Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-04-10 20:54:24

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Вопрос жизни и смерти !

В общих чертах. Вчера вечером будучи на природе , я подобрал дикую утку. Утка была явно травмирована , хотя и вела себя достаточно активно, пыталась скрыться. Сегодня отвез ее в ветеринарную клинику. Врач осмотрев утку обнаружил следующие повреждения: перелом плечевой кости левого крыла, открытый перелом плечевой кости правого крыла, перелом костей ступни левой лапы, вывих левого коленного сустава. Аргументируя тем что переломы на крыльях не свежие, примерно около недели, со слов врача пытаться собрать утку смысла нет, так как уже началось отмирание и т.д. Есть вариант только ампутации обеих крыльев или усыпление. Имеет ли смысл настаивать на том чтобы врач все таки произвел операцию по восстановлению сломанных костей, или же стоит усыпить утку ? Вариант ампутации обеих крыльев не рассматриваю. Усыплять очень жаль, потому что утка действительно очень активна, в ней еще море жизненной силы. Хотелось бы понимать мнение опытных людей, если ли хоть не большой шанс что кости с переломом такой давности могут срастись ?

Неактивен

 

#2 2018-04-10 21:01:37

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо, город какой?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2018-04-10 21:18:26

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

на всякий случай по содержанию - Дикий селезень - плохой помёт


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2018-04-10 21:22:07

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

город Харьков

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
Утка сильно стрессирует , сама не ест

Неактивен

 

#5 2018-04-10 21:49:38

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

в Харькове не знаю есть ли возможность, ищите по отзывам и в интернете
могу дать контакты хотя бы для консультации вет.клинику в г.Днепр
vetmir100@rambler.ru
тема: для Андрея Малышко
сайт клиники https://vet-clinica.dp.ua/uslugi-kliniki/khirurgiya
описать ситуацию, прикрепить фото поломанных мест, рентген и попросить консультацию или помощь в лечении, т.е. операцию. Спросить прямо в лоб возьмется ли восстановить крылья
если да, то думать как съездить на прием и операцию.

Другого предложить не могу.

Возможно в Киеве есть, но у меня нет данных


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2018-04-10 22:31:36

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

Есть вариант только ампутации обеих крыльев

я б согласилась на ампутацию в этом случае.. не знаю правильно ли это - может тут гуманнее эвтаназия но я б поборолась за жизнь. у меня 6-й год живёт галка без клюва и лапок - ампутированы по пятку. галка нормально себя чувствует - любит поесть  - играет - разговаривает - а кто-то из спасателей на другом форуме утверждает что это жестоко и надо было усыпить птицу. но я несогласна - мне ль  не чувствовать её настроение. https://www.youtube.com/watch?v=DjSCdlqy09U

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:

innochka пишет:

Спросить прямо в лоб возьмется ли восстановить крылья

восстановить хотя б одно.. остеосинтез тоже риск - особенно когда перелом несвежий и птица  ослаблена.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#7 2018-04-11 02:25:08

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

По Харькову мне недавно сообщили о враче, положительные отзывы. Я уже знаю, что это не всегда значит, что врач справится с любой задачей, но делюсь информацией.

ХАРЬКОВ
Запись к врачу, вызов врача на дом
Врач Орленко Антон
Сайт клиники
http://centrvet.com.ua
Г. ХАРЬКОВ,
УЛ. АЛЧЕВСКИХ, 38
(бывшая ул. Артема)
(057) 784-84-74
(093) 632-33-03
(050) 400-71-65

Неактивен

 

#8 2018-04-11 08:48:50

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Всем спасибо за информацию. Сегодня свяжусь с Антоном. Утка сегодня очень бодра и ест сама !
http://i12.pixs.ru/storage/3/4/7/IMG2018041_2495428_29908347.jpg

Неактивен

 

#9 2018-04-11 12:10:06

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

Какой красивый уть! Пусть у вас все получится! Удачи!

Неактивен

 

#10 2018-04-11 12:32:12

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

да уж, очень красивый
получается это у нас  Красноголовый нырок

Питание (википедия)

Питается растительными и животными кормами, однако их соотношение может меняться в зависимости от времени года. Весной и осенью преобладает растительная пища — семена, корешки и вегетативные части трав и водных растений. Летом и зимой основу рациона составляют мелкие беспозвоночные (водные насекомые и их личинки, моллюски, ракообразные и черви), а также в меньшей степени земноводные и мелкая рыба.[6] Около 30 % своего времени красноголовый нырок тратит на поиски корма — ныряет на глубину до 2,5 м, а также склёвывает пищу с поверхности водных растений.[2]


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2018-04-11 18:15:58

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Как же можно такую красотулечку усыпить-то ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#12 2018-04-11 18:28:54

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Харьков
Орнитолог Елена
0672708798
Она скорее реалист чем зоозащитник. Т е вполне себе предлагает усыпление в сложных млучаях. Но если человек готов бороться и выполнять рекомендации берется спасать птицу.
Насчет Антона отзывы разные: во первых он редко принимает( из разряда два раз в неделю), может даже в свои приемные дни вместо себя присылать практикантов, ну и в принципе есть пару нелучших отзывов о его работе( один лично на моей практике)


Я Оля smile

Неактивен

 

#13 2018-04-11 21:09:36

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

В общем, были в клинике на Алчевских. Сделали рентген. Все очень плохо. Плечевые кости на обеих крыльях раздроблены полностью. Остеосинтез нереален, даже мне как не специалисту понятно. Не знаю, что дальше делать. Фото рентгена приложу чуть позже.

Неактивен

 

#14 2018-04-11 21:39:22

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

ничего пока не делайте. Все, что Вы можете сделать, может подождать.
Я завтра попробую сфотографировать или на видео снять грачиху полностью без плечевой кости, крыло при этом полностью имеется. Да, держит странно, но не волочит по земле. Не знаю работает ли это на оба крыла.

Вы с кормлением разобрались?
как лапка?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2018-04-11 21:45:13

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

http://i12.pixs.ru/storage/2/0/9/IMG2018041_4731578_29915209.jpg
http://i12.pixs.ru/storage/2/1/2/IMG2018041_4029222_29915212.jpg

Добавлено спустя   2 минуты  15 секунд:
Яркое пятно на первом фото это дробь, как вы я думаю поняли.

Неактивен

 

#16 2018-04-11 21:52:21

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

дробь в позвоночнике или в мягких тканях? операбельна, ну чисто теоретически?
доктор-то что сказал?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#17 2018-04-11 21:53:31

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

innochka пишет:

ничего пока не делайте. Все, что Вы можете сделать, может подождать.
Я завтра попробую сфотографировать или на видео снять грачиху полностью без плечевой кости, крыло при этом полностью имеется. Да, держит странно, но не волочит по земле. Не знаю работает ли это на оба крыла.

Вы с кормлением разобрались?
как лапка?

Вот по поводу плечевой кости мне тоже вопрос интересен. На втором фото в принципе видно что плечевой кости там как таковой уже просто нет. Но тем не менее птица держит крыло более менее нормально . Как так получается?
Уточка ест сама , с рационом конечно нужно разбираться. Я часто бываю за городом , так что я думаю с натуральными компонентами проблем особых не будет. Так же у меня осталась колония зоофобуса и мучного червя. Кто знает , уткам такое можно ?

Неактивен

 

#18 2018-04-11 21:54:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

Но тем не менее птица держит крыло более менее нормально . Как так получается?

на мышечном каркасе. Они и впредь будут в тонусе

Лейтенант_Джо пишет:

Так же у меня осталась колония зоофобуса и мучного червя. Кто знает , уткам такое можно ?

да, если захочет


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#19 2018-04-11 21:57:28

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

innochka пишет:

дробь в позвоночнике или в мягких тканях? операбельна, ну чисто теоретически?
доктор-то что сказал?

Дробь очевидно в мягких тканях, потому как повреждений позвоночника на рентгене не видно. Принимал нас не Антон, а девушка, его коллега. У Антона график расписан на год вперед. По поводу лапы, сустав стопы выбит, доктор сказала что с этой травмой никаких манипуляций не нужно производить, образуется типа костная мозоль, короче говоря с ее слов само заживет.

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:

innochka пишет:

Лейтенант_Джо пишет:

Но тем не менее птица держит крыло более менее нормально . Как так получается?

на мышечном каркасе. Они и впредь будут в тонусе

Лейтенант_Джо пишет:

Так же у меня осталась колония зоофобуса и мучного червя. Кто знает , уткам такое можно ?

да, если захочет

Если крыло может держаться без плечевой кости , тогда почему все предлагают ампутацию , если можно грубо говоря убрать осколки кости и на этом закончить?

Неактивен

 

#20 2018-04-11 21:59:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

бедное пернатое создание
надеюсь все поняли что я думаю об охотниках и об охоте особенно в период гнездования.

Добавлено спустя   3 минуты  52 секунды:

Лейтенант_Джо пишет:

Если крыло может держаться без плечевой кости , тогда почему все предлагают ампутацию , если можно грубо говоря убрать осколки кости и на этом закончить?

потому что у них нет опыта лечения птиц
крыло птице нужно по многим причинам и оно улучшает так называемый период доживания, уж простите. Тут и кровобращение, и терморегуляция, и задействование грудных воздушных мешков.
Более того, нам наш молодой вет.врач говорил что уже и у собак оставляют конечность при определенных условиях с отсутствием ЧАСТИ кости, там в содержании нюансы, но нога будет немного дееспособная.

Добавлено спустя   6 минут  1 секунду:
Единственное меня немного смущает как утя будет пользоваться крылышками при купании. Правда у меня опыт только с чайками, а у них крылья очень сильные. Надо подумать.

Лейтенант_Джо, у птицы открытые раны, кровоточащие есть? Птицу в клинике не взвешивали?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#21 2018-04-11 22:10:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

дробь - охотник, а вот стопа выбита - может и собака ? Сможете описать есть ли на теле характерные повреждения?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#22 2018-04-11 22:15:25

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

innochka пишет:

бедное пернатое создание
надеюсь все поняли что я думаю об охотниках и об охоте особенно в период гнездования.

Добавлено спустя   3 минуты  52 секунды:

Лейтенант_Джо пишет:

Если крыло может держаться без плечевой кости , тогда почему все предлагают ампутацию , если можно грубо говоря убрать осколки кости и на этом закончить?

потому что у них нет опыта лечения птиц
крыло птице нужно по многим причинам и оно улучшает так называемый период доживания, уж простите. Тут и кровобращение, и терморегуляция, и задействование грудных воздушных мешков.
Более того, нам наш молодой вет.врач говорил что уже и у собак оставляют конечность при определенных условиях с отсутствием ЧАСТИ кости, там в содержании нюансы, но нога будет немного дееспособная.

Добавлено спустя   6 минут  1 секунду:
Единственное меня немного смущает как утя будет пользоваться крылышками при купании. Правда у меня опыт только с чайками, а у них крылья очень сильные. Надо подумать.

Лейтенант_Джо, у птицы открытые раны, кровоточащие есть? Птицу в клинике не взвешивали?

Открытая рана там где вышла кость на правом крыле, и на лапке в районе травмы имеется маленький как бы свищик. Кровоточащих ран нет. Вес птицы 690 грамм. На ощупь птица конечно не толстая , но и не худая. В целом уточка не крупная , размером с крупного голубя.

Неактивен

 

#23 2018-04-11 22:22:11

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

Не знаю, что дальше делать.

ампутировать крылья.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#24 2018-04-11 22:22:39

Лейтенант_Джо
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопрос жизни и смерти !

innochka пишет:

дробь - охотник, а вот стопа выбита - может и собака ? Сможете описать есть ли на теле характерные повреждения?

Следов от укусов собаки на теле утки я не обнаружил. В целом птиц очень бодр, все время пытается ходить, даже подпрыгивать. Я конечно ограничиваю его передвижения . Ему очень приглянулся кошачий домик из картона, он в нем ведет себя спокойно, отдыхает.
Завтра попробую связаться со Светланой.

Неактивен

 

#25 2018-04-11 22:23:40

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос жизни и смерти !

Лейтенант_Джо пишет:

Открытая рана там где вышла кость на правом крыле

в клинике обработали или хотя бы промыли рану?
в помете крови нет?
что вообще они Вам сказали?

Лейтенант_Джо пишет:

на лапке в районе травмы имеется маленький как бы свищик.

фото бы
и остальных ран тоже

может поборемся? а вдруг? только меня очень беспокоит пуля в животе... sad
лично я приму любое Ваше решение с участием и без осуждения, тут действительно очень сложная ситуация.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.109 seconds, 8 queries executed ]