Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2018-04-12 18:57:12

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

innochka пишет:

sfinks-59 пишет:

содержание у  innochka это лучшее что можно было представить

не, не лучшее, просто подстраховка в случае необходимости. С околоводными инвалидами знакома, с уточками еще нет.

Выхаживать сложную птицу мне в принципе не в первой, по поводу отдать , сейчас однозначный ответ дать не могу. Сегодня записались еще на прием к Елене, телефон которой давали выше. Меня беспокоит отек на левом крыле , где закрытый перелом, шишка очень даже приличная.

Неактивен

 

#52 2018-04-12 19:09:20

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

http://i12.pixs.ru/storage/6/9/3/IMG2018041_7789999_29923693.jpg лучше вряд ли получится в ближайшее время.

Неактивен

 

#53 2018-04-12 22:58:10

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Были сегодня у Елены. Мнение примерно то же самое что и у остальных специалистов. Либо усыпить, либо ампутировать. Вынять осколки кости хирургическим путем можно, но у Елены был негативный опыт таких операций, в дальнейшем с ее слов мышцы атрофировались и птица таскала крылья за собой по земле. Если же не производить никаких манипуляций , то максимум через дня 3 начнется некроз и гангрена. Из за сложности содержания водоплавающих птиц в домашних условиях она склоняется к усыплению.

Добавлено спустя   1 минуту  35 секунд:
По поводу лапы - перелом срастется и лапа вполне возможно будет более менее нормально функционировать.

Неактивен

 

#54 2018-04-12 23:20:39

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

Если же не производить никаких манипуляций , то максимум через дня 3 начнется некроз и гангрена.

другими словами СЕЙЧАС некроза нет? крылья живые по все длине?

Лейтенант_Джо пишет:

о у Елены был негативный опыт таких операций, в дальнейшем с ее слов мышцы атрофировались и птица таскала крылья за собой по земле.

я прошу прощения, но не сняла видео для Вас. Птица год и 5 месяцев без плечевой кости - крыло не тянет.

ИМХО
1. вычистить от осколков и некроза
2. принимать антибиотик
3. обрабатывать раны
4. покой и питание

Лейтенант_Джо пишет:

Из за сложности содержания водоплавающих птиц в домашних условиях она склоняется к усыплению.

чайка достаточно водоплавающая? https://www.youtube.com/watch?v=LVfSjaC1LhA
Маха с нами живет с 2014, Женечка 2,5 года.

Добавлено спустя   5 минут  4 секунды:
я соврала, Маха у нас с октября 2013 года

Добавлено спустя   5 минут  29 секунд:
Чайка с ампутированой кистью


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#55 2018-04-13 03:17:50

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

ышцы атрофировались и птица таскала крылья за собой по земле.

ну и что - маховые перья подрезают в этих случаях и по земле они не тянутся. либо собирать гофробинтом. не понимаю я таких ветврачей - им внешняя форма птицы важнее её жизни что ли ?..

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:

Лейтенант_Джо пишет:

Из за сложности содержания водоплавающих птиц в домашних условиях она склоняется к усыплению.

Лейтенант_Джо для innochka с её опытом содержания водоплавающих  сложности  .. пусть решает не ветврач..

Добавлено спустя   6 минут  55 секунд:

Лейтенант_Джо пишет:

По поводу лапы - перелом срастется и лапа вполне возможно будет более менее нормально функционировать.

так это ж отлично - и это надежда на вполне приемлемую жизнь в заботе и маленьких птичьих радостях - она приспособится - вот увидите - тому есть множество примеров. ей бы только повезло с добропорядочным и грамотным врачом - а Вам не терять Веру- делайте всё возможное пожалуйста и не опускайте руки - ибо маленькая жизнь сейчас в Ваших руках..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#56 2018-04-13 03:29:18

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

Меня беспокоит отек на левом крыле , где закрытый перелом, шишка очень даже приличная.

Cheshirski писал антибиотик внутрь выпаивать 

innochka пишет:

ИМХО
1. вычистить от осколков и некроза
2. принимать антибиотик
3. обрабатывать раны
4. покой и питание

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
и это всё перечисленное  крайне важно.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#57 2018-04-13 03:37:40

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

лучше вряд ли получится в ближайшее время.

Не, теперь все видно. Погано там. Хромая еще будет - плюсневой сустав напрочь выбит: плюсна отдельно, пальцы отдельно. Мож, конечно, и срастется - но точно неправильно. И не поправить...

Лейтенант_Джо пишет:

Если же не производить никаких манипуляций , то максимум через дня 3 начнется некроз и гангрена.

С чего бы? Гангрена, если б могла начаться, уже началась бы. Она - дело такое, быстрое. Кровообращение есть - шанс на условное выздоровление тоже есть.

sfinks-59 пишет:

не понимаю я таких ветврачей

Предрассудки...

В общем, мое мнение - все оставить, как есть, антибиотик и местно левомеколь на рану, но за раной следить. Удалять осколки - по моему мнению не надо, особенно, коли:

Лейтенант_Джо пишет:

у Елены был негативный опыт таких операций

Только вот торчащую кость подровнять бы до кожи.
А если крыло уж совсем критически обвиснет - то ампутировать и потом можно.

Отредактировано Cheshirski (2018-04-13 03:41:59)


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#58 2018-04-13 03:38:20

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

так называемая выписка, все рекомендации выполняются.

вот-вот - и правильно.

а крыло где   отёк есть ли вариант как-то ограничить в движениях может поддерживающим гофробинтом - бандажом - или будет только хуже ? - это вопрос к Cheshirski


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#59 2018-04-13 03:39:49

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

sfinks-59 пишет:

Cheshirski писал антибиотик внутрь выпаивать

Не, sfinks-59, там Лейтенант_Джо писал:

Лейтенант_Джо пишет:

все рекомендации выполняются.

а среди рекомендаций есть энроксил внутримышечно. Этого достаточно.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#60 2018-04-13 03:40:44

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Cheshirski пишет:

Не, sfinks-59, там Лейтенант_Джо писал:

да я исправилась ниже  wink


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#61 2018-04-13 03:41:10

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

sfinks-59 пишет:

а крыло где   отёк есть ли вариант как-то ограничить в движениях может поддерживающим гофробинтом - бандажом - или будет только хуже ? - это вопрос к Cheshirski

Пластырем можно подфиксировать.. но это смотря насколько активно птица пытается крылом шевелить.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#62 2018-04-13 03:44:14

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Cheshirski пишет:

если крыло уж совсем критически обвиснет - то ампутировать и потом можно.

у меня один гулёк на крыло наступает - у него критически.. но мы крыло подбираем вот этой штукой -  http://1vetapteka.ru/catalog/prochee/ba … clid%3D545  и гуль бегает себе.

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:
и он снимается с оперения легко и  лучше пластыря - и держит отлично и  даёт совсем чуть-чуть люфт.

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:
только вопрос по какой схеме обвязывать с учётом сложности перелома. - и туго нельзя.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#63 2018-04-13 09:16:49

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

вчера в пять вечера звонок от нашего вет.доктора, повторюсь хирург , не терапевт, но всегдя думала что здравый смысл присутствует... подойдите посмотрите кто-то из совиных, нужно делать операцию, а я сомневаюсь....
Ну, ок. забрала Гену, пошли смотреть. Ушастая совушка с тяжелыми травмами, огромной потерей крови СУТКИ лежала в канареечной клетке в вет.клинике и ждала доктора, другие птиц не берут, а этот не работал. Ее даже не напоили.... слизистая воскового цвета.... умерла у меня в руках.

А Вы говорите доктор сомневается... а еще и советует...
простите, под впечатлением. sad


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#64 2018-04-13 14:57:58

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Звонил сегодня на Алчевских. Поговорил , врач согласна хирургическим путем удалить осколки и почистить раны. Но прием аш в среду. Как раз неделя как антибиотик колем будет. Стоит ли ? или смотреть по ситуации ?

Неактивен

 

#65 2018-04-13 19:02:40

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

врач согласна хирургическим путем удалить осколки и почистить раны.

Лейтенант_Джо пишет:

Стоит ли ?

я б пошла на это.а пока обрабатывала б рану и антибиотики продолжала. а что в среду - так ждали и мы столько времени - т.е. я со своими спасаемыми птицами. операции в основном по записи и ждали по несколько дней. но всё всегда заканчивалось хорошо.

Добавлено спустя   3 минуты  12 секунд:

innochka пишет:

Ушастая совушка с тяжелыми травмами, огромной потерей крови СУТКИ лежала в канареечной клетке в вет.клинике и ждала доктора,

да чего ж так погано то на душе.. не могу. плачу весь день - вчера погиб мой голубь... а сейчас читаю про этот беспредел... зачем идти в профессию если не делать всё возможное для спасения жизни..неужели другие доктора не могли чем-то помочь.. Земля - юдоль плача..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#66 2018-04-13 22:15:13

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

sfinks-59 пишет:

но мы крыло подбираем вот этой штукой -

Да можно и им, если доступен.

Лейтенант_Джо пишет:

Стоит ли ? или смотреть по ситуации ?

По ситуации. Среда нескоро, по ходу дела увидите - надо или нет. Но пока запишитесь (или какие там порядки).
И антибиотик не прекращайте - после операции, если она будет, его все одно надо будет делать.

innochka пишет:

Ушастая совушка с тяжелыми травмами, огромной потерей крови СУТКИ лежала в канареечной клетке в вет.клинике и ждала доктора, другие птиц не берут, а этот не работал. Ее даже не напоили.... слизистая воскового цвета.... умерла у меня в руках.

innochka, нууу... боятся не-спецы браться. И поить - оно тоже не при всяких травмах можно. Так что - я б с ходу не осуждал.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#67 2018-04-13 22:27:40

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

Cheshirski пишет:

Так что - я б с ходу не осуждал.

да я не осуждаю, горестно просто


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#68 2018-04-14 22:54:36

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

innochka пишет:

Cheshirski пишет:

Так что - я б с ходу не осуждал.

да я не осуждаю, горестно просто

Любая смерть это очень грустно, ведь каждое живое существо, большое или маленькое  достойно жить. Я всегда верил что в ветеринарию люди идут исключительно по призванию , но последнее время начинаю сомневаться.

Неактивен

 

#69 2018-04-14 23:07:46

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Cheshirski пишет:

sfinks-59 пишет:

но мы крыло подбираем вот этой штукой -

Да можно и им, если доступен.

Лейтенант_Джо пишет:

Стоит ли ? или смотреть по ситуации ?

По ситуации. Среда нескоро, по ходу дела увидите - надо или нет. Но пока запишитесь (или какие там порядки).
И антибиотик не прекращайте - после операции, если она будет, его все одно надо будет делать.

innochka пишет:

Ушастая совушка с тяжелыми травмами, огромной потерей крови СУТКИ лежала в канареечной клетке в вет.клинике и ждала доктора, другие птиц не берут, а этот не работал. Ее даже не напоили.... слизистая воскового цвета.... умерла у меня в руках.

innochka, нууу... боятся не-спецы браться. И поить - оно тоже не при всяких травмах можно. Так что - я б с ходу не осуждал.

Скажите пожалуйста, сколько можно колоть ревмоксикам по 3 ед, чтобы не навредить птице ? Колю уже 4 дня по 1 разу в день вечером.
В целом, так же колю энроксил по 15 ед 2 раза в день , 2 раза в день обрабатываю травмированные места хлоргексидином и левомеколем. Неприятного запаха нет , следов некроза на данный момент нет, ранки чистые. Правое крыло, если не брать в учет вышедшую кость, вообще выглядит не плохо, кожа светлая, чистая, отека нет , нагноений нет. На травмированной лапе несколько уменьшился отек и ранка подсохла. Левое крыло выглядит несколько хуже. Отек по прежнему сильный, но кожа чистая, синюшности или неприятного запаха нет. Птица активная, тяжело ограничивать ее подвижность, очень сильно сопротивляется при процедурах. Кушает хорошо.
Возможно таки будем делать оперативное вмешательство в среду , но по ситуации. Что хотелось бы получить в результате :
- убрать торчащую часть кости правого крыла.
- прооперировать левое крыло и извлечь осколки кости , потому как меня беспокоит не спадающий отек , который видимо вызывают осколки, которые постоянно травмируют внутренние ткани крыла.

Неактивен

 

#70 2018-04-15 18:51:15

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Взвесил сегодня уточку. 737 грамм ! за 5 дней набрал 49 грамм.

Неактивен

 

#71 2018-04-15 19:33:56

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

за 5 дней набрал 49 грамм.

smile вот и молодцы
но киль по возможности проверяйте, ожирение тоже не нужно особенно пока не зажила лапушка


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#72 2018-04-16 03:43:48

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

Я всегда верил что в ветеринарию люди идут исключительно по призванию , но последнее время начинаю сомневаться.

Усталость, эмоциональное выгорание, порой бестолковые хозяева (это не про вас лично, а вообще), осознание собственной беспомощности... Мне это тоже знакомо.

Лейтенант_Джо пишет:

Скажите пожалуйста, сколько можно колоть ревмоксикам по 3 ед, чтобы не навредить птице ? Колю уже 4 дня по 1 разу в день вечером.

В таком режиме - до 10 дней, пожалуй.

Лейтенант_Джо пишет:

Неприятного запаха нет , следов некроза на данный момент нет, ранки чистые. Правое крыло, если не брать в учет вышедшую кость, вообще выглядит не плохо, кожа светлая, чистая, отека нет , нагноений нет. На травмированной лапе несколько уменьшился отек и ранка подсохла. Левое крыло выглядит несколько хуже. Отек по прежнему сильный, но кожа чистая, синюшности или неприятного запаха нет.

Это все очень хорошие знаки. Некрозы и отмирания, если начинаются - то сразу.

Лейтенант_Джо пишет:

Возможно таки будем делать оперативное вмешательство в среду , но по ситуации. Что хотелось бы получить в результате :
- убрать торчащую часть кости правого крыла.
- прооперировать левое крыло и извлечь осколки кости , потому как меня беспокоит не спадающий отек , который видимо вызывают осколки, которые постоянно травмируют внутренние ткани крыла.

Да, все верно.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#73 2018-04-19 08:13:11

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Вчера произвели небольшую операцию в клинике. Все прошло хорошо , убрали торчащую часть кости и пару крупных осколков из левого крыла. Птица себя чувствует хорошо, активна , кушает ., даже доктор отметила что поврежденные места выглядят очень хорошо , гораздо лучше чем при первом приеме и в целом птица в хорошем состоянии. Из назначений :продолжаем энроксил по 15 ед 2 раза в день еще на неделю, ревмоксикам еще сегодня и завтра по 3 ед, обрабатываем ранки хлоргексидином.

Неактивен

 

#74 2018-04-19 11:09:58

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

даже доктор отметила что поврежденные места выглядят очень хорошо , гораздо лучше чем при первом приеме и в целом птица в хорошем состоянии.

smile
хорошо, молодцы
да, птиченьки молодцы, часто нас удивляют выносливостью, тьфу-тьфу.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#75 2018-04-20 20:20:19

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо, ну и замечательно. Держите в курсе.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.094 seconds, 8 queries executed ]