Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-02-02 01:00:31

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

1. Из какого Вы города? - Калининград
2. Вид птицы. - голубь
3. Возраст. Пол. - взрослый, кажется, самец
4. Как давно у Вас птица? - с 01.02
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. - пока не кормила, взяла корм для средних попугает в период линьки
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? - нет
7. Условия содержания. В каком помещении находится? - прихожая в квартире, в картонной коробке прим. 30Х50Х40
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? - нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? - птица с самого начала не была в норме
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? - подобран на улице, на обочине дороги. По словам ветеринара, был ушиблен, возможно, машиной. Хвоста нет, есть ранки на локтях крыльев, спинка лысая. Перелом лапки, лапка целая, не вывернута, немного посинела и припухла, птица на неё не наступает. Голову держит не устойчиво, равновесие держит плохо, начинает заваливаться и пробует опираться на клюв, ориентируется плохо, на корм не реагирует, сделал пару маленьких глотков воды. Крыльями машет, но первое время не реагировал почти не на что, позволил себя взять в руки не сопротивляясь вообще.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. Желтый с зеленым пятном, жидкий, фото завтра приложу.
12. Не было ли рвоты? - нет
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. Возможно - сбит машиной и подран кошкой (не знаю, что раньше), травма+стресс.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? -
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? - да, в ветклинику Муромцева, через 6 часов после того, как птица была подобрана.
17. Каковы назначения и результаты лечения? в клинике выдали Байтрил 2.5% и что-то ещё (говорили, что витамины группы B, в рецепте 0.2+0.8 Nall, если я правильно разобрала, фото рецепта завтра вместе с фото помета приложу. Оба лекарства по капле в день, 10 дней. По перелому сказали, что сам срастется, лучше не трогать, попросили через 10 дней позвонить, рассказать, как дела. Прогноз дали оптимистичный.
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? - нет, только осмотр

Начало истории с фотографиями здесь: Подобрашка без хвоста, с переломом

Неактивен

 

#2 2018-02-02 01:07:19

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

По описанию помет голодный.

Неактивен

 

#3 2018-02-02 12:32:38

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

lupin пишет:

По описанию помет голодный.

Сегодня придется насильно кормить. Дела так себе.

https://poster3.radikal.ru/1802/c4/4d5ab44c3801.jpg

https://a.radikal.ru/a05/1802/ca/74cebafcba7b.jpg

https://a.radikal.ru/a37/1802/4f/aab5bc920a49.jpg


Как лучше всего кормить, чтобы не повредить сломанную лапку?

Добавлено спустя   8 минут  35 секунд:
Киль торчит. Пока что удалось немного зерен ему скормить. Обматываю полотенцем, стараюсь лапки свободными оставить, но, наверняка всё равно задеваю сломанную.
Стоит на одной ноге хорошо. Видимо, пока что его нужно в коробку, в которой можно только стоять?

Неактивен

 

#4 2018-02-02 13:17:44

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Заматывать и кормить, тут без вариантов sad
Лапу трогать как можно меньше, да.
В коробку, где постоять или полежать можно. Они берегут сломанные лапки, должен быть осторожен и сам.
Вертячка, блин sad Может, от удара, а может, поэтому и попал под машину ...
Жаль бедолагу, есть хочет явно, а не получается.
Помет ужас-ужас, надеюсь, байтрил поможет.

Неактивен

 

#5 2018-02-02 13:36:41

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

lupin пишет:

Заматывать и кормить, тут без вариантов sad
Лапу трогать как можно меньше, да.
В коробку, где постоять или полежать можно. Они берегут сломанные лапки, должен быть осторожен и сам.
Вертячка, блин sad Может, от удара, а может, поэтому и попал под машину ...
Жаль бедолагу, есть хочет явно, а не получается.
Помет ужас-ужас, надеюсь, байтрил поможет.

Он даже с руки взять пробовал, тянулся. Доверчивый очень, но насильно кормить его пока сложно.
Жадно пил воду с медом после кормежки.

Я всё думаю, куда делся хвост. В радиусе метров 10 хвостовых перьев не было  neutral

Летать даже не пытается пока, видимо, из осторожности.

Насколько понимаю, байтрил не от вертячки. Может, ему хотя бы глицина сегодня дать?

Неактивен

 

#6 2018-02-02 13:41:29

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Vranka пишет:

Жадно пил воду с медом

Ничего сладкого нельзя. И противогрибковое, типа Нистатин, обязательно!


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#7 2018-02-02 19:04:09

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Кормить надо, у вас нет выбора smile
За сутки не менее двух столовых ложек сухого зерна. Если вареная каша, то пропорционально больше, около 4 столовых ложек.
Хвост выдрал кот или собака или еще кто, ворона, человек, машина...
Байтрил от инфекции.
Насчет глицина не уверена. Я бы пока подождала. Главное, чтобы пища усваивалась.

Неактивен

 

#8 2018-02-02 19:20:12

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

fishka пишет:

Vranka пишет:

Жадно пил воду с медом

Ничего сладкого нельзя. И противогрибковое, типа Нистатин, обязательно!

по дозировке подскажите, пожалуйста

Неактивен

 

#9 2018-02-02 19:34:51

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

lupin пишет:

Кормить надо, у вас нет выбора smile
За сутки не менее двух столовых ложек сухого зерна. Если вареная каша, то пропорционально больше, около 4 столовых ложек.
Хвост выдрал кот или собака или еще кто, ворона, человек, машина...
Байтрил от инфекции.
Насчет глицина не уверена. Я бы пока подождала. Главное, чтобы пища усваивалась.

Да понятно, что нет smile
Утром столовую ложку корма скормила. Там зерно и морковка в составе.

Везет мне на бесхвостых.

Свежий помет в ленту и фото угрюмого пациента:

https://c.radikal.ru/c00/1802/40/03281ce2b475.jpg

https://b.radikal.ru/b14/1802/e3/177c4ccfbc18.jpg

Неактивен

 

#10 2018-02-02 20:08:17

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

lupin пишет:

Главное, чтобы пища усваивалась.

Важное замечание. Я б добавила, а потому  кормить дробно (т.е. частями. первое время неск-ко раз в день), проверять чтоб еда из зоба уходила.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#11 2018-02-02 20:50:00

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Vranka пишет:

по дозировке подскажите, пожалуйста

На случай, если выпаиваете антибиотики, применяют Нистатин или Пимафуцин. Цель, омыть зоб, дав лекарство до еды, чтобы успело поработать, до того, как смоется едой, и исключить появление кандиды. Если кандида уже имеется, то применяют более сильные лекарства.

Дозировка для Нистатина, способ приема тотже:


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#12 2018-02-02 21:22:19

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

sfinks-59 пишет:

lupin пишет:

Главное, чтобы пища усваивалась.

Важное замечание. Я б добавила, а потому  кормить дробно (т.е. частями. первое время неск-ко раз в день), проверять чтоб еда из зоба уходила.

Только что кормила, пол столовой ложки получилось. Еду запихиваю, он сопротивляется.
Птице явно хуже. Сильное истощение, голову становится держать тяжело, она у него как бы тяжелая стала, покачивается.
Не смогла пока напоить - на воду реагирует паникой.

Какой шанс передозировать байтрил? Не могу понять, попала ли последняя капля, хочу для гарантии капнуть ещё раз.

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:
Вертит головой тоже сильнее, стал кувыркаться, когда поставила на пол.

Неактивен

 

#13 2018-02-02 21:44:34

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Цвет помета (изумрудный, да еще и с водой) мне определенно не нравится. Запах есть какой?
К сожалению не могу подсказать, в каких случаях такой бывает, тут нужен консультант.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#14 2018-02-02 21:49:43

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Если запах есть - то совсем не много. Я ничего особо не почувствовала. Вроде бы, обычный птичий запах, если я правильно помню цыплячий из детства.
Свежая кучка - белый, с маленькой зеленой сердцевиной и парой капель воды.

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
Доживем ли до ответа консультанта..

Добавлено спустя   2 минуты  40 секунд:
По байтрилу не подскажете?

Неактивен

 

#15 2018-02-02 22:41:59

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Vranka пишет:

байтрил? Не могу понять, попала ли последняя капля, хочу для гарантии капнуть ещё раз.

А Вам его назначили не в уколах, а  выпаивать? Были у веторнитолога?

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:

sfinks-59 пишет:

А Вам его назначили не в уколах, а  выпаивать?

увидела.

Добавлено спустя   2 минуты  57 секунд:

Vranka пишет:

Вертит головой тоже сильнее, стал кувыркаться, когда поставила на пол.

по описанию выглядит как вертячник (раскоординация движений)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#16 2018-02-02 23:15:52

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

посмотрела видео. у голубя вертячка, только непонятно какого происхождения, что послужило причиной.  Была ДО травмы (значит следствие инфекции). Если уже  после  удара об машину- значит это чмт.

  Можно попытаться  выяснить таким способом: Поднесите фонарик к зрачку. и включите свет резко. Если зрачёк среагирует (сузится) ,значит  скорее не чмт..

Кормить по - любому только принудительно, он сам не сможет попадать по корму  ещё недели две как минимум .
Бывает и на месяц затянется. Потом учатся заново.

lupin пишет:

Вертячка, блин sad Может, от удара, а может, поэтому и попал под машину ...

как вариант первый вертячка  потому и попал.и как вариант второй - ударился  об машину и потому "вертячка" ЧМТ.  да.. пойди угадай что было ..

- Пирацетам таблетки всё равно нужно давать. по половинке утром и половинку вечером. но не на ночь. давать долго. пока не пройдут симптомы.

-Витамины  В-комплекс  (видела Вам выписали)- обязательно давать.  14 дней минимум. а далее после курса бесконечно до улучшения  таблетки "пивные дрожжи" (или "дрожжи" - в чел. аптеке такие таблетки продают)
по 1/2   и  утром и   и вечером.


Если вертячка, то зелёный жидкий помёт следствие  голода скорее всего.


Я б наверное с Байтрилом дня 3 подождала - проверив после хорошей кормёшки (принудительно) войдёт ли в норму   помёт (то есть помёт станет "ватрушечками" . Если выпправится , то вместо Байтрила   выпаивала б Фоспренил это ветпрепарат, (или ампульный Иммунофан это чел. аптека) ,вместе с антибиотиками их  не дают.


по 0,2 мл если Фоспренил, и по 0,1 мл если Иммунофан - раз в день. 14 дней.

Ежели Вы уже начали давать Байтрил. то наверное имеет смысл курс пройти дол конца.   Думаю  можно присоединить Фоспренил (Иммунофан). Читала, что не криминально это (в смысле что вместе с антибиотиком).

Если вертячка вследствие ЧМТ (сотрясение). то ограничить питьё на всякий случай имеет смысл во избежание отёка мозга.   

Птицу держите в коробке, притенив её. Свет сейчас нежелателен.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#17 2018-02-02 23:38:52

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

sfinks-59 пишет:

посмотрела видео. у голубя вертячка, только непонятно какого происхождения, что послужило причиной.  Была ДО травмы (значит следствие инфекции). Если уже  после  удара об машину- значит это чмт.

  Можно попытаться  выяснить таким способом: Поднесите фонарик к зрачку. и включите свет резко. Если зрачёк среагирует (сузится) ,значит  скорее не чмт..

Кормить по - любому только принудительно, он сам не сможет попадать по корму  ещё недели две как минимум .
Бывает и на месяц затянется. Потом учатся заново.

lupin пишет:

Вертячка, блин sad Может, от удара, а может, поэтому и попал под машину ...

как вариант первый вертячка  потому и попал.и как вариант второй - ударился  об машину и потому "вертячка" ЧМТ.  да.. пойди угадай что было ..

- Пирацетам таблетки всё равно нужно давать. по половинке утром и половинку вечером. но не на ночь. давать долго. пока не пройдут симптомы.

-Витамины  В-комплекс  (видела Вам выписали)- обязательно давать.  14 дней минимум. а далее после курса бесконечно до улучшения  таблетки "пивные дрожжи" (или "дрожжи" - в чел. аптеке такие таблетки продают)
по 1/2   и  утром и   и вечером.


Если вертячка, то зелёный жидкий помёт следствие  голода скорее всего.


Я б наверное с Байтрилом дня 3 подождала - проверив после хорошей кормёшки (принудительно) войдёт ли в норму   помёт (то есть помёт станет "ватрушечками" . Если выпправится , то вместо Байтрила   выпаивала б Фоспренил это ветпрепарат, (или ампульный Иммунофан это чел. аптека) ,вместе с антибиотиками их  не дают.


по 0,2 мл если Фоспренил, и по 0,1 мл если Иммунофан - раз в день. 14 дней.

Ежели Вы уже начали давать Байтрил. то наверное имеет смысл курс пройти дол конца.   Думаю  можно присоединить Фоспренил (Иммунофан). Читала, что не криминально это (в смысле что вместе с антибиотиком).

Если вертячка вследствие ЧМТ (сотрясение). то ограничить питьё на всякий случай имеет смысл во избежание отёка мозга.   

Птицу держите в коробке, притенив её. Свет сейчас нежелателен.

Спасибо Вам огромное!

Зрачок реагирует нормально. Думала о варианте "до", очень не хотела, чтобы природа была не механической, но сегодня, когда поняла, насколько птиц истощен, тоже стала склоняться именно к вертячке до удара. До последнего надеялась, что нет и что отойдет, теперь уже почти не сомневаюсь в том, что это не ЧМТ.

Байтрил уже начали, второй день и витамины тоже, нам сразу врач выдал растворы. Завтра начну давать пирацетам.

Коробка почти черная, пару отверстий сделала ещё в самом начале.

Похожий помет был у моего предыдущего подобрашки. Быстро выровнялся на перловке. Добавлю её к корму для попугаев.

Сколько его можно сейчас поить?

Лекарства хранить в холодильнике?

Добавлено спустя   2 минуты  13 секунд:
Дать ему сегодня всё-таки ещё одну каплю байтрила, на случай, если та всё-таки не попала?

Добавлено спустя   3 минуты  55 секунд:
Насколько поняла, веторнитолог. У клиники два филиала, с птицей направили именно к нему.

Добавлено спустя   6 минут  26 секунд:
Вертячные симптомы приписал ушибу. Они не сильно проявляются, когда птица в руках, голубь просто головой покачивает. А на стол его не ставили, может, от того, что лапка сломана

Неактивен

 

#18 2018-02-03 01:25:07

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Vranka пишет:

Лекарства хранить в холодильнике?

а что именно? таблетки пирацетама давайте разломив на кусочки. Байтрил и Витамины В комплекс разводите непосредственно перед выпаиванием.
Фоспренил (либо Иммунофан) в холодильнике хранить нельзя. Его  набирайте из  флакончика (ампулы ) в стерильный шприц сразу побольше и храните в шприце . закрыв колпачком иолу.  в тёмном месте.

Добавлено спустя   1 минуту :

sfinks-59 пишет:

закрыв колпачком иолу

иГлу.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#19 2018-02-03 01:38:41

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Байтрил уже давайте. У него еще ведь раны есть, плюс перелом, надо от инфекции страховаться. Ну и от грибка тоже.

А вы уколы делать можете? Мне кажется, у него уже такое истощение, что без глюкозы и рингера не обойтись sad

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
Меня только дозировка байтрила коробит, одна капля - не очень четкая доза. Надо поискать по форуму.

Неактивен

 

#20 2018-02-03 10:27:44

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

sfinks-59 пишет:

Vranka пишет:

Лекарства хранить в холодильнике?

а что именно? таблетки пирацетама давайте разломив на кусочки. Байтрил и Витамины В комплекс разводите непосредственно перед выпаиванием.
Фоспренил (либо Иммунофан) в холодильнике хранить нельзя. Его  набирайте из  флакончика (ампулы ) в стерильный шприц сразу побольше и храните в шприце . закрыв колпачком иолу.  в тёмном месте.

Добавлено спустя   1 минуту :

sfinks-59 пишет:

закрыв колпачком иолу

иГлу.

спасибо!

У меня байтрил с витаминами уже просто в разведенном виде, в шприцах, по объему на курс хватит. Забыла спросить у врача, как хранить, эту ночь они в холодильнике пролежали. Не страшно?

Неактивен

 

#21 2018-02-03 10:52:19

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

lupin пишет:

Меня только дозировка байтрила коробит, одна капля - не очень четкая доза. Надо поискать по форуму.

Вот, например. Там получается на вес 330 г, Байтрил 2,5%, по 0,1 мл, дважды в день. И ни каких капель, все в мл.
яйцо у голубки вылезло на три четверти


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#22 2018-02-03 18:40:07

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Утро:
https://a.radikal.ru/a30/1802/85/1cb519139358.jpg

Обед, после перловки:

https://d.radikal.ru/d16/1802/da/85175c1f92a5.jpg

Вроде бы, сегодня лучше.
Утром шуршал, стучался в стенки коробки. Зоб был пустой. Кормила перловкой (ошпаренной) с кормом для попугаев (тоже мокрым), половинкой арахисового ореха. Скормила пол-таблетки пирацетама (200мг.). В этот раз вполне осознанно пробовал собрать упавшие зернышки с грудки, не попал ни по одному. Зерна при кормлении приходится класть сразу глубоко, иначе выплевывает. Будто не понимает, как работает язык. Утром воды успевал с охотой сделать глоток, потом, видимо, терял координацию, в обед - пил жадно несколько глотков, но в один присест, потом нос воротил.
Голова уже не висит под собственной тяжестью, подрагивая.
Когда тянула руку поглатить птицуна в коробке, загурчал, ещё иногда крыльями как птенец подергивает.

Уколы делать птицам не пробовала, кажется, пока не понадобится, выправляется сам.

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
на фото втором не видно, но цвет уже не такой зеленый.

Неактивен

 

#23 2018-02-03 20:32:22

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Ну гораздо лучше!
Он и не должен много пить, все ок.
Будем надеяться, что наберется сил и начнет сам есть. Зерна отдельно лежащие ни один вертячник не возьмет, ну разве что с легкой формой, а из глубокой плошки вполне себе будет клевать со временем.

Молодцы smile

Неактивен

 

#24 2018-02-03 21:06:41

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Vranka пишет:

У меня байтрил с витаминами уже просто в разведенном виде, в шприцах, по объему на курс хватит. Забыла спросить у врача, как хранить, эту ночь они в холодильнике пролежали. Не страшно?

Именно это  в холодильнике храните.

Добавлено спустя   4 минуты  14 секунд:

Vranka пишет:

Зерна при кормлении приходится класть сразу глубоко, иначе выплевывает. Будто не понимает, как работает язык.

да.. они проглотить не могут..

зёрна удобно ссыпАть из картонного "самолётика" - то есть вырежьте из какого-либо календарика, или открытки треугольник, сверните пополам.   "клюв" вырежьте подлиннее,  и с этого "савочка" ссыпайте зёрна поглубже за корень языка. Следите за трахейной щелью у корня языка, чтоб в неё не попало зерно.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#25 2018-02-04 02:17:50

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

sfinks-59 пишет:

Vranka пишет:

У меня байтрил с витаминами уже просто в разведенном виде, в шприцах, по объему на курс хватит. Забыла спросить у врача, как хранить, эту ночь они в холодильнике пролежали. Не страшно?

Именно это  в холодильнике храните.

Добавлено спустя   4 минуты  14 секунд:

Vranka пишет:

Зерна при кормлении приходится класть сразу глубоко, иначе выплевывает. Будто не понимает, как работает язык.

да.. они проглотить не могут..

зёрна удобно ссыпАть из картонного "самолётика" - то есть вырежьте из какого-либо календарика, или открытки треугольник, сверните пополам.   "клюв" вырежьте подлиннее,  и с этого "савочка" ссыпайте зёрна поглубже за корень языка. Следите за трахейной щелью у корня языка, чтоб в неё не попало зерно.

Спасибо, буду пробовать. Зерно буду сначала высушивать после ошпаривания.

Не всё гладко. Давала витамины и не рассчитала - брызнула в клюв. Каких последствий ждать? Как избежать ошибки в будущем?

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:

lupin пишет:

Ну гораздо лучше!
Он и не должен много пить, все ок.
Будем надеяться, что наберется сил и начнет сам есть. Зерна отдельно лежащие ни один вертячник не возьмет, ну разве что с легкой формой, а из глубокой плошки вполне себе будет клевать со временем.

Молодцы smile

стараемся и готовимся к длительному общению..

Неактивен

 

#26 2018-02-04 10:24:05

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Vranka пишет:

Как избежать ошибки в будущем?

Использовать 1 мл шприц и набирать ровно столько, сколько нужно дать. Если плучается очень маленький объем, добавить воды, чтобы было удобнее давать.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#27 2018-02-05 01:13:55

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Вроде бы, то, что витаминов брызнули много, не сказалось.
Помет теперь коричневый, фото завтра уже свежее сделаю.

Сегодня гулька попробовал помахать крыльями. И радуюсь, и тревожусь - лапку задевает, а станет подвижнее - будет ещё хуже, с координацией беда. Перелом в бедре, чуть выше коленки, закрытый, кости сломаны совсем - место подвижно, если ставить кость на место, её потом снова легко сместить. Срастется так тоже не известно когда. Вести к вету не хочется, опять дергать птицу придется. Можно ли всё-таки зафиксировать самостоятельно? Или следовать совету врача (который не знал, что у птицы вертячка) и не трогать?

Неактивен

 

#28 2018-02-05 01:50:11

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Ограничить передвжения ан 2 недели. Держать в небольшой коробке,не гулять.

Неактивен

 

#29 2018-02-06 16:09:58

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

обновляю

4. Как давно у Вас птица? - 01.02-06.02
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. - В основном - ошпаренная перловка, с добавлением гречки, гороха,  RIO для средних попугаев в период линьки и 1 арахисовый орех в день. С сегодняшнего дня выходит чуть больше 2 ст. ложек. + гастролиты - минеральная смесь RIO, раньше меньше получалось. Кормим насильно, пока запихиваем, через совочек засыпать не рискнула. Пьёт сам, в один присест, окунув голову в плошку, после уже отказывается.
Лекарства: байтрил 2.5% и витамины B-комплекс пока по назначению врача, капля в день, сегодня - 6 день принимаем. Пирацетам по 100 мг утром и вечером, сегодня 4-й день.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? - нет
7. Условия содержания. В каком помещении находится? - прихожая в квартире, в темной картонной коробке 35x35x30 (высота 30), без прогулок.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? - нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? - птица с самого начала не была в норме, сейчас немного более явно проявилась вертячка.
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?
сначала - подобран на улице, на обочине дороги. По словам ветеринара, был ушиблен, возможно, машиной.
Хвоста нет, есть ранки на локтях крыльев, спинка лысая.
Перелом лапки, лапка целая, не вывернута, немного посинела и припухла, птица на неё не наступает.
Голову держит не устойчиво, равновесие держит плохо, начинает заваливаться и пробует опираться на клюв, ориентируется плохо, на корм не реагирует, сделал пару маленьких глотков воды.
Крыльями машет, но первое время не реагировал почти не на что, позволил себя взять в руки не сопротивляясь вообще.
сейчас - ранки обработаны хлоргексидином, новых перьев пока даже не намечается. Добавлю Левомеколь или Левосин (если можно так заменить)
Перелом - припухлость спала, гематома тоже почти. По ощущениям, перелом уже не так подвижен. Птица на лапку не наступает, двигается мало, сейчас стала больше сидеть. Задеваем во время кормления и когда сажаю назад в коробку.
Вертячка - голову держит чаще набок (раньше смотрел вперед), когда забираю птицу на кормление, обычно к клюву или глазам прилип пух, видимо, часто голова безвольно висит.
Птица как и раньше легко позволяет себя брать, убегать даже не пытается, крыльями махать пробует уже в руках.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. Фото приложено.
12. Не было ли рвоты? - нет
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными.
Возможно - сбит машиной и подран кошкой (не знаю, что раньше), травма+стресс. Птица истощена - киль торчит, возможно, вертячка началась до остальных проблем.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? -
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? - да, в ветклинику Муромцева (Калининград), через 6 часов после того, как птица была подобрана.
17. Каковы назначения и результаты лечения? в клинике выдали Байтрил 2.5% и витамины В-комплекс. Оба лекарства по капле в день, 10 дней. По перелому сказали, что сам срастется, лучше не трогать, попросили через 10 дней позвонить, рассказать, как дела. Прогноз дали оптимистичный.
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? - нет, только осмотр

Помет, 6.02.

https://d.radikal.ru/d27/1802/c1/08784258444a.jpg

Неактивен

 

#30 2018-02-07 14:19:40

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Новая беда. Вчера не было.

https://a.radikal.ru/a37/1802/23/c6e787696943.jpg

https://a.radikal.ru/a28/1802/d2/49bb26bdc9af.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  14 секунд:
Что делать?

Неактивен

 

#31 2018-02-07 17:31:27

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Я бы добавила орнидазол к лекарствам, а само место мазать метрогилом, если есть.

Неактивен

 

#32 2018-02-07 20:54:02

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

lupin пишет:

Я бы добавила орнидазол к лекарствам, а само место мазать метрогилом, если есть.

так?

sfinks-59 пишет:

Орнидазол (тинидазол) в человеческой аптеке таблетки 500 мг, разводить и давать так:
1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день.

Если таблетки купят не 500мг, а 250 мг, то 

Орнидазол 250 мг-1/4 на 2,5 мл воды по 0,3 мл 2 раза в день.

Добавлено спустя   3 минуты  58 секунд:
наткнулась тут в противопоказаниях к орнидазолу:
"Противопоказания— заболевания ЦНС и острые неврологические заболевания"

не страшно для птиц?

Неактивен

 

#33 2018-02-07 21:36:11

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Vranka пишет:

sfinks-59 пишет:

    Орнидазол (тинидазол) в человеческой аптеке таблетки 500 мг, разводить и давать так:
    1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день.

    Если таблетки купят не 500мг, а 250 мг, то
 
    Орнидазол 250 мг-1/4 на 2,5 мл воды по 0,3 мл 2 раза в день.

Да, вероятно, это писала я. Не в этой теме правда.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#34 2018-02-07 22:28:52

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Дозировка та. Давайте пока три дня, посмотрим, какой будет эффект.

Неактивен

 

#35 2018-02-07 22:35:19

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

sfinks-59 пишет:

Vranka пишет:

sfinks-59 пишет:

    Орнидазол (тинидазол) в человеческой аптеке таблетки 500 мг, разводить и давать так:
    1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день.

    Если таблетки купят не 500мг, а 250 мг, то
 
    Орнидазол 250 мг-1/4 на 2,5 мл воды по 0,3 мл 2 раза в день.

Да, вероятно, это писала я. Не в этой теме правда.

не в этой, я ту сейчас не найду уже
спасибо, что подтвердили

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:

lupin пишет:

Дозировка та. Давайте пока три дня, посмотрим, какой будет эффект.

хорошо, спасибо

нашла тут тоже, похоже, но у моего только снизу и в сравнении с утром не прогрессирует, кажется
Вертячка.&p=1

Неактивен

 

#36 2018-02-12 00:34:43

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

lupin пишет:

Дозировка та. Давайте пока три дня, посмотрим, какой будет эффект.

Дела на данный момент. (11 день)
Орнидазола (Дазолик) получил 5 порций по 0.3. Штука на клюве без изменений - ни больше, ни меньше. Только после кормежки немножко припухает, потому, что задеваем.
На лапку начинает пробовать наступать, подвижности в месте перелома несколько дней уже нет. По коробке ходит кругами, то ли из-за вертячки, то ли - из-за хромоты, если коробка открыта, воинственно посматривает на выход, тянет трясущуюся голову, перебирает крыльями. Гулять не пускаю, а из рук пробует вырваться с каждым разом увереннее, иногда ему удается помахать крыльями. Живет в черной коробке.
С тех пор, как спать стал сидя на дне коробки, вроде бы, перестал вешать голову. Хохлится тоже меньше, уже не такой угрюмый.
Ранки мажем Левомеколем, постепенно затягиваются. Голые места по-прежнему абсолютно лысые, только на спинке в двух местах появилось по пучку растущих перьев, отрастают медленно и очень неравномерно как-то, из хвоста всё ещё ничего не торчит, голая гузка, ни перышка.
Истощение по-маленьку проходит, на боках стало что-то нарастать.
Пирацетам даю 9 дней. Вертячка пока не дает есть самостоятельно, на зерно в плошке даже не смотрит, только если на грудку во время еды упадет, безуспешно пытается как-то взять. Пил сегодня непривычно много. Перестал вырывать клюв, когда лекарства даю, смирился, наверное.
Витамины и байтрил пока в старой дозировке, 11 дней уже есть, завтра позвоню вету, как договаривались, хочу переходить на фоспренил, байтрил закончился почти. Помет не изменился.

В начале видео стоит просто, двигается ближе к концу.

https://poster3.radikal.ru/1802/72/1bb680e4fd08.jpg

Неактивен

 

#37 2018-02-13 07:02:03

ОляОля
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-14
Сообщений: 47
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Может кто подскажет: вертячник в какой период времени становится не опасный для других голубей? (имею ввиду контакт с другими голубями,  что б небыл переносчиком вируса)

Активен

Неактивен

 

#38 2018-02-13 14:30:57

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

я обычно месяц продерживаю отдельно.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#39 2018-02-14 00:10:12

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Даю орнидазол 4.5 дня (начали с вечера), штука на клюве пока без изменений, на вертячке не понятно сказывается или нет. Здесь всё как было - зерно сам не берет даже из широкой плошки, ходит кругами, когда волнуется, как успокоится, может пройти ровно.
Сколько ещё давать орнидазол?

Неактивен

 

#40 2018-02-14 10:55:00

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Орнидазол пять дней и достаточно.

С вертячкой скорых результатов ждать нечего. Думаю, со временем станет есть. Емкость для зерна должна быть и глубокой, не только широкой, чтоб мог зачерпнуть клювом как бы.

Неактивен

 

#41 2018-02-14 12:09:01

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

lupin пишет:

Орнидазол пять дней и достаточно.

С вертячкой скорых результатов ждать нечего. Думаю, со временем станет есть. Емкость для зерна должна быть и глубокой, не только широкой, чтоб мог зачерпнуть клювом как бы.

Спасибо

Не жду

Что с этой болячкой делать подскажите, пожалуйста?

Неактивен

 

#42 2018-02-14 17:54:38

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Vranka пишет:

Что с этой болячкой делать подскажите, пожалуйста?

Пока не понятно, я бы мазала метрогилом. Или солкосерилом. Или бепантеном. Просто на случай трихомоноза мы пропоили орнидазол, а если инфекция, то вы ж давали байтрил, так что остается ждать и наблюдать. Я просто по фото больше не имею, что предположить. На оспу вроде не похоже.

Неактивен

 

#43 2018-02-15 01:23:32

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

lupin пишет:

Vranka пишет:

Что с этой болячкой делать подскажите, пожалуйста?

Пока не понятно, я бы мазала метрогилом. Или солкосерилом. Или бепантеном. Просто на случай трихомоноза мы пропоили орнидазол, а если инфекция, то вы ж давали байтрил, так что остается ждать и наблюдать. Я просто по фото больше не имею, что предположить. На оспу вроде не похоже.

Находила на запрещено похожую картинку, делились опытом, что так случается от принудительного кормления, ранка и инфекция. Будем ждать, мазать и смотреть. Спасибо.

Байтрил да, пропоила, прекратила уже. Витамины пока продолжаю, врач сказал, можно по-дольше, чем 10 дней. Простите за вопросы, которые забывала ему задать: сколько максимум можно давать витамины?

Добавлено спустя   2 минуты  25 секунд:

Vranka пишет:

lupin пишет:

Vranka пишет:

Что с этой болячкой делать подскажите, пожалуйста?

Пока не понятно, я бы мазала метрогилом. Или солкосерилом. Или бепантеном. Просто на случай трихомоноза мы пропоили орнидазол, а если инфекция, то вы ж давали байтрил, так что остается ждать и наблюдать. Я просто по фото больше не имею, что предположить. На оспу вроде не похоже.

Находила на запрещено похожую картинку, делились опытом, что так случается от принудительного кормления, ранка и инфекция. Будем ждать, мазать и смотреть. Спасибо.

Байтрил да, пропоила, прекратила уже. Витамины пока продолжаю, врач сказал, можно по-дольше, чем 10 дней. Простите за вопросы, которые забывала ему задать: сколько максимум можно давать витамины?

Хвостовые перышки полезли. Ура)

Неактивен

 

#44 2018-02-15 02:23:57

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Да, от кормления бывает. Вот и пусть начинает есть сам smile

Витамины я больше 14 дней не даю.

Неактивен

 

#45 2018-02-16 17:14:43

ОляОля
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-14
Сообщений: 47
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Как клюв открываете?  Это находится со стороны где открываете клюв?
Если да,  то скорее всего это поврежден клюв,  не знаю как выразить правильно -  "мазоль"  от принудительной кормешки...  Это ни чего страшного не несёт,  просто надо немного нежнее кормить,  стараться открывать клюв ближе к концу,  хоть он и тоньше,  но более твердый,  ближе к оснлванию он мягче,  вот и получается небольшая ранка....

Неактивен

 

#46 2018-02-16 20:52:02

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Vranka пишет:

ерно сам не берет даже из широкой плошки

из широкой и глубокой, или только из широкой??  Я вертячникам насыпаю в высокие  консервные баночки (небольшие как из-под красной икры) с обработанными краями чтоб не поранился, и то уже тогда когда уверена что птица может захватывать и глотать зерно сама. А так только ручное кормление пока.

Добавлено спустя   2 минуты  57 секунд:

Vranka пишет:

Витамины пока продолжаю, врач сказал, можно по-дольше, чем 10 дней. Простите за вопросы, которые забывала ему задать: сколько максимум можно давать витамины?

курс 14 дней. Далее переходите на таблетки "пивные дрожжи" - эти можно давать долго, не страшно. По пол-таблетки и утром и вечером в клюв принудительно. Так же и с таблетками Пирацетама. Долго. - до изменений  и улучшения состояния.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#47 2018-02-16 22:30:09

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

sfinks-59 пишет:

Vranka пишет:

ерно сам не берет даже из широкой плошки

из широкой и глубокой, или только из широкой??  Я вертячникам насыпаю в высокие  консервные баночки (небольшие как из-под красной икры) с обработанными краями чтоб не поранился, и то уже тогда когда уверена что птица может захватывать и глотать зерно сама. А так только ручное кормление пока.

Добавлено спустя   2 минуты  57 секунд:

Vranka пишет:

Витамины пока продолжаю, врач сказал, можно по-дольше, чем 10 дней. Простите за вопросы, которые забывала ему задать: сколько максимум можно давать витамины?

курс 14 дней. Далее переходите на таблетки "пивные дрожжи" - эти можно давать долго, не страшно. По пол-таблетки и утром и вечером в клюв принудительно. Так же и с таблетками Пирацетама. Долго. - до изменений  и улучшения состояния.

Ширина там больше глубины, но плошка и глубокая тоже. Куда там глотать) Он пока на корм в плошке смотрит как на пустое место)
Зерна на грудке его раздражают больше, их он собрать пытается.
Вот с водой почему-то иначе: метко с первого раза ныряет головой в крышечку от какого-то спрея и отлично пьет. Наливаю половинку, чтобы ноздрями не черпнул.

Добавлено спустя   8 минут  9 секунд:

sfinks-59 пишет:

курс 14 дней. Далее переходите на таблетки "пивные дрожжи" - эти можно давать долго, не страшно. По пол-таблетки и утром и вечером в клюв принудительно. Так же и с таблетками Пирацетама. Долго. - до изменений  и улучшения состояния.

спасибо!
сегодня начали фоспренил, сколько его?

ампулу с дырочкой хранить можно? или только в шприцах?

насколько же после принудительной кормежки птицы легче дать таблетку коту....

Неактивен

 

#48 2018-02-17 05:23:22

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Vranka пишет:

сегодня начали фоспренил, сколько его?

по 0.2 - 0.3 мл. принудительно в клюв один раз в день. 14 дней.  забираете полный стерильный шприц из флакона-резиновой крышечки и в нём уже храните в дверце холодильника. и из него отмеряете  порции в другой шприц или пипетку. Это чтоб каждый раз не лазить во флакон.

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:

Vranka пишет:

ампулу с дырочкой хранить можно? или только в шприцах?

если у вас Фоспренил то он разве в ампулах? чего-то я запуталась. в ампулах  вроде ж человеческий Иммунофан.

Добавлено спустя   3 минуты  20 секунд:
но по-любому в ампуле вскрытой не хранят. всё содержимое ампулы хранят в стерильном шприце.

уточню: если  у Вас Иммунофан то по 0.1 мл. раз в день. если Фоспренил то по 0.2-0.3 мл. раз в день.

Добавлено спустя   4 минуты  43 секунды:

Vranka пишет:

насколько же после принудительной кормежки птицы легче дать таблетку коту....

таблетку раскрошите на зёрна и ссыпАйте её вместе с зёрнами из картонного савочка.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#49 2018-02-17 05:34:09

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

я кормлю вертячников примерно так, но ещё проще - ссыпАю зерно из картонного треугольника - "клюва" в клюв.  https://www.youtube.com/watch?v=XuaXKFhNTMI

Добавлено спустя   2 минуты  56 секунд:
в этом видео нежелательный вариант.  зёрна нужно всё-таки закладывать глубже - за корень языка. потому я и использую острым углом савочек - его можно глубже завести, и острый угол его будет подлиннее-потоньше - удобнее..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#50 2018-02-17 11:31:59

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

sfinks-59 пишет:

Добавлено спустя   2 минуты  56 секунд:
в этом видео нежелательный вариант.  зёрна нужно всё-таки закладывать глубже - за корень языка. потому я и использую острым углом савочек - его можно глубже завести, и острый угол его будет подлиннее-потоньше - удобнее..

Это я скорее к тому, как тот опыт помог)
Но спасибо за рекомендацию. На Ваш способ тоже решусь.

Сама я пока приспособилась влажное зерно достаточно большими порциями закладывать глубоко на корень языка. Половинки горошин и таблеток идут туда же, но по одной. Рассудила, что если зерно или таблетка крупнее, меньше шансов попасть не в то горло. Время кормежки так тоже сократилось, и когда птица мало пила, мне было спокойнее - зерно же тоже немного с водой. Кота накормить таблеткой в этот раз получилось тоже не церемонясь, без танца с кусочком сыра)

Неактивен

 

#51 2018-02-17 13:17:47

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

sfinks-59 пишет:

Vranka пишет:

сегодня начали фоспренил, сколько его?

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:

Vranka пишет:

ампулу с дырочкой хранить можно? или только в шприцах?

если у вас Фоспренил то он разве в ампулах? чего-то я запуталась. в ампулах  вроде ж человеческий Иммунофан.

Добавлено спустя   3 минуты  20 секунд:
но по-любому в ампуле вскрытой не хранят. всё содержимое ампулы хранят в стерильном шприце.

Не так выразилась, простите, там флакон (10мл.)с крышечкой, но не резиновой, а металлической, чтобы иглу можно было воткнуть.
Вы же, вроде, говорили, что в холодильнике фоспренил нельзя?

Неактивен

 

#52 2018-02-18 22:48:46

ОляОля
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-14
Сообщений: 47
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Пирацетам тоже по пол таблетки два раза в день?

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:
Пирацетам тоже по пол таблетки два раза в день?

Неактивен

 

#53 2018-02-18 23:24:32

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

ОляОля пишет:

Пирацетам тоже по пол таблетки два раза в день?

да. таблетки по 100 мг. по половинке дважды в день.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:

Vranka пишет:

Вы же, вроде, говорили, что в холодильнике фоспренил нельзя?

прочтите в инструкции. вернее будет.

Добавлено спустя   7 минут  7 секунд:
Последнее время  встречала  на форумах и такое про Фоспренил: "Можно оставшуюся часть хранить в холодильнике, только иглу из флакона вынимайте... "

Добавлено спустя   9 минут  5 секунд:
https://www.youtube.com/watch?v=S56MIwlB-8g  -   о Фоспрениле.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#54 2018-02-19 00:17:07

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

sfinks-59 пишет:

Добавлено спустя   7 минут  7 секунд:
Последнее время  встречала  на форумах и такое про Фоспренил: "Можно оставшуюся часть хранить в холодильнике, только иглу из флакона вынимайте... "

Добавлено спустя   9 минут  5 секунд:
https://www.youtube.com/watch?v=S56MIwlB-8g  -   о Фоспрениле.

спасибо!

Неактивен

 

#55 2018-02-22 00:34:03

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Открыв коробку обнаружила зерно, которое скормила птице в обед на её дне, трудно сказать, всё ли там.
Сейчас зоб пустой, когда прощупывала, была отрыжка (воздух).

Что это может значить? Просто перекормила или хуже? Кормить можно?

По состоянию: киль прощупывается, уже не так явно, как раньше, но под брюшком большим и указательным пальцем его ещё можно взять.

В последнее время наблюдаю усиление вертячных симптомов. Списывала на то, что Василий просто стал активнее, поэтому так кажется. Теперь не знаю, что думать.

Прикрепляю фото помёта и видео поведения.


https://poster3.radikal.ru/1802/13/16876df55997.jpg

https://b.radikal.ru/b17/1802/0c/4b98a8607eb0t.jpg

https://d.radikal.ru/d08/1802/e0/d3e5c2c28861t.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:
Из последнего, что стала давать - фоспренил и дрожжи.

Неактивен

 

#56 2018-02-22 00:48:32

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Рвота может быть первым звоночком кандидоза. Все-таки вы давали антибиотик, так что вполне может быть. Хотя помет неплохой. А запах есть из клюва и от зерна, кислый?
Дрожжи пока не давайте.

Неактивен

 

#57 2018-02-22 01:05:29

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

lupin пишет:

Рвота может быть первым звоночком кандидоза. Все-таки вы давали антибиотик, так что вполне может быть. Хотя помет неплохой. А запах есть из клюва и от зерна, кислый?
Дрожжи пока не давайте.

Запаха не почувствовала.
Правда могла не рассчитать с количеством, зоб был плотно набит. Ну и задумалась ещё тогда, что горох и дрожжи... это как-то...   
Я его покормила сейчас немного, не стала с пустым зобом спать отправлять, посмотрю, что утром будет. Дрожжи уберу пока.
Спасибо!

Неактивен

 

#58 2018-02-22 11:02:57

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Да, перекорм может быть, но надо быть готовыми ко всему.
Если есть линекс или бифидумбактерин, то хорошо было бы подавать.

Неактивен

 

#59 2018-02-22 22:33:18

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

lupin пишет:

Да, перекорм может быть, но надо быть готовыми ко всему.
Если есть линекс или бифидумбактерин, то хорошо было бы подавать.

Нет ни того, ни другого. Надеюсь, ложная тревога. Утром и сейчас не повторилось.

А вертячка правда усиливается. Стал гораздо чаще поворачивать голову темечком вниз и вертеться волчком. Раньше с ним такого почти не бывало. Хочется подавать глицин по чуточке, посмотреть, как пойдет. Можно?

Неактивен

 

#60 2018-02-23 01:24:59

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Ну будем надеяться, что перекорм. Бифидум все же можно.

Глицин можно попробовать. Но лично моим не помогал. По четвертинке раз в день.

Неактивен

 

#61 2018-02-27 02:56:39

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Vranka пишет:

А вертячка правда усиливается. Стал гораздо чаще поворачивать голову темечком вниз и вертеться волчком. Раньше с ним такого почти не бывало.

напишу сейчас одну вещь.. в общем лечила я лечила вертячника привычной схемой - никаких изменений. Тут пришлось везти его по хирургической части к веторнитологу (расклевали голову товарищу) . Там всё наше лечение ф топку. )))))   назначили колоть Байтрил 2.5 % по 0,2 мл. раз в день подкожно , Церебрализин по 0.5 мл. внутримышечно утром и вечером - дорогущий но скажу что хорошо помогает . Можно найти русский аналог Церебрлизат. мы не нашли.    и ампульный витамин В6 этот выпаивать по 0,1 мл. раз вдень.

Вот такая схема. три дня прошло - улучшения резкие.

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:
я б Пимафуцин добавила всё ж. Рвота нехорошо.И лучше подстраховаться. Да он и не страшный. пропоите.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#62 2018-02-28 17:10:13

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

sfinks-59 пишет:

Vranka пишет:

А вертячка правда усиливается. Стал гораздо чаще поворачивать голову темечком вниз и вертеться волчком. Раньше с ним такого почти не бывало.

напишу сейчас одну вещь.. в общем лечила я лечила вертячника привычной схемой - никаких изменений. Тут пришлось везти его по хирургической части к веторнитологу (расклевали голову товарищу) . Там всё наше лечение ф топку. )))))   назначили колоть Байтрил 2.5 % по 0,2 мл. раз в день подкожно , Церебрализин по 0.5 мл. внутримышечно утром и вечером - дорогущий но скажу что хорошо помогает . Можно найти русский аналог Церебрлизат. мы не нашли.    и ампульный витамин В6 этот выпаивать по 0,1 мл. раз вдень.

Вот такая схема. три дня прошло - улучшения резкие.

Спасибо за наводку. Посмотрела ценник, пока не решусь)

Да вот если б никаких изменений) хуже стало. Ещё хуже правда пока не становится - просто голову держит теперь стабильно темечком вниз, пока совсем не успокоится после общения, и всё.

Я всё думаю, что может кривоватый режим питания влиять. Время не очень удачное - обед и поздний вечер, иногда - утро и поздний вечер, а весь день птица голодная. Не получается нормально откормить.

Зато лапка радует, он на неё всё ровнее встает и реже подволакивает. Пока еще палец мне не обхватывает, правда. Сменилось несколько чешуек на ней,сейчас окончательно заживает припухлость на сгибе, где цевка в пальцы переходит. Наверное, там был ушиб.


Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:
я б Пимафуцин добавила всё ж. Рвота нехорошо.И лучше подстраховаться. Да он и не страшный. пропоите.

Хорошо

Неактивен

 

#63 2018-03-06 15:15:18

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Делюсь новостями.
Не хочется сглазить, но, кажется, Василию по-лучше
Покрутит головой и на место ставит, остаётся только легкий наклон, без тряски. Взгляд, кажется, стал маленько осознаннее, любопытнее. Иногда птиц  очень хочет почиститься, старается, пока безуспешно.

Уже недели две на лысинах не появляется новых трубочек. Это нормально?

Неактивен

 

#64 2018-03-21 01:09:57

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

С 8-го марта пою птицу "нистатином" (стала повторяться рвота), с 10-го даю "бифидумбактерин" с каждой кормежкой.
С тех пор, как на качелях: то всё ровно - нормальный помет, легкая упитанность день-полтора, то, как сейчас - вонючий жидкий помет без воды и рвота.
Кислого запаха нет, но он явно не нормальный, описать трудно. В 10-х числах выдавал большущие вонючие какахи раз-два в сутки. "Бифидумбактерин" помог.

Заметила улучшения, когда даю арахис, вчера не давала - сегодня плохо. Сегодня опять дам.

Из лекарств сейчас даю:

"Пирацетам", по пол-таблетки 2р. в день
"Глицин", четверть таблетки раз в день
"Нистатин", четверть таблетки 2р. в день за час до еды
"Бифидумбактерин", на кончике ножа, 2-3 раза в день, вместе с едой
Дрожжи пока не возвращаю.

Кормлю перловкой, горохом и смесью для средних попугаев  во вр. линьки + RIO, минеральная смесь

В целом птица выглядит неплохо, только немного худоват, когда опять рвет.

Все ранки зажили, с восковицы сошла какая-то корочка, перелома нет следа. Перья как перестали новые расти месяц назад, так и не появлялись, так что, местами птиц лыс.

Вертячка, как была, когда голодный после рвоты - хуже.

Скоро отменять "нистатин", а у нас всё непонятно(
Подскажите,пожалуйста, как быть

https://a.radikal.ru/a33/1803/8f/22e77946167c.jpg

Неактивен

 

#65 2018-03-21 02:22:26

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Vranka пишет:

В 10-х числах выдавал большущие вонючие какахи раз-два в сутки. "Бифидумбактерин" помог.

Vranka
Давайте начинать Энтеролфурил.
смотря в каких капсулах купите - чтоб не терять время дозировки напишу для нескольких видов капсул.

Энтерофурил.
Для 200 мг:
Капсулу развести в 3 мл, давать по 0,2 мл два раза в день
Для 100 мг:
Капсулу развести в 1,5 мл, давать по 0,2 мл два раза в день.
Разведенное хранится до 5 дней.


Vranka пишет:

вонючий жидкий помет без воды и рвота.

так же необходимо начинать Дифлюкан.

самый недорогой вариант в продаже - российский Флуконазол.
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

Так же в зависимости от того  что купите  - вот список дозировок .

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.


обязательно нужно прикрывать печень ибо этот препарат гепатотоксичен.
Для этого подойдёт Метионин.
Таблетки 250 мг.1/4 развести в 1 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,4 мл два-четыре раза в день
за 0,5-1 час до еды, курс до 10 дней . 10-дн. перерыв и можно опять повторить.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#66 2018-03-21 11:50:36

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Спасибо!

Что с "бифидумбактерином"? продолжать или отменить?

Добавлено спустя   4 минуты  33 секунды:
Как долго давать Дифлюкан и Энтерофурил?

Неактивен

 

#67 2018-04-27 23:54:57

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Текущая ситуация:

помёт был стабильно нормальный больше двух недель, отменила энтерофурил, спустя 3-4 суток заметила странную какаху, сейчас выпаиваю по 0.2 раз в день, всё в норме

ещё раз спасибо, что подсказали

продолжаю бифидум

рвота продолжается, не сильно, раз в 2-3 дня
сейчас лекарства на паузе после 10-тидневного курса

с вертячкой всё так же

стоит ли ждать улучшения пока не разобрались с рвотой?
можно ли добавить пивные дрожжи?

новых перьев так и нет пока

в последнее время птиц разговорчивый и ворчливый, сопротивляется рукам, пробует убегать после прогулки, пару раз даже дрался крылом, когда оказался в углу.

недели 2 назад стал кувыркаться через бок, когда махал крыльями и подлетал. сейчас это случается реже, он как-будто начал приспосабливаться. но когда руки к нему тяну, чтобы забрать в коробку, может со страху кувыркнуться пару раз.

если это возможно в этой ситуации, помогите, пожалуйста, оценить динамику

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
*на паузе метионин с флуконазолом

Неактивен

 

#68 2018-04-28 01:56:41

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

фото помета выложите.
Энтерофурил так долго не принимают - отменяйте
опишите как быстро освобождается зоб, бывает ли он пластилиновый по консистенции, проверьте упитанность птицы. Из чго состоит рвота?
Распишите подробно рацион, есть ли в рационе гастролиты?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#69 2018-04-30 12:48:29

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

innochka пишет:

фото помета выложите.
Энтерофурил так долго не принимают - отменяйте
опишите как быстро освобождается зоб, бывает ли он пластилиновый по консистенции, проверьте упитанность птицы. Из чго состоит рвота?
Распишите подробно рацион, есть ли в рационе гастролиты?

Простите за задержку с ответом. Картина пока не поменялась.

Рацион как был с самого начала:

Кормлю перловкой, горохом и смесью для средних попугаев  во вр. линьки (RIO). 2 раза в день по даю половинке арахисового ореха. + RIO, минеральная смесь, из неё больше даю крупные скорлупки/камушки, глиняная пыль только что на пальцы прилипнет.

По лекарствам:

"Пирацетам", по пол-таблетки 2р. в день
"Глицин", четверть таблетки раз в день
"Бифидумбактерин", на кончике ножа, 2-3 раза в день, вместе с едой
Завтра возвращать флуконазол с метионином.
Хочется добавить дрожжи, или, если так можно, прокапать ещё курс витамина B (в шприце до сих пор остался с февраля, в холодильнике лежит)

Рвота без запаха и воды, просто зерна. Раз в 2-3 дня.
Зоб по консистенции пластилиновым не бывает (я пока не замечала), к новой кормежке он уже пустой.
Кормлю 2 р. в день, ок. 12-13 дня и ок. 11 вечера. Выкармливаю вручную.

Упитанность.

Птица худовата - кончиками пальцев могу немножко зацепить киль.

Фото помета:

https://c.radikal.ru/c10/1804/3f/a1aebe71c1e9.jpg

Неактивен

 

#70 2018-04-30 14:49:37

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Помет хороший и на кандидозный не похож.
А он сам ест или вы его кормите?

Неактивен

 

#71 2018-05-01 01:28:54

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

lupin пишет:

Помет хороший и на кандидозный не похож.
А он сам ест или вы его кормите?

помет всегда почти такой был, за исключением периода, когда какахи были большущие, зеленоватые, похожие на толстые колбаски, которые отвратительно резко пахли
это прошло, сначала стало меньше после бифидумбактерина, а после энтерофурила и совсем сошло на нет
а вот сегодня опять одна такая была, только нормального цвета и без запаха

всё ещё кормлю, получается намного аккуратнее, болячка на клюве почти сошла

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:
я энтерофурил полторы недели назад отменяла, до этого выпаивала долго, с двадцатых чисел марта (чуть больше месяца)

Неактивен

 

#72 2018-05-01 09:10:22

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Vranka пишет:

за исключением периода, когда какахи были большущие, зеленоватые, похожие на толстые колбаски, которые отвратительно резко пахли

Вот это похоже на помет, когда гули терпят и редко выдают кеке, когда на яйцах сидят, например, или по другой причине терпят, а потом выдают большую и вонючую кучу или колбаску.

Если вы его кормите сами, то рвота может быть от перекорма или, например, недостатка питья...

Неактивен

 

#73 2018-05-01 12:24:20

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

lupin пишет:

Vranka пишет:

за исключением периода, когда какахи были большущие, зеленоватые, похожие на толстые колбаски, которые отвратительно резко пахли

Вот это похоже на помет, когда гули терпят и редко выдают кеке, когда на яйцах сидят, например, или по другой причине терпят, а потом выдают большую и вонючую кучу или колбаску.

Если вы его кормите сами, то рвота может быть от перекорма или, например, недостатка питья...

Знать бы, почему терпит) Может, просто коробку загаживать не хочет? причем, энтерофурил, кажется, правда помогал. Это после его отмены начинает повторяться эта штука с помётом.
Выше подсказали, что больше энтерофурил лучше не давать - и так слишком долго. Я здесь на форуме натыкалась на чей-то опыт длительного выпаивания этим лекарством, поэтому не боясь пользовалась. Теперь не знаю, как быть, если эти симптомы продолжатся.

Придумаю поилку птице, которую не перевернет.
Пьет сам, хоть и не с первого раза попадает. Может, правда просто мало воды.
Мне всё время кажется, что птица недокормлена, хотя и арахис и горох в рационе.

Добавлено спустя   9 минут  21 секунду:
Если всё это не похоже на кандидоз, нужно ли возвращать флуконазол?
Сейчас коробку открыла - опять зерно на дне, с ужина.

Неактивен

 

#74 2018-05-01 14:09:34

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Я бы флуконазол не возвращала. Кормить попробуйте чуть меньше и больше водички во время кормления давайте. Если что, можно даже попробовать размоченным зерном покормить пару дней. Если есть возможность кормить чаще, но меньше, то это будет идеально.

Арахис уберите, много так точно.

Дрожжи я бы не давала пока.

Неактивен

 

#75 2018-05-02 01:49:07

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

lupin пишет:

Я бы флуконазол не возвращала. Кормить попробуйте чуть меньше и больше водички во время кормления давайте. Если что, можно даже попробовать размоченным зерном покормить пару дней. Если есть возможность кормить чаще, но меньше, то это будет идеально.

Арахис уберите, много так точно.

Дрожжи я бы не давала пока.

Хорошо, спасибо

Неактивен

 

#76 2018-05-04 01:10:36

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Сейчас снова обнаружила 2 большие какахи. Возвращается запах, пока что не такой резкий.
В остальном помете появилась вода.

Если не возвращать энтерофурил, что делать?

Утром была рвота с ужина. Сейчас - нет.

https://d.radikal.ru/d39/1805/55/beb941df7b3a.jpg

Неактивен

 

#77 2018-05-09 14:12:26

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Добрый день!
Чего у нас только не было. Теперь - глисты в помете.
Внезапно, не понятно, с чего.

Единственное изменение - вчера новые гастролиты дала.

Скажите, пожалуйста, что делают в таких случаях?

Неактивен

 

#78 2018-05-09 14:17:44

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Профилактика глистов
Правильная дозировка на гулю в сообщении 26.

Неактивен

 

#79 2018-05-09 14:40:18

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

lupin пишет:

Профилактика глистов
Правильная дозировка на гулю в сообщении 26.

Спасибо огромное!
пробовала увеличивать дозу гастролитов (всё-таки это были не совсем гастролиты, минеральная смесь), рвоты стало меньше (с той же частотой, но   количественно сократилась). Решила купить гравий. Сегодня снова половина ужина. Может, это из-за глистов? Странно, но всё-таки

Неактивен

 

#80 2018-05-09 23:51:22

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Может и так. Давайте прогоним и посмотрим smile

Неактивен

 

#81 2018-05-12 17:11:44

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

sfinks-59 пишет:

Vranka пишет:

А вертячка правда усиливается. Стал гораздо чаще поворачивать голову темечком вниз и вертеться волчком. Раньше с ним такого почти не бывало.

напишу сейчас одну вещь.. в общем лечила я лечила вертячника привычной схемой - никаких изменений. Тут пришлось везти его по хирургической части к веторнитологу (расклевали голову товарищу) . Там всё наше лечение ф топку. )))))   назначили колоть Байтрил 2.5 % по 0,2 мл. раз в день подкожно , Церебрализин по 0.5 мл. внутримышечно утром и вечером - дорогущий но скажу что хорошо помогает . Можно найти русский аналог Церебрлизат. мы не нашли.    и ампульный витамин В6 этот выпаивать по 0,1 мл. раз вдень.

Вот такая схема. три дня прошло - улучшения резкие.

Скажите, схему лучше брать ту, что Вы указали? Или что-то из лекарств можно не брать или заменить?
есть мысль всё-таки церебролизат попробовать

и что тогда с глицином и пирацетамом? отменить?

Неактивен

 

#82 2018-07-08 22:58:34

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

Доброго времени суток!

Обновляю опросник:

4. Как давно у Вас птица? - 01.02-08.07
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. - В основном - ошпаренная перловка, с добавлением гречки, гороха,  RIO для средних попугаев в период линьки и 1 арахисовый орех в день. С сегодняшнего дня выходит чуть больше 2 ст. ложек. + гастролиты - минеральная смесь RIO, раньше меньше получалось. Кормлю насильно. Пьёт сам, окунув голову в плошку.
Лекарства:
"Пирацетам", по пол-таблетки 2р. в день
"Глицин", четверть таблетки раз в день
"Бифидумбактерин", на кончике ножа, 2-3 раза в день, вместе с едой
Дрожжи – по четвертинке 2 р. в день.

Пропоили: байтрил, б-комплекс, нистатин, фоспренил, орнидазол, каниквантел, метионин, энтерофурил
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? - нет
7. Условия содержания. В каком помещении находится? - прихожая в квартире, в темной картонной коробке 35x35x30 (высота 30), без прогулок.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? - нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? - птица с самого начала не была в норме, сейчас немного более явно проявилась вертячка.
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?
сначала - подобран на улице, на обочине дороги. По словам ветеринара, был ушиблен, возможно, машиной.
Хвоста нет, есть ранки на локтях крыльев, спинка лысая.
Перелом лапки, лапка целая, не вывернута, немного посинела и припухла, птица на неё не наступает.
Голову держит не устойчиво, равновесие держит плохо, начинает заваливаться и пробует опираться на клюв, ориентируется плохо, на корм не реагирует, сделал пару маленьких глотков воды.
Крыльями машет, но первое время не реагировал почти не на что, позволил себя взять в руки не сопротивляясь вообще.
сейчас - ранки обработаны хлоргексидином, новых перьев пока даже не намечается. Добавлю Левомеколь или Левосин (если можно так заменить)
Перелом - припухлость спала, гематома тоже почти. По ощущениям, перелом уже не так подвижен. Птица на лапку не наступает, двигается мало, сейчас стала больше сидеть. Задеваем во время кормления и когда сажаю назад в коробку.
Вертячка - голову держит чаще набок (раньше смотрел вперед), когда забираю птицу на кормление, обычно к клюву или глазам прилип пух, видимо, часто голова безвольно висит.
Птица как и раньше легко позволяет себя брать, убегать даже не пытается, крыльями махать пробует уже в руках.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. Фото приложено.
12. Не было ли рвоты? - нет
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными.
Возможно - сбит машиной и подран кошкой (не знаю, что раньше), травма+стресс. Птица истощена - киль торчит, возможно, вертячка началась до остальных проблем.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? -
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? - да, в ветклинику Муромцева (Калининград), через 6 часов после того, как птица была подобрана.
17. Каковы назначения и результаты лечения? в клинике выдали Байтрил 2.5% и витамины В-комплекс. Оба лекарства по капле в день, 10 дней. По перелому сказали, что сам срастется, лучше не трогать, попросили через 10 дней позвонить, рассказать, как дела. Прогноз дали оптимистичный.
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? - нет, только осмотр ветеринара

История с Василием продолжается в том же ключе. За 5 месяцев решились проблемы с травмами, глистами, плохим пометом, почти отрос хвост.
Не решились проблемы
- с кормежкой (сам так и не ест, рвота то меньше, то больше, грешу на стабильный перекорм. дробить не успеваю, дам меньше - боюсь, недокормлю, так и ходит худоватый, еду будто не видит. но только до тех пор. пока что-то не упадет на грудку - тогда пробует взять клювом. даже прицельно, но обычно просто стряхивает. один раз даже попал, взял, но не проглотил),
- оперением – 2 недели назад, после перерыва (с конца февраля до середины июля) (ура) что-то снова стало расти, не все перья новые хорошие. Новые иголочки перестали появляться пару дней назад. Лысины немножко уменьшились. Расти стало, когда я всё-таки решила добавить дрожжи по чуть-чуть (может, и просто совпадение), ещё сейчас линька, меняются даже маховые,
- и с вертячкой - голова не трясется (только если проголодается). ходит кругами порой, но без сильных приступов, когда убирала дрожжи, так на корм на грудке не реагировал. добавила - вскоре появилась такая активность.

Думаю, что дрожжи с одной стороны помогают, с другой – провоцируют рвоту. Какая может быть альтернатива?
Сегодня купила Глицын не глядя, мне дали Эвалар, Глицын Форте, 300мг, с витаминами В1, В6, В12. В составе глицин, сорбит (подсластитель), стеарат кальция растительного происхождения и диоксид кремния аморфный (агенты антислеживающие); целлюлоза микрокристаллическая (носитель), лимонный сок порошкообразный, ароматизатор антуральный "Лимон", цианокобаламин (витамин В12), пиридоксина гидрохлорид, тиамина гидрохлорид.

Скажите, пожалуйста, можно его? В какой дозировке?

Как быть со всеми нашими болячками?

Фото помета приложу чуть позже. Обычно всё нормально, но многовато за раз - светлокоричневый с белым, без воды. Бывает с зеленью, если до этого птицу вдруг сильно вырвало.

Неактивен

 

#83 2018-07-08 23:12:51

Vranka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-05
Сообщений: 65
Профиль

Re: Подобран голубь без хвоста, с переломом. Возможно, ЧМТ.

простите. не отредактировала

Вот нормальная версия поста:

Обновляю опросник:

4. Как давно у Вас птица? - 01.02-08.07
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. - В основном - ошпаренная перловка, с добавлением гречки, гороха,  RIO для средних попугаев в период линьки и 1 арахисовый орех в день. С сегодняшнего дня выходит чуть больше 2 ст. ложек. + гастролиты - минеральная смесь RIO, раньше меньше получалось. Кормлю насильно. Пьёт сам, окунув голову в плошку.
Лекарства:
"Пирацетам", по пол-таблетки 2р. в день
"Глицин", четверть таблетки раз в день
"Бифидумбактерин", на кончике ножа, 2-3 раза в день, вместе с едой
Дрожжи – по четвертинке 2 р. в день.

Пропоили: байтрил, б-комплекс, нистатин, фоспренил, орнидазол, каниквантел, метионин, энтерофурил, мазали левомеколь
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? - нет
7. Условия содержания. В каком помещении находится? - прихожая в квартире, в большой коробке на шкафу. Ночью – на шкафу в ванной, там тихо, темно и так не слышно его ночных хождений кругами. Прогулки от 30 мин. в день
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? - нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? – вертячка проявилась на второй день после подбора
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?
сначала - подобран на улице, на обочине дороги. По словам ветеринара, был ушиблен, возможно, машиной.
Хвоста не было, были ранки на локтях крыльев, спинка лысая, перелом лапки
Вертячка - голову держит чуточку набок или ровно, когда пугается – переворачивает голову темечком вниз, убегая может кувыркаться, когда машет крыльями, вертится на месте, хотя видно, что старается держаться, иногда получается ровнее.
Может и ровно убегать от меня по кухне, подпрыгивая, бурча, подергивая крыльями, если загнать в угол – бьет крылом.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. Фото приложу чуть позже, ниже расписала про помет подробнее
12. Не было ли рвоты? – про рвоту также ниже
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными.
Возможно – вначале был сбит машиной и подран кошкой (не знаю, что раньше), травма+стресс. В последнее время всё ровно. Месяц назад коробка упала со шкафа, вроде бы, обошлось
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? – сейчас бывают, краска на сольвенте, стараюсь проветривать.
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? - да, в ветклинику Муромцева (Калининград), через 6 часов после того, как птица была подобрана.
17. Каковы назначения и результаты лечения? в клинике выдали Байтрил 2.5% и витамины В-комплекс. Оба лекарства по капле в день, 10 дней. По перелому сказали, что сам срастется, лучше не трогать, попросили через 10 дней позвонить, рассказать, как дела. Прогноз дали оптимистичный.
Вертячку сказали лечить только витаминами.
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? - нет, только осмотр ветеринара

История с Василием продолжается в том же ключе. За 5 месяцев решились проблемы с травмами, глистами, плохим пометом, почти отрос хвост (по всей поуокружности, но не все ярусы, попа голая.)
Не решились проблемы
- с кормежкой (сам так и не ест, рвота то меньше, то больше, грешу на стабильный перекорм. дробить не успеваю, дам меньше - боюсь, недокормлю, так и ходит худоватый, еду стал замечать, но не трогает, до тех пор, пока что-то не упадет на грудку - тогда пробует взять клювом, даже прицельно – точно видит конкретное зернышко, но обычно просто стряхивает. Один раз даже попал, взял, но не проглотил),
- оперением – 2 недели назад, после перерыва (с конца февраля до середины июля) (ура) что-то снова стало расти, не все перья новые хорошие, бывают с полосочками без ворсинок. Новые иголочки перестали появляться пару дней назад. Лысины немножко уменьшились. Расти стало, когда я всё-таки решила добавить дрожжи по чуть-чуть (может, и просто совпадение), ещё сейчас линька, меняются даже маховые,
- и с вертячкой - голова не трясется (только если проголодается). ходит кругами порой, но без сильных приступов, когда убирала дрожжи, так на корм на грудке не реагировал. добавила - вскоре появилась такая активность.

Думаю, что дрожжи с одной стороны помогают, с другой – провоцируют рвоту. Какая может быть альтернатива?
Сегодня купила Глицын не глядя, мне дали Эвалар, Глицын Форте, 300мг, с витаминами В1, В6, В12. В составе глицин, сорбит (подсластитель), стеарат кальция растительного происхождения и диоксид кремния аморфный (агенты антислеживающие); целлюлоза микрокристаллическая (носитель), лимонный сок порошкообразный, ароматизатор антуральный "Лимон", цианокобаламин (витамин В12), пиридоксина гидрохлорид, тиамина гидрохлорид.

Скажите, пожалуйста, можно его? В какой дозировке?

Добавлено спустя   4 минуты  38 секунд:
Простите, пожалуйста, такой длинный текст, хотелось максимально подробно всё описать и история болезни уже длинная.
Буду очень благодарна за помощь.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.302 seconds, 8 queries executed ]