Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-03-24 18:52:28

darbagan
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-24
Сообщений: 5
Профиль

Жулан сорокопут. Нужен совет!!!!

Уважаемые знатоки! smile Нужен совет. Позапрошлым летом пы выходили птенца жулана сорокопута, он живет у нас и прекрасно себя чувствует, красиво поет, вредничает любит задираться и клянчить вкусняшки. Возник вопрос. Стоит ли его выпускать на волю?! Птица насколько я знаю перелетная. Сможет ли он адаптироваться к природе. То, что кушать сможет это без проблем, но вот миграция?! Или уже лучше содержать его у себя?
Спасибо!

Неактивен

 

#2 2018-03-24 19:31:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жулан сорокопут. Нужен совет!!!!

Здравствуйте!
Выпуску выкормыша любой птицы предшествует длительная подготовка.
Все не так просто, поэтому лучше оставить такую птицу на ПМЖ.
Создайте тему о своем сорокопуте, расскажите о нем, его историю, покажите фотографии и видео... все интересно!

Почему называете жулан сорокопут? Правильно наоборот - Сорокопут жулан. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2018-03-24 23:09:49

darbagan
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-24
Сообщений: 5
Профиль

Re: Жулан сорокопут. Нужен совет!!!!

Прошу прощения за ошибку, все верно это Жулан который Сорокопут smile Когда писал смотрел видео и еще работу делал roll) в общем очепятка. Да расскажу. Птица действительно интересная. Сниму и видео, правда он сейчас линяет и вид имеет неопрятный, поищу где то записи есть пения его. На форум тут как обычно нужно с бубном наверно плясать, чтоб какой либо отличный от текста контент разместить, поэтому может выложу на ютуб, а сюда ссылки кину.

Неактивен

 

#4 2018-03-25 00:56:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жулан сорокопут. Нужен совет!!!!

darbagan пишет:

правда он сейчас линяет и вид имеет неопрятный

Расскажите подробнее об условиях содержания (кормление, режим светового дня и т.д.).
Вопрос не праздный, дело в том, что в норме линька жуланов происходит на зимовке, в январе-феврале.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2018-03-25 01:22:43

darbagan
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-24
Сообщений: 5
Профиль

Re: Жулан сорокопут. Нужен совет!!!!

Завтра опишу все. Ну линять он начал в середине февраля, в принципе все норм

Неактивен

 

#6 2018-03-27 17:35:54

darbagan
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-24
Сообщений: 5
Профиль

Re: Жулан сорокопут. Нужен совет!!!!

Птичка у нас появилась случайно. Ребенок гулял в парке с собакой и подобрал его. В парке много собак и котов, он бы не выжил. Да и это был еще не слеток а малыш только начавший оперяться. То, что это не воробей и птичка насекомоядная определить не сложно было, да и есть кое какие познания. Дело в том, что я уже пытался выходить насекомок и это не получалось, в основном из за того, что птенец долго был без корма и у него начинались необратимые процессы в организме. Думаю на это не стоит распыляться, сами знаете. Поэтому шансов почти не было. Тем не менее по его живенькому виду я подумал, что выпал недавно и шанс есть. Бегом в парк и рыбацкий магазин. Мухи, кузнечики и опарыши (он их потом долго есть не хотел smile ) и выкармливали всем скопом. Повезло, повреждений не было, кушал отлично и рос. Изначально я думал, что это птенец соловья серого, очень похож был, только смущали усики у клюва. Изначально он был серенький как соловей. Когда начал петь, я совсем было подумал, что это вид какой то или пенки или соловья или славки, и на мухоловку походил. В общем лопатил интернет. Только когда он перелинял, и стал енотом в маске я узнал птичку. И тогда я узнал, что Сорокопут единственная хищная птичка которая красиво поет. Возможно я ошибаюсь, но такую информацию нашел. Он пока маленький был, летал по комнате, сейчас не пускаем, потому как вредничает и потом не хочет назад в клетку. Сделал клетку оптимальным размером, чтоб и не тесно было и не дичал. Когда он подрос я перевел его на смесь. Смесь покупаю готовую, потому как возиться с рецептами на просторах нета не хочу, оно не долго храниться и возни много. Смеси я пробовал итальянские Падаван и Cede Universal  второй он кушает лучше. Изначально я катал маленькие шарики и скармливал в перемешку с жуками и мухами, потом эти шарики кидал сверху корма в кормушку и так он начал кушать сам. Теперь грызет смесь, но как хищник очень любит мяско, даю ему сырое мясо не жирное и рыбу. Забавно наблюдать как он ищет куда бы нанизать это мясо в клетке smile Даю насекомых, развожу туркменистанских таракашек. Очень любит зелень и тертые овощи. Очень забавная птичка, характерная. Умеет клянчить вкусняшки, ругаться, приветствовать, в общем можно поговорить smile Если подразнить его пальцем, он распушивает перья, наклоняет голову смешно и норовит укусить. Ну и поет красиво. Насчет светового дня не заморачиваюсь, клетка стоит на подоконнике. Были моменты с клювом и когтями но решил при помощи специальной шершавой, керамической жердочки. Так же жердочки заменил на ветки, чтоб были разной толщины и под разным наклоном. Еще момент, никак не могу его приучить купаться в купалке, все новое он недолюбливает и побаивается, так и купается в поилке, благо она у него большая как ванночка.

Неактивен

 

#7 2018-04-16 18:39:44

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Жулан сорокопут. Нужен совет!!!!

darbagan пишет:

я подумал, что выпал недавно и шанс есть.

Они не выпадают, они покидают гнездо совсем с короткими перьями, такие уж у них слётки, т.к. гнездятся в основном на заборах заросших, в кустах у подножия, а то и в густой траве бывает.
На форуме есть отличная тема, человек держит 2х сорокопутов дома. Почитайте на досуге smile Сорокопут Чики

Неактивен

 

#8 2018-07-04 17:30:30

darbagan
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-24
Сообщений: 5
Профиль

Re: Жулан сорокопут. Нужен совет!!!!

Анета пишет:

darbagan пишет:

я подумал, что выпал недавно и шанс есть.

Они не выпадают, они покидают гнездо совсем с короткими перьями, такие уж у них слётки, т.к. гнездятся в основном на заборах заросших, в кустах у подножия, а то и в густой траве бывает.
На форуме есть отличная тема, человек держит 2х сорокопутов дома. Почитайте на досуге smile Сорокопут Чики

Спасибо. Да я потом почитал о их жизни в природе. Но в парке у него шансов не было никаких у нас. А так радует пением smile

Неактивен

 

#9 2018-07-05 01:17:50

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Жулан сорокопут. Нужен совет!!!!

А фото будут ? Как назвали птичку ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.055 seconds, 8 queries executed ]