Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-03-19 00:25:50

olga1982
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-04-21
Сообщений: 18
Профиль

Разодрано крыло у голубя

Здравствуйте!

Сегодня днем я нашла голубя, крыло разодрано "в мясо", много крови капало.

Оказана помощь - обработана рана хлоргексидином, октенисептом, наложены гемостатические губки, левомеколевая мазь, крыло забинтовано.
Сделано 15 мл глюкозы+рингера подкожно. Дицинон - 0,2 в клюв дали. Цианокобаламин - 0,3 в клюв.

Через несколько часов после ранения сильно ухудшился помет. Вначале он был нормальным, часов через 5 после лечения - сплошная желтизна. Мы подумали, что много левомеколя впиталось в кровь, еще раз промыли рану, забинтовали на этот раз уже без левомеколя. Дали 1/2 карсила и 0,1 приготовленного раствора метионина.

Посоветуйте, пожалуйста:

1) Что сейчас делать с самой раной крыла?
2) Начинать ли давать антибиотик, если помет стал таким плохим?

Спасибо!


Вложения
  • крыло1.jpg
  • крыло2.jpg
  • голубь1.jpg
  • помет1.jpg

Неактивен

 

#2 2018-03-19 00:47:46

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Разодрано крыло у голубя

olga1982 пишет:

крыло разодрано "в мясо"

Напишу своё мнение. -  пока рана свежая срочно нужно к веторнитологу - хирургу= если нет возможности почистить рану и зашить то только ампутация крыла спасёт жизнь голубя. И это срочно..

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:

sfinks-59 пишет:

если нет возможности почистить рану и зашить

если вообще там остались клочки кожи. такое ощущение что кожа содрана  как чулок.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2018-03-19 01:06:02

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Разодрано крыло у голубя

olga1982, первая помощь - все верно.
Мое мнение - спасать нечего, нужна ампутация, палец, пясть и предплечье, по этой линии:

Кожа там полностью утрачена, заживать, думаю, нечему. Можно попробовать сохранить "культяпку", но маховые перья там расти уже не будут, фолликулов нет.

Однако, боюсь, культяпка пересохнет, будет сухая гангрена.

Левомеколь под повязку верните, в клюв - Ципрофлоксацин 250 мг 1/4 развести в 2 мл, давать по 0,2 мл два раза в день, плюс Ментронидазол (от возможной анаэробной флоры) таблетку 250 1/4 развести в 5 мл воды, в клюв по 0,5 мл два раза в день, плюс прикроыть это все противогрибковым - Нистатин 50 000  ЕД по 1/8 в клюв два раза в день, можно просто кусочком, можно разводить в удобном количестве воды.

Карсил - по 1/2 2 раза в день, метионин тоже продолжайте.

И старайтесь найти ветхирурга.


Вложения
  • img.jpg

Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#4 2018-03-19 01:16:26

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Разодрано крыло у голубя

olga1982 Вы территориально где находитесь ?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2018-03-19 01:47:27

olga1982
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-04-21
Сообщений: 18
Профиль

Re: Разодрано крыло у голубя

Спасибо за советы!

Дала ципрофлоксацин. Голубь сам покушал. Лечение печени продолжаем.

К сожалению, в нашем городе нет веторнитологов. Мы в Смоленске. Завтра будем наблюдать за состоянием раны. Если конечность будет холодная или плохо пахнуть, то будем упрашивать врача сделать ампутацию без наркоза (адекватного наркоза для птиц здесь нет - убедились на горьком опыте).

Я буду на связи.
Спасибо!

Неактивен

 

#6 2018-03-19 02:19:02

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Разодрано крыло у голубя

olga1982 пишет:

то будем упрашивать врача сделать ампутацию без наркоза

Совсем без наркоза не надо - лидокаин 2% 0,2 мл в/м в плечевую мышцу. Не наркоз, конечно, но хоть что-то.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#7 2018-03-19 02:34:27

olga1982
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-04-21
Сообщений: 18
Профиль

Re: Разодрано крыло у голубя

Cheshirski, спасибо!
Рада, что встретила Вас здесь! Раньше на запрещено консультировалась по птицам, потом потеряла Вас там(

По фотографии - часть крыла, помеченная как 1, теплая, номер 2 - мне кажется, слегка потемнела и холоднее. Там еще губка гемостатическая прилипла. В части 2 я попробовала снять губку, появилась капелька крови. Продолжать не стала. Раз кровь есть, там что-то живое!

Буду помогать птице стараться в перерывах после работы.

Сейчас не знаю, делать ли еще рингер+глюкозу.
Попробую дать еще орнидазол, но помет меня смущает. Некрасивый, желтый. СЕйчас воды много в помете, но птица часто пьет, да и 15 мл подкожно было введено


Вложения
  • крыло2.jpg

Неактивен

 

#8 2018-03-19 03:29:38

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Разодрано крыло у голубя

Помет и будет поганый, хорошего не ждите. У птицы пол-крыла без кожи, некроз, инфицирование и прочие пакости. По печени все это бьет изрядно.
В питье не ограничивайте! Всю дрянь, от мертвеющих тканей, подыхающих микроорганизмов, да и антибиотиков - все выводить надо, и все выводится почками. При такого рода травмах обильное питье крайне показано - чем больше пьет - тем больше льет, тем больше выводится, и тем меньше остается в организме.
Если сам пьет - Рингер не надо. Зато можно в качестве питья давать минеральную воду - Новотерскую целебную (без разведения), Ессентуки №№ 4 или 17 (4 части простой воды и одна часть минералки), Боржоми (2 части просто воды и 1 часть минералки), или любую другую, гидрокарбонатную или гидрокарбонатно-сульфатную, с минерализацией 2-3 г/л (если больше - разводим простой водой до указанной минерализации). Это восполнит баланс электролита, теряемого с полиурией, и еще они благотворно влияют на почки.

Гемостатическую губку не снимать! Она должна сама рассасываться, снимаете - уничтожаете весь полезный эффект от нее.

olga1982 пишет:

часть крыла, помеченная как 1, теплая, номер 2 - мне кажется, слегка потемнела и холоднее.

№1 - там кожа сохранилась, только перья выдраны начисто. №2 - часть, лишенная кожи. Она и требует внимания.

Вместо орнидазола - лучше использовать метронидазол, по возможности. Он легче переносится.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#9 2018-03-19 04:25:45

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Разодрано крыло у голубя

olga1982 пишет:

номер 2 - мне кажется, слегка потемнела и холоднее.

вот она и будет выматывать силы организма . Операцию откладывать чем дальше тем опаснее. Ослабленному организму операцию перенести тяжелее.

olga1982 пишет:

Если конечность будет холодная или плохо пахнуть, то будем упрашивать врача сделать ампутацию

olga1982 - не знаю насколько актуальна данная информация .. но проверьте - телефоныуказаны -

   Услуги врачей-специалистов по лечению птиц в Смоленске - http://smolensk.ktogdeest.com/veterinar … rvice12740


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2018-03-19 15:47:44

olga1982
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-04-21
Сообщений: 18
Профиль

Re: Разодрано крыло у голубя

Здравствуйте!
Увы, плохой запах из раны начался. Пахнет в том месте, которое я по стрелке указала.
Птиц сегодня чаще лежит на животе, помет терпимый.


Вложения
  • запах.jpg

Неактивен

 

#11 2018-03-19 16:08:47

olga1982
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-04-21
Сообщений: 18
Профиль

Re: Разодрано крыло у голубя

Мы поехали в крачу. Валентин Козлитин проконсультировал, направил срочно на ампутацию. Держите кулачки за нас, очень волнуюсь(((

Неактивен

 

#12 2018-03-19 17:59:48

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Разодрано крыло у голубя

А где (адрес) В.Козлитин консультирует? Это на случай, если кому нибудь его консультация понадобится.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#13 2018-03-19 22:56:10

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Разодрано крыло у голубя

Commando пишет:

А где (адрес) В.Козлитин консультирует?

Commando онлайн вероятно. Он есть ВКонтакте - https://vk.com/vkdoctor

Добавлено спустя   1 минуту :

olga1982 пишет:

направил срочно на ампутацию.

так без вариантов.. Сил голубку.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#14 2018-03-19 23:40:34

olga1982
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-04-21
Сообщений: 18
Профиль

Re: Разодрано крыло у голубя

Добрый вечер! Да, консультировались в ВК.

К сожалению, ждали врача до 22 часов, а когда врач приехал, погас свет в клинике. Это кошмар какой-то. Только завтра теперь в 14 часов поедем на ампутацию.
Увы, инфекция, похоже, быстро распространяется. Уже и предплечье плохо пахнет.
Я не знаю, что там завтра вообще живое останется.

Смазала розаметом всю кожу там. Дала метронидазол вдобавок к ципрофлоксацину. Что еще сделать, не знаю...

Неактивен

 

#15 2018-03-20 03:03:29

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Разодрано крыло у голубя

До операции - питье в изобилии. И больше, в общем-то, и нечего.

Добавлено спустя    50 секунд:

olga1982 пишет:

Смазала розаметом всю кожу там.

Логично и верно.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#16 2018-03-20 14:47:22

olga1982
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-04-21
Сообщений: 18
Профиль

Re: Разодрано крыло у голубя

Cheshirski
спасибо! продолжаем лечиться.

В клинику приехали сегодня, снимаем бинты, а запах плохой почти пропал от раны! Комбинация метронидазол+розамет попала в точку, видимо. Решили сегодня не трогать, а завтра еще днем поеду на осмотр

Фотографии прикрепляю, это по состоянию на сегодняшний день. Вчера там обрабатывали террамицином, поэтому синий цвет, увы не дает кожу рассмотреть во всех деталях

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:
и снаружи

Добавлено спустя   2 минуты  43 секунды:
_


Вложения
  • крыло - внутренняя сторона.jpg
  • крыло3.jpg

Неактивен

 

#17 2018-03-20 16:15:47

olga1982
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-04-21
Сообщений: 18
Профиль

Re: Разодрано крыло у голубя

Я почитала, что анаэробная гангрена - это газовая гангрена, и что надо обязательно удалять больные ткани - вот этот вопрос завтра опять озвучу доктору. Возбудитель газовой гангрены - клостридии, уничтожаются метронидазолом как раз и макролидами. В связи с этим, может, завтра ципрофлоксацин заменить на азитромицин?

Неактивен

 

#18 2018-03-20 17:10:13

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Разодрано крыло у голубя

olga1982 пишет:

Валентин Козлитин проконсультировал, направил срочно на ампутацию.

Ветврач к которому Вы возите голубя может быть не настолько компетентен как Козлитин и  Cheshirski . Не пойму чего Вы тянете. Птицы за радугу улетают от нас неожиданно.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#19 2018-03-20 20:42:25

olga1982
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-04-21
Сообщений: 18
Профиль

Re: Разодрано крыло у голубя

sfinks-59, динамика положительная пошла потому что. Птица сегодня себя чувствует гораздо лучше, исчез плохой запах!
Не тянем, а пытаемся понять, сколько именно удалять нужно - кисть или предплечье тоже. Дарья Брагина мне написала, что очень часто в ее практике у птиц кисть отсыхала сама и отваливалась (сухая гангрена) без ампутации.
Смоленские хирурги мне сказали, что не дадут никаких гарантий, что птица выживет после болевого шока, а веторнитологов нет в городе.

Посмотрите фото. Мне кажется, как минимум, хуже не стало

Добавлено спустя   2 минуты  3 секунды:
sfinks-59, динамика положительная пошла потому что. Птица сегодня себя чувствует гораздо лучше, исчез плохой запах!
Не тянем, а пытаемся понять, сколько именно удалять нужно - кисть или предплечье тоже. Дарья Брагина мне написала, что очень часто в ее практике у птиц кисть отсыхала сама и отваливалась (сухая гангрена) без ампутации.
Смоленские хирурги мне сказали, что не дадут никаких гарантий, что птица выживет после болевого шока, а веторнитологов нет в городе.

Посмотрите фото. Мне кажется, как минимум, хуже не стало

Добавлено спустя   3 минуты  19 секунд:
прошу прощения, не всегда файл прикрепляется к письму

Добавлено спустя   5 минут  40 секунд:
sfinks-59, динамика положительная пошла потому что. Птица сегодня себя чувствует гораздо лучше, исчез плохой запах!
Не тянем, а пытаемся понять, сколько именно удалять нужно - кисть или предплечье тоже. Дарья Брагина мне написала, что очень часто в ее практике у птиц кисть отсыхала сама и отваливалась (сухая гангрена) без ампутации.
Смоленские хирурги мне сказали, что не дадут никаких гарантий, что птица выживет после болевого шока, а веторнитологов нет в городе.

Посмотрите фото. Мне кажется, как минимум, хуже не стало

Добавлено спустя   7 минут  36 секунд:
фотографии перестали отсылаться, что ж такое((((

Добавлено спустя   9 минут  19 секунд:
фото

Неактивен

 

#20 2018-03-20 20:53:12

olga1982
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-04-21
Сообщений: 18
Профиль

Re: Разодрано крыло у голубя

https://vk.com/photo974812_456241036

Добавлено спустя   3 минуты  35 секунд:
уменьшенный размер фото

Добавлено спустя   5 минут  44 секунды:
https://image.ibb.co/dEGeEc/image.jpg

Неактивен

 

#21 2018-03-20 21:09:33

olga1982
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-04-21
Сообщений: 18
Профиль

Re: Разодрано крыло у голубя

Валентин пишет: "Думаю что этот участок уже мертвый, но однозначно по фото сказать не могу. Скорее всего надо ампутировать, но теперь это не срочно, дальше он начнёт усыхать."

Буду щупать еще сегодня на ночь, какие участки теплые, а какие холодные

Неактивен

 

#22 2018-03-20 22:45:05

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Разодрано крыло у голубя

olga1982 пишет:

уничтожаются метронидазолом как раз и макролидами. В связи с этим, может, завтра ципрофлоксацин заменить на азитромицин?

Нет, ципрофлоксацин на азитромицин не меняем. От анаэробов достаточно метронидазола, но не будем забывать и про аэробную микрофлору.

olga1982 пишет:

сколько именно удалять нужно - кисть или предплечье тоже.

И  то, и другое. Все лишено кожи. Человека в подобной ситуации поместили бы в стерильную ожоговую палату и готовили бы автопересадку кожи. Птице пересадка невозможна.

olga1982 пишет:

Дарья Брагина мне написала, что очень часто в ее практике у птиц кисть отсыхала сама и отваливалась (сухая гангрена) без ампутации.

Так бывает, но не всегда.

olga1982 пишет:

Валентин пишет: "Думаю что этот участок уже мертвый, но однозначно по фото сказать не могу. Скорее всего надо ампутировать, но теперь это не срочно, дальше он начнёт усыхать."

В целом - да, так, но меня другое беспокоит. На плече (не суставе плечевом, а плече как части конечности) кожа тоже порвана. И не вполне понятно, как именно, плохо по фото видно. Если бы сразу - то кисть-предплечье удалить, как полностью лишенные кожи, а оставшейся кожей закрыть-зашить плечевую культяпку. Асейчас висящая лохмотьями кожа отсыхает. Достаточно ли она покрывает плечо, чтоб не начала отмирать еще и плечевая кость - непонятною. Если будет недостаточно - то отсохнет и плечо до самого тела.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#23 2018-03-21 00:28:56

olga1982
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-04-21
Сообщений: 18
Профиль

Re: Разодрано крыло у голубя

Cheshirski,

Меня, действительно, смущает та часть предплечья, которая на фотографии. Я не специалист по анатомии птиц, конечно, но это вот максимально-возможное приближение на моей камере.

Если рассмотреть этот участок, то белое, как ниточка - мне показалось, что это сухожилие (красной стрелкой). Под сухожилием как бы расщелина (фиолетовой). А в расщелине сломанная кость, если я правильно вижу. В этом месте сильнее пахло . Туда я сейчас закладываю розамет.


Ветеринар нам в Смоленске с самого начала говорил, что надо отрезать ВСЕ, по самый плечевой сустав. Другие специалисты писали мне, что ВСЕ удалять не надо, что надо обрабатывать лекарствами и смотреть, где холодный участок, а где теплый. В итоге, я запуталась. Угробить птицу от гангрены страшно, и страшно отрезать все по плечевой сустав без анестезии, потому что он ослабленный после кровопотери и шока, может не выжить. Я правда в растерянности sad

https://image.ibb.co/jimo7x/arrows.jpg

https://image.ibb.co/cBZanx/ligament.jpg

Неактивен

 

#24 2018-03-21 01:05:09

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Разодрано крыло у голубя

olga1982 пишет:

Угробить птицу от гангрены страшно, и страшно отрезать все по плечевой сустав без анестезии,

ну если уйдёт тихо и  без анестезии то за радугой ему будет не больно. А Вы набертесь опыта .


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#25 2018-03-21 01:12:36

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Разодрано крыло у голубя

olga1982, еще фото, пожалуйста, чуть дальше. Не понял дислокацию.
По-моему, вы держите пальцами локтевой сустав.
Красная стрелка - да, сухожилие. Синяя - похоже, кость, но для плечевой кости тонкая слишком.

Отредактировано Cheshirski (2018-03-21 01:13:34)


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.088 seconds, 8 queries executed ]