Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-01-24 18:38:05

Ксения Емельянова
гость клуба
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 2016-07-13
Сообщений: 105
Профиль

Не меняем МАХОВЫЕ второй год. Поддержите советами

Снова здравствуйте. Каждый раз захожу сюда как домой. Но сейчас вот второй раз у моей Галины Сергеевны беда. В 2017 не сменила маховые. С ранней весны до осенних холодов мы гуляем от 2 до 5 часов на придомовой полянке (видео выложено в интернете), летала тяжело из- за очень поизносившегося пера. За лето мы по туловищу, хвосте и крыльям цвет подправили до отлива сине- зелёного. В дом лампу Трикси приобрели сразу, как любимица появилась ( горит с 12.00 до 20.00 ). Окно открываем, так как Галенька любит на форточке машины считать, поэтому свет тоже попадает и таким образом. Вот уже 2018, а она не меняет маховые  и состояние пера потеряла я и на ножках жиденько.
В прошлом году тревогу не била, так как прочла, что домашние могут из- за смены температуры не каждый год линять. Сейчас беда у меня.
Опишу нашу жизнь подробно, так как сама на некоторые моменты грешу.
1. Она у нас на кухне в свободном передвижении. Ей выделен угол с домиком и множеством ветвей разного размера, но посудный шкаф- это святое. Сверху она все контролирует, маму мою недолюбливает- игрушки свои на неё сверху бросает, каждый раз как она в гостях. На кухне ПАРЫ!
В другие комныты категорически не может! Когда только в коридор на ручке выносишь, в кукушечку превращается, освобождает организм для лёгкости полёта и улетает, а потом долго не разговаривает со мной.
2. Галенька иногда под краном купается, хоть ванночка для купания стоит на месте всегда. Меняю воду я на ночь, чтобы отстоялась. Может качество воды влиять?
3. Под тёплой водой мою перо не так часто, так как брать себя в руки не позволяет, потом даётся полдня. Брызгать от пересыхания, как рекомендуют, не могу, так как при виде брызгалки мечется как комета по кухне до задышки.
4. Спят птички ( с августа мы забрали к себе у соседки Гарика с переломаным крылом) при закрытых дверях. Никто их не беспокоит, просыпаются зимой примерно к 7.30  Готовлю их ко сну (меняю основной свет на ночник в 21.00, но домашние иногда приходят после работы и в 23.00. Приходится снова включать ночник, чтобы тихонько попасть к холодильника.
5. Еда. Утро начинается всегда с 1 перепелиного яйца, так как целое никто сам не съедает. Галя сама пробивает и всегда скорлупу немного ест, Гарик только внутренность. Потом кладу по тарелочкам творог ( 5℅ )посыпают его кунжутом, рядом кладу небольшими кусочками сырую куриную печень, кусочками жесток яйца, рядом горсточку гамаруса, полосочки тоненькие яблочка или игрушки.
2-3 раза в неделю делаю шарики- очень любят (смешивают желток, гамарус, дафнии сухие, кусочки 2-3 креветок или курочка отварная, рыбка или фаршик, сеппию тру, дрожжи рассыпные щепотку, щепотку витаминной смеси для птиц - фото сброшу). Почти каждый день слегка проросшею пшеницу (любят очень). Раз в неделю обязательно половину грецкого, зернышки тыквенные, сало несоленое (2-3 кусочка), иногда арахис и кедровые.
Летом всегда киш-миш (они бы жили в винограднике), мякоть мандарин, апельсин, хурмы любят. Капусту разную, свеклу, морковь только Галенька.
6. Теперь про грешки. Иногда без меня домашние по 2 маленькие несладкие печеньки дают, а я иногда по  2 маленьких кусочка твердого сыра. Вроде ничего не забыла.
Фото пера сделала, помета тоже. Прикрепляются.
Помогите нам. Как всегда благодарная Вам Оксана

Неактивен

 

#2 2018-01-24 18:51:37

Ксения Емельянова
гость клуба
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 2016-07-13
Сообщений: 105
Профиль

Re: Не меняем МАХОВЫЕ второй год. Поддержите советами

Фото не пошли первый раз

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:

Ксения Емельянова пишет:

Снова здравствуйте. Каждый раз захожу сюда как домой. Но сейчас вот второй раз у моей Галины Сергеевны беда. В 2017 не сменила маховые. С ранней весны до осенних холодов мы гуляем от 2 до 5 часов на придомовой полянке (видео выложено в интернете), летала тяжело из- за очень поизносившегося пера. За лето мы по туловищу, хвосте и крыльям цвет подправили до отлива сине- зелёного. В дом лампу Трикси приобрели сразу, как любимица появилась ( горит с 12.00 до 20.00 ). Окно открываем, так как Галенька любит на форточке машины считать, поэтому свет тоже попадает и таким образом. Вот уже 2018, а она не меняет маховые  и состояние пера потеряла я и на ножках жиденько.
В прошлом году тревогу не била, так как прочла, что домашние могут из- за смены температуры не каждый год линять. Сейчас беда у меня.
Опишу нашу жизнь подробно, так как сама на некоторые моменты грешу.
1. Она у нас на кухне в свободном передвижении. Ей выделен угол с домиком и множеством ветвей разного размера, но посудный шкаф- это святое. Сверху она все контролирует, маму мою недолюбливает- игрушки свои на неё сверху бросает, каждый раз как она в гостях. На кухне ПАРЫ!
В другие комныты категорически не может! Когда только в коридор на ручке выносишь, в кукушечку превращается, освобождает организм для лёгкости полёта и улетает, а потом долго не разговаривает со мной.
2. Галенька иногда под краном купается, хоть ванночка для купания стоит на месте всегда. Меняю воду я на ночь, чтобы отстоялась. Может качество воды влиять?
3. Под тёплой водой мою перо не так часто, так как брать себя в руки не позволяет, потом даётся полдня. Брызгать от пересыхания, как рекомендуют, не могу, так как при виде брызгалки мечется как комета по кухне до задышки.
4. Спят птички ( с августа мы забрали к себе у соседки Гарика с переломаным крылом) при закрытых дверях. Никто их не беспокоит, просыпаются зимой примерно к 7.30  Готовлю их ко сну (меняю основной свет на ночник в 21.00, но домашние иногда приходят после работы и в 23.00. Приходится снова включать ночник, чтобы тихонько попасть к холодильника.
5. Еда. Утро начинается всегда с 1 перепелиного яйца, так как целое никто сам не съедает. Галя сама пробивает и всегда скорлупу немного ест, Гарик только внутренность. Потом кладу по тарелочкам творог ( 5℅ )посыпают его кунжутом, рядом кладу небольшими кусочками сырую куриную печень, кусочками жесток яйца, рядом горсточку гамаруса, полосочки тоненькие яблочка или игрушки.
2-3 раза в неделю делаю шарики- очень любят (смешивают желток, гамарус, дафнии сухие, кусочки 2-3 креветок или курочка отварная, рыбка или фаршик, сеппию тру, дрожжи рассыпные щепотку, щепотку витаминной смеси для птиц - фото сброшу). Почти каждый день слегка проросшею пшеницу (любят очень). Раз в неделю обязательно половину грецкого, зернышки тыквенные, сало несоленое (2-3 кусочка), иногда арахис и кедровые.
Летом всегда киш-миш (они бы жили в винограднике), мякоть мандарин, апельсин, хурмы любят. Капусту разную, свеклу, морковь только Галенька.
6. Теперь про грешки. Иногда без меня домашние по 2 маленькие несладкие печеньки дают, а я иногда по  2 маленьких кусочка твердого сыра. Вроде ничего не забыла.
Фото пера сделала, помета тоже. Прикрепляются.
Помогите нам. Как всегда благодарная Вам Оксана

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:
Не получается прикрепить фото. Подскажите как добавить, пожалуйста

Неактивен

 

#3 2018-01-24 18:59:47

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Не меняем МАХОВЫЕ второй год. Поддержите советами

Ксения Емельянова пишет:

меняю основной свет на ночник в 21.00

здравствуйте, это сейчас у вас так?

Ксения Емельянова пишет:

сало несоленое (2-3 кусочка)

где вы вычитали про сало?

Ксения Емельянова пишет:

мякоть мандарин, апельсин

цитрусовые тоже не дают вранам.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#4 2018-01-24 19:04:08

Ксения Емельянова
гость клуба
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 2016-07-13
Сообщений: 105
Профиль

Re: Не меняем МАХОВЫЕ второй год. Поддержите советами

Благодарю за скорый ответ.

Добавлено спустя   1 минуту  56 секунд:
Пишу как есть, так как беда. Знаю, что только тут мы друг другу помогает.

Неактивен

 

#5 2018-01-24 21:23:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Не меняем МАХОВЫЕ второй год. Поддержите советами

Здравствуйте, Ксения!
По питанию - все совсем не плохо. Желательно добавить в рацион насекомых.
Творог 5% необходимо давать вместе с мелконатертой морковью в отношении 1/1.
Цитрусовые, если любят, то пусть едят, хурму я бы сильно ограничил, слишком много углеводов.
твердый сыр тоже не возбраняется, но только по чуть-чуть, как вкусняшку.

По содержанию - Птиц желательно перевести в комнату!

По освещению - Режим светового дня у ваших птиц никуда не годиться! Вероятно и проблемы связаны с этим.
Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Выложите фотографии птиц и видео. Видео выкладывайте на ютюб, а сюда ссылку.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2018-01-24 21:27:54

Ксения Емельянова
гость клуба
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 2016-07-13
Сообщений: 105
Профиль

Re: Не меняем МАХОВЫЕ второй год. Поддержите советами

Владимир, наделала фото специально, а загрузить не получается. Напомните, пожалуйста, как это правильно делать. Спасибо Вам за общение и советы

Добавлено спустя   3 минуты  39 секунд:
,

Неактивен

 

#7 2018-01-24 21:55:50

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Не меняем МАХОВЫЕ второй год. Поддержите советами

Ксения Емельянова
можете сюда загрузить http://vfl.ru/ и дать ссылку


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#8 2018-01-24 21:58:01

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Не меняем МАХОВЫЕ второй год. Поддержите советами

Ксения, я последнее время фотографии гружу через http://i-fotki.info/ и вторую ссылку копирую в текст.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2018-01-25 13:49:59

Ксения Емельянова
гость клуба
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 2016-07-13
Сообщений: 105
Профиль

Re: Не меняем МАХОВЫЕ второй год. Поддержите советами

Инна, по вашему способу вроде получилось. Пробую добавлять по одному фото
URL=http://i-fotki.info/][IMG]http://f23.ifotki.info/org/4d9eb5062c374ba89cd8528260fe2

Добавлено спустя   2 минуты  33 секунды:
http://i-fotki.info/23/c77fb422e02338e2 … 9.jpg.html

Добавлено спустя   4 минуты  49 секунд:
http://i-fotki.info/23/94e7909a1ca9beb7 … 4.jpg.html

Добавлено спустя   9 минут  19 секунд:
http://i-fotki.info/23/260d75c4bb39c642 … 92.jpg.htm

Неактивен

 

#10 2018-01-25 14:01:11

Ксения Емельянова
гость клуба
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 2016-07-13
Сообщений: 105
Профиль

Re: Не меняем МАХОВЫЕ второй год. Поддержите советами

750d392cbd8498eca7770d4755a3b7032e85f1299538080.jpg.html

Добавлено спустя   3 минуты  6 секунд:
http://i-fotki.info/23/ef7ee94d65fe8fc1 … 60.jpg.htm

Добавлено спустя   4 минуты  33 секунды:
http://i-fotki.info/23/abd8570b8fff3a9d … 9.jpg.html

Добавлено спустя   5 минут  43 секунды:
http://i-fotki.info/23/b94718a849d52515 … 30.jpg.htm

Неактивен

 

#11 2018-01-25 14:12:30

Ксения Емельянова
гость клуба
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 2016-07-13
Сообщений: 105
Профиль

Re: Не меняем МАХОВЫЕ второй год. Поддержите советами

Вот загрузила по совету Инны фото. Вроде получилось. Такая вот беда у меня с крылышками. Чем мы какаем тоже сбросила и нушу лампу. Вчера отругала домашних за беспокойство птиц по ночам. Прочла все статии в разделе Светового дня. Благодарю всех за не безразличие, знаю, что у всех своих забот полно.
Прошу Вас научить теперь вот с сегодняшнего дня как правильно соблюдать режим, ведь сразу мне без вашей помощи трудно приспособиться.

Добавлено спустя   3 минуты  26 секунд:

innochka пишет:

Ксения, я последнее время фотографии гружу через http://i-fotki.info/ и вторую ссылку копирую в текст.

Инна, воспользовалась вашей ссылкой на сайт по просчету светового дня. Гляньте, пожалуйста, наши фото. Может что подскажете. Спасибо

Добавлено спустя   8 минут  10 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Здравствуйте, Ксения!
По питанию - все совсем не плохо. Желательно добавить в рацион насекомых.
Творог 5% необходимо давать вместе с мелконатертой морковью в отношении 1/1.
Цитрусовые, если любят, то пусть едят, хурму я бы сильно ограничил, слишком много углеводов.
твердый сыр тоже не возбраняется, но только по чуть-чуть, как вкусняшку.

По содержанию - Птиц желательно перевести в комнату!

По освещению - Режим светового дня у ваших птиц никуда не годиться! Вероятно и проблемы связаны с этим.
Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Выложите фотографии птиц и видео. Видео выкладывайте на ютюб, а сюда ссылку.

Владимир, благодарю вас за то, что всем успевает уделить внимание.
Добавила в тему фото моих крылышек, лампы.
Спасибо, что про насекомых напомнили. Брала весь август, перед линькой думала, туркменских. Всегда живыми даю. Очень любит. Мух всегда пока были в продаже. Штук по 10 съедает.

Неактивен

 

#12 2018-01-25 16:29:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Не меняем МАХОВЫЕ второй год. Поддержите советами

Ксения, как я понял, ваши птицы просыпаются в 7:30 т.е. в это время вы включаете свет на кухне?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2018-01-25 18:31:43

Ксения Емельянова
гость клуба
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 2016-07-13
Сообщений: 105
Профиль

Re: Не меняем МАХОВЫЕ второй год. Поддержите советами

Свет не включает и на кухню раньше 8.00 не заходим. Это связано со спецификой работы. А вот возвращаемся часто поздно. В течение дня я могу бывать дома не на долго.

Неактивен

 

#14 2018-01-25 18:42:48

Ксения Емельянова
гость клуба
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 2016-07-13
Сообщений: 105
Профиль

Re: Не меняем МАХОВЫЕ второй год. Поддержите советами

Владимир Филатов пишет:

Ксения, как я понял, ваши птицы просыпаются в 7:30 т.е. в это время вы включаете свет на кухне?

Я преподаватель и рабочий день ненормирован, но буду соблюдать все, что мне посоветуют опытные врановоды. Для меня ещё очень важно ваше мнение по поводу сломанного крыла Гарика ( многие говорят ампутировать), но я у нас в городе не встретила ещё специалиста, которому смоглабы доверить. И как держать их вместе правильно тоже не знаю. Собираюсь заказывать в работу вольер, но не знаю как правильно? На двоих? Галя к Гарику не проявляет пылких чувств. Спать садятся почти рядом, но она   
Шапоклячит и норовит щепнуть его за хвост. Я уже сомневаюсь кто какого пола ))

Неактивен

 

#15 2018-01-26 00:35:49

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Не меняем МАХОВЫЕ второй год. Поддержите советами

Фото не все прогрузились, а некоторые пишут что не найдены.

Ксения Емельянова пишет:

Галя к Гарику не проявляет пылких чувств.

кто из них кто? серая и грач?
помет четко нужно сфотографировать, то что увидела слишком мутно, не понятно.
Тоже думаю, практически уверена что проблема с оперением вызвана длиной светового дня, да еще и битого, как я понимаю, ведь приходя домой, включаете свет а птицы в это время уже отошли ко сну.
Что делать сейчас, если ошибусь, Владимир поправит smile Плавно, буквально по 20 минут в два дня сократить световой день до 9 часов вместо 13, а вот как технически - не знаю. Можно ли обойтись на кухне не яркой настольной лампой в дальнем углу от птиц для приема пищи людям? А подсветку регулировать таймером уже.

пофлужу чуток. По себе знаю что когда не высыпаешься некоторое (продолжительное) время, то не помогают ни хорошее питание, ни витаминки - все равно ощущение и состояние как будто тебя на мясорубке перекрутили, кожа\ногти\волосы реагируют соответственно ситуации, поэтому нужно продумать как наладить световой режим. От этого нет лекарств.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#16 2018-01-26 00:55:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Не меняем МАХОВЫЕ второй год. Поддержите советами

innochka пишет:

Что делать сейчас, если ошибусь, Владимир поправит

Поправляю. smile
Очень важное правило: Нельзя укорачивать световой день, когда естественный день удлиняется. И наоборот, нельзя удлинять день, когда он уменьшается!
Поступая таким образом мы провоцируем неестественный ход событий. В момент когда птица готовится к лету мы, вдруг, переключаем ее на подготовку к зиме... и наоборот.

Если сейчас у птиц Ксении день длиннее нормы, то надо смириться с этим и держать эту длину дня до момента, когда она сравняется с правильным графиком, и только потом строго следовать графику.
Это самый безопасный выход из положения.

Я попробую сделать небольшой видеоурок, как правильно рассчитать и соблюдать график длины светового дня.
Завтра же займусь... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2018-01-26 01:07:14

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Не меняем МАХОВЫЕ второй год. Поддержите советами

Владимир Филатов пишет:

Очень важное правило: Нельзя укорачивать световой день, когда естественный день удлиняется. И наоборот, нельзя удлинять день, когда он уменьшается!

логично, спасибо


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#18 2018-04-01 15:17:13

Ксения Емельянова
гость клуба
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 2016-07-13
Сообщений: 105
Профиль

Re: Не меняем МАХОВЫЕ второй год. Поддержите советами

Любимые и уважаемые форумчане, возобновляются эту тему, так как линять моя Галина Сергеевна не собирается!
А уже апрель, скоро гулять ходить, а перьев нет!
Может есть какие-то стимуляторы Эвита мины для линьки?
Питание то же. Световой день пытаемся соблюдать.

Неактивен

 

#19 2018-04-01 17:42:32

lada876
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 321
Профиль

Re: Не меняем МАХОВЫЕ второй год. Поддержите советами

Линька начинается в мае .

Неактивен

 

#20 2018-04-01 21:40:16

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Не меняем МАХОВЫЕ второй год. Поддержите советами

Лада Вам очень правильно сказала, сейчас еще не время, птицы линяют после гнездового периода, не сейчас


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#21 2018-04-02 01:12:17

Ксения Емельянова
гость клуба
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 2016-07-13
Сообщений: 105
Профиль

Re: Не меняем МАХОВЫЕ второй год. Поддержите советами

Поняла, будем ждать.
Подскажите, можно ли галочкам моим в целях профилактики ФОСПРЕНИЛ 1 раз в день давать, как голубка? Для поддержания иммунитета?
Я в прошлом году давала ГАМОВИТ.
А ещё дрожжи такие же как голубка даю? Если можно, то сколько.
Спасибо всем.

Неактивен

 

#22 2018-04-02 09:30:58

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Не меняем МАХОВЫЕ второй год. Поддержите советами

из всего перечисленного дрожжи можно, все остальное нет


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#23 2018-04-02 10:56:10

Ксения Емельянова
гость клуба
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 2016-07-13
Сообщений: 105
Профиль

Re: Не меняем МАХОВЫЕ второй год. Поддержите советами

innochka
Спасибо огромное.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.086 seconds, 8 queries executed ]