Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-02-19 15:55:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Подобран свиристель.

Дилара пишет:

Добрый день. Нашла птицу на улице лежала на снегу дышит но не двигается. Незнаю как фото прикрепить(((Что с ней делать? Боюсь даже трогать! А помочь надо

....


Дилара, у Вас свиристель.
http://ptic.ru/forum/img/phshare/8l0uwv-tsk.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/8l0ux5-lqe.jpg

Внимательно осмотрите птицу.
Крылья ноги целы?
Прощупайте киль, как сильно выступает?
Где нашли? Под деревом или на открытом месте?
были ли рядом еще такие птицы?
Свиристель насекомоядная птица, но в это время года питается ягодами рябины (красная, черноплодная), бочярышника, и др.
Можно давать фрукты (яблоки, груши) и овощи (морковь).
Обязательно дайте птице творог 3%-5% жирности.
У нас на форуме не мало материалов по содержанию и кормлению этих птиц.
Но, прежде всего, надо понять, что с ней произошло и, при необходимости, приступить к лечению.
...

Дилара пишет:

Владимир, я первый раз держу в руках птицу, поэтому могу ошибаться. Нашла ее под деревом в снегу, следов борьбы с кошкой не видно. Рядом таких птиц не было. Крылья расправляла ей - вроде бы целы( как вообще узнать что с ними не так?) ноги точно целы. Она начала вырываться. Киль не выступает вроде, по крайней мере ничего неестественного. В коробке под ней обнаружила помет. Лежит немного на один бок, прикрывает глаза, но на звуки реагирует поворачивает голову и смотрит. Что с ней? Что мне сделать?

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
Дилара, где Вы проживаете?

Отредактировано Владимир Филатов (2018-02-19 15:55:57)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#2 2018-02-19 16:24:37

Дилара
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-02-19
Сообщений: 6
Профиль

Re: Подобран свиристель.

Я живу в Миассе Челябинская область.

Неактивен

 

#3 2018-02-19 17:00:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подобран свиристель.

Дилара, если есть возможность птицу надо показать вет. врачу знающему птиц.
Причин того, что могло произойти много:
Переохлаждение (какая была температура?), ЧМТ, ушиб, отравление, инфекция, ну и наконец банальная старость...
Сейчас пусть птица сидит в коробке, только не в такой как у Вас на фото, а в более высокой. Коробку сверху накройте светлой тканью. Дно можно выстлать впитывающими салфетками.
В коробке сделать несколько небольших отверстий для вентиляции (через них можно наблюдать за птицей), нужна жердочка (просто проткнуть коробку насквозь), на высоте 5-10 см.
Для жердочки подойдет ветка с корой, толщиной примерно 1,5 см.
Жердочку удобнее расположить в 15-20 см. от боковой стенки, параллельно ей.
В противоположном конце коробки выложите корм (ягоды, тертая морковь, тертые яблоки, творог, круто сваренное куриное яйцо без скорлупы (размять вилкой).
Если у птицы ЧМТ, то вода противопоказана. Влаги будет достаточно в сочных продуктах.

В случае, если птица окажется не выпускной, Вам есть куда её пристроить?
Или Вы решите оставить ее себе?


Коробку поставьте в тихое место при комнатной температуре.
Раз в час подглядывайте, как птица себя ведет.
Кстати, какой был помет?
Неплохо бы посмотреть фото.

Отредактировано Владимир Филатов (2018-02-19 17:02:21)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2018-02-20 10:18:18

Дилара
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-02-19
Сообщений: 6
Профиль

Re: Подобран свиристель.

Добрый день. Спасибо большое. Птицу разместили в клетке в тихой комнате. Сейчас она немного двигается видно, что у неё повреждено крыло правое, повисло((( попробую фото прикрепить. Она ничего не ест( поставили все, что вы перечислили. Часто сидит с открытым клювом. Воду поставили, но она не пьёт.

Неактивен

 

#5 2018-02-20 14:41:19

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобран свиристель.

Дилара пишет:

у неё повреждено крыло правое, повисло

Дилара,
манипуляций с птицей в руках не избежать.  Вам нужно накрыть клетку тёмной тканью и осторожно взять в руки птицу. расправив крылья вдоль тельца. держите её так чтоб не улетела. обследуйте повреждённое крыло.
Под рукой должна быть ватная палочка (удобнее - спичка в ватке), смоченная в Перекиси водорода.  Разнимая пёрышки под повреждённым крылом (с его внутренней стороны, которой оно обычно "прижато" к телу, ищите есть ли где  ссохшиеся пёрышки, если таковые увидите - сразу в то место капайте Перекись водорода - там наверняка зашипит, значит  перелом открытый.

В дальнейшем ( в следующий раз т.е.) обработка уже должна быть НЕ перекисью водорода. а р-ром Хлоргексидина,  с последующим промоканием стерильным бинтом, и накладыванием точечно в центр ранки мази Левомеколь.

Это я описала  вариант если обнаружится  ранка; если рана окажется большая, то в таком случае необходим хирург, рану почистить и наложить шов.

В любом случае птицу  показать ветврачу - орнитологу  самый правильный вариант, - сделать рентген, наложить лангетку.
Когда есть открытая ранка лангетка накладывается с учётом того чтоб её можно было обрабатывать.

Насчёт еды, плохо что не ест.

Вот про свиристель тема есть,  Свиристель       почитайте,может какие-то вопросы  по кормёшке пригодятся.

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:
Фото ранки, если  таковую увидите, сюда выложить обязательно. Чёткое.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2018-03-13 10:32:59

Дилара
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-02-19
Сообщений: 6
Профиль

Re: Подобран свиристель.

Добрый день, все хорошо у свиристеля! Написала в группу в контакте по Челябинской области откликнулась девушка, помогла советами. Птица стала хорошо есть крыло зажило, видно был просто ушиб. Вчера выпустили, полёт нормальный

Добавлено спустя   1 минуту  36 секунд:
Большое спасибо вашему форуму очень помог

Неактивен

 

#7 2018-03-13 14:57:20

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобран свиристель.

Дилара пишет:

крыло зажило, видно был просто ушиб. Вчера выпустили, полёт нормальный

Дилара вот насчёт выпуска не знаю хорошо ль что не дождались  потепления.. насколько мне известно  птица долгое время пробывшая в домашнем тепле на улицу выпускается только тогда когда разница между температурами дома и на улице будет в пределах 10 градусов.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#8 2018-03-13 19:16:42

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Подобран свиристель.

и лучше было б в стайку свиристелей выпустить. Это так, на будущее.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.047 seconds, 8 queries executed ]