Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-04-10 20:54:24

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Вопрос жизни и смерти !

В общих чертах. Вчера вечером будучи на природе , я подобрал дикую утку. Утка была явно травмирована , хотя и вела себя достаточно активно, пыталась скрыться. Сегодня отвез ее в ветеринарную клинику. Врач осмотрев утку обнаружил следующие повреждения: перелом плечевой кости левого крыла, открытый перелом плечевой кости правого крыла, перелом костей ступни левой лапы, вывих левого коленного сустава. Аргументируя тем что переломы на крыльях не свежие, примерно около недели, со слов врача пытаться собрать утку смысла нет, так как уже началось отмирание и т.д. Есть вариант только ампутации обеих крыльев или усыпление. Имеет ли смысл настаивать на том чтобы врач все таки произвел операцию по восстановлению сломанных костей, или же стоит усыпить утку ? Вариант ампутации обеих крыльев не рассматриваю. Усыплять очень жаль, потому что утка действительно очень активна, в ней еще море жизненной силы. Хотелось бы понимать мнение опытных людей, если ли хоть не большой шанс что кости с переломом такой давности могут срастись ?

Неактивен

 

#2 2018-04-10 21:01:37

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо, город какой?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2018-04-10 21:18:26

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

на всякий случай по содержанию - Дикий селезень - плохой помёт


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2018-04-10 21:22:07

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

город Харьков

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
Утка сильно стрессирует , сама не ест

Неактивен

 

#5 2018-04-10 21:49:38

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

в Харькове не знаю есть ли возможность, ищите по отзывам и в интернете
могу дать контакты хотя бы для консультации вет.клинику в г.Днепр
vetmir100@rambler.ru
тема: для Андрея Малышко
сайт клиники https://vet-clinica.dp.ua/uslugi-kliniki/khirurgiya
описать ситуацию, прикрепить фото поломанных мест, рентген и попросить консультацию или помощь в лечении, т.е. операцию. Спросить прямо в лоб возьмется ли восстановить крылья
если да, то думать как съездить на прием и операцию.

Другого предложить не могу.

Возможно в Киеве есть, но у меня нет данных


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2018-04-10 22:31:36

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

Есть вариант только ампутации обеих крыльев

я б согласилась на ампутацию в этом случае.. не знаю правильно ли это - может тут гуманнее эвтаназия но я б поборолась за жизнь. у меня 6-й год живёт галка без клюва и лапок - ампутированы по пятку. галка нормально себя чувствует - любит поесть  - играет - разговаривает - а кто-то из спасателей на другом форуме утверждает что это жестоко и надо было усыпить птицу. но я несогласна - мне ль  не чувствовать её настроение. https://www.youtube.com/watch?v=DjSCdlqy09U

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:

innochka пишет:

Спросить прямо в лоб возьмется ли восстановить крылья

восстановить хотя б одно.. остеосинтез тоже риск - особенно когда перелом несвежий и птица  ослаблена.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#7 2018-04-11 02:25:08

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

По Харькову мне недавно сообщили о враче, положительные отзывы. Я уже знаю, что это не всегда значит, что врач справится с любой задачей, но делюсь информацией.

ХАРЬКОВ
Запись к врачу, вызов врача на дом
Врач Орленко Антон
Сайт клиники
http://centrvet.com.ua
Г. ХАРЬКОВ,
УЛ. АЛЧЕВСКИХ, 38
(бывшая ул. Артема)
(057) 784-84-74
(093) 632-33-03
(050) 400-71-65

Неактивен

 

#8 2018-04-11 08:48:50

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Всем спасибо за информацию. Сегодня свяжусь с Антоном. Утка сегодня очень бодра и ест сама !
http://i12.pixs.ru/storage/3/4/7/IMG2018041_2495428_29908347.jpg

Неактивен

 

#9 2018-04-11 12:10:06

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

Какой красивый уть! Пусть у вас все получится! Удачи!

Неактивен

 

#10 2018-04-11 12:32:12

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

да уж, очень красивый
получается это у нас  Красноголовый нырок

Питание (википедия)

Питается растительными и животными кормами, однако их соотношение может меняться в зависимости от времени года. Весной и осенью преобладает растительная пища — семена, корешки и вегетативные части трав и водных растений. Летом и зимой основу рациона составляют мелкие беспозвоночные (водные насекомые и их личинки, моллюски, ракообразные и черви), а также в меньшей степени земноводные и мелкая рыба.[6] Около 30 % своего времени красноголовый нырок тратит на поиски корма — ныряет на глубину до 2,5 м, а также склёвывает пищу с поверхности водных растений.[2]


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2018-04-11 18:15:58

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Как же можно такую красотулечку усыпить-то ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#12 2018-04-11 18:28:54

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Харьков
Орнитолог Елена
0672708798
Она скорее реалист чем зоозащитник. Т е вполне себе предлагает усыпление в сложных млучаях. Но если человек готов бороться и выполнять рекомендации берется спасать птицу.
Насчет Антона отзывы разные: во первых он редко принимает( из разряда два раз в неделю), может даже в свои приемные дни вместо себя присылать практикантов, ну и в принципе есть пару нелучших отзывов о его работе( один лично на моей практике)


Я Оля smile

Неактивен

 

#13 2018-04-11 21:09:36

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

В общем, были в клинике на Алчевских. Сделали рентген. Все очень плохо. Плечевые кости на обеих крыльях раздроблены полностью. Остеосинтез нереален, даже мне как не специалисту понятно. Не знаю, что дальше делать. Фото рентгена приложу чуть позже.

Неактивен

 

#14 2018-04-11 21:39:22

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

ничего пока не делайте. Все, что Вы можете сделать, может подождать.
Я завтра попробую сфотографировать или на видео снять грачиху полностью без плечевой кости, крыло при этом полностью имеется. Да, держит странно, но не волочит по земле. Не знаю работает ли это на оба крыла.

Вы с кормлением разобрались?
как лапка?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2018-04-11 21:45:13

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

http://i12.pixs.ru/storage/2/0/9/IMG2018041_4731578_29915209.jpg
http://i12.pixs.ru/storage/2/1/2/IMG2018041_4029222_29915212.jpg

Добавлено спустя   2 минуты  15 секунд:
Яркое пятно на первом фото это дробь, как вы я думаю поняли.

Неактивен

 

#16 2018-04-11 21:52:21

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

дробь в позвоночнике или в мягких тканях? операбельна, ну чисто теоретически?
доктор-то что сказал?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#17 2018-04-11 21:53:31

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

innochka пишет:

ничего пока не делайте. Все, что Вы можете сделать, может подождать.
Я завтра попробую сфотографировать или на видео снять грачиху полностью без плечевой кости, крыло при этом полностью имеется. Да, держит странно, но не волочит по земле. Не знаю работает ли это на оба крыла.

Вы с кормлением разобрались?
как лапка?

Вот по поводу плечевой кости мне тоже вопрос интересен. На втором фото в принципе видно что плечевой кости там как таковой уже просто нет. Но тем не менее птица держит крыло более менее нормально . Как так получается?
Уточка ест сама , с рационом конечно нужно разбираться. Я часто бываю за городом , так что я думаю с натуральными компонентами проблем особых не будет. Так же у меня осталась колония зоофобуса и мучного червя. Кто знает , уткам такое можно ?

Неактивен

 

#18 2018-04-11 21:54:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

Но тем не менее птица держит крыло более менее нормально . Как так получается?

на мышечном каркасе. Они и впредь будут в тонусе

Лейтенант_Джо пишет:

Так же у меня осталась колония зоофобуса и мучного червя. Кто знает , уткам такое можно ?

да, если захочет


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#19 2018-04-11 21:57:28

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

innochka пишет:

дробь в позвоночнике или в мягких тканях? операбельна, ну чисто теоретически?
доктор-то что сказал?

Дробь очевидно в мягких тканях, потому как повреждений позвоночника на рентгене не видно. Принимал нас не Антон, а девушка, его коллега. У Антона график расписан на год вперед. По поводу лапы, сустав стопы выбит, доктор сказала что с этой травмой никаких манипуляций не нужно производить, образуется типа костная мозоль, короче говоря с ее слов само заживет.

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:

innochka пишет:

Лейтенант_Джо пишет:

Но тем не менее птица держит крыло более менее нормально . Как так получается?

на мышечном каркасе. Они и впредь будут в тонусе

Лейтенант_Джо пишет:

Так же у меня осталась колония зоофобуса и мучного червя. Кто знает , уткам такое можно ?

да, если захочет

Если крыло может держаться без плечевой кости , тогда почему все предлагают ампутацию , если можно грубо говоря убрать осколки кости и на этом закончить?

Неактивен

 

#20 2018-04-11 21:59:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

бедное пернатое создание
надеюсь все поняли что я думаю об охотниках и об охоте особенно в период гнездования.

Добавлено спустя   3 минуты  52 секунды:

Лейтенант_Джо пишет:

Если крыло может держаться без плечевой кости , тогда почему все предлагают ампутацию , если можно грубо говоря убрать осколки кости и на этом закончить?

потому что у них нет опыта лечения птиц
крыло птице нужно по многим причинам и оно улучшает так называемый период доживания, уж простите. Тут и кровобращение, и терморегуляция, и задействование грудных воздушных мешков.
Более того, нам наш молодой вет.врач говорил что уже и у собак оставляют конечность при определенных условиях с отсутствием ЧАСТИ кости, там в содержании нюансы, но нога будет немного дееспособная.

Добавлено спустя   6 минут  1 секунду:
Единственное меня немного смущает как утя будет пользоваться крылышками при купании. Правда у меня опыт только с чайками, а у них крылья очень сильные. Надо подумать.

Лейтенант_Джо, у птицы открытые раны, кровоточащие есть? Птицу в клинике не взвешивали?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#21 2018-04-11 22:10:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

дробь - охотник, а вот стопа выбита - может и собака ? Сможете описать есть ли на теле характерные повреждения?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#22 2018-04-11 22:15:25

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

innochka пишет:

бедное пернатое создание
надеюсь все поняли что я думаю об охотниках и об охоте особенно в период гнездования.

Добавлено спустя   3 минуты  52 секунды:

Лейтенант_Джо пишет:

Если крыло может держаться без плечевой кости , тогда почему все предлагают ампутацию , если можно грубо говоря убрать осколки кости и на этом закончить?

потому что у них нет опыта лечения птиц
крыло птице нужно по многим причинам и оно улучшает так называемый период доживания, уж простите. Тут и кровобращение, и терморегуляция, и задействование грудных воздушных мешков.
Более того, нам наш молодой вет.врач говорил что уже и у собак оставляют конечность при определенных условиях с отсутствием ЧАСТИ кости, там в содержании нюансы, но нога будет немного дееспособная.

Добавлено спустя   6 минут  1 секунду:
Единственное меня немного смущает как утя будет пользоваться крылышками при купании. Правда у меня опыт только с чайками, а у них крылья очень сильные. Надо подумать.

Лейтенант_Джо, у птицы открытые раны, кровоточащие есть? Птицу в клинике не взвешивали?

Открытая рана там где вышла кость на правом крыле, и на лапке в районе травмы имеется маленький как бы свищик. Кровоточащих ран нет. Вес птицы 690 грамм. На ощупь птица конечно не толстая , но и не худая. В целом уточка не крупная , размером с крупного голубя.

Неактивен

 

#23 2018-04-11 22:22:11

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

Не знаю, что дальше делать.

ампутировать крылья.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#24 2018-04-11 22:22:39

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

innochka пишет:

дробь - охотник, а вот стопа выбита - может и собака ? Сможете описать есть ли на теле характерные повреждения?

Следов от укусов собаки на теле утки я не обнаружил. В целом птиц очень бодр, все время пытается ходить, даже подпрыгивать. Я конечно ограничиваю его передвижения . Ему очень приглянулся кошачий домик из картона, он в нем ведет себя спокойно, отдыхает.
Завтра попробую связаться со Светланой.

Неактивен

 

#25 2018-04-11 22:23:40

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

Открытая рана там где вышла кость на правом крыле

в клинике обработали или хотя бы промыли рану?
в помете крови нет?
что вообще они Вам сказали?

Лейтенант_Джо пишет:

на лапке в районе травмы имеется маленький как бы свищик.

фото бы
и остальных ран тоже

может поборемся? а вдруг? только меня очень беспокоит пуля в животе... sad
лично я приму любое Ваше решение с участием и без осуждения, тут действительно очень сложная ситуация.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#26 2018-04-11 22:24:02

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

в том случае если ниже перелома  ткани уже прохладные.. а если кровообращение не н6арушено то может вынуть осколки костей - если они там есть и обрабатывать раны и ждать.. а фото ран сюда можете выложить ?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#27 2018-04-11 22:24:24

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

sfinks-59 пишет:

Лейтенант_Джо пишет:

Не знаю, что дальше делать.

ампутировать крылья.

Хотелось бы разобраться в ситуации и сохранить хотябы не функциональное , но хотя бы одно крыло.

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:

sfinks-59 пишет:

Лейтенант_Джо пишет:

Не знаю, что дальше делать.

ампутировать крылья.

Хотелось бы разобраться в ситуации и сохранить хотябы не функциональное , но хотя бы одно крыло.

Неактивен

 

#28 2018-04-11 22:26:17

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

Хотелось бы разобраться в ситуации и сохранить хотя бы не функциональное , но хотя бы одно крыло.

да и я про это.. выше написала.. ампутация тогда когда уже нарушено кровообращение и  начинается некроз тканей.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#29 2018-04-11 22:27:51

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

sfinks-59 пишет:

ампутировать крылья.

я бы пока не торопилась с этим
ампутировать можно на любом этапе, вообще в любое время - сегодня, завтра, через месяц, если помем что они больше проблема чем помощь для птицы.
Лейтенант_Джо, после фото будет понятно нужна ли обработка и как лучше на время зафиксировать (или не надо) крылья, хотя бы до заживления ран


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#30 2018-04-11 22:29:34

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

innochka пишет:

Я завтра попробую сфотографировать или на видео снять грачиху полностью без плечевой кости, крыло при этом полностью имеется. Да, держит странно, но не волочит по земле.

вот точно с таким же крылом -кость вылезла от инфекционного расплавления - у меня жил голубь.. прожил у меня 8 лет. и вполне себе прилично жил и воевал с остальными.. тема про него была на форуме -  Гуличка&p=1


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#31 2018-04-11 22:29:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

sfinks-59 пишет:

начинается некроз тканей.

надеюсь это должны были обнаружить при осмотре и рентгене... я так надеюсь, поэтому и основываюсь что крылья живые


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#32 2018-04-11 22:30:51

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

sfinks-59 пишет:

я бы пока не торопилась с этим

innochka пост убежал я ниже написала что ампутация в том случае когда 

sfinks-59 пишет:

в том случае если ниже перелома  ткани уже прохладные.. а если кровообращение не н6арушено то может вынуть осколки костей - если они там есть и обрабатывать раны и ждать.

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:

innochka пишет:

надеюсь это должны были обнаружить при осмотре и рентгене... я так надеюсь, поэтому и основываюсь что крылья живые

так вот смущает что

Лейтенант_Джо пишет:

Аргументируя тем что переломы на крыльях не свежие, примерно около недели, со слов врача пытаться собрать утку смысла нет, так как уже началось отмирание и т.д. Есть вариант только ампутации обеих крыльев или усыпление.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#33 2018-04-11 22:34:04

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Фото ран сделаю уже завтра , не хочу сейчас уже беспокоить птицу. Раны обработали , ну как бы подготовили с расчетом на ампутацию. Состригли немного перья, обработали открытый перелом левомеколем , сделали укол обезбаливающего и антибиотика. По поводу некроза : да, там где открытый перелом возможно есть какой то некроз тканей начальной стадии, но например что я увидел , это отек и гематома. У меня есть некоторый опыт сложных птиц.

Неактивен

 

#34 2018-04-11 22:35:00

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

Есть вариант только ампутации обеих крыльев или усыпление.

Лейтенант_Джо а спросите сможет ли врач почистить некроз - сделать операцию под наркозом вычистить все отмирающие ткани ? 

где можно там наложить швы где нельзя обрабатывать левомеколем.. антибиотики внутрь так же нужны.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#35 2018-04-11 22:35:30

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Тем более что птица держит крылья нормально , левое только слегка не естественно, но там приличный отек. Даже сегодня пытался делать "потягуши" , и шевелил ими.

Неактивен

 

#36 2018-04-11 22:37:16

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо, когда будете фотографировать раны, аккуртно попробуйте губами кожу под маховыми перьями на крыле. Если она холодная, сравните с температурой в подмышке у птицы, то ампутация без вариантов. Некроз замедлить или пустить вспять невозможно, а продуктами распада птица просто отравится.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#37 2018-04-11 22:38:20

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

Фото ран сделаю уже завтра , не хочу сейчас уже беспокоить птицу. Раны обработали , ну как бы подготовили с расчетом на ампутацию. Состригли немного перья, обработали открытый перелом левомеколем , сделали укол обезбаливающего и антибиотика.

писали одновременно. хорошо.
приглашу сюда Cheshirski как раз посмотрит фото ран.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#38 2018-04-11 22:39:30

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

sfinks-59 пишет:

Лейтенант_Джо пишет:

Есть вариант только ампутации обеих крыльев или усыпление.

Лейтенант_Джо а спросите сможет ли врач почистить некроз - сделать операцию под наркозом вычистить все отмирающие ткани ? 

где можно там наложить швы где нельзя обрабатывать левомеколем.. антибиотики внутрь так же нужны.

Дело в том что врач у которого мы были сегодня на приеме в целом удивилась что мы не хотим усыплять птицу. Вариантов кроме ампутации она не видит. Завтра попробую созвониться со Светланой и максимально подробно обговорить все варианты.

Добавлено спустя   2 минуты  38 секунд:
В этой клинике, где мы сегодня были, есть конечно существенное преимущество перед предыдущими - газовый наркоз. Но стоит он конечно я вам скажу ... но если идти , то до конца.

Добавлено спустя   4 минуты  12 секунд:

innochka пишет:

Лейтенант_Джо, когда будете фотографировать раны, аккуртно попробуйте губами кожу под маховыми перьями на крыле. Если она холодная, сравните с температурой в подмышке у птицы, то ампутация без вариантов. Некроз замедлить или пустить вспять невозможно, а продуктами распада птица просто отравится.

В подмышке я думаю температура в любом случае будет выше, потому что там раздроблены плечевые кости и воспаление. На левом крыле , где закрытый перелом вообще отек очень приличный.

Неактивен

 

#39 2018-04-11 22:46:20

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

газовый наркоз. Но стоит он конечно я вам скажу ... но если идти , то до конца.

Лейтенант_Джо я сама такая же.. вожу птиц с пересадками на электричках до Москвы в клинику где есть классные специалист и газовый наркоз.. стоит это  очень недёшево а я пенсионерка. но жизнь - хоть и маленькая - важнее всего..
зато спасённые нами птицы как будто всё понимают и они нам благодарны..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#40 2018-04-11 23:40:31

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

В подмышке я думаю температура в любом случае будет выше, потому что там раздроблены плечевые кости и воспаление. На левом крыле , где закрытый перелом вообще отек очень приличный.

нет. Некроз - это абсолютно мертвая ткань, она не теплая, не комнатной температуры, не тем более горячая, а совершенно холодная, мертвая ткань. Это не спутать. Я с первого раза поняла, уверена Вы тоже поймете когда почувствуете.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#41 2018-04-11 23:53:15

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

sfinks-59 пишет:

приглашу сюда Cheshirski как раз посмотрит фото ран.

ага, и в соседнюю где ворона худеет - делать что-то надо.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#42 2018-04-12 00:08:06

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

innochka пишет:

ага, и в соседнюю где ворона худеет - делать что-то надо.

Ворона, пропадает аппетит, худеет  это сюда ? хорошо -  попрошу помочь.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#43 2018-04-12 03:49:30

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо, доброй ночи.
Прям вот необходимости усыплять утку не вижу. Ну да, инвалид, да, в природе не жилец. Но, если готовы принять ее как домашнего питомца - то все вполне реально.

И по порядку.

Лейтенант_Джо пишет:

Сделали рентген. Все очень плохо. Плечевые кости на обеих крыльях раздроблены полностью. Остеосинтез нереален, даже мне как не специалисту понятно.

Да, кости в хлам. Не соберешь. Плюс с одной из сторон выбит сустав коракоида - тоже невосстановимо. Однако запредельного воспаления на рентгене не вижу - так что показаний к немедленной ампутации тоже нет.

Лейтенант_Джо пишет:

Яркое пятно на первом фото это дробь, как вы я думаю поняли.

Там еще и вокруг обломков кости видны мелкие яркие пятна - это фрагментированная дробина, разрушившая кость.

Лейтенант_Джо пишет:

На втором фото в принципе видно что плечевой кости там как таковой уже просто нет. Но тем не менее птица держит крыло более менее нормально . Как так получается?

Спазм мышц под воздействием боли, дело обычное. Сами мышцы, похоже, не особо пострадали.

Лейтенант_Джо пишет:

По поводу лапы, сустав стопы выбит, доктор сказала что с этой травмой никаких манипуляций не нужно производить,

Рентген лапы не делали? Поглядеть бы, если он есть.

innochka пишет:

Единственное меня немного смущает как утя будет пользоваться крылышками при купании. Правда у меня опыт только с чайками, а у них крылья очень сильные.

У уток тоже сильные - перелетные ж в принципе птицы. Думаю, плюс-минус нормально.

innochka пишет:

а вот стопа выбита - может и собака ?

Не, скорее, падение на землю с уже нерабочими крыльями.

sfinks-59 пишет:

ампутировать крылья.

Не торопитесь! "Отчикать" - недолго.

innochka пишет:

только меня очень беспокоит пуля в животе...

innochka, а она не в животе. Она в грудных мышцах.

sfinks-59 пишет:

вот точно с таким же крылом -кость вылезла от инфекционного расплавления - у меня жил голубь.. прожил у меня 8 лет. и вполне себе прилично жил и воевал с остальными..

Про Гуличку подтвержу - и вообще, я его передерживал некоторое время. Тоже стоял вопрос об ампутации некоторое время.

По итогу. Надо, конечно, фото ран посмотреть, но в целом - стреляные раны - не самые ужасные, особенно сферическим снарядом (дробью). Входное отверстие маленькое, площадь возможного инфицирования невелика, легко и быстро закрывается тромбом...
Значит, так пока, до фото ран.
На дробь в теле - забиваем. Плевать на нее, свинец в слабощелочной среде нерастворим, а мышцы - среда именно слабощелочная. Инкапсулируются остатки дроби и целые дробины, да и все. Потом могут выйти из тканей, а могут и остаться - в любом случае, от них опасности нет. Ну, если будет принято решение чистить раны - тогда, коль на пути попадется, можно и удалить, но специально заморачиваться и непременно стараться убрать - особого смысла нет.
То же и и мелкими обломками кости - они частично (а самые мелкие - возможно, и полностью) лизируются, либо позже выйдут с кусками гноя. Более крупные обломки "оплывут", утратив острые края. Про них тоже не особо беспокоимся.

Сейчас внимание - обработке ран и предотвращению заражения и некроза. Это вы уже делаете - левомеколь тут первейшее средство.
Но стоит добавить хотя б на неделю и системный антибиотик - я склоняюсь к Ципрофлоксацину (перорально) или Цефтриаксону (инъекционно). Но решим после фото ран. И вес птицы надо б уточнить - антибиотик на вес считать.

В общем, жду фото, и поглядим.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#44 2018-04-12 04:15:35

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Cheshirski пишет:

Не торопитесь! "Отчикать" - недолго.

Cheshirskiда ускакал от меня пост пока я  печатала - у меня клавиатура глючит я ж  уточнила что не прям я категорично за ампутацию

sfinks-59 пишет:

ампутировать крылья.

sfinks-59 пишет:

в том случае если ниже перелома  ткани уже прохладные.. а если кровообращение не н6арушено то может вынуть осколки костей - если они там есть и обрабатывать раны и ждать.. а фото ран сюда можете выложить ?

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:

Cheshirski пишет:

она не в животе. Она в грудных мышцах.

Cheshirski а её реально оттуда извлечь ?
говорят  не живут птицы долго с таким - организм постепенно отравляется . но если реально то наверное  не сейчас..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#45 2018-04-12 08:51:02

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Доброе утро ! Прикрепляю фото ран , именно крыльев и лапы. Фото входного от дробины делать не буду. Так же прикрепляю рентген лапы.
http://i12.pixs.ru/storage/3/9/2/IMG2018041_6541189_29918392.jpg
http://i12.pixs.ru/storage/3/9/9/IMG2018041_4969353_29918399.jpg фото левого крыла, закрытый перелом, сильный отек.
http://i12.pixs.ru/storage/4/0/4/IMG2018041_3011907_29918404.jpg открытый перелом правого.
Других открытых ран, повреждений не выявлено.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
Заранее извиняюсь за качество фото, телефон так себе.

Неактивен

 

#46 2018-04-12 09:02:21

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

http://i12.pixs.ru/storage/4/8/6/IMG2018041_8061037_29918486.jpg так называемая выписка, все рекомендации выполняются.
http://i12.pixs.ru/storage/4/9/2/IMG2018041_7129350_29918492.jpg рентген лапы, попытался сфотографировать чтобы хоть как то понятно было.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
Есть мнение что мазь миромистин лучше левомиколя, так ли это?

Неактивен

 

#47 2018-04-12 10:49:31

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

sfinks-59 пишет:

Cheshirski а её реально оттуда извлечь ?
говорят  не живут птицы долго с таким - организм постепенно отравляется . но если реально то наверное  не сейчас..

Не надо ее извлекать. Ветераны войны (люди, в смысле) с пулями в теле доживают порой  до 90+ лет. А винтовочная пуля - дело позлее, чем свинцовая дробь, за счет сочетания металлов. Будет попутный случай удалить - стоит удалить, а специально этим заниматься не нужно.

Лейтенант_Джо пишет:

открытый перелом правого.

Правое - там кость торчит из раны? Если да, то ее необходимо подрезать. Это "ворота для инфекции". Или хотя бы тщательно покрывать левомеколем.

Лейтенант_Джо пишет:

рентген лапы, попытался сфотографировать чтобы хоть как то понятно было.

Фигово вышло, ничего не видно. Попробуйте переснять на дневном свете.

Лейтенант_Джо пишет:

Есть мнение что мазь миромистин лучше левомиколя, так ли это?

Не совсем так. Спектр подавления у нее побольше, но в составе отсутствует регенерант - метилурацил. А он тоже важен. Я б не советовал менять.

Лейтенант_Джо пишет:

так называемая выписка, все рекомендации выполняются.

По делу. И антибиотик системно есть. Пусть так и будет.

В общем, подитожу.
Необходимости ампутации по-прежнему не вижу. Надо бы только подрезать торчащий наружу обломок кости. (он уже мертвый и бесчувственный). Очистка ран - показана, но лишь при наличии опыта именно с птицами. И вполне выхаживаема птичка - до стабильно-инвалидного состояния.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#48 2018-04-12 11:36:19

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

Cheshirski пишет:

И вполне выхаживаема птичка - до стабильно-инвалидного состояния.

целиком и полностью согласна
Лейтенант_Джо, если у Вас нет возможности содержать и Вы решите отдать утю, я ее заберу, но не раньше чем через месяц, поэтому выхаживать придется Вам, в чем желаю удачи и крепкого здоровья птице.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#49 2018-04-12 14:28:16

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

innochka пишет:

если у Вас нет возможности содержать и Вы решите отдать утю, я ее заберу,

Лейтенант_Джо - содержание у  innochka это лучшее что можно было представить - в том случае конечно если захотите пристроить птицу. я видела видео - как вольготно и хорошо у неё птицам . innochkaсоздаст все условия.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#50 2018-04-12 15:56:14

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

sfinks-59 пишет:

содержание у  innochka это лучшее что можно было представить

не, не лучшее, просто подстраховка в случае необходимости. С околоводными инвалидами знакома, с уточками еще нет.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#51 2018-04-12 18:57:12

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

innochka пишет:

sfinks-59 пишет:

содержание у  innochka это лучшее что можно было представить

не, не лучшее, просто подстраховка в случае необходимости. С околоводными инвалидами знакома, с уточками еще нет.

Выхаживать сложную птицу мне в принципе не в первой, по поводу отдать , сейчас однозначный ответ дать не могу. Сегодня записались еще на прием к Елене, телефон которой давали выше. Меня беспокоит отек на левом крыле , где закрытый перелом, шишка очень даже приличная.

Неактивен

 

#52 2018-04-12 19:09:20

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

http://i12.pixs.ru/storage/6/9/3/IMG2018041_7789999_29923693.jpg лучше вряд ли получится в ближайшее время.

Неактивен

 

#53 2018-04-12 22:58:10

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Были сегодня у Елены. Мнение примерно то же самое что и у остальных специалистов. Либо усыпить, либо ампутировать. Вынять осколки кости хирургическим путем можно, но у Елены был негативный опыт таких операций, в дальнейшем с ее слов мышцы атрофировались и птица таскала крылья за собой по земле. Если же не производить никаких манипуляций , то максимум через дня 3 начнется некроз и гангрена. Из за сложности содержания водоплавающих птиц в домашних условиях она склоняется к усыплению.

Добавлено спустя   1 минуту  35 секунд:
По поводу лапы - перелом срастется и лапа вполне возможно будет более менее нормально функционировать.

Неактивен

 

#54 2018-04-12 23:20:39

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

Если же не производить никаких манипуляций , то максимум через дня 3 начнется некроз и гангрена.

другими словами СЕЙЧАС некроза нет? крылья живые по все длине?

Лейтенант_Джо пишет:

о у Елены был негативный опыт таких операций, в дальнейшем с ее слов мышцы атрофировались и птица таскала крылья за собой по земле.

я прошу прощения, но не сняла видео для Вас. Птица год и 5 месяцев без плечевой кости - крыло не тянет.

ИМХО
1. вычистить от осколков и некроза
2. принимать антибиотик
3. обрабатывать раны
4. покой и питание

Лейтенант_Джо пишет:

Из за сложности содержания водоплавающих птиц в домашних условиях она склоняется к усыплению.

чайка достаточно водоплавающая? https://www.youtube.com/watch?v=LVfSjaC1LhA
Маха с нами живет с 2014, Женечка 2,5 года.

Добавлено спустя   5 минут  4 секунды:
я соврала, Маха у нас с октября 2013 года

Добавлено спустя   5 минут  29 секунд:
Чайка с ампутированой кистью


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#55 2018-04-13 03:17:50

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

ышцы атрофировались и птица таскала крылья за собой по земле.

ну и что - маховые перья подрезают в этих случаях и по земле они не тянутся. либо собирать гофробинтом. не понимаю я таких ветврачей - им внешняя форма птицы важнее её жизни что ли ?..

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:

Лейтенант_Джо пишет:

Из за сложности содержания водоплавающих птиц в домашних условиях она склоняется к усыплению.

Лейтенант_Джо для innochka с её опытом содержания водоплавающих  сложности  .. пусть решает не ветврач..

Добавлено спустя   6 минут  55 секунд:

Лейтенант_Джо пишет:

По поводу лапы - перелом срастется и лапа вполне возможно будет более менее нормально функционировать.

так это ж отлично - и это надежда на вполне приемлемую жизнь в заботе и маленьких птичьих радостях - она приспособится - вот увидите - тому есть множество примеров. ей бы только повезло с добропорядочным и грамотным врачом - а Вам не терять Веру- делайте всё возможное пожалуйста и не опускайте руки - ибо маленькая жизнь сейчас в Ваших руках..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#56 2018-04-13 03:29:18

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

Меня беспокоит отек на левом крыле , где закрытый перелом, шишка очень даже приличная.

Cheshirski писал антибиотик внутрь выпаивать 

innochka пишет:

ИМХО
1. вычистить от осколков и некроза
2. принимать антибиотик
3. обрабатывать раны
4. покой и питание

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
и это всё перечисленное  крайне важно.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#57 2018-04-13 03:37:40

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

лучше вряд ли получится в ближайшее время.

Не, теперь все видно. Погано там. Хромая еще будет - плюсневой сустав напрочь выбит: плюсна отдельно, пальцы отдельно. Мож, конечно, и срастется - но точно неправильно. И не поправить...

Лейтенант_Джо пишет:

Если же не производить никаких манипуляций , то максимум через дня 3 начнется некроз и гангрена.

С чего бы? Гангрена, если б могла начаться, уже началась бы. Она - дело такое, быстрое. Кровообращение есть - шанс на условное выздоровление тоже есть.

sfinks-59 пишет:

не понимаю я таких ветврачей

Предрассудки...

В общем, мое мнение - все оставить, как есть, антибиотик и местно левомеколь на рану, но за раной следить. Удалять осколки - по моему мнению не надо, особенно, коли:

Лейтенант_Джо пишет:

у Елены был негативный опыт таких операций

Только вот торчащую кость подровнять бы до кожи.
А если крыло уж совсем критически обвиснет - то ампутировать и потом можно.

Отредактировано Cheshirski (2018-04-13 03:41:59)


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#58 2018-04-13 03:38:20

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

так называемая выписка, все рекомендации выполняются.

вот-вот - и правильно.

а крыло где   отёк есть ли вариант как-то ограничить в движениях может поддерживающим гофробинтом - бандажом - или будет только хуже ? - это вопрос к Cheshirski


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#59 2018-04-13 03:39:49

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

sfinks-59 пишет:

Cheshirski писал антибиотик внутрь выпаивать

Не, sfinks-59, там Лейтенант_Джо писал:

Лейтенант_Джо пишет:

все рекомендации выполняются.

а среди рекомендаций есть энроксил внутримышечно. Этого достаточно.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#60 2018-04-13 03:40:44

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Cheshirski пишет:

Не, sfinks-59, там Лейтенант_Джо писал:

да я исправилась ниже  wink


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#61 2018-04-13 03:41:10

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

sfinks-59 пишет:

а крыло где   отёк есть ли вариант как-то ограничить в движениях может поддерживающим гофробинтом - бандажом - или будет только хуже ? - это вопрос к Cheshirski

Пластырем можно подфиксировать.. но это смотря насколько активно птица пытается крылом шевелить.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#62 2018-04-13 03:44:14

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Cheshirski пишет:

если крыло уж совсем критически обвиснет - то ампутировать и потом можно.

у меня один гулёк на крыло наступает - у него критически.. но мы крыло подбираем вот этой штукой -  http://1vetapteka.ru/catalog/prochee/ba … clid%3D545  и гуль бегает себе.

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:
и он снимается с оперения легко и  лучше пластыря - и держит отлично и  даёт совсем чуть-чуть люфт.

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:
только вопрос по какой схеме обвязывать с учётом сложности перелома. - и туго нельзя.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#63 2018-04-13 09:16:49

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

вчера в пять вечера звонок от нашего вет.доктора, повторюсь хирург , не терапевт, но всегдя думала что здравый смысл присутствует... подойдите посмотрите кто-то из совиных, нужно делать операцию, а я сомневаюсь....
Ну, ок. забрала Гену, пошли смотреть. Ушастая совушка с тяжелыми травмами, огромной потерей крови СУТКИ лежала в канареечной клетке в вет.клинике и ждала доктора, другие птиц не берут, а этот не работал. Ее даже не напоили.... слизистая воскового цвета.... умерла у меня в руках.

А Вы говорите доктор сомневается... а еще и советует...
простите, под впечатлением. sad


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#64 2018-04-13 14:57:58

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Звонил сегодня на Алчевских. Поговорил , врач согласна хирургическим путем удалить осколки и почистить раны. Но прием аш в среду. Как раз неделя как антибиотик колем будет. Стоит ли ? или смотреть по ситуации ?

Неактивен

 

#65 2018-04-13 19:02:40

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

врач согласна хирургическим путем удалить осколки и почистить раны.

Лейтенант_Джо пишет:

Стоит ли ?

я б пошла на это.а пока обрабатывала б рану и антибиотики продолжала. а что в среду - так ждали и мы столько времени - т.е. я со своими спасаемыми птицами. операции в основном по записи и ждали по несколько дней. но всё всегда заканчивалось хорошо.

Добавлено спустя   3 минуты  12 секунд:

innochka пишет:

Ушастая совушка с тяжелыми травмами, огромной потерей крови СУТКИ лежала в канареечной клетке в вет.клинике и ждала доктора,

да чего ж так погано то на душе.. не могу. плачу весь день - вчера погиб мой голубь... а сейчас читаю про этот беспредел... зачем идти в профессию если не делать всё возможное для спасения жизни..неужели другие доктора не могли чем-то помочь.. Земля - юдоль плача..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#66 2018-04-13 22:15:13

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

sfinks-59 пишет:

но мы крыло подбираем вот этой штукой -

Да можно и им, если доступен.

Лейтенант_Джо пишет:

Стоит ли ? или смотреть по ситуации ?

По ситуации. Среда нескоро, по ходу дела увидите - надо или нет. Но пока запишитесь (или какие там порядки).
И антибиотик не прекращайте - после операции, если она будет, его все одно надо будет делать.

innochka пишет:

Ушастая совушка с тяжелыми травмами, огромной потерей крови СУТКИ лежала в канареечной клетке в вет.клинике и ждала доктора, другие птиц не берут, а этот не работал. Ее даже не напоили.... слизистая воскового цвета.... умерла у меня в руках.

innochka, нууу... боятся не-спецы браться. И поить - оно тоже не при всяких травмах можно. Так что - я б с ходу не осуждал.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#67 2018-04-13 22:27:40

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

Cheshirski пишет:

Так что - я б с ходу не осуждал.

да я не осуждаю, горестно просто


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#68 2018-04-14 22:54:36

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

innochka пишет:

Cheshirski пишет:

Так что - я б с ходу не осуждал.

да я не осуждаю, горестно просто

Любая смерть это очень грустно, ведь каждое живое существо, большое или маленькое  достойно жить. Я всегда верил что в ветеринарию люди идут исключительно по призванию , но последнее время начинаю сомневаться.

Неактивен

 

#69 2018-04-14 23:07:46

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Cheshirski пишет:

sfinks-59 пишет:

но мы крыло подбираем вот этой штукой -

Да можно и им, если доступен.

Лейтенант_Джо пишет:

Стоит ли ? или смотреть по ситуации ?

По ситуации. Среда нескоро, по ходу дела увидите - надо или нет. Но пока запишитесь (или какие там порядки).
И антибиотик не прекращайте - после операции, если она будет, его все одно надо будет делать.

innochka пишет:

Ушастая совушка с тяжелыми травмами, огромной потерей крови СУТКИ лежала в канареечной клетке в вет.клинике и ждала доктора, другие птиц не берут, а этот не работал. Ее даже не напоили.... слизистая воскового цвета.... умерла у меня в руках.

innochka, нууу... боятся не-спецы браться. И поить - оно тоже не при всяких травмах можно. Так что - я б с ходу не осуждал.

Скажите пожалуйста, сколько можно колоть ревмоксикам по 3 ед, чтобы не навредить птице ? Колю уже 4 дня по 1 разу в день вечером.
В целом, так же колю энроксил по 15 ед 2 раза в день , 2 раза в день обрабатываю травмированные места хлоргексидином и левомеколем. Неприятного запаха нет , следов некроза на данный момент нет, ранки чистые. Правое крыло, если не брать в учет вышедшую кость, вообще выглядит не плохо, кожа светлая, чистая, отека нет , нагноений нет. На травмированной лапе несколько уменьшился отек и ранка подсохла. Левое крыло выглядит несколько хуже. Отек по прежнему сильный, но кожа чистая, синюшности или неприятного запаха нет. Птица активная, тяжело ограничивать ее подвижность, очень сильно сопротивляется при процедурах. Кушает хорошо.
Возможно таки будем делать оперативное вмешательство в среду , но по ситуации. Что хотелось бы получить в результате :
- убрать торчащую часть кости правого крыла.
- прооперировать левое крыло и извлечь осколки кости , потому как меня беспокоит не спадающий отек , который видимо вызывают осколки, которые постоянно травмируют внутренние ткани крыла.

Неактивен

 

#70 2018-04-15 18:51:15

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Взвесил сегодня уточку. 737 грамм ! за 5 дней набрал 49 грамм.

Неактивен

 

#71 2018-04-15 19:33:56

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

за 5 дней набрал 49 грамм.

smile вот и молодцы
но киль по возможности проверяйте, ожирение тоже не нужно особенно пока не зажила лапушка


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#72 2018-04-16 03:43:48

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

Я всегда верил что в ветеринарию люди идут исключительно по призванию , но последнее время начинаю сомневаться.

Усталость, эмоциональное выгорание, порой бестолковые хозяева (это не про вас лично, а вообще), осознание собственной беспомощности... Мне это тоже знакомо.

Лейтенант_Джо пишет:

Скажите пожалуйста, сколько можно колоть ревмоксикам по 3 ед, чтобы не навредить птице ? Колю уже 4 дня по 1 разу в день вечером.

В таком режиме - до 10 дней, пожалуй.

Лейтенант_Джо пишет:

Неприятного запаха нет , следов некроза на данный момент нет, ранки чистые. Правое крыло, если не брать в учет вышедшую кость, вообще выглядит не плохо, кожа светлая, чистая, отека нет , нагноений нет. На травмированной лапе несколько уменьшился отек и ранка подсохла. Левое крыло выглядит несколько хуже. Отек по прежнему сильный, но кожа чистая, синюшности или неприятного запаха нет.

Это все очень хорошие знаки. Некрозы и отмирания, если начинаются - то сразу.

Лейтенант_Джо пишет:

Возможно таки будем делать оперативное вмешательство в среду , но по ситуации. Что хотелось бы получить в результате :
- убрать торчащую часть кости правого крыла.
- прооперировать левое крыло и извлечь осколки кости , потому как меня беспокоит не спадающий отек , который видимо вызывают осколки, которые постоянно травмируют внутренние ткани крыла.

Да, все верно.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#73 2018-04-19 08:13:11

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Вчера произвели небольшую операцию в клинике. Все прошло хорошо , убрали торчащую часть кости и пару крупных осколков из левого крыла. Птица себя чувствует хорошо, активна , кушает ., даже доктор отметила что поврежденные места выглядят очень хорошо , гораздо лучше чем при первом приеме и в целом птица в хорошем состоянии. Из назначений :продолжаем энроксил по 15 ед 2 раза в день еще на неделю, ревмоксикам еще сегодня и завтра по 3 ед, обрабатываем ранки хлоргексидином.

Неактивен

 

#74 2018-04-19 11:09:58

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

даже доктор отметила что поврежденные места выглядят очень хорошо , гораздо лучше чем при первом приеме и в целом птица в хорошем состоянии.

smile
хорошо, молодцы
да, птиченьки молодцы, часто нас удивляют выносливостью, тьфу-тьфу.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#75 2018-04-20 20:20:19

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо, ну и замечательно. Держите в курсе.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#76 2018-04-23 14:11:12

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

Начну с пожелания скорейшего выздоровления уточке, а затем перейду к шкурным вопросам.
Вам тут помогли?

Харьков
Орнитолог Елена
0672708798

Хотелось бы получить отзывы по харьковским ветеринарам для нашего справочника. Спасибо.

Неактивен

 

#77 2018-04-23 21:36:36

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Andulka пишет:

Начну с пожелания скорейшего выздоровления уточке, а затем перейду к шкурным вопросам.
Вам тут помогли?

Харьков
Орнитолог Елена
0672708798

Хотелось бы получить отзывы по харьковским ветеринарам для нашего справочника. Спасибо.

Сложный вопрос на самом деле. В общем то ситуация была не простая. Осмотрели птицу, ну и сделали печальные выводы,на этом все. В общем Елена реально смотрит на вещи, осуждать ее и говорить о ее не профессионализме не могу. Денег не взяли, и на том спасибо.

Добавлено спустя   9 минут  50 секунд:
По теме. У нас все идет скажем так по плану. Уточка операцию перенесла хорошо , удалили 3 осколка , обрезали косточку даже не вровень с кожей, а несколько глубже, наложили пару маленьких шовчиков рассасывающейся ниткой, птичка кушает хорошо, активна. Промываем швы хлоргексидином , еще ставим энроксил 2 раза в день внутримышечно по 15 ед до среды включительно.
Ранки от оперативного вмешательства заживают , чистые не мокреют , не гноятся. Отек на левом крыле уменьшился примерно на 25-30 %, но еще довольно приличный. Поломанная лапка конечно несколько мешает . Она как бы завернута больше чем здоровая во внутрь и при ходьбе птица здоровой лапкой иногда немного наступает на больную, но уже может двигаться довольно шустро. В общем все складывается более менее нормально. Ситуация стабильная.
Хотелось бы узнать нужно ли после длительного приема антибиотика давать что то для развития микрофлоры и для восстановления печени ?

Неактивен

 

#78 2018-04-24 13:33:51

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

обрезали косточку даже не вровень с кожей, а несколько глубже

очень правильно - отлично

Лейтенант_Джо пишет:

но уже может двигаться довольно шустро.

то что она ходит а не лежит - очень облегчит её жизнь  .


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#79 2018-04-24 13:45:59

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

Ситуация стабильная.

тьфу-тьфу

Лейтенант_Джо пишет:

Хотелось бы узнать нужно ли после длительного приема антибиотика давать что то для развития микрофлоры и для восстановления печени ?

думаю да, а еще и расторопшу к еде подмешивать, но после окончания антибиотиков


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#80 2018-04-24 23:54:27

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

Хотелось бы узнать нужно ли после длительного приема антибиотика давать что то для развития микрофлоры и для восстановления печени ?

Линекс (в идеале) или бифидумбактерин - для флоры, Карсил - для печени.

Можно, кстати, и прямо сейчас начинать - Карсил точно, и, если доступен Линекс - то тоже можно не дожидаться конца курса антибиотиков.

innochka пишет:

а еще и расторопшу к еде подмешивать, но после окончания антибиотиков

А зачем окончания ждать? Силимарин с антибиотиком "не подерутся".


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#81 2018-04-29 03:55:32

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо, как у вас дела?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#82 2018-05-10 19:51:09

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо, Вы пропали, а мы волнуемся


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#83 2018-05-21 21:32:22

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Извиняюсь что долго не заходил, заработался совсем. У нас все хорошо. Уточку отвезли на дачу, выпустили в просторный вольер. С крылышками все хорошо, каждое утро разминается , машет ! На лапку конечно прихрамывает, но передвигается без видимых проблем. Кушает хорошо. Все стабильно. Думаем как бы обустроить хотя бы малюсенький водоемчик.

Добавлено спустя   7 минут  49 секунд:
Сегодня с дачи позвонил отец. Говорит подобрал в лесу иволгу ! Птица была на земле , конвульсивно билась. Сейчас вроде бы ведет себя спокойно, даже спит. Завтра привезут в город. Уже договорился с ветеринаром на завтра. Постараюсь максимально подробно описать ситуацию после того как увижу птицу. Надеюсь на вашу помощь. Ситуация пока для меня не понятная , со слов отца видимых повреждений у птицы нет, билась сильно, было похоже на предсмертные судороги. Думал что погибнет , но нет , птица жива уже более 5 часов. Спит. Возможно ЧМТ ? Но где птица могла его получить в естественной среде? Сильного ветра последние 2 дня не было.

Неактивен

 

#84 2018-05-21 21:53:24

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

по иволге - отравление еще может быть. Энтеросгель на даче есть? если нет, то хотя бы активированный уголь дать, дума четверть таблетки.
За эти 5 часов птица ела? Если будет возможность покормить теплой перетертой пищей примерно через 30-40 минут после угля. Хоть желток с водой или кефиром, но теплым. Вообще насекомые нужны для кормления.

По утеньке очень утешительные новости, спасибо

Добавлено спустя    57 секунд:
еще по иволге осмотреть голову на предмет ран, небольших, но глубоких - от когтей, например


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#85 2018-05-21 22:06:27

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

innochka пишет:

по иволге - отравление еще может быть. Энтеросгель на даче есть? если нет, то хотя бы активированный уголь дать, дума четверть таблетки.
За эти 5 часов птица ела? Если будет возможность покормить теплой перетертой пищей примерно через 30-40 минут после угля. Хоть желток с водой или кефиром, но теплым. Вообще насекомые нужны для кормления.

По утеньке очень утешительные новости, спасибо

Добавлено спустя    57 секунд:
еще по иволге осмотреть голову на предмет ран, небольших, но глубоких - от когтей, например

C насекомыми проблем нет. Птицу не кормили. Завтра в 9 утра она уже будет в городе. Я ее посмотрю, посмотрит ветеринар, и тогда уже будем думать что делать. На даче энтеросгеля нет. Тут дома есть, в форме геля.

Неактивен

 

#86 2018-05-22 22:18:38

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

innochka пишет:

видимых повреждений у птицы нет, билась сильно, было похоже на предсмертные судороги.

могли стрелять а если дробина попала то отверстия почти и не увидеть. надо разнимать ряд за рядом оперение и исследовать кожу чуть ли не с увеличит.стеклом.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#87 2018-06-18 20:23:15

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Писать времени нет совсем. Иволга к огромному сожалению умерла буквально через пару часов после того как я писал последнее сообщение.
Уже второй раз сталкиваюсь с подобной ситуацией, острый приступ, похожий на приступ при ЧМТ , конвульсии и смерть. Хотелось бы если можно получить какие то рекомендации по реанимации птиц в такой сложной ситуации, ну и вообще по первой помощи , когда причина пока не ясна , но нужно срочно облегчить состояние птицы.

Добавлено спустя   7 минут  45 секунд:
По уточке всем огромное спасибо за советы. Как бы не казалось парадоксально, и как не кричали все ветеринары в один голос что крылья нужно ампутировать, гангрена, заражение и прочее.. Крылья полностью зажили, уточка ими пользуется , ну в смысле машет очень активно когда делает зарядку, держит пока вполне нормально, не мешают ей вовсе.  Травмированная лапка конечно несколько мешает, нужно было настоять в ветеринарке чтобы доктор попробовала ее вправить и наложить гипс, но в целом уточка ходит , прихрамывает несколько , но ходит. Может даже достаточно быстро бегать, но видно что лапка доставляет ему некоторый дискомфорт. Для меня стало новостью что утки вполне себе едят мраморных тараканов, мучного червя и другой живой корм ! В целом с уточкой у нас пока что все не плохо )

Добавлено спустя   9 минут  38 секунд:

sfinks-59 пишет:

innochka пишет:

видимых повреждений у птицы нет, билась сильно, было похоже на предсмертные судороги.

могли стрелять а если дробина попала то отверстия почти и не увидеть. надо разнимать ряд за рядом оперение и исследовать кожу чуть ли не с увеличит.стеклом.

Стрелять в иволгу это дикость ! Чудесной красоты птица ведь.

Неактивен

 

#88 2018-06-18 21:07:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

Хотелось бы если можно получить какие то рекомендации по реанимации птиц в такой сложной ситуации,

прям по реанимации у нас нет, но гляньте вот тут - Базовые схемы на экстренные случаи и ссылки на справочники

Лейтенант_Джо пишет:

По уточке всем огромное спасибо за советы.

ну так (слово не существует) порадуйте тогда smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.237 seconds, 8 queries executed ]