Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-04-22 17:44:19

Neplaneta
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 37
Профиль

Еще одной синичке нужна помощь!

Здравствуйте, уважаемые орнитологи. У меня такая же синичка, как у akitotyan. Прочитала ее тему, впечатлилась результатом.
Может быть, и нам поможете...
Нашла я ее в среду, на кормушке вечером, когда другие птицы уже спрятались. Жадно ела, меня не замечая. Присмотрелась - оба глазика закрыты.
Потом слетела на землю, чуть не задев меня. Я ее с легкостью взяла в руки и принесла домой.
Тут же обратилась в группу в контакте,  посоветовали  помазать глаза тетрациклинкой, что я сразу и сделала. Результат был уже на следующий день.
В группе мне посоветовали и веторнитолога, которая прописала лечение:
Доксициклин 1капс разводим в 10мл воды, даём по 1 капле утром и вечером. На след.день свежий раствор
В глаза - капли с ципрофлоксацином или офлоксацином
По 1 капельке 3 раза в сутки
Антибиотик дала не сразу, только на 3-й день. Поскольку нет практики лечения птиц, не очень было понятно, попадала ли толком к ней в клювик капля. После антибиотика тяпает клювиком.
Капли предложили  в аптеке Ципромед. Капаю не три раза (не получается ездить домой на обед), а два раза - утром и вечером. После капель сильно чешет глазки и топает ножками,  пищит.
Общий вид неважный, нахохлена, с опущенной вниз головой. Ощущение такое, что она стала хуже выглядеть. Боюсь навредить.
Ест только орехи, хотя предлагается ей  все, что  рекомендуется синицам.

Фотографии пятничные, с разных сторон, и сегодняшная, на дне клетки.

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Не все прикрепились

Добавлено спустя   4 минуты  33 секунды:
Почему-то не прикрепляются


Вложения
  • 4TuXqsNFKOA.jpg
  • HIN_9EIF7j8.jpg

Неактивен

 

#2 2018-04-22 18:32:00

Neplaneta
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 37
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Сегодняшние фото.
Сегодня вечером глазки не прокапала, только внутрь антибиотик. Не знаю, правильно ли это. Зато легла спать спокойная.


Вложения
  • IMG_2074-1.jpg
  • IMG_2071.JPG
  • IMG_2073.JPG

Неактивен

 

#3 2018-04-22 23:41:17

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

на дне это плохо.
Вы проверяли - она сильно истощена?
обогрев не сделали ей?
Возможно, сейчас она предпочитает орехи из-за их калорийности, ей силы нужны.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#4 2018-04-23 07:51:14

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Что-то вам не ответили по поводу лечения, если улучшений не видите - то пробуйте метод с 18 сообщения в соседней теме.
А по еде,предлагайте всё что можете, сделайте мешанку Мягкие смеси, основа творог не жирный, варённое яйцо и тёртая на мелкой тёрке морковь (отжав сок), +корм для рыб дафния и/или гаммарус, предлагайте не только орешки,но и семечки сырые, тыквенные семечки, кусочки яблока, огурца, зелень одувачника если у вас вырос уже на улице. Есть возможность раздобыть насекомых? купите опарыши, подождите как окуклятся и давайте синичке.
Кстате да, как Лана сказала, проверьте её упитанность по картинке ниже, сильно торчит киль у неё или нет,косточка вдоль грудки.
http://i.piccy.info/i9/8b14d560841e83518f8b2d884be29cfc/1524459013/11603/1210473/k2_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-04-23-04-50/i9-12271263/500x118-r/i.gif

Неактивен

 

#5 2018-04-23 09:01:58

akitotyan
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-01-20
Сообщений: 180
Профиль  Вебсайт

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Neplaneta
если после начала приема антибиотиков птице стало хуже, нужно отменить эти лекарства!
Попробуйте начать лечение которое прописал мне Cheshirski.

капли Тобрекс не нужно мешать с тетрациклиновой мазью. Но и больше недели их капать нельзя.
У моей синицы после отека очень слезились глаза, но после наяала приема Тобрекса  ей стало заметно лучше.
Потом, после курса капель мазь очень легко нанести на ватную палочку, и слегка оттянув веко птице мазнуть по глазику. Это не сложно, т. к.  мазь тает сразу с соприкосновением чем то теплым.

Моя синичка даже будучи слепой ела много. Предлагайте прям в клюв, как я уже писала. подносите на пальце/ложке. От творога и тертого яйца не должна отказываться

Добавлено спустя   7 минут  44 секунды:
азитромицин, капсулы, 250 мг
я предварительно поискала в интернете, где у нас в  городе их продают. И у фармацевта спросила, продадут ли без рецепта, т. к. нужно для животного.

Cheshirski пишет:

Итак.
Капсулу высыпаете на чистую бумагу, чистым ножом (металлической линейкой, бритвой) делите пополам - половину в шприц, половину обратно в капсулу, на потом.
Разводите в 10 мл воды (Не растворяется! Образует взвесь! Перед спаиванием взбалтывать!).
Спаивать по 2 капли "до отрыва" с носика шприца 1 раз в день от 7 дней (дальше - по результатам).
Разведенное хранить в шприце, закрытом иглой и с максимально вытесненным из шприца воздухом в холодильнике до 5 дней. Если разведение поменяет цвет или консистенцию - выбросить и разводить заново.

Неактивен

 

#6 2018-04-23 20:08:46

Neplaneta
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 37
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Лана пишет:

на дне это плохо.
Вы проверяли - она сильно истощена?
обогрев не сделали ей?
Возможно, сейчас она предпочитает орехи из-за их калорийности, ей силы нужны.

Это просто фото сделано в тот момент, когда она спустилась покушать. Так она все время сидит на жердочке. Сегодня поела творог. Вроде бы не истощена, но и упитанной ее не назовешь. Обогрев не делали. А как его делать?

Добавлено спустя   6 минут  3 секунды:

akitotyan пишет:

Neplaneta
если после начала приема антибиотиков птице стало хуже, нужно отменить эти лекарства!
Попробуйте начать лечение которое прописал мне Cheshirski.

капли Тобрекс не нужно мешать с тетрациклиновой мазью. Но и больше недели их капать нельзя.
У моей синицы после отека очень слезились глаза, но после наяала приема Тобрекса  ей стало заметно лучше.
Потом, после курса капель мазь очень легко нанести на ватную палочку, и слегка оттянув веко птице мазнуть по глазику. Это не сложно, т. к.  мазь тает сразу с соприкосновением чем то теплым.

Моя синичка даже будучи слепой ела много. Предлагайте прям в клюв, как я уже писала. подносите на пальце/ложке. От творога и тертого яйца не должна отказываться

Добавлено спустя   7 минут  44 секунды:
азитромицин, капсулы, 250 мг
я предварительно поискала в интернете, где у нас в  городе их продают. И у фармацевта спросила, продадут ли без рецепта, т. к. нужно для животного.

Cheshirski пишет:

Итак.
Капсулу высыпаете на чистую бумагу, чистым ножом (металлической линейкой, бритвой) делите пополам - половину в шприц, половину обратно в капсулу, на потом.
Разводите в 10 мл воды (Не растворяется! Образует взвесь! Перед спаиванием взбалтывать!).
Спаивать по 2 капли "до отрыва" с носика шприца 1 раз в день от 7 дней (дальше - по результатам).
Разведенное хранить в шприце, закрытом иглой и с максимально вытесненным из шприца воздухом в холодильнике до 5 дней. Если разведение поменяет цвет или консистенцию - выбросить и разводить заново.

Купила сегодня капли Тобрекс и покапала. Прочитала в Интернете сравнение Тобрекса с Ципромедом. Тобрекс  мягче, у Ципромеда, как пишут, больше побочек и негативных реакций.  Тоже почихала и лапками потопала, но быстрее успокоилась.  А антибиотик  решила пока не менять. У меня не очень получается кормить лекарством, боюсь передоза.

Добавлено спустя   9 минут  28 секунд:
Сегодня  не было возможности понаблюдать птичку. Посмотрю, как она завтра будет выглядеть. Спасибо за отклики и рекомендации!

Неактивен

 

#7 2018-04-23 21:55:54

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Neplaneta пишет:

А как его делать?

Можно лампу рядом ставить с клеткой, где она сидит,навести на неё, если лампочка конечно греет. Или сверху клетки что лампа свисала. И половину клетки занавесить тканью светлой, чтоб тепло не терялось. Но если она не истощена, наверно худая по картинке? -  то на ночь ставьте, ей свет мешать не будет.

Добавлено спустя   3 минуты  12 секунд:

Neplaneta пишет:

Купила сегодня капли Тобрекс и покапала. Прочитала в Интернете сравнение Тобрекса с Ципромедом. Тобрекс  мягче, у Ципромеда, как пишут, больше побочек и негативных реакций

Вы молодец, что купили эти капли, понаблюдаем за реакцией! Ведь как я описывала, причин много может быть из-за чего глаза она чесала, хоть побочка лекарства, хоть просто ей не нравится что в глазу что-то мокрое и т.п.

Добавлено спустя   5 минут  5 секунд:

Neplaneta пишет:

У меня не очень получается кормить лекарством, боюсь передоза.

В той теме описывала автор, что когда она кусает за палец её,то в этот момент удобно дать лекарство. Синичка и сама хватанёт шприц укусить))

Неактивен

 

#8 2018-04-24 18:27:10

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Neplaneta пишет:

А антибиотик  решила пока не менять.

akitotyan пишет:

если после начала приема антибиотиков птице стало хуже, нужно отменить эти лекарства!

Neplaneta - прислушайтесь пожалуйста к этим рекомендациям - они имеют важное значение. Доксициклин не очень хорошо работает, медленно. Сумамед будет лучше . Дозировку Вам akitotyan уже написала.



akitotyan пишет:

азитромицин, капсулы, 250 мг
я предварительно поискала в интернете, где у нас в  городе их продают. И у фармацевта спросила, продадут ли без рецепта, т. к. нужно для животного.

    Cheshirski пишет:

    Итак.
    Капсулу высыпаете на чистую бумагу, чистым ножом (металлической линейкой, бритвой) делите пополам - половину в шприц, половину обратно в капсулу, на потом.
    Разводите в 10 мл воды (Не растворяется! Образует взвесь! Перед спаиванием взбалтывать!).
    Спаивать по 2 капли "до отрыва" с носика шприца 1 раз в день от 7 дней (дальше - по результатам).
    Разведенное хранить в шприце, закрытом иглой и с максимально вытесненным из шприца воздухом в холодильнике до 5 дней. Если разведение поменяет цвет или консистенцию - выбросить и разводить заново.

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:
Сумамед - азитромицин.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2018-04-24 22:01:10

Neplaneta
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 37
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Добрый вечер! Моей синичке стало хуже.
Сидит на полу клетки. На голове обнаружилась шишечка.
Веторнитолог предложил такое лечение добавить к антибиотику:

метрогил (для инъекций) по 5 капель, внутрь, 2 раза в сутки, 5 дней
дирофен паста 20 - по 0,05мл, внутрь, три дня подряд.

Сегдня  вечером купила, и как смогла (клювик почти не открывает) напоила и накормила лекарствами.
Сумамед смогу купить только завтра вечером.
Боюсь, что она не выживет sad

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:
Да, и еще, появились залысинки, стали вылезать перышки sad


Вложения
  • eQiDrmrU2uI.jpg

Неактивен

 

#10 2018-04-24 23:37:24

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Neplaneta пишет:

Боюсь, что она не выживет

Не опускайте руки.

Меняйте доксициклин на Азитомицин (Сумамед или пр.), в глаза Тобрекс, и кормите.

Neplaneta пишет:

метрогил (для инъекций) по 5 капель, внутрь, 2 раза в сутки, 5 дней
дирофен паста 20 - по 0,05мл, внутрь, три дня подряд.

Метрогил для инфузий одобряю (но по 2 капли! а не по 5 - много выходит), дирофен (глистогонка) пока подождет.

Шишка на голове - системное заражение организма. Не тяните!


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#11 2018-04-25 02:06:59

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Neplaneta пишет:

как смогла (клювик почти не открывает) напоила и накормила лекарствами.

Neplaneta видимо кормить принудительно нужно - сама она  навряд ли будет есть в таком состоянии. таких мелких птиц удобно кормить из инсулинового шприца со съёмной иглой - он называется туберкулиновый. кормить мешанкой для насекомоядных.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2018-04-25 18:19:43

Neplaneta
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 37
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Cheshirski пишет:

Neplaneta пишет:

Боюсь, что она не выживет

Не опускайте руки.

Меняйте доксициклин на Азитомицин (Сумамед или пр.), в глаза Тобрекс, и кормите.

Neplaneta пишет:

метрогил (для инъекций) по 5 капель, внутрь, 2 раза в сутки, 5 дней
дирофен паста 20 - по 0,05мл, внутрь, три дня подряд.

Метрогил для инфузий одобряю (но по 2 капли! а не по 5 - много выходит), дирофен (глистогонка) пока подождет.

Шишка на голове - системное заражение организма. Не тяните!

А метрогил с сумамедом сочетается? Я читала, что он не со всеми лекарствами совместим.

Неактивен

 

#13 2018-04-25 20:01:55

Neplaneta
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 37
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Спасибо вам всем огромное за поддержку и рекомендации!!! Вчера я была в отчаянии, мне казалось, что птичка умирает... Боюсь сглазить, но мне кажется, что лечение уже подействовало.  Синька была  весь день активной, сама хорошо поела мешанку. Купила сегодня инсулиновые шприцы - совсем другое дело! Правда, пока еще дала старый антибиотик. С завтрашнего утра начну сумамед, если, конечно, его можно в сочетании с метрогилом. Метрогил волшебный!

Неактивен

 

#14 2018-04-26 00:20:39

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Neplaneta , я тоже очень переживаю за Вашу синичку . Только бы Вам её выходить .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#15 2018-04-26 03:27:30

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Neplaneta пишет:

А метрогил с сумамедом сочетается? Я читала, что он не со всеми лекарствами совместим.

Совместим. Иначе не рекомендовал бы.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#16 2018-04-29 18:36:51

Neplaneta
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 37
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Наша синичка ожила, глазики открылись, правда шишечки не прошли. Обнаружилось, что есть еще одна  шишечка поменьше над другим глазиком, была ли она раньше, я не видела, может быть, просто сразу не заметили. Птичка очень подвижная, сегодня целый день скакала по клетке, свистела. За сегодняшний день потеряла много перьев  из хвоста. Почему это происходит? Может быть, следствие приема лекарств? надо ли продолжать? сегодня заканчивается  5-й день, прописанный врачом, врач рекомендует продолжать дальше. Как вы думаете, уважаемые форумчане?
Тобрекс капаю в тот глазик, который оставался еще закрытым. Сегодня получается тоже 5-й день.  Глазик вроде открылся. Тоже не знаю, надо ли продолжать? Боюсь закормить лекарствами. Она изо всех сил сопротивляется, от страха по утрам и вечерам тяпает клювиком, топает лапками, не хочет больше лечиться sad

Неактивен

 

#17 2018-04-29 18:40:10

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

антибиотики продолжать, шишки ещё не скоро пройдут - это лимфа с гноем, постепенно будет усыхать, или затвердеет и может отсохнуть либо выйти через свищ, который может образоваться.
обязательно курс пробиотиков и витаминов группы В.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#18 2018-04-29 18:43:04

Neplaneta
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 37
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Лана, спасибо Вам огромное! А как принимать витамины и пробиотики, не могли бы Вы посоветовать схему?
Пытаюсь прикрепить видео синички...

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:
А метрогил? Продолжать или нет?


Вложения
  • IMG_2094(1).mov

Неактивен

 

#19 2018-04-29 18:53:40

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

пробиотики какие-то есть у вас?
нужны с лакто  и бифидобактериями- вет. лактобифадол, чел. линекс, аципол или хоть бифидумбактерин. Лучше разводить водой до состояния текучей кашицы и в клюв по 1-2 капли 2-3 р.д. Пока две недели.
или посыпать ими корм, слегка побрызгав водой, чтобы налипло.

витамины - можно купить комплекс, в составе которого есть группа В.  добавлять в воду по инструкции , пока длится курс антибиотика и после него давать раз в три дня. Дальше посмотрим по состоянию.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#20 2018-04-29 18:57:12

Neplaneta
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 37
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Витамин В просто капать в поилку с водой? А в какой пропорции?

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
А могут перья выпадать из-за антибиотика?

Неактивен

 

#21 2018-04-29 19:10:53

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Neplaneta пишет:

А метрогил? Продолжать или нет?

пока прекратите и посмотрите на состояние. после него хорошо бы печени помогать. гепатовет по 0,05 мл в клюв.

Добавлено спустя   2 минуты  23 секунды:

Neplaneta пишет:

Витамин В просто капать в поилку с водой? А в какой пропорции?

нет, это зависит от того, что купите.

можно мильгамму - там группа В, можно какой-н. витаминный комплекс выбрать Витамины
Краткий путеводитель по витаминам


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#22 2018-04-29 19:13:29

Neplaneta
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 37
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

Это только в ветклиниках, не человеческое лекарство?

Неактивен

 

#23 2018-04-29 19:14:08

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

что именно?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#24 2018-04-29 19:14:53

Neplaneta
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 37
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

гепатовет

Неактивен

 

#25 2018-04-30 20:08:46

Neplaneta
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 37
Профиль

Re: Еще одной синичке нужна помощь!

ДОбрый вечер, уважаемые орнитологи! Сегодня предложила синичке опарышей, и она их с удовольствием  слопала, за день 6 штук, по две на завтрак обед и ужин. Не многовато ли для нее? сколько можно синичке опарышей  за один прием? Еще у нее изменился помет - были зелененькие лужицы, стали беловатые оформленные  какахи. Нормально ли это?  Я переживаю за последствия приема лекарств, может ли цвет помета о чем-то говорить?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.092 seconds, 8 queries executed ]