Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-04-21 13:19:42

Melennka
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-21
Сообщений: 36
Профиль

У голубя-подобрашки слабые лапки

Добрый день, очень требуется помощь. Опыта общения с птицами нет вообще. Читаю форумы и пытаюсь разобраться.

Подобрали голубя молоденького с неделю назад. Он не ходил, лежал на животике (точнее полубочком) ползал немного.
Ест и пьет сам неплохо... можно даже сказать с каждым днем всё лучше. Но всё же прилично истощен, киль выпирает очень.
Глазки и носик чистые, внутри клювик не осматривала.
На спине оперение клочками - то ли недооперился, то ли подрали его... но царапин и ссадин вроде нет.

Первые дни поносил зеленым и всё перьями и лапами собирал под себя, поскольку лежачий. На пузике был сплошной комок, в котором присохли и лапки.
18 апреля отвезли его к ветеринару, орнитолога не нашли, большинство наших клиник даже не связываются с дикими голубями. Но врач попалась добросердечная хотя бы. Осмотрела его, переломов и ушибов не нашла. Обстригла ему на пузе всё, что можно было обстричь - колтун перьев и помета. Выдала Ветом1.1 и витаминки Mausetropfen (Beaphar). Отметила, что чувствительность и тонус лапок снижены, но всё же подала надежду, что когда мы его отмоем и вылечим от кишечного расстройства - лапки восстановятся. Т.е., предположение было такое, что лапки почти в норме, только слиплись.

Отмыли. Он в воде очень оживился, даже пытался сам купаться, хлопая крыльями и как-бы заныривая головкой в воду. Но я ему этого всё же не позволила - стоять он сам не может, еще потонет...
На следующий день он вел себя чуть активнее, чистил перышки, более активно ползал по клетке, опираясь на крылья и отталкиваясь лапками.

Но! Всё же лапки очень слабенькие, опираться на них он не может. Левая получше, он ее под собой держит и отталкивается ею. Правая или волочится за ним, или подогнута неестественно под животик и он всей тушкой на ней лежит и ползет, она в основном сжата в кулачок, но рассправить ее он всё же может. Бывает, он как бы встает, опираясь в основном на широко-растопыренные крылья и выпятив грудь, лапки при этом - правильно и ровно под животиком, но стоять даже так на них он не может, качается, теряет равновесие и падает на бочок или на пузо.

С пометом дела явно получше. Он уже не зеленый и не водянистый, коричневого цвета с белыми вкраплениями, но разной консистенции - от ровных сформированных какуликов до просто сплошной массы, без особого запаха.
Ест и какает он постоянно.

Первые дни кормила его смесью пшеничных отрубей и льняных семечек (что дома было). Вчера купила корм Рио для средних попугаев и пшеничную крупу. Есть он их ест с удовольствием, но кажется стал менее активным и более уставшим как бы... кажется, что больше лежит, меньше хлопает крыльями, более апатичный...

Очень переживаю за птица.
Он хрупкий и миниатюрный, скорее всего подросточек. Пищит по-детски. Но хвост и крылья вроде бы как у взрослого. Попозже (слово не существует) и выложу.

Кажется, что дышит часто... но я не нашла инфу сколько дыхательных движений в минуту он должен делать в норме, и сколько уже не норма.

Из всего, что прочла за последние дни в голове так картина и не сложилась - насколько я поняла, лапки могут отказать или ослабнуть от тысячи причин... как выяснить настоящую??
Очень надеемся его всё же рано или поздно выпустить на волю, заводить птицу на много лет у нас в планах не было, мы и уезжаем из дома частенько... пристраивать его на передержку имхо будет очень проблематично...

Неактивен

 

#2 2018-04-21 16:07:41

Tatyana.d.2018
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-04-19
Сообщений: 498
Профиль

Re: У голубя-подобрашки слабые лапки

Melennka
Еще, кроме фото птицы, нужно фото помета.

Неактивен

 

#3 2018-04-21 18:12:26

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя-подобрашки слабые лапки

Здравствуйте!
Может быть просто недостаток кальция. А могут быть больные почки или еще что.
Давайте фото, так будет лучше. А еще лучше видео.
Я бы купила ампульный глюконат кальция на всякий, но можно не спешить.

Неактивен

 

#4 2018-04-21 20:22:43

Melennka
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-21
Сообщений: 36
Профиль

Re: У голубя-подобрашки слабые лапки

Спасибо за отклики!
Не могу пока нормально (слово не существует) птичку и разобраться как тут загружать фотки...

Состояние у него примерно такое же, как вчера и позавчера.
Только какашки позеленели.

И сегодня раза 2 вставал на зобик, подняв хвост и попу высоко вверх, отставив лапки назад и РАССТЯГИВАЯ пальцы и обе ступни (ну, наверное, у птиц как-то по-другому это называется). Стоял так довольно устойчиво... йогоптиц какой-то...
Или это признакие вертячки?

Не могу определиться как его кормить.
Нужно ли добавлять рядом камешки и ракушечник?
Можно ли давать ему кунжут? Веганы его очень хвалят как хороший и натуральный источник кальция.

Встречала инфу, что истощенным птицам можно давать грецкие орехи, арахис, мёд... можно? Или лучше пока воздержаться? Половинку грецкого ореха, правда, вчера уже дала, он ее мгновенно слопал...

Неактивен

 

#5 2018-04-21 20:26:29

Tatyana.d.2018
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-04-19
Сообщений: 498
Профиль

Re: У голубя-подобрашки слабые лапки

Melennka
Фото загружайте на сторонний ресурс - фотохостинг, сюда ссылку, я использую http://vfl.ru/. Видео на ютуб, сюда ссылку.

Добавлено спустя   4 минуты  56 секунд:
По кормлению голубей на форуме есть тема Кормление голубей, живущих в квартире. Что нужно добавить в вашем случае, ждите пока отпишут опытные спасатели птичьих жизней.

Неактивен

 

#6 2018-04-21 20:40:55

Melennka
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-21
Сообщений: 36
Профиль

Re: У голубя-подобрашки слабые лапки

Tatyana, спасибо!
Сфотографирую завтра при приемлимом естественном свете - камера у меня слабовата. Про хостинги поняла.

Кормление пока оставляю как есть - дробленная пшеница и Рио для линяющих попугаев.

Неактивен

 

#7 2018-04-21 21:58:24

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя-подобрашки слабые лапки

Кунжут, арахис, орехи - нет, они жирные, голубям не подходят.
Мед нельзя, он может спровоцировать кандидоз зоба.

То, что вы описали, похоже мне на такие себе судороги при недостатке кальция. Если это так, то надо будет пропоить кальций дней десять, по три мл на 100 мл воды в поилку, раствор менять каждый день.

Неактивен

 

#8 2018-04-22 03:45:56

Melennka
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-21
Сообщений: 36
Профиль

Re: У голубя-подобрашки слабые лапки

Гулька на фото слегка обсохшая после купания.
На левом крыле уже протерлись мозольки sad в прошлый раз я их не заметила. На правом тоже потертости, но поменьше.
Худющая... такое чувство, что еда вся транзитом пролетает... но сил прибавляется у нее... вырывается из рук, уже удержать сложно...
Мозольки темного цвета - может ли быть от того, что я в прошлый раз в воду для купания добавляла по капельке марганцовки?  hmm  Больше так не буду, прочла, что им нельзя такое пить (в детстве, помню, бабуля цыплят с первых дней жизни марганцовкой выпаивала...).

Придумалось имечко для нее - Фенька (или Феникс - если мальчишка). Хоть и не из пепла она, но судьба явно не простая. Нашла ее в большой открытой коробке на мусорке, кто-то ее уже нянчил и забросил... еды оставил две миски. Издалека я видела, что ее коробку три бродячих собаки обнюхали и по своим делам дальше поскакали, не тронули.

Лапы чуть сильнее становятся, но 1-ый пальчик, который напротив всех остальных прям вялый, хватательный рефлекс никакущий.

http://images.vfl.ru/ii/1524356499/53ea1a5f/21462026_m.jpg[/url]
http://images.vfl.ru/ii/1524356500/18b996f1/21462028_m.jpg[/url]
http://images.vfl.ru/ii/1524356499/c5277cd7/21462027_m.jpg[/url]
http://images.vfl.ru/ii/1524356500/6e936c96/21462029_m.jpg[/url]
http://images.vfl.ru/ii/1524356500/55e60b4a/21462030_m.jpg[/url]
http://images.vfl.ru/ii/1524356501/816e16f2/21462031_m.jpg[/url]

Добавлено спустя   5 минут  38 секунд:
1 - дневная какуля
2 - вечерняя, после купания. Птиц наглотался-таки воды. Рвется плавать (имхо), ведет себя как в луже - пытается крыльями плескать, шею извивает. В следующий раз выкупать в одиночку будет сложно.

http://images.vfl.ru/ii/1524356499/53a4ef5c/21462025_m.jpg[/url]
http://images.vfl.ru/ii/1524356501/0235b4ab/21462032_m.jpg[/url]

Неактивен

 

#9 2018-04-22 03:58:06

Melennka
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-21
Сообщений: 36
Профиль

Re: У голубя-подобрашки слабые лапки

Tatyana.d.2018 пишет:

Melennka

По кормлению голубей на форуме есть тема Кормление голубей, живущих в квартире. Что нужно добавить в вашем случае, ждите пока отпишут опытные спасатели птичьих жизней.

В этой статье по ссылке я и читала про выкармливание худышек - про арахис и грецкий орех...
Потом нередко встречала инфу, что нельзя такое...
Запуталась.

ДИЕТА ВЫСОКОКАЛОРИЙНАЯ

Применятся в случае истощения птицы.

Все виды бобовых
Семена подсолнуха очищенные черные - 5-7 штук в день либо семена подсолнуха белые/серые - до 15-20 штук в день
Арахис сырой - 1 штука либо орех лесной (лищина) - 2 штуки либо орех грецкий - 1/2 штуки
Корм для средних попугаев - не менее 30 грамм в день
В питьевую воду добавляете мёд на 100мл воды 1 чайная ложка (если нет мёда, то можно добавлять в воду инъекционный раствор глюкозы, чтобы на вкус вода была чуть сладковатая).

Все остальные виды кормов (зелень, дополнительные корма и т.п.) - без изменений.

Добавлено спустя   9 минут  41 секунду:

lupin пишет:

Кунжут, арахис, орехи - нет, они жирные, голубям не подходят.
Мед нельзя, он может спровоцировать кандидоз зоба.

То, что вы описали, похоже мне на такие себе судороги при недостатке кальция. Если это так, то надо будет пропоить кальций дней десять, по три мл на 100 мл воды в поилку, раствор менять каждый день.

Спасибо, Lupin! Про мед поняла, рисковать не будем.

Про недостаток кальция - надеюсь так и есть. Вроде бы звучит не столь угрожающе, как другие возможные диагнозы.
Завтра еще (слово не существует) при возможности спинку. На ней и под крыльями, "в подмышках", еще прям трубочки, а не перышки. Или голая кожа. Не могу оценить - соответствует ли это возрасту. Может быть тоже от недостатка кальция такая беда...

Неактивен

 

#10 2018-04-22 08:08:12

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя-подобрашки слабые лапки

Помет ужасный sad
Думаю, без лекарств не обойтись...

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:
Есть ли возможность сдать помет на анализы?

Неактивен

 

#11 2018-04-22 09:41:41

Melennka
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-21
Сообщений: 36
Профиль

Re: У голубя-подобрашки слабые лапки

Вах...  yikes
Сдать на анализы - что именно нужно сделать? Как спросить в лабаротории?

И как вообще такую возможность найти? Это в ветклинике?

Мы живем в райцентре, в небольшом городке. Нужно будет везти в Краснодар, если повезет.
Тут на форуме есть какие-нибудь контакты Краснодарских лаб?
Или, может быть, опытные голубеведы? tongue

Добавлено спустя   3 минуты  42 секунды:
А чем полечить протертости на крыльях?
И еще наивный вопрос - птицы не склевывают/не слизывают лекарства с себя? Нужно будет тоненьким слоем мазать??

Неактивен

 

#12 2018-04-22 14:45:24

Melennka
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-21
Сообщений: 36
Профиль

Re: У голубя-подобрашки слабые лапки

lupin пишет:

То, что вы описали, похоже мне на такие себе судороги при недостатке кальция. Если это так, то надо будет пропоить кальций дней десять, по три мл на 100 мл воды в поилку, раствор менять каждый день.

Lupin, глюконатом кальция попоить? Или как-то нужно убедиться, что с почками всё более менее норм?
Хочется хоть что-нибудь полезное/лечебное для птицы поделать... а то результатов анализов, даже если мы их получим, еще дождаться нужно...

Неактивен

 

#13 2018-04-22 15:21:08

Melennka
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-21
Сообщений: 36
Профиль

Re: У голубя-подобрашки слабые лапки

На видео видно что-то типа судорог от недостатка кальция. Или тренировка баланса и расстягивание лапок.
https://youtu.be/ZDnCdRyPf0Y

Неактивен

 

#14 2018-04-22 16:20:57

Melennka
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-21
Сообщений: 36
Профиль

Re: У голубя-подобрашки слабые лапки

Вчера, и особенно сегодня у гуля появилась новая фишка - АУТОАГРЕССИЯ - очень сильно щипает себя за пальцы и отчаянно теребит... Ужас. Они такие тонкие... Не встречала пока такого в историях на форуме (((

Помет пахнет примерно как прогоркшее без воздуха молоко. Горький неприятный запах. Но не очень сильный.

Добавлено спустя   4 минуты  16 секунд:
Но чисто по-человечьи, я эту аутоагрессию понимаю... Он так отчаянно и безуспешно порой пытается контролировать свое тело... и очень наверное много птичьих эмоций это вызывает...

Неактивен

 

#15 2018-04-23 11:51:51

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя-подобрашки слабые лапки

Здравствуйте!

Бедный малыш sad Лапки болят и беспокоят, не слушаются, вот он их и клюет. Такого как на видео я не встречала. Но кальций бы начала. Антибиотик все равно придется пить, судя по помету, а пока кальций давайте, если будет эффект, то малышу станет легче хоть с лапками.

По поводу врачей можно бы спросить у Елены Phoenix , может, она и по лечению что подскажет.

Неактивен

 

#16 2018-04-24 01:16:49

Melennka
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-21
Сообщений: 36
Профиль

Re: У голубя-подобрашки слабые лапки

Спасибо, Lupin.

Кальций купили.
Сегодня птиц как-то поспокойнее, уже так не бьётся беспомощно и отчаянно... мне кажется лапки чуть лучше его слушаются. Во всяком случае они становятся вроде бы более симметричные. Ходить он не ходит, но сидит чуть более ровно, не заваливаясь то на один бок, то на другой. Может быть свою роль играют витамины. Там тоже немного кальция содержится... Или просто полноценное питание и относительное спокойствие.

Создала ему чуть больше комфорта в доме... постелила подстилку помягче...

Пальцы свои он немного сегодня тоже кусал, но уже так страшно как вчера это не выглядело... имхо это еще у него такой "сброс агрессии" после общения со мной и после купаний. На руках сидеть не любит и во время купания очень злится, что я его не выпускаю. Или я домысливаю...
Но стараюсь купать и вообще трогать его как можно меньше.

Нашла тут на форуме отзывы о враче в Краснодаре - завтра позвоню. И напишу Елене Phoenix - сегодня со своим здоровьем вопросы решала... птиц на второй план был отставлен...

Lupin, подскажите, пожалуйста, какой именно анализ нужно сдать? Копрограмму? С выявлением всех наличествующих паразитов и инфекций?

Неактивен

 

#17 2018-04-24 16:03:46

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя-подобрашки слабые лапки

Можно копрограмму и бакпосев.
Удачи вам и гуле!

Неактивен

 

#18 2018-04-25 00:51:03

Melennka
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-21
Сообщений: 36
Профиль

Re: У голубя-подобрашки слабые лапки

Спасибо, Lupin!
Боюсь только в пятницу сдадим анализы (( раньше не выбраться (

Может быть попробовать что-то вслепую назначить?
Лапки у гули лучше. Но сегодня очень мало ел... В "гнезде" и в гамаке сидеть не хочет, вырывается, ползает по коробке, машет крыльями и кажется очень много энергии тратит не на восстановление организма, а на передвижения. Порой утыкается клювом в стену и минут по 5-10 не может развернуться, сменить траекторию. От меня шарахается, и очень паникует - т.е. еще сильнее бьется в стену или меня бьет крыльями.

Он очень истощен... за неделю нисколечко не прибавил в весе (наощупь).

Неактивен

 

#19 2018-04-25 01:34:02

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя-подобрашки слабые лапки

А что с врачами? Может, хоть рентген можно сделать?
Кормить принудительно пока...

Неактивен

 

#20 2018-04-25 16:04:39

Melennka
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-21
Сообщений: 36
Профиль

Re: У голубя-подобрашки слабые лапки

Сегодня ест лучше.
Смысл рентгена поясните? Он весь целый, крыльями/лапами/хвостом двигает свободно. Суставы не опухшие...
Помёт не жидкий, пастообразный, но пахнет горько-кисло...
Врач, указанный тут на форуме пока болеет, но надеюсь завтра-послезавтра мы к нему попадем.

Елене Phoenix написала...

Неактивен

 

#21 2018-04-25 20:41:25

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: У голубя-подобрашки слабые лапки

Melennka, здравствуйте.
По поводу орнитолога. Я общалась с ветврачом специалистом по птицам в Краснодаре в клинике Вита на Симферопольской 34а. Это очень спокойная молодая женщина, Анна Дмитриевна (фамилию можно уточнить на сайте сети клиник Вита). Насколько она компетентна в птицах, я не могу судить. Но УЗИ коту сделала, всё мне объяснила и по результатам анализов дала рекомендации (через чур осторожные). Анализы в Вите можно сдать (насчёт птичьих лучше уточнить), а смысл?
Есть специалист по птицам в Собачьем Сердце, если не ошибаюсь. К ней обращалась моя знакомая из Краснодара как раз с голубем и тогда назначения и рекомендации этого врача лично мне не понравились.
В Горячем Ключе я знакома только с Натальей, но она честно признаётся, что в птицах не очень разбирается.
НО! Вашему голубю ветеринары помогут только при очень удачном стечении обстоятельств. И это оптимистичный взгляд на данную ситуацию.
Пишите нашему голубиному ветконсультанту - Cheshirski - на этом форуме. Если кто и сможет Вашему гулику помочь, так это он.

У меня несколько лет живёт гулечка, которую я подобрала с похожей проблемой - она подволакивала одну лапку (так и осталось), худющая и маленькая, одно крыло не раскрывается. Я её откармливала и докармливала, препараты кальция не давала. Птичка сама ходит, кушает, но худенькая. Лапкам и крылышками на 100% не пользуется, даже помахать двумя крыльями она не может. Есть подозрение, что такое случается от внутренних нарушений работы организма.

Вашего гульку кормите: овёс очищенный, гречка зелёная, перловая крупа или ячка крупная, немного проса любого цвета. Такой зерносмеси нужно скармливать птице около двух столовых ложек в сутки. Крупу можно размочить в воде, зашпарить кипятком и охладить, но не варить. Состав корма для крупных попугаев напишите, пожалуйста. Будет ясно, сколько его можно голубю.
Кормить его нужно прежде всего, следить, как пища из зоба уходит (в смысле, что она там переваривается),      можно любой пробиотик добавлять в пищу в адекватных для голубя количествах (передозировать пробиотик невозможно).

Добавлено спустя   5 минут  31 секунду:

lupin пишет:

копрограмму и бакпосев

голубю в Краснодаре... я тоже верю в чудеса. Это будет сложно и, скорее всего, малоинформативно.

Неактивен

 

#22 2018-04-25 20:52:11

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: У голубя-подобрашки слабые лапки

если я правильно понимаю, анализы кала можно отвезти в любую клинику, которая возьмётся их сделать. Важные анализы, в т.ч. крови на ВИК (кошек) или дирофиляриоз (собак), делают в Краснодаре на Онежской 37 в ЗАО«КРАСНОДАРЗООВЕТСНАБ».

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:

Melennka пишет:

кажется очень много энергии тратит не на восстановление организма, а на передвижения

пусть двигается, для птиц это важно. Мы пока не знаем, что ему нужно восстанавливать. Если переломов нет, то и движение ограничивать нет причины.

Добавлено спустя   4 минуты  49 секунд:

Melennka пишет:

паразитов и инфекций

опасных для человека в голубе почти не бывает. А вот желание ветеринаров избавить птицу от всех паразитов не раз становилось причиной гибели птиц. С этим нужно осторожнее.

Неактивен

 

#23 2018-04-26 00:29:32

Melennka
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-21
Сообщений: 36
Профиль

Re: У голубя-подобрашки слабые лапки

Спасибо, Phoenix!
Вдохновляет, что Ваща гуля жива и относительно здорова!

Про врачей я вас поняла... я звонила сегодня в Zoo Land (тут на форуме написано, что в отличие от 99% вет.клиник Краснодара они принимают любых птиц, в т.ч. подобранных ворон). Такому пациенту они не особо обрадовались, но на прием пригласили. Предупредили, что скорее всего у уличного голубя в помете будет найден целый букет (т.е., типа - результат теста будет малоинформативным). И убеждали, что нужно приехать с птицей - мол, осмотр и ощупывание опытным орнитологом с бОльшей вероятностью помогут поставить точный диагноз.

Состав корма Рио: просо желтое, просо красное, просо черное, канареечное семя, овсянка, гречиха, сафлор, сорго белое, подсолнечник, овес (нечищенный. выбираю.), семя льна, рис падди, конопляное семя, нуг абиссинский, рябина сушеная, морковь сушеная, водоросли, глюконат кальция.
Не знаю чего в нем больше по составу, я в этих зернах не разбираюсь... Скорее всего проса...

Плюс я добавляю крупу из твердых сортов пшеницы, семя льна, зеленую гречку, маш, пшеничные отруби. Добавляю в эту смесь несколько капель витаминов. В воду - Ветом 1.1 и глюконат кальция.

Птиц всё подряд не ест, выбирает то, что ему по вкусу. Как правило меньше всего восстребована пшеничная крупа (видимо, слишком мелкую я купила, надо прям зерна поискать цельные). Он выбирает в первую очередь темные и крупные зернышки - потом и другие склевывает.
Как только зерносмесь намокает (а намокает она быстро, равно как и всё вокруг - от его перьев, которыми он хлопает по воде) - он ее игнорит. Несколько раз в день досыпаю или меняю кормушку и воду. Думаю, запаренное зерно есть он не захочет, но попробую...

Необходимо ли добавлять гастролиты и другие докормки? Свежую зелень??

Зоб регулярно ощупывать не получается, но примерно, может, часа за 2-3 пустеет.

Нельзя ли "для профилактики" попоить его антимикотиками??? Помёт беспокоит - запах становится более резким. В соседних темах читала, что это может быть кандидоз...

Добавлено спустя   4 минуты  57 секунд:
В целом состояние у него такое же... Есть микро-улучшения. И есть воля к жизни )))
Сегодня настойчивее защищает свой дом от меня.

И сегодня пару-тройку раз по несколько секунд ему удавалось ровно простоять, опираясь на 5 точек - на крылья, лапы и хвост (раньше не мог).

Очень верю в него!

Неактивен

 

#24 2018-04-26 00:49:29

Melennka
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-21
Сообщений: 36
Профиль

Re: У голубя-подобрашки слабые лапки

1 - день
2 - вечер

Запах крепчает

http://images.vfl.ru/ii/1524692849/12f8c253/21511233_m.jpg[/url]
http://images.vfl.ru/ii/1524692849/e3679283/21511234_m.jpg[/url]

Неактивен

 

#25 2018-04-26 01:02:32

Melennka
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-21
Сообщений: 36
Профиль

Re: У голубя-подобрашки слабые лапки

опасных для человека в голубе почти не бывает. А вот желание ветеринаров избавить птицу от всех паразитов не раз становилось причиной гибели птиц. С этим нужно осторожнее.

Вопрос безопасности для нас и для декоративного кролика, конечно же, тоже волнует... Прислушиваюсь к своим ощущениям - слегка першит горло и легкий насморк (но это скорее всего не от гули).
И когда купаю его - запах мокрого пера как будто бы вызывает легкую аллергию...

Самое обременительное - это мыть руки каждый раз после контакта с птицем (не знаю насколько это оправданно, но пока что следую).

Добавлено спустя   4 минуты  25 секунд:
Но я скорее о том, что может его какие-то инфекции ослабляют... и если выяснить какие - он быстрее пойдет на поправку...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.091 seconds, 8 queries executed ]