Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-02-26 20:44:09

Gsho
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-02-26
Сообщений: 11
Профиль

Дрозд с травмой крыла

Доброго времени суток!

   Сегодня отобрали полуживого дрозда у котов на улице. Черный дрозд с оранжевым клювом. Птиц с перекусанным левым крылом... Дрозда аккуратно отнесли домой, промыли рану хлоргекседином. Поставил маленькую миску с водой и тарелку с фруктами. Содержится в давно пустующем террариуме. Поведение бодрое и активное. Перегрызано крыло в районе между плечевой и лучевой костьми (наверное). Крыло нужно удалять. Рана открытая. Развернуть крыло для подробной фотографии не могу, во первых боюсь его просто оторвать, во вторых просто не хочется лишний раз мучат животное.
   В процессе поиска хирурга для консультации. Живу СЗАО Мск. Птиц никогда не имел и ничего в них не понимаю. Как перевозить животное? Рацион? Что предпринять?

З.Ы., Читал историю Гостя вашего форума Mimo (2010 г), где история окончилась неблагополучно. Хотелось бы не допустить подобного стечения обстоятельств. Спасибо

Неактивен

 

#2 2018-02-26 20:58:00

Gsho
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-02-26
Сообщений: 11
Профиль

Re: Дрозд с травмой крыла

Gsho пишет:

Доброго времени суток!

   Сегодня отобрали полуживого дрозда у котов на улице. Черный дрозд с оранжевым клювом. Птиц с перекусанным левым крылом... Дрозда аккуратно отнесли домой, промыли рану хлоргекседином. Поставил маленькую миску с водой и тарелку с фруктами. Содержится в давно пустующем террариуме. Поведение бодрое и активное. Перегрызано крыло в районе между плечевой и лучевой костьми (наверное). Крыло нужно удалять. Рана открытая. Развернуть крыло для подробной фотографии не могу, во первых боюсь его просто оторвать, во вторых просто не хочется лишний раз мучат животное.
   В процессе поиска хирурга для консультации. Живу СЗАО Мск. Птиц никогда не имел и ничего в них не понимаю. Как перевозить животное? Рацион? Что предпринять?

З.Ы., Читал историю Гостя вашего форума Mimo (2010 г), где история окончилась неблагополучно. Хотелось бы не допустить подобного стечения обстоятельств. Спасибо


Вложения
  • 1.jpg
  • 2.jpg

Неактивен

 

#3 2018-02-26 21:41:23

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд с травмой крыла

После кошки срочно антибиотик!!!  Поищите на форуме дозировку, тут есть.
Поместить в коробку, сверху накрыть не плотной тканью, обеспечить покой.
Птица насекомоядная, кормление живыми насекомыми, можно сделать мешанку. Рецепт тут же есть.

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:
Срочно в клюв антибиотик Ципрофлоксацин. Ципрофлоксацин таблетки 250 мг - 1/4 таблетки развести в 16 мл воды, капать в клюв по 3 капли 2 раза в день.
траумель - ампульный или таблетки разводить (1/2 таб +1,5 мл воды) - по 1 капле 3 раза в день. или вет. - травматин.

Спасибо sfinks


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#4 2018-02-26 21:44:17

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Дрозд с травмой крыла

Во первых, СРОЧНО дать антибиотик против Пастереллы. Например Ципрофлоксацин 250 мг, разаести , как указано ниже, давать дважды в день, в течении 10 дней:

Дрозды, скворцы, кореллы, другие массой 80-150 гр: 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать по 2-3 капли.

Или Амоксиклав и другие антибиотики, но для них другие дозировки


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#5 2018-02-26 21:45:12

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд с травмой крыла

Амоксиклав (по 1 капле 2 раза в день), Сумамед.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#6 2018-02-26 21:47:02

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Дрозд с травмой крыла

В корм ещё ягоды добавляйте. На улице, как можно дальше от дорого - рябину,калину, купить можно облепиху и пр.ягоды съедобные.
Обрабатывать рану хлоргексидином , затем мазью левомеколь можно.
Ципрофлоксацин дают 7 дней, готовый раствор хранить в холодильнике 2 дня, затем новый. Перед подачей взболтать. Оттягивать с лекарством нельзя, птица может умереть.

Неактивен

 

#7 2018-02-26 21:47:23

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Дрозд с травмой крыла

Ну вот, а я старался smile Все же, по моей информации, приведенная мной дозировка Чеширского, будет правильней.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#8 2018-02-26 21:48:05

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Дрозд с травмой крыла

fishka пишет:

в течении 10 дней:

можно и так smile

Неактивен

 

#9 2018-02-26 22:16:09

Gsho
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-02-26
Сообщений: 11
Профиль

Re: Дрозд с травмой крыла

Спасибо за ваш ответ!

    Птица находится в сухом теплом помещении, с приглушенным светом, в покое. Перемещать в коробку обязательно? Из плеча торчит кость и открытая рана, может оставить ее так?

Неактивен

 

#10 2018-02-26 22:58:24

Gsho
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-02-26
Сообщений: 11
Профиль

Re: Дрозд с травмой крыла

Поить птицу с пипетки в дозировке 1 капля оказалось не так просто. С горем пополам, 1 капля амоксиклава, 1 капля траумеля в необходимой дозировке.
Во время процедуры заметил отсутствие перьев на спине пернатого. Вел себя активно во время поимки. После процедуры тянулся и ворошил культю. sad

Будем следовать рекомендациям.

Неактивен

 

#11 2018-02-26 23:07:25

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Дрозд с травмой крыла

Хотел бы уточнить, Амоксиклав купили в таблетках, сколько в них миллиграмм амоксицилина? И как разводили? По тому что, мне 1 капля немного не понятно, не хотелось бы ошибиться.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#12 2018-02-26 23:27:06

Gsho
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-02-26
Сообщений: 11
Профиль

Re: Дрозд с травмой крыла

Дали Амоксиклин (был дома) в форме капсулы, 500 мл\г в каждой. Поделена на 1\8 часть капсулы и размешано в 4 мг воды. В итоге, содержимое плохо растворилось в воде, небольшая часть осталась осадком на дне.
   Траумель в ампулах, ничем не разводили.

Неактивен

 

#13 2018-02-26 23:51:00

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд с травмой крыла

Вот, нашла свою же писанину  smile

The Hope пишет:

Ципрофлоксацин таблетки 250 мг, торговых названий масса (ищите в интернете).
Мелкие певчие (синица, воробей, канарейка и т.п., весом около 20 гр): 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 1 капле.
Волнистые, неразлучки, мелкие дрозды и т.п. весом 40-60 гр.: 1/4 таблетки развести в 5 мл воды и давать в клюв по 2-3 капли.
Дрозды, скворцы, кореллы, другие массой 80-150 гр: 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать по 2-3 капли.
Галки, мелкие воронята, голубята, попугаи массой 180-250 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл.

Можно фторхинолоны (энрофлоксацин (байтрил, энрофлон), ципрофлоксацин, офлоксацин, норфлоксацин или пенициллины - ампициллин, амосициллин, ампиокс, амоксиклав. Дозировку не подскажу, не знаю.

Курс, при отсутствии воспаления на месте ранения - 7 дней, при наличии воспаления - на форум!

Пусть поправят знатоки!

Добавлено спустя   8 минут  51 секунду:
Давать вроде бы каждые 12 часов, но тут у меня реальные сомнения, мне кажется - надо чаще.

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
На ночь свет можно и выключить. Оставить маленький, неяркий ночник.
Утром будет беспокоиться с рассветом.
Выложите потом фото повреждений и помёта.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#14 2018-02-26 23:59:39

Gsho
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-02-26
Сообщений: 11
Профиль

Re: Дрозд с травмой крыла

Получается, что мы дали Амоксиклин 60 грамм на 4 мл воды 1 капля. Лучше перейти на Ципрофлоксацин? Или оставаться на Амоксиклине, но может скорректировать дозу?
А Траумель?

Добавлено спустя   5 минут  49 секунд:

The Hope пишет:

На ночь свет можно и выключить. Оставить маленький, неяркий ночник.
Утром будет беспокоиться с рассветом.
Выложите потом фото повреждений и помёта.

Обязательно!

Неактивен

 

#15 2018-02-27 00:19:38

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд с травмой крыла

Траумель обезболивающее. Пока оставляйте. Если будет сильно беспокоиться - 3 раза в день. Можно и два (утром и вечеровм), но я бы не рисковала\, пока не будет видно, что именно с крылом.
Амоксиклин ((???) или амоксициллин/амоксиклав) противовоспалительное. Оставляйте его. Я бы не прыгала пока, по крайней мере первые сутки. Но меня смущает ваша дозировка. 60 грамм на 4 мл воды. Вы где-то ошиблись...


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#16 2018-02-27 00:33:56

Gsho
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-02-26
Сообщений: 11
Профиль

Re: Дрозд с травмой крыла

The Hope пишет:

Траумель обезболивающее. Пока оставляйте. Если будет сильно беспокоиться - 3 раза в день. Можно и два (утром и вечеровм), но я бы не рисковала\, пока не будет видно, что именно с крылом.
Амоксиклин ((???) или амоксициллин/амоксиклав) противовоспалительное. Оставляйте его. Я бы не прыгала пока, по крайней мере первые сутки. Но меня смущает ваша дозировка. 60 грамм на 4 мл воды. Вы где-то ошиблись...

Амоксицилин, 500mg. Капсулы.
С крылом утром вышлю фотографию. Но с ним все крайне печально. Торчит плечевая кость. Далее все отделено... Остатки держаться то ли на сухожилии, то ли на коже... В планах найти специалиста и грамотно удалить.

Неактивен

 

#17 2018-02-27 02:41:38

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Дрозд с травмой крыла

Gsho пишет:

В планах найти специалиста и грамотно удалить.

и чем скорее тем лучше. птицы хрупки.. угасают внезапно и всегда неожиданно .То есть могут  с виду быть совершенно нормальными а потом в течение 2 часов улететь за радугу..

Добавлено спустя   5 минут  48 секунд:

Gsho пишет:

Живу СЗАО Мск

много лет вожу птиц в Москву к Боковой в КОБРУ  у них безопасный для птиц газовый наркоз и отличные специалисты -  их сайт  http://www.cobravet.ru/ звоните узнавайте когда принимает веторнитолог Бокова Евгения Викторовна.. Если ждать долго то ищите  из списка рекомендованных врачей - Птичьи врачи Москвы


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#18 2018-02-27 04:29:46

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Дрозд с травмой крыла

Амоксицилина нужно около по 12,5 мг дважды в день. Мож но так: капсулу 500 мг делите на 8, и получ
енную часть разводите в 5 мл, тщательно взбалтываете и даете 1 мл. Исправьте ошибку максимально быстро. Завтра, для уточнения дозировки, нужно взвесить птицу.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#19 2018-02-27 09:30:07

Gsho
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-02-26
Сообщений: 11
Профиль

Re: Дрозд с травмой крыла

Утром исправили. Птица активна. Трудно оценить ее состояние.


Вложения
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

Неактивен

 

#20 2018-02-27 10:31:30

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд с травмой крыла

Крыло на удаление. Однозначно.
Срочно к врачу, пока не началось воспаление!


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#21 2018-02-27 16:13:24

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Дрозд с травмой крыла

The Hope пишет:

Срочно к врачу

sfinks-59 пишет:

чем скорее тем лучше. птицы  угасают внезапно и всегда неожиданно .То есть могут  с виду быть совершенно нормальными а потом в течение 2 часов


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#22 2018-02-27 21:53:02

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Дрозд с травмой крыла

Открытый перелом? Да уж...просто так не затянется рана с костью...

Неактивен

 

#23 2018-02-27 22:22:57

Gsho
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-02-26
Сообщений: 11
Профиль

Re: Дрозд с травмой крыла

Доброго времени суток.

   Сегодня днем птицу доставили до ветклиники. В результате осмотра заключение следующее: открытый перелом в области левой пясти, множественные рваные раны на коже (которые мы не заметили...). Крыло, как и ожидалось, спасти было невозможно.
   Далее последовала операция, которая длилась 30 минут. Все раны зашили. Остатки крыла удалены. sad После нее, пациент приходил в себя в кислородной камере. По моему мнению Птиц отлично перенес операцию ведет, себя активно. К сожалению до сих пор не поел, но мы это исправим smile
   Лечение врач полностью переназначил. Рекомендовал: мелоксивет, марфлоксин, глюкозу и обрабатывать рану несколько раз в день. Через неделю повезем птицу на повторный осмотр.
   
Пока что так.

Неактивен

 

#24 2018-02-28 00:01:07

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд с травмой крыла

Вы молодцы! Так держать! Успехов вам и здоровья птичке!
Не забывайте писать на форуме всё, в чем сомневаетесь! Мы все вам поможем!


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#25 2018-02-28 03:57:03

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Дрозд с травмой крыла

Ветеринар из рекомендованных на форуме? Он именно ветеринар-орнитолог? Как называется клиника?
Если нет, то я бы перепроверил назначения, потому что лечение птиц имеет свою специфику, о которой обычные ветеринары могут не знать.
Ветеринарные врачи, клиники, лаборатории

Хотелось бы узнать дозировки всех указанных трех лекарств, способ дачи, назначенная частота и длительность приема.
Глюкоза почему?

Также, чем назначено обрабатывать рану?

Не знаю, нужно ли дроздам противогибковое, если антибиотик даете через клюв.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.094 seconds, 8 queries executed ]