корка, а гематома под кожей. Отмачивать там особо нечего, да и в одиночку все это сложновато. Тем более, что пациент становится все смелее, и уже не только дуется и фыркает на меня, но и клюется периодически.

sfinks-59 пишет:

купите в человеческой аптеке бинт  Peha-haft®

Ну, у нас в деревне такого точно не найдешь.
А вот в городе можно посмотреть... хоть и золотой, зараза. Повязку явно надо, без него довольно сильно подсыхает, и неизвестно, есть ли вообще какой-то эффект, даже при том, что я мажу при каждом выдавшемся случае. Птиц уже иногда и не воспринимает меня с ватной палочкой, как что-то критичное для своего здоровья.

Неактивен

 

#25 2018-05-04 01:31:08

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Горлица со сломанным крылом. SOS!

GRaven пишет:

Ну вот, собственно, что мы имеем в процессе.

мне кажется подсыхает ранка и воспаления нет - запаха ж нет ?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.129 seconds, 8 queries executed ]