Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-03-29 17:08:57

Грета Гаевна
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-29
Сообщений: 14
Профиль

Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?

Доброго времени суток. Только что зарегистрировался на вашем форуме, т.к нужна помощь. Вообщем.. Маленький вернулся со школы и принёс с собой голубя которого хотела разодрать кошка. У него на голове содраны все перья и снят скальп. Черепная коробка цела. Крылья тоже вроде в порядке, но летать почему то не может. Находится в состоянии аффекта. Птицу жалко, как помочь не знаю. Я не врач, но в роду по маме все врачи, так что знания у меня кое какие есть. Но одно дело человек, а другое птица... Я к сожалению проживаю не в России. Ветеринария у нас развита очень плохо. В городе всего парочка хороших клиник, но сейчас они все закрыты, время позднее. Можно было бы отвезти голубя завтра, но первую помощь оказать всё таки нужно сейчас.

Неактивен

 

#2 2018-03-29 17:10:40

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?

Грета Гаевна пишет:

У него на голове содраны все перья и снят скальп

вот это надо будет зашивать.. и чем скорее тем лучше.

Добавлено спустя   3 минуты  41 секунду:

Грета Гаевна пишет:

первую помощь оказать всё таки нужно сейчас.

Антибиотик Ципрофооксацин или его аналог - нужно давать в клюв. Рану промыть р-ром Мирамистина или р-ром Хлоргексидина.  Если есть в семье врачи то и пару - две скобочек смогут наложить на затылок. Стерильно конечно.

Добавлено спустя   8 минут  27 секунд:
От кошачьей пастереллы птица так же может погибнуть потому и необходим внутрь антибиотик - Ципрофлоксацин.  Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, в клюв по 0,2 мл два раза в день. После лекарства с полчаса не давайте есть и пить .

Подключить антигрибковое прикрытие - можно Пимафуцином  можно  Нистатином. Что найдёте - дозировки напишем.

Добавлено спустя   9 минут  27 секунд:

sfinks-59 пишет:

Антибиотик Ципрофооксацин

простите буква лишняя - Ципрофлоксацин.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2018-03-29 18:14:07

Грета Гаевна
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-29
Сообщений: 14
Профиль

Re: Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?

sfinks-59 пишет:

Грета Гаевна пишет:

У него на голове содраны все перья и снят скальп

вот это надо будет зашивать.. и чем скорее тем лучше.

Добавлено спустя   3 минуты  41 секунду:

Грета Гаевна пишет:

первую помощь оказать всё таки нужно сейчас.

Антибиотик Ципрофооксацин или его аналог - нужно давать в клюв. Рану промыть р-ром Мирамистина или р-ром Хлоргексидина.  Если есть в семье врачи то и пару - две скобочек смогут наложить на затылок. Стерильно конечно.

Добавлено спустя   8 минут  27 секунд:
От кошачьей пастереллы птица так же может погибнуть потому и необходим внутрь антибиотик - Ципрофлоксацин.  Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, в клюв по 0,2 мл два раза в день. После лекарства с полчаса не давайте есть и пить .

Подключить антигрибковое прикрытие - можно Пимафуцином  можно  Нистатином. Что найдёте - дозировки напишем.

Добавлено спустя   9 минут  27 секунд:

sfinks-59 пишет:

Антибиотик Ципрофооксацин

простите буква лишняя - Ципрофлоксацин.

Сделал всё как вы сказали. Обработал рану р-ром Хлоргексидина, дал Ципрофлоксацин. В аптеке купил нистатин.

Добавлено спустя   7 минут  49 секунд:
Вот фото.


Вложения
  • 20180329_201602.jpg

Неактивен

 

#4 2018-03-29 18:37:38

Грета Гаевна
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-29
Сообщений: 14
Профиль

Re: Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?

Ципрофлоксацина детского не было. Таблетки 500 мг.  1/8 таблетки развёл в 5 мл воды, набрал немного в шприц и дал в клюв.

Неактивен

 

#5 2018-03-29 19:33:35

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?

Грета Гаевна пишет:

набрал немного в шприц

так не пойдёт.если таблетки по 500 мг тогда 1/4 таблетки развести  не в 2-х    а   в 4 - х мл воды, в клюв по 0,2 мл два раза в день.

Добавлено спустя   5 минут  16 секунд:

Грета Гаевна пишет:

Вот фото.

нитки и иголку поострее положите пока в раствор хлоргексидина - пусть лежат  в растворе - думаючто  придётся самим шить.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2018-03-29 20:04:58

Грета Гаевна
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-29
Сообщений: 14
Профиль

Re: Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?

sfinks-59 пишет:

Грета Гаевна пишет:

набрал немного в шприц

так не пойдёт.если таблетки по 500 мг тогда 1/4 таблетки развести  не в 2-х    а   в 4 - х мл воды, в клюв по 0,2 мл два раза в день.

Добавлено спустя   5 минут  16 секунд:

Грета Гаевна пишет:

Вот фото.

нитки и иголку поострее положите пока в раствор хлоргексидина - пусть лежат  в растворе - думаючто  придётся самим шить.

Всё сделано. Как быть с раной?

Неактивен

 

#7 2018-03-29 20:19:46

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?

Грета Гаевна, дополнительные вопросы.
Лидокаин спрей для наружного применения - есть?
Мазь Левомеколь - имеется?
Нитки - из какого материала? Нужны стопроцентно синтетические: лавсан, майлар, нейлон - любое из.
Плюс нужны ватные диски или марлевые тампоны. И хлоргексидина пару флаконов минимум.

После ответов (и в зависимости от) распишу, что делать с раной.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#8 2018-03-29 20:37:03

Грета Гаевна
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-29
Сообщений: 14
Профиль

Re: Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?

Cheshirski пишет:

Грета Гаевна, дополнительные вопросы.
Лидокаин спрей для наружного применения - есть?
Мазь Левомеколь - имеется?
Нитки - из какого материала? Нужны стопроцентно синтетические: лавсан, майлар, нейлон - любое из.
Плюс нужны ватные диски или марлевые тампоны. И хлоргексидина пару флаконов минимум.

После ответов (и в зависимости от) распишу, что делать с раной.

Лидокаин и Левомеколь могу прямо сейчас пойти купить в аптеке. Нитки синтетические, 100%. Ватные диски есть, хлоргексидин ещё 1 флакон, но могу докупить.

Неактивен

 

#9 2018-03-29 20:45:21

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?

Угу, купите Лидокаин и Леволмеколь (можно и флакон Хлоргексилдина прихватить - его много не бывает), а я пока с учетом всего распишу вам, что да как.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#10 2018-03-29 21:14:05

Грета Гаевна
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-29
Сообщений: 14
Профиль

Re: Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?

Cheshirski пишет:

Угу, купите Лидокаин и Леволмеколь (можно и флакон Хлоргексилдина прихватить - его много не бывает), а я пока с учетом всего распишу вам, что да как.

Сходил в аптеку. Купил всё необходимое.


Вложения
  • 20180329_231807.jpg

Неактивен

 

#11 2018-03-29 21:25:58

Грета Гаевна
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-29
Сообщений: 14
Профиль

Re: Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?

Cheshirski пишет:

Угу, купите Лидокаин и Леволмеколь (можно и флакон Хлоргексилдина прихватить - его много не бывает), а я пока с учетом всего распишу вам, что да как.

И вот ещё. Порылся в аптечке, нашёл хирургическую нить.


Вложения
  • 20180329_233013.jpg

Неактивен

 

#12 2018-03-29 21:26:37

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?

Грета Гаевна ждите  Cheshirski обязательно выйдет на связь.

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
позвонила. пишет ответ.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#13 2018-03-29 21:32:16

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?

Итак, работать должны два человека - хирург (условно) и помощник. Помощником может быть муж, сын, подруга... Задача помощника - держать птицу, чтоб она не дергалась. Держим птицу горизонтально или вертикально головой вверх, "букетиком" - в руку захватываем хвост (вместе с гузкой, откуда растут хвостовые перья), концы крыльев, и отведенные назад лапки. Сильно жать не надо - в этом положении движения лап и крыльев затруднены. За грудь птицу можно лишь слегка придерживать, но ни в коем случае не давить - задушите. Если помощник не переносит вида ран, и ему может подурнеть (так бывает, это вообще ни от чего не зависит: я вот шью - и нормально все, меня от ран и крови не воротит, а оба мои сына - не могут), то он вполне может держать ее, зарыв глаза или отвернувшись. Его задача - просто держать.

Начинаем.
Лидокаином опрыскиваем, не особо щедро, до легкого увлажнения, рану и кожу вокруг нее. Следим, чтоб спрей не попал в глаза - например, защищаем из пальцем. И ждем 15-20 минут, на это время птицу можно даже отпустить, если она сильно стрессует.

Удаляем (выщипываем) перышки, находящиеся близко к ране или стремящиеся попасть в нее.

Смачиваем ватный диск хлоргексидином, щедро так, и прикладываем его к самой ране - там, где запекшаяся кровь. Задача- размягчить кровяной тромб и полностью удалить эту кровавую корку. Размягченный, он легко сорвется с подлежащих тканей. Кровотечение будет, но несильное, капиллярное - не обращаем на него внимания. Цель - освободить края кожи, чтоб их можно было правильно натянуть на положенные места, и удалить некротизированную (и инфицированную) корку, чем облегчить заживление раны.
Возможно, придется корку удалять частями, и сменить несколько ватных дисков. Под конец свежим диском с хлоргексидином убираем из раны всякую мелочь - кусочки корки, волоконца от перьев и пр. Рана должна остаться чистой.

Коротко прямо в рану прыскаем лидокаин. Выдерживать не надо - на ране он действует очень быстро.

Прикидываем, как должны быть расположены лоскуты кожи. Прямо пальцами стягиваем их на положенные места. И заодно присматриваем, откуда нам будет удобнее начинать шить. Присмотрелись, прикинули, запомнили - поехали дальше.
На рану накладываем левомеколь. Можно пальцем, можно ватной палочкой или диском - чем угодно. Смысл прост - хлорамфеникол из состава предотвратит развитие микрофлоры, попавшей в рану из воздуха  (у вас же нет стерильной операционной, верно?), а метилурацил простимулирует регенерацию тканей в зашитой ране.

Начинаем шить. Здесь помощник должен второй рукой держать голову птицы - или за клюв, или тремя пальцами - два под "скулами", и один - сверху на макушке. Или еще как - не столь важно, надо, чтоб голубь не дергал головой. Отрезаем нить длиной примерно в 10 см, вдеваем в иглу, и шьем - так же, как шьем ткань "через край" - вводим снаружи кожи, выходит изнутри, вводим во второй край кожи изнутри и выводим снаружи. Отступ от порванного края кожи небольшой - буквально пару миллиметров вполне достаточно. Убираем иглу, стягиваем ею края кожи и завязываем нить на 3-4 узла. Стягиваем несильно - края должны сойтись, но нить не должна прорезать кожу. Торчащие куски нити обрезаем так, чтоб остались хвостики примерно по 5 мм длиной. Начинать удобнее (по крайней мере, мне) - с середины раны. Делим рану мысленно пополам, и кладем стежок. Учитываем, естественно, направление разрыва кожи - стежок должен лежать поперек него. Потом кладем остальные стежки - деля оставшиеся части раны на две или три части. Расстояние между стежками - 3-5 мм, из этого и исходим. Мне кажется, что тут понадобится три-пять стежков, но конкретнее - уже по месту смотрите.

В процессе наблюдаем за состоянием птицы - при необходимости корректируем работу помощника (если вдруг сильно сжимать будет) или если птице потребовался отдых - обращаем внимание на дыхание и сердцебиение. Если сердце "выскакивает" или птица начинает дышать раскрытым клювом - делаем перерыв, пока не успокоится. Обычно хватает 5-10 минут.

Закончили шить. Шов поверх густо смазываем тем же левомеколем - и отпускаем птицу в ее коробку (переноску или где она у вас там временно живет).

И дальше - наблюдаем за швом. Как правило, он уже на следующий день выглядит невоспаленным и неотечным, а дней через 10-14 можно снимать швы. Иногда даже не приходится - стежок вместе с кусочком кожи вокруг сам отсыхает и отваливается, а кожа оказывается уже полностью зажившей. Раз в день, пока кожа на шве не заросла, наносим левомеколь.

Вот, собственно, и все. Если что непонятно - спрашивайте, не стесняйтесь.

Добавлено спустя   2 минуты  50 секунд:

Грета Гаевна пишет:

Порылся в аптечке, нашёл хирургическую нить.

0,7 мм - толстовато для голубя будет... Лучше швейной, а материал тот же - что лавсан, что дакрон, что майлар, что нейлон - это разные названия одного и того же вещества полиэтилентерефталата.

Грета Гаевна пишет:

Сходил в аптеку. Купил всё необходимое

Угу, оно самое.

Отредактировано Cheshirski (2018-03-29 21:42:51)


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#14 2018-03-29 22:51:52

Грета Гаевна
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-29
Сообщений: 14
Профиль

Re: Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?

Я старался делать всё как было написано в инструкции. В итоге получилось как то так. Я очень надеюсь.. Что сделал всё правильно и что осложнений никаких не будет.


Вложения
  • 20180330_005513.jpg

Неактивен

 

#15 2018-03-29 22:59:14

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?

Грета Гаевна, стянули слабовато, края кожи не сошлись. Но в целом все должно быть нормально. Следите теперь за швом. Да, из-за несошедшихся краев может заживать чуть дольше, и швы точно надо будет снимать. Но об этом потом, ближе к делу.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#16 2018-03-29 23:06:04

Грета Гаевна
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-29
Сообщений: 14
Профиль

Re: Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?

Cheshirski пишет:

Грета Гаевна, стянули слабовато, края кожи не сошлись. Но в целом все должно быть нормально. Следите теперь за швом. Да, из-за несошедшихся краев может заживать чуть дольше, и швы точно надо будет снимать. Но об этом потом, ближе к делу.

Когда птаху только принесли домой, от него сразу же хотели избавится. Все были против. Но теперь я хочу чтобы с ним всё было в порядке. Будем опекать и лечить пока не оправится. Сейчас нужно ещё что нибудь сделать для него?

Неактивен

 

#17 2018-03-29 23:07:54

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?

Нет. Отпустить на его место, пусть отдыхает.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#18 2018-03-29 23:09:19

Грета Гаевна
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-29
Сообщений: 14
Профиль

Re: Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?

Cheshirski пишет:

Нет. Отпустить на его место, пусть отдыхает.

Уже отдыхает. Как тогда быть дальше? Когда можно будет кормить и в течении кого периода времени давать ему антибиотик?

Неактивен

 

#19 2018-03-29 23:20:18

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?

Кормить - с утра, антибиотик - поглядим, как шов будет. Если будет нормально заживать - то дней пять достаточно.

Добавлено спустя   1 минуту  51 секунду:
Да, еще. Рана - не кошачья, кошка на него только покушалась. Рану нанесла ворона.

Так что понаблюдайте, почему он нелетный. Но это потом, не сейчас прямо.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#20 2018-03-29 23:35:15

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?

Cheshirski  Левомеколь  может раз края не сомкнулись ?

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:

Грета Гаевна пишет:

Я старался делать всё как было написано в инструкции.

Грета Гаевна Вы супер.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#21 2018-03-30 00:02:44

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?

sfinks-59 пишет:

Cheshirski  Левомеколь  может раз края не сомкнулись ?

В инструкции есть:

Cheshirski пишет:

Раз в день, пока кожа на шве не заросла, наносим левомеколь.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#22 2018-03-30 00:05:59

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?

Cheshirski пишет:

В инструкции есть:

smile я просто её не прочла - прошу прощения.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#23 2018-03-30 20:33:26

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?

Грета Гаевна, как у вас там дела?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#24 2018-03-30 20:47:17

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?

Действительно, как дела? Переживаем!

Неактивен

 

#25 2018-04-03 08:01:43

Грета Гаевна
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-29
Сообщений: 14
Профиль

Re: Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?

Всем доброго времени суток. Извините, что не писал всё это время. Провайдер проводил какие то аварийные работы и интернет подключили только вчера. Хотел написать, но сам очень уставшим пришёл и почти сразу завалился спать.
Голубю сейчас намного лучше. Он ест, пьёт. Я ему в зоомагазине купил клетку, сейчас он живёт в ней. Рана стала заживать уже на второй день, сейчас она почти незаметна, думаю швы в ближайшее время можно будет снимать. А голубь как оказалось попался с характером. С руки пытался пару раз кормить, так он мою руку клювом долбит. В кормушки ему еды насыпаю, а он сидит в своей клетке как король, есть отказывается, а стоит выйти из комнаты так сразу слышатся постукивания. Клюёт свою еду.


Вложения
  • 20180401_124007.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.080 seconds, 8 queries executed ]