Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2018-02-04 10:24:05

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Vranka пишет:

Как избежать ошибки в будущем?

Использовать 1 мл шприц и набирать ровно столько, сколько нужно дать. Если плучается очень маленький объем, добавить воды, чтобы было удобнее давать.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#27 2018-02-05 01:13:55

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Вроде бы, то, что витаминов брызнули много, не сказалось.
Помет теперь коричневый, фото завтра уже свежее сделаю.

Сегодня гулька попробовал помахать крыльями. И радуюсь, и тревожусь - лапку задевает, а станет подвижнее - будет ещё хуже, с координацией беда. Перелом в бедре, чуть выше коленки, закрытый, кости сломаны совсем - место подвижно, если ставить кость на место, её потом снова легко сместить. Срастется так тоже не известно когда. Вести к вету не хочется, опять дергать птицу придется. Можно ли всё-таки зафиксировать самостоятельно? Или следовать совету врача (который не знал, что у птицы вертячка) и не трогать?

Неактивен

 

#28 2018-02-05 01:50:11

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Ограничить передвжения ан 2 недели. Держать в небольшой коробке,не гулять.

Неактивен

 

#29 2018-02-06 16:09:58

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

обновляю

4. Как давно у Вас птица? - 01.02-06.02
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. - В основном - ошпаренная перловка, с добавлением гречки, гороха,  RIO для средних попугаев в период линьки и 1 арахисовый орех в день. С сегодняшнего дня выходит чуть больше 2 ст. ложек. + гастролиты - минеральная смесь RIO, раньше меньше получалось. Кормим насильно, пока запихиваем, через совочек засыпать не рискнула. Пьёт сам, в один присест, окунув голову в плошку, после уже отказывается.
Лекарства: байтрил 2.5% и витамины B-комплекс пока по назначению врача, капля в день, сегодня - 6 день принимаем. Пирацетам по 100 мг утром и вечером, сегодня 4-й день.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? - нет
7. Условия содержания. В каком помещении находится? - прихожая в квартире, в темной картонной коробке 35x35x30 (высота 30), без прогулок.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? - нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? - птица с самого начала не была в норме, сейчас немного более явно проявилась вертячка.
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?
сначала - подобран на улице, на обочине дороги. По словам ветеринара, был ушиблен, возможно, машиной.
Хвоста нет, есть ранки на локтях крыльев, спинка лысая.
Перелом лапки, лапка целая, не вывернута, немного посинела и припухла, птица на неё не наступает.
Голову держит не устойчиво, равновесие держит плохо, начинает заваливаться и пробует опираться на клюв, ориентируется плохо, на корм не реагирует, сделал пару маленьких глотков воды.
Крыльями машет, но первое время не реагировал почти не на что, позволил себя взять в руки не сопротивляясь вообще.
сейчас - ранки обработаны хлоргексидином, новых перьев пока даже не намечается. Добавлю Левомеколь или Левосин (если можно так заменить)
Перелом - припухлость спала, гематома тоже почти. По ощущениям, перелом уже не так подвижен. Птица на лапку не наступает, двигается мало, сейчас стала больше сидеть. Задеваем во время кормления и когда сажаю назад в коробку.
Вертячка - голову держит чаще набок (раньше смотрел вперед), когда забираю птицу на кормление, обычно к клюву или глазам прилип пух, видимо, часто голова безвольно висит.
Птица как и раньше легко позволяет себя брать, убегать даже не пытается, крыльями махать пробует уже в руках.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. Фото приложено.
12. Не было ли рвоты? - нет
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными.
Возможно - сбит машиной и подран кошкой (не знаю, что раньше), травма+стресс. Птица истощена - киль торчит, возможно, вертячка началась до остальных проблем.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? -
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? - да, в ветклинику Муромцева (Калининград), через 6 часов после того, как птица была подобрана.
17. Каковы назначения и результаты лечения? в клинике выдали Байтрил 2.5% и витамины В-комплекс. Оба лекарства по капле в день, 10 дней. По перелому сказали, что сам срастется, лучше не трогать, попросили через 10 дней позвонить, рассказать, как дела. Прогноз дали оптимистичный.
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? - нет, только осмотр

Помет, 6.02.

https://d.radikal.ru/d27/1802/c1/08784258444a.jpg

Неактивен

 

#30 2018-02-07 14:19:40

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Новая беда. Вчера не было.

https://a.radikal.ru/a37/1802/23/c6e787696943.jpg

https://a.radikal.ru/a28/1802/d2/49bb26bdc9af.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  14 секунд:
Что делать?

Неактивен

 

#31 2018-02-07 17:31:27

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Я бы добавила орнидазол к лекарствам, а само место мазать метрогилом, если есть.

Неактивен

 

#32 2018-02-07 20:54:02

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

lupin пишет:

Я бы добавила орнидазол к лекарствам, а само место мазать метрогилом, если есть.

так?

sfinks-59 пишет:

Орнидазол (тинидазол) в человеческой аптеке таблетки 500 мг, разводить и давать так:
1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день.

Если таблетки купят не 500мг, а 250 мг, то 

Орнидазол 250 мг-1/4 на 2,5 мл воды по 0,3 мл 2 раза в день.

Добавлено спустя   3 минуты  58 секунд:
наткнулась тут в противопоказаниях к орнидазолу:
"Противопоказания— заболевания ЦНС и острые неврологические заболевания"

не страшно для птиц?

Неактивен

 

#33 2018-02-07 21:36:11

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Vranka пишет:

sfinks-59 пишет:

    Орнидазол (тинидазол) в человеческой аптеке таблетки 500 мг, разводить и давать так:
    1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день.

    Если таблетки купят не 500мг, а 250 мг, то
 
    Орнидазол 250 мг-1/4 на 2,5 мл воды по 0,3 мл 2 раза в день.

Да, вероятно, это писала я. Не в этой теме правда.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#34 2018-02-07 22:28:52

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Дозировка та. Давайте пока три дня, посмотрим, какой будет эффект.

Неактивен

 

#35 2018-02-07 22:35:19

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

sfinks-59 пишет:

Vranka пишет:

sfinks-59 пишет:

    Орнидазол (тинидазол) в человеческой аптеке таблетки 500 мг, разводить и давать так:
    1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день.

    Если таблетки купят не 500мг, а 250 мг, то
 
    Орнидазол 250 мг-1/4 на 2,5 мл воды по 0,3 мл 2 раза в день.

Да, вероятно, это писала я. Не в этой теме правда.

не в этой, я ту сейчас не найду уже
спасибо, что подтвердили

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:

lupin пишет:

Дозировка та. Давайте пока три дня, посмотрим, какой будет эффект.

хорошо, спасибо

нашла тут тоже, похоже, но у моего только снизу и в сравнении с утром не прогрессирует, кажется
Вертячка.&p=1

Неактивен

 

#36 2018-02-12 00:34:43

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

lupin пишет:

Дозировка та. Давайте пока три дня, посмотрим, какой будет эффект.

Дела на данный момент. (11 день)
Орнидазола (Дазолик) получил 5 порций по 0.3. Штука на клюве без изменений - ни больше, ни меньше. Только после кормежки немножко припухает, потому, что задеваем.
На лапку начинает пробовать наступать, подвижности в месте перелома несколько дней уже нет. По коробке ходит кругами, то ли из-за вертячки, то ли - из-за хромоты, если коробка открыта, воинственно посматривает на выход, тянет трясущуюся голову, перебирает крыльями. Гулять не пускаю, а из рук пробует вырваться с каждым разом увереннее, иногда ему удается помахать крыльями. Живет в черной коробке.
С тех пор, как спать стал сидя на дне коробки, вроде бы, перестал вешать голову. Хохлится тоже меньше, уже не такой угрюмый.
Ранки мажем Левомеколем, постепенно затягиваются. Голые места по-прежнему абсолютно лысые, только на спинке в двух местах появилось по пучку растущих перьев, отрастают медленно и очень неравномерно как-то, из хвоста всё ещё ничего не торчит, голая гузка, ни перышка.
Истощение по-маленьку проходит, на боках стало что-то нарастать.
Пирацетам даю 9 дней. Вертячка пока не дает есть самостоятельно, на зерно в плошке даже не смотрит, только если на грудку во время еды упадет, безуспешно пытается как-то взять. Пил сегодня непривычно много. Перестал вырывать клюв, когда лекарства даю, смирился, наверное.
Витамины и байтрил пока в старой дозировке, 11 дней уже есть, завтра позвоню вету, как договаривались, хочу переходить на фоспренил, байтрил закончился почти. Помет не изменился.

В начале видео стоит просто, двигается ближе к концу.

https://poster3.radikal.ru/1802/72/1bb680e4fd08.jpg

Неактивен

 

#37 2018-02-13 07:02:03

ОляОля
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-14
Сообщений: 47
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Может кто подскажет: вертячник в какой период времени становится не опасный для других голубей? (имею ввиду контакт с другими голубями,  что б небыл переносчиком вируса)

Активен

Неактивен

 

#38 2018-02-13 14:30:57

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

я обычно месяц продерживаю отдельно.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#39 2018-02-14 00:10:12

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Даю орнидазол 4.5 дня (начали с вечера), штука на клюве пока без изменений, на вертячке не понятно сказывается или нет. Здесь всё как было - зерно сам не берет даже из широкой плошки, ходит кругами, когда волнуется, как успокоится, может пройти ровно.
Сколько ещё давать орнидазол?

Неактивен

 

#40 2018-02-14 10:55:00

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Орнидазол пять дней и достаточно.

С вертячкой скорых результатов ждать нечего. Думаю, со временем станет есть. Емкость для зерна должна быть и глубокой, не только широкой, чтоб мог зачерпнуть клювом как бы.

Неактивен

 

#41 2018-02-14 12:09:01

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

lupin пишет:

Орнидазол пять дней и достаточно.

С вертячкой скорых результатов ждать нечего. Думаю, со временем станет есть. Емкость для зерна должна быть и глубокой, не только широкой, чтоб мог зачерпнуть клювом как бы.

Спасибо

Не жду

Что с этой болячкой делать подскажите, пожалуйста?

Неактивен

 

#42 2018-02-14 17:54:38

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Vranka пишет:

Что с этой болячкой делать подскажите, пожалуйста?

Пока не понятно, я бы мазала метрогилом. Или солкосерилом. Или бепантеном. Просто на случай трихомоноза мы пропоили орнидазол, а если инфекция, то вы ж давали байтрил, так что остается ждать и наблюдать. Я просто по фото больше не имею, что предположить. На оспу вроде не похоже.

Неактивен

 

#43 2018-02-15 01:23:32

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

lupin пишет:

Vranka пишет:

Что с этой болячкой делать подскажите, пожалуйста?

Пока не понятно, я бы мазала метрогилом. Или солкосерилом. Или бепантеном. Просто на случай трихомоноза мы пропоили орнидазол, а если инфекция, то вы ж давали байтрил, так что остается ждать и наблюдать. Я просто по фото больше не имею, что предположить. На оспу вроде не похоже.

Находила на запрещено похожую картинку, делились опытом, что так случается от принудительного кормления, ранка и инфекция. Будем ждать, мазать и смотреть. Спасибо.

Байтрил да, пропоила, прекратила уже. Витамины пока продолжаю, врач сказал, можно по-дольше, чем 10 дней. Простите за вопросы, которые забывала ему задать: сколько максимум можно давать витамины?

Добавлено спустя   2 минуты  25 секунд:

Vranka пишет:

lupin пишет:

Vranka пишет:

Что с этой болячкой делать подскажите, пожалуйста?

Пока не понятно, я бы мазала метрогилом. Или солкосерилом. Или бепантеном. Просто на случай трихомоноза мы пропоили орнидазол, а если инфекция, то вы ж давали байтрил, так что остается ждать и наблюдать. Я просто по фото больше не имею, что предположить. На оспу вроде не похоже.

Находила на запрещено похожую картинку, делились опытом, что так случается от принудительного кормления, ранка и инфекция. Будем ждать, мазать и смотреть. Спасибо.

Байтрил да, пропоила, прекратила уже. Витамины пока продолжаю, врач сказал, можно по-дольше, чем 10 дней. Простите за вопросы, которые забывала ему задать: сколько максимум можно давать витамины?

Хвостовые перышки полезли. Ура)

Неактивен

 

#44 2018-02-15 02:23:57

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Да, от кормления бывает. Вот и пусть начинает есть сам smile

Витамины я больше 14 дней не даю.

Неактивен

 

#45 2018-02-16 17:14:43

ОляОля
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-14
Сообщений: 47
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Как клюв открываете?  Это находится со стороны где открываете клюв?
Если да,  то скорее всего это поврежден клюв,  не знаю как выразить правильно -  "мазоль"  от принудительной кормешки...  Это ни чего страшного не несёт,  просто надо немного нежнее кормить,  стараться открывать клюв ближе к концу,  хоть он и тоньше,  но более твердый,  ближе к оснлванию он мягче,  вот и получается небольшая ранка....

Неактивен

 

#46 2018-02-16 20:52:02

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Vranka пишет:

ерно сам не берет даже из широкой плошки

из широкой и глубокой, или только из широкой??  Я вертячникам насыпаю в высокие  консервные баночки (небольшие как из-под красной икры) с обработанными краями чтоб не поранился, и то уже тогда когда уверена что птица может захватывать и глотать зерно сама. А так только ручное кормление пока.

Добавлено спустя   2 минуты  57 секунд:

Vranka пишет:

Витамины пока продолжаю, врач сказал, можно по-дольше, чем 10 дней. Простите за вопросы, которые забывала ему задать: сколько максимум можно давать витамины?

курс 14 дней. Далее переходите на таблетки "пивные дрожжи" - эти можно давать долго, не страшно. По пол-таблетки и утром и вечером в клюв принудительно. Так же и с таблетками Пирацетама. Долго. - до изменений  и улучшения состояния.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#47 2018-02-16 22:30:09

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

sfinks-59 пишет:

Vranka пишет:

ерно сам не берет даже из широкой плошки

из широкой и глубокой, или только из широкой??  Я вертячникам насыпаю в высокие  консервные баночки (небольшие как из-под красной икры) с обработанными краями чтоб не поранился, и то уже тогда когда уверена что птица может захватывать и глотать зерно сама. А так только ручное кормление пока.

Добавлено спустя   2 минуты  57 секунд:

Vranka пишет:

Витамины пока продолжаю, врач сказал, можно по-дольше, чем 10 дней. Простите за вопросы, которые забывала ему задать: сколько максимум можно давать витамины?

курс 14 дней. Далее переходите на таблетки "пивные дрожжи" - эти можно давать долго, не страшно. По пол-таблетки и утром и вечером в клюв принудительно. Так же и с таблетками Пирацетама. Долго. - до изменений  и улучшения состояния.

Ширина там больше глубины, но плошка и глубокая тоже. Куда там глотать) Он пока на корм в плошке смотрит как на пустое место)
Зерна на грудке его раздражают больше, их он собрать пытается.
Вот с водой почему-то иначе: метко с первого раза ныряет головой в крышечку от какого-то спрея и отлично пьет. Наливаю половинку, чтобы ноздрями не черпнул.

Добавлено спустя   8 минут  9 секунд:

sfinks-59 пишет:

курс 14 дней. Далее переходите на таблетки "пивные дрожжи" - эти можно давать долго, не страшно. По пол-таблетки и утром и вечером в клюв принудительно. Так же и с таблетками Пирацетама. Долго. - до изменений  и улучшения состояния.

спасибо!
сегодня начали фоспренил, сколько его?

ампулу с дырочкой хранить можно? или только в шприцах?

насколько же после принудительной кормежки птицы легче дать таблетку коту....

Неактивен

 

#48 2018-02-17 05:23:22

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Vranka пишет:

сегодня начали фоспренил, сколько его?

по 0.2 - 0.3 мл. принудительно в клюв один раз в день. 14 дней.  забираете полный стерильный шприц из флакона-резиновой крышечки и в нём уже храните в дверце холодильника. и из него отмеряете  порции в другой шприц или пипетку. Это чтоб каждый раз не лазить во флакон.

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:

Vranka пишет:

ампулу с дырочкой хранить можно? или только в шприцах?

если у вас Фоспренил то он разве в ампулах? чего-то я запуталась. в ампулах  вроде ж человеческий Иммунофан.

Добавлено спустя   3 минуты  20 секунд:
но по-любому в ампуле вскрытой не хранят. всё содержимое ампулы хранят в стерильном шприце.

уточню: если  у Вас Иммунофан то по 0.1 мл. раз в день. если Фоспренил то по 0.2-0.3 мл. раз в день.

Добавлено спустя   4 минуты  43 секунды:

Vranka пишет:

насколько же после принудительной кормежки птицы легче дать таблетку коту....

таблетку раскрошите на зёрна и ссыпАйте её вместе с зёрнами из картонного савочка.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#49 2018-02-17 05:34:09

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

я кормлю вертячников примерно так, но ещё проще - ссыпАю зерно из картонного треугольника - "клюва" в клюв.  https://www.youtube.com/watch?v=XuaXKFhNTMI

Добавлено спустя   2 минуты  56 секунд:
в этом видео нежелательный вариант.  зёрна нужно всё-таки закладывать глубже - за корень языка. потому я и использую острым углом савочек - его можно глубже завести, и острый угол его будет подлиннее-потоньше - удобнее..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#50 2018-02-17 11:31:59

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

sfinks-59 пишет:

Добавлено спустя   2 минуты  56 секунд:
в этом видео нежелательный вариант.  зёрна нужно всё-таки закладывать глубже - за корень языка. потому я и использую острым углом савочек - его можно глубже завести, и острый угол его будет подлиннее-потоньше - удобнее..

Это я скорее к тому, как тот опыт помог)
Но спасибо за рекомендацию. На Ваш способ тоже решусь.

Сама я пока приспособилась влажное зерно достаточно большими порциями закладывать глубоко на корень языка. Половинки горошин и таблеток идут туда же, но по одной. Рассудила, что если зерно или таблетка крупнее, меньше шансов попасть не в то горло. Время кормежки так тоже сократилось, и когда птица мало пила, мне было спокойнее - зерно же тоже немного с водой. Кота накормить таблеткой в этот раз получилось тоже не церемонясь, без танца с кусочком сыра)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.125 seconds, 8 queries executed ]