Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2018-04-30 20:23:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Neplaneta пишет:

Не многовато ли для нее? сколько можно синичке опарышей  за один прием?

Можно столько, сколько съест. smile
Рекомендую опарышей пересыпать чистым речным песком (можно который для аквариумов, без добавок).
Еще лучше дать опарышам окуклиться и скармливать куколки.
Идеальные какахи это - белое сметанообразное (моча) с темной колбаской (кал).


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#27 2018-04-30 21:07:27

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Neplaneta пишет:

может ли цвет помета о чем-то говорить?

да, может, нужно фото.

гепатовет - ветпрепарат.
или купите чел. метионин И чел. карсил.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#28 2018-05-02 19:15:10

Neplaneta
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 37
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Состояние моей птички очень улучшилось. Сейчас она очень подвижная, видит обеими глазками, свистит, уплетает опарышей. Сегодня вечером так и не смогли поймать ее , чтобы полечить, не  хочет больше smile. Но глазик беспокоит. Рассмотреть не удается, когда ловишь в руку для закапывания, закрывает его, а в клетке как электровеник, ни на секунду не останавливается, когда люди рядом, боится, что снова лечить будут. С трудом сфотографировала - видно, что есть какое-то выпуклое бельмо. Как его вылечить? Поможет ли дальнейшее прокапывание Тобрекса? Или надо что-то другое?  А если нет, - повлияет ли это на ее жизнь на воле? И можно ли будет выпускать птичку  с шишечками на голове? Птичка очень хочет на волю, по мере  того, как она крепнет, пребывание в клетке становится для нее мучительным.

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:

Neplaneta пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Состояние моей птички очень улучшилось. Сейчас она очень подвижная, видит обеими глазками, свистит, уплетает опарышей. Сегодня вечером так и не смогли поймать ее , чтобы полечить, не  хочет больше smile. Но глазик беспокоит. Рассмотреть не удается, когда ловишь в руку для закапывания, закрывает его, а в клетке как электровеник, ни на секунду не останавливается, когда люди рядом, боится, что снова лечить будут. С трудом сфотографировала - видно, что есть какое-то выпуклое бельмо. Как его вылечить? Поможет ли дальнейшее прокапывание Тобрекса? Или надо что-то другое?  А если нет, - повлияет ли это на ее жизнь на воле? И можно ли будет выпускать птичку  с шишечками на голове? Птичка очень хочет на волю, по мере  того, как она крепнет, пребывание в клетке становится для нее мучительным.

Добавлено спустя   2 минуты  31 секунду:

Neplaneta пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Состояние моей птички очень улучшилось. Сейчас она очень подвижная, видит обеими глазками, свистит, уплетает опарышей. Сегодня вечером так и не смогли поймать ее , чтобы полечить, не  хочет больше smile. Но глазик беспокоит. Рассмотреть не удается, когда ловишь в руку для закапывания, закрывает его, а в клетке как электровеник, ни на секунду не останавливается, когда люди рядом, боится, что снова лечить будут. С трудом сфотографировала - видно, что есть какое-то выпуклое бельмо. Как его вылечить? Поможет ли дальнейшее прокапывание Тобрекса? Или надо что-то другое?  А если нет, - повлияет ли это на ее жизнь на воле? И можно ли будет выпускать птичку  с шишечками на голове? Птичка очень хочет на волю, по мере  того, как она крепнет, пребывание в клетке становится для нее мучительным.

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:

Neplaneta пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Состояние моей птички очень улучшилось. Сейчас она очень подвижная, видит обеими глазками, свистит, уплетает опарышей. Сегодня вечером так и не смогли поймать ее , чтобы полечить, не  хочет больше smile. Но глазик беспокоит. Рассмотреть не удается, когда ловишь в руку для закапывания, закрывает его, а в клетке как электровеник, ни на секунду не останавливается, когда люди рядом, боится, что снова лечить будут. С трудом сфотографировала - видно, что есть какое-то выпуклое бельмо. Как его вылечить? Поможет ли дальнейшее прокапывание Тобрекса? Или надо что-то другое?  А если нет, - повлияет ли это на ее жизнь на воле? И можно ли будет выпускать птичку  с шишечками на голове? Птичка очень хочет на волю, по мере  того, как она крепнет, пребывание в клетке становится для нее мучительным.

Добавлено спустя   3 минуты  33 секунды:
Ой, извините, пыталась прикрепить фото глазика, а вместо этого ерунда получилась sad


Вложения
  • IMG_2153.jpg

Неактивен

 

#29 2018-05-02 19:26:28

Neplaneta
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 37
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Лана пишет:

Neplaneta пишет:

может ли цвет помета о чем-то говорить?

да, может, нужно фото.

гепатовет - ветпрепарат.
или купите чел. метионин И чел. карсил.

Уважаемая Лана, по  Вашему совету я решила сделать паузу с метрогилом, и заметила, что  перья выпадать перестали, хотя птичка  по-прежнему носится как электровеник.

Неактивен

 

#30 2018-05-02 21:00:07

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Neplaneta пишет:

Состояние моей птички очень улучшилось. Сейчас она очень подвижная, видит обеими глазками, свистит, уплетает опарышей. Сегодня вечером так и не смогли поймать ее , чтобы полечить, не  хочет больше

Добрый вечер!! Очень очень рады, хорошо что вы меня послушали и написали здесь на форуме smile

Neplaneta пишет:

Птичка очень хочет на волю, по мере  того, как она крепнет, пребывание в клетке становится для нее мучительным.

Я советую вам накрывать клетку светлой тканью, чтоб синичка перья не угробила об прутья клетки,иначе останется у вас надолго жить...

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:

Neplaneta пишет:

И можно ли будет выпускать птичку  с шишечками на голове?

Нет, надо вылечить,иначе всё заново повторится и ваши труды будут напрасны!..

Неактивен

 

#31 2018-05-02 21:08:10

Neplaneta
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 37
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Да, Анета, спасибо Вам огромное за то, что направили на этот форум!  Клетку закрываю тканью, с самого начала. Но стоит приблизиться к клетке, как синька начинает метаться, боится, что будут пичкать лекарствами. А как понять, насколько оперенье  в порядке? Может быть, она его уже угробила? Одно время у нее штук пять длинных перьев из хвоста повылезало...

Неактивен

 

#32 2018-05-02 23:34:11

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

нет, нельзя пока выпускать. обязательно надо пропоить витаминами и пробиотиком - антибиотики нарушают микрофлору и, как следствие, выработку витамина В, могут быть отсроченные последствия, которых Вы, выпустив птицу, не увидите - могут быть приступы судорог, заторможенности (сможет ли птица выжить в дикой природе - не знаю, я по опыту своей говорю, которую я так и не выпустила); дождаться пока высохнут шишки.

ловите её в клетке в темноте.
я не очень понимаю, что там на глазу. Она этим глазом видит? в глаз только антибиотик капаете?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#33 2018-05-03 08:01:16

Neplaneta
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 37
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Сегодня попыталась сфотографировать глаз, но получился только закрытым. Вроде как внутри там белое выпуклое, как нарост на роговице. Глазиком видит. Пока был  закрытый - поворачивалась  левым глазом, а теперь видит обоими. Но штука эта видимо мешает, поскольку чешет. В первый же день  мазали тетрациклином - один раз, потом начали капать  ципромед, но поскольку от него она сильно и долго  чесалась, заменили на тобрекс. И сейчас  только тобрекс 1 капля в этот глазик утром и вечером.
С витамином  B  я не  разобралась. Купила в аптеке комбилипен ампульный, но в каких пропорциях его разводить - не знаю, может быть, надо было просто какие нибудь таблетки разводить, но в них много синтетики? Мне бы что-то конкретное с подробной  инструкцией. У меня  нет никакого медицинского опыта smile

Добавлено спустя   4 минуты  11 секунд:

Neplaneta пишет:

Сегодня попыталась сфотографировать глаз, но получился только закрытым. Вроде как внутри там белое выпуклое, как нарост на роговице. Глазиком видит. Пока был  закрытый - поворачивалась  левым глазом, а теперь видит обоими. Но штука эта видимо мешает, поскольку чешет. В первый же день  мазали тетрациклином - один раз, потом начали капать  ципромед, но поскольку от него она сильно и долго  чесалась, заменили на тобрекс. И сейчас  только тобрекс 1 капля в этот глазик утром и вечером.
С витамином  B  я не  разобралась. Купила в аптеке комбилипен ампульный, но в каких пропорциях его разводить - не знаю, может быть, надо было просто какие нибудь таблетки разводить, но в них много синтетики? Мне бы что-то конкретное с подробной  инструкцией. У меня  нет никакого медицинского опыта smile

Добавлено спустя   5 минут  55 секунд:

Neplaneta пишет:

Сегодня попыталась сфотографировать глаз, но получился только закрытым. Вроде как внутри там белое выпуклое, как нарост на роговице. Глазиком видит. Пока был  закрытый - поворачивалась  левым глазом, а теперь видит обоими. Но штука эта видимо мешает, поскольку чешет. В первый же день  мазали тетрациклином - один раз, потом начали капать  ципромед, но поскольку от него она сильно и долго  чесалась, заменили на тобрекс. И сейчас  только тобрекс 1 капля в этот глазик утром и вечером.
С витамином  B  я не  разобралась. Купила в аптеке комбилипен ампульный, но в каких пропорциях его разводить - не знаю, может быть, надо было просто какие нибудь таблетки разводить, но в них много синтетики? Мне бы что-то конкретное с подробной  инструкцией. У меня  нет никакого медицинского опыта smile

Добавлено спустя   4 минуты  11 секунд:

Neplaneta пишет:

Сегодня попыталась сфотографировать глаз, но получился только закрытым. Вроде как внутри там белое выпуклое, как нарост на роговице. Глазиком видит. Пока был  закрытый - поворачивалась  левым глазом, а теперь видит обоими. Но штука эта видимо мешает, поскольку чешет. В первый же день  мазали тетрациклином - один раз, потом начали капать  ципромед, но поскольку от него она сильно и долго  чесалась, заменили на тобрекс. И сейчас  только тобрекс 1 капля в этот глазик утром и вечером.
С витамином  B  я не  разобралась. Купила в аптеке комбилипен ампульный, но в каких пропорциях его разводить - не знаю, может быть, надо было просто какие нибудь таблетки разводить, но в них много синтетики? Мне бы что-то конкретное с подробной  инструкцией. У меня  нет никакого медицинского опыта smile

Извините, не умею картинки вставлять sad

Добавлено спустя   8 минут  51 секунду:

Владимир Филатов пишет:

Neplaneta пишет:

Не многовато ли для нее? сколько можно синичке опарышей  за один прием?

Можно столько, сколько съест. smile
Рекомендую опарышей пересыпать чистым речным песком (можно который для аквариумов, без добавок).
Еще лучше дать опарышам окуклиться и скармливать куколки.
Идеальные какахи это - белое сметанообразное (моча) с темной колбаской (кал).

Большое спасибо! Попробовала сегодня дать в минеральной смеси, которую  рекомендуют  птичкам - есть не стала, выбросила. Ловит только из пустой стеклянной баночки. Может быть,  сухарями песочек заменить?
Сегодня получила ответ от веторнитолога, что опарышами кормить птиц нельзя? Почему такое разное отношение? если не опарышами, то вообще ничего есть не будет, это у нее  одна радость осталась без волюшки.


Вложения
  • IMG_2159-1.jpg

Неактивен

 

#34 2018-05-03 09:02:40

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Neplaneta пишет:

А как понять, насколько оперенье  в порядке? Может быть, она его уже угробила?

На концах у неё перья посмотрите (на концах крыльев и кончиках хвоста).
Примерно как в этой теме у дрозда Певчий дрозд. Ломаются перья.

Добавлено спустя   3 минуты  6 секунд:

Neplaneta пишет:

Может быть,  сухарями песочек заменить?

Нет,сухари есть не будет. Оставляйте песочек.

Neplaneta пишет:

Сегодня получила ответ от веторнитолога, что опарышами кормить птиц нельзя? Почему такое разное отношение? если не опарышами, то вообще ничего есть не будет, это у нее  одна радость осталась без волюшки.

Потому что сами черви плохо перевариваются. Много давать конечно не стоит. Я вам советовала - оставить опарышей в ёмкости и ждать когда они в куколки превратятся - и давать синичке, намного полезней. smile

Неактивен

 

#35 2018-05-03 09:25:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Neplaneta пишет:

Может быть,  сухарями песочек заменить?

Песок выполняет роль гастролитов, которые бывают нужны для перетирания твердых или плотных (опарыши) частей пищи в мускульном желудке.
Некоторые птицы, в следствии разных причин, плохо, или совсем не переваривают личинки мух.
Это легко проверить.
Даете птице несколько личинок и наблюдаете за пометом. Если опарыши не перевариваются, то они выйдут с пометом и тогда от них следует отказаться.
В любом случае опарыши не могут быть основным кормом!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#36 2018-05-03 20:56:18

Neplaneta
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 37
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Большое спасибо, понаблюдаю!
Сегодня птиц  вырвался на свободу и с удовольствием полетал(а). Лечить становится все сложнее.

Неактивен

 

#37 2018-05-05 10:07:40

Neplaneta
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 37
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Владимир Филатов пишет:

Neplaneta пишет:

Может быть,  сухарями песочек заменить?

Песок выполняет роль гастролитов, которые бывают нужны для перетирания твердых или плотных (опарыши) частей пищи в мускульном желудке.
Некоторые птицы, в следствии разных причин, плохо, или совсем не переваривают личинки мух.
Это легко проверить.
Даете птице несколько личинок и наблюдаете за пометом. Если опарыши не перевариваются, то они выйдут с пометом и тогда от них следует отказаться.
В любом случае опарыши не могут быть основным кормом!

Добрый день! Хочу рассказать про птичку и посоветоваться. Почему-то у меня не получается выкладывать фотографии и видео, так было бы нагляднее.
Птица стала очень активна, хочет на волю, постоянно в клетке бегает по потолку, дерет салфетки на мелкие кусочки, поет, из чего я делаю вывод, что это мальчик, хотя мне сказали, что девочка.
Вчера утром еще давали сумамед с пробиотиком и каплю в глаз, вечером  уже не стали травмировать, перешли на одноразовый прием лекарств. Сегодня я уже в глубоком размышлении - надо ли давать антибиотик, если птица чувствует себя хорошо? В поилку  капаю немецкий  комплекс витамина В фирмы beafar. Есть все то же самое,  на мешанку ноль внимания, из зерновой смеси выбирает орехи и опарыша, опарыш переваривается.
Глаз так и не удается зафиксировать. Вчера утром когда капали был открыт, но под рукой не было фотоаппарата, а когда его принесла, захлопнула глаз и больше не показывала. Но мы ничего  особенного не заметили. Хотя когда пытаешься ее разглядеть в движении,  вроде как  иногда что-то беленькое проглядывает на нижнем веке. Прилагаю фото.

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:
Да, еще добавлю, что когда она вырвалась на свободу и полетала, не было ощущения, что она не видит одним глазом. Летала, правда осторожно, но может быть, с непривычки - разлетывалась. В окна на свет не летела, а по верхам - на шкафы, люстру и карниз.


Вложения
  • IMG_2180.jpg
  • IMG_2212.jpg
  • IMG_2195.jpg

Неактивен

 

#38 2018-05-05 13:06:28

Neplaneta
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 37
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Лана пишет:

нет, нельзя пока выпускать. обязательно надо пропоить витаминами и пробиотиком - антибиотики нарушают микрофлору и, как следствие, выработку витамина В, могут быть отсроченные последствия, которых Вы, выпустив птицу, не увидите - могут быть приступы судорог, заторможенности (сможет ли птица выжить в дикой природе - не знаю, я по опыту своей говорю, которую я так и не выпустила); дождаться пока высохнут шишки.

ловите её в клетке в темноте.
я не очень понимаю, что там на глазу. Она этим глазом видит? в глаз только антибиотик капаете?

Вот, получилось сегодня на солнышке глазик сфотографировать. Беленький выпуклый нарост на роговице. Вроде как уменьшился. Я так понимаю, что надо капать Тобрекс дальше?
Но если не получится - я одна  не справлюсь, помощника уже нет, - сможет ли она в природе с этим жить?


Вложения
  • IMG_2253-1.jpg

Неактивен

 

#39 2018-05-05 13:09:56

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Да,у вас самец-широкая чёрная полоса и между лапами чёрное пятно - признак самца. smile

Неактивен

 

#40 2018-05-05 20:32:17

Neplaneta
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 37
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Анета пишет:

Да,у вас самец-широкая чёрная полоса и между лапами чёрное пятно - признак самца. smile

Анета, спасибо, я не знала, как отличить самца и самочку. Интересно, кто у них строит гнездо - самец или самка?  Наш точно строитель. Сегодня весь день занимался  творчеством - затаскивал сквозь прутья салфетку и раздирал ее  на полосочки, только для чего они ему нужны были, осталось загадкой.

Неактивен

 

#41 2018-05-05 20:40:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Neplaneta
Если желаете знать всё о большой синице, то Вам сюда - Большая синица (Parus major)  smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#42 2018-05-05 22:08:40

Neplaneta
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 37
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Владимир Филатов пишет:

Neplaneta
Если желаете знать всё о большой синице, то Вам сюда - Большая синица (Parus major)  smile

Очень интересный материал, спасибо большое!
Как же они переносят наши 30-40-градусные морозы... Я и так зимы перестала любить, с тех пор как птиц начала подкармливать, а теперь  вообще не знаю, что буду зимой делать - придется думать над  утепленными ночлегами sad

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.079 seconds, 8 queries executed ]