Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-04-12 23:06:31

Sejio
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2013-11-16
Сообщений: 309
Профиль

Можно ли выпускать вылеченную ветрячницу?

Добрый день!

Подобрали ветрячницу 1,5 месяца назад. Голова лежала на боку и гуля изредка крутила ею. Неделю сидела в углу клетки и не двигалась. Кормили вручную - пшеничной кашей, и чуток зеленым горошком и свежей кукурузой.
Но самое главное - лечение таблетированным "Пирацетамом" на удивление (!) оказалось эффективным. Спустя 1 месяц гулька выздоровела и стала активной - рвется на волу из клетки и очень резво летает по квартире.
Да, курс лечения мы немного нарушили - не 20 дней + перерыв, а 30 дней подряд давали лекарство.

Вопрос: птица излечилась или вирус сидит в ней и ждет своего часа? Не возникнет ли рецидив заболевания после выпуска на волю? Или все же иммунная система + качественное питание + весеннее потепление победили заразу?

PS ... фото помета прилагаю. Помет вроде бы нормальный

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
Фото можно увидеть тут - https://drive.google.com/open?id=1tSihs … Y8F_b4w6hr

Неактивен

 

#2 2018-04-12 23:54:43

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли выпускать вылеченную ветрячницу?

Sejio пишет:

Не возникнет ли рецидив заболевания

здесь где-то в темах читала что нужно наблюдать полгода за птицей. Ну, прочитала и просто в памяти отложила, соблюдаю при этом неукоснительно. Так вот чуть ли не день в день через полгода один мой вертячник утром встал у стенки попой к верху, а мордой в пол... вот так пришел к нам рецидив sad


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2018-04-13 10:59:10

Sejio
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2013-11-16
Сообщений: 309
Профиль

Re: Можно ли выпускать вылеченную ветрячницу?

Жалко... Но гулька молодая и ладная... А напомните разновидности ветрячки - когда голова на боку, когда на спине  - это вирус или бактериалка?
Насколько я понимаю, вирус неизлечим, т.к. проникает в нервную систему (как герпес).

Интересно было бы услышать разные мнения.

Неактивен

 

#4 2018-04-13 17:21:21

Ксения Емельянова
гость клуба
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 2016-07-13
Сообщений: 105
Профиль

Re: Можно ли выпускать вылеченную ветрячницу?

innochka
Sejio
Вот я вчера последний 21 день продавала лекарства.
Улутшений не вижу, сам гуль не ест. В баночке с зерном торохтмт, пытается взять, но из клюва в гортань перекинуть не может. Так и кормлю самостоятельно.

innochka
Что посоветуете дальше? Глицин на ночь так и давать немного с водой?

Неактивен

 

#5 2018-04-13 18:51:10

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Можно ли выпускать вылеченную ветрячницу?

пролеченные вертячники - это группа риска по-любому даже если на вид кажется что восстановились - у большинства у них  не будет реакции мгновено увернуться из-под колёс автомобиля  - и перспектива стать лепёшкой на асфальте велика. не говоря уж о тех кто и по зерну-то попадает не с первого раза - эти просто не вынесут конкуренции с сородичами и погибнут или от голода или станут той же лепёшкой на асфальте.

Добавлено спустя   3 минуты  1 секунду:

innochka пишет:

здесь где-то в темах читала что нужно наблюдать полгода за птицей.

писала я.. а спрашивала в телефонном разговоре у  Дениса - Cheshirski .


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2018-04-26 21:30:20

Olga23
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-07-29
Сообщений: 365
Профиль

Re: Можно ли выпускать вылеченную ветрячницу?

У меня 2 вертячника.  Один восстановился,  но периодичеки бывают обострения.  Второй так и живет с вертячкой.  Сам не кушает,  но пьет.

Неактивен

 

#7 2018-04-26 22:02:53

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Можно ли выпускать вылеченную ветрячницу?

У моей тоже было обострение, в результате стресса.

Добавлено спустя   2 минуты  1 секунду:
Наверное это не сам вирус, а его последствия на нервную систему.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.044 seconds, 8 queries executed ]