Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-01-08 12:58:50

Simro
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-10-20
Сообщений: 77
Профиль

Амадина совсем плохая

Здравствуйте, надеюсь на помощь или совет.
Знаю что дорог каждый час и надо срочно к орнитологу, но я до вечера не смогу выйти из дома
Заболела японская амадина. Причём как-то внезапно, первый раз вижу такое.
Предыстория: попали ко мне месяц назад. Содержание в просторной клетке 70см в длину, самец и самка. Мой косяк, разрешила им плести гнездо, так как птицы неделю назад начали активно спариваться каждый час. Самец был в процессе линьки. Попали они ко мне из неблагополучного содержания, ненормированного светового дня и скудного питания. И видать мои разносолы их подтолкнули к гнезду, хотя световой день снизила до 9 часов. Вообще их было 2 пары, одну отдали и как только конкуренты ушли - началось спаривание.
Питание падован для амадин и мелодимикс + раз в 2-3 дня яблоко / морковка / пропаренная гречка / салат. Есть гастролиты, сепия, камень.
5 дней назад они начали вить гнездо из подручных материалов (выдёргивали проращенный овёс для кошек и складывали в купалку. Прям в воду).
4 дня назад дала им сена из старых запасов, но короткое - он радостно сложили из него пол. Длинного в зоо найти не получилось, всё какое-то короткое, поэтому взяли пожелтевшую в лесу траву. Обварила в кипятке час, потом сушила в духовке при 200* пару часов. Из него птицы сплели шар в купалке (остальные удобства забраковали)
Теперь вот думаю, а не может ли это быть источником болезни? Трава была взята в лесу неподалёку от жилых домов, там могут гулять с собаками
Ещё самец постоянно падал при спаривании на поддон, когти я подстригла. Не может быть сотрясение?
Вчера давала киви, первый раз, его особо не погрызли.
Вчера всё было нормально, птички активно скакали по жердочкам, парень пел.

Сегодня утром птицы встали позже обычного. Вылетела только девочка покушать, самец остался внутри. Я думала всё, снеслись и он греет. Но через час он буквально вывалился из гнезда. Упал на поддон и сидел.
Сейчас отсажен в маленькую клетку на белую бумагу (не могу показать старый помёт, дней пять не убиралась, там сейчас всё вперемежку с сеном и прочим мусором). От руки не убегает, практически не реагирует, сидит на попе, лапы вперёд. Дышит тяжело. Нахохленный. Остывает, сверху поставила лампу для обогрева. Глаза прикрыл и всё... На жердочке не держится, если на бок положить - вяло трепыхается и лежит. Вокруг клоаки чисто. Глаза и клюв тоже чистые. Хреново птице...
Дала в клюв каплю детской суспензии ибупрофена, поила из шприца, сейчас попробую покормить кашей
Есть шанс спасти? Понимаю что анамнеза почти нет и его состояние моя вина. И не понятно что это. Чувствует, до вечера уже некого будет везти к врачу...
Гнездо убрано, сено сейчас тоже вытащу. Девочку бы не погубить

Неактивен

 

#2 2018-01-08 13:25:59

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Амадина совсем плохая

создайте тему на http://parrots.ru там быстрее помогут


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2018-01-08 13:26:10

Simro
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-10-20
Сообщений: 77
Профиль

Re: Амадина совсем плохая

Помёт плохой. Такая клякса вышла когда он пытался прыгнуть на жердочку
https://c.radikal.ru/c14/1801/ec/f805402d601f.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  59 секунд:

innochka пишет:

создайте тему на http://parrots.ru там быстрее помогут

Написала Это не врач. на майбёрде, она хороший спец. Но сейчас её нет, поэтому буду рада любой информации

Неактивен

 

#4 2018-01-08 16:41:37

Simro
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-10-20
Сообщений: 77
Профиль

Re: Амадина совсем плохая

Птиц отошел час назад. Есть смысл сдавать труп в лабораторию? Сейчас он лежит в пакете в морозилке

Неактивен

 

#5 2018-01-09 18:50:25

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Амадина совсем плохая

Simro пишет:

Вчера давала киви, первый раз, его особо не погрызли.

но отведать могли.. а не  это ль причина? Может отравление? Пишут на форумах ,что все импортные фрукты и овощи обработаны химикатами.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2018-01-10 07:54:55

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Амадина совсем плохая

Цитрусовые конечно обработаны, даже если шкорку снимать. Да и не нужно цитрусовые давать птицам, кроме попугаев.

Неактивен

 

#7 2018-01-10 12:52:50

Simro
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-10-20
Сообщений: 77
Профиль

Re: Амадина совсем плохая

Киви не цитрусовый, в списках разрешенных для амадин он есть sad
По помёту не было похоже на отравление, первая клякса голодная, вторая была с нормальной оформленной колбаской, могу показать фото. Все решили что не выдержало сердце - он лез спариваться каждый час. Одно на другое наложилось...
Самка сейчас в хорошем состоянии, но сегодня снесла яйцо на поддон. Урезала ей питание, на новое гнездо ноль внимания (в теории яйца должны были быть оплодотворены, но если не хочет - пусть не сидит). Самца ей больше не дам, лучше подругу поищу когда придёт в себя

Неактивен

 

#8 2018-01-13 04:27:23

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Амадина совсем плохая

в какой-то ТВ-передаче говорили, будто киви больше всех фруктов способно накапливать то ли нитраты, то ли  токсины из пестицидов, которыми обрабатывались.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 8 queries executed ]